1998 чемпионат  21 июня 1998 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Алания (Владикавказ) 2:2   в гостях

13 (1702). «Алания» Владикавказ. 2:2 (0:1).

Владикавказ. Стадион «Спартак». 21 июня. 18.00. Ясно, 35°С. 18 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: В.Япрынцев, В.Березин (оба – Самара), Ю.Буданов (Тольятти).

Тяпушкин, Точилин, Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев (К), Гришин (Шемберас, 64), Скоков (Ромащенко, 84), Некрасов, Изибор (Прохоренков, 60), Терёхин.

Хапов, Базаев (Пагаев, 33), Дзамихов (Битаров, 46), Фёдоров, Корниенко, Мороз, Жутаутас, Яновский, Датдеев, Чаладзе, Чайка (Сикоев, 54).

Голы: 0:1, 2:2 Яновский (45, 76, с пенальти), 1:1 Ковтун (53), 2:1 Терёхин (67, с пенальти).

Предупреждены: Базаев (15), за недисциплинированное поведение, Датдеев (23) и Точилин (60); оба – за грубую игру, Кобелев (80), за несогласие с решением судьи, Фёдоров (88), за умышленную задержку соперника.

2016-02-01 16:56:00

Юрий БУТНЕВ СПОРТ ЭКСПРЕСС

Блестящий дебют Георгия Ярцева на посту главного тренера "Динамо" дал повод болельщикам надеяться на то, что кризис в команде миновал. Вместе с тем крупная победа над "Жемчужиной" показала не столько силу бело-голубых, сколько слабость соперника, который в силу разных причин не смог выйти в оптимальном составе. Но уже в следующем туре команде предстояло серьезное испытание в лице одного из лидеров чемпионата. Второй матч Ярцева в новой должности пожелал увидеть президент динамовского клуба Николай Толстых.

Интересно, что динамовцы не побеждали в гостях аж с 1 сентября прошлого года. Их последний успех пришелся именно на игру во Владикавказе. Тогда гости выиграли - 1:0, а мяч забил Терехин. В минувшую среду этот форвард наблюдал за разгромом "Жемчужины" с трибуны, отбывая дисквалификацию за лишние желтые карточки. Но к воскресенью Терехин вернулся в строй и впереди, как и ожидалось, составил компанию Изибору. Произошла перестановка и в полузащите - на месте опорного хавбека вместо Кульчия появился Точилин.

Что касается хозяев, то в очередной раз у Газзаева не было особенного выбора в определении стартового состава. Вместо дисквалифицированного Гахокидзе на левом фланге появился Дзамихов. Базаев расположился на правом фланге, а центральную ось составили Жутаутас, Яновский и Датдеев. Вопреки ожиданиям, в запасе оказался Пагаев, пропустивший предыщущую игру из-за травмы. Однако очень скоро его услуги "Алании" понадобились. На 33-й минуте Пагаев заменил слабо выглядевшего Базаева.

Игра началась на два часа раньше обычного. Это было связано с организацией телетрансляции. Поэтому командам пришлось выяснять отношения под палящим солнцем и в страшной духоте. Неудивительно, что игра протекала в рваном темпе, инициатива переходила из рук в руки. Первыми организовали острую атаку динамовцы. Скоков проскочил по левому флангу, ворвался в штрафную и целился в дальний угол - неточно.

"Алания" первый раз побеспокоила Тяпушкина на 16-й минуте. Впрочем, удар Дзамихова со штрафного особой опасности не представлял. К середине первого тайма "Алания" захватила центр поля, стала подбираться к воротам гостей. А вот контратаки динамовцев таили в себе угрозу. На 26-й минуте Точилин первый раз проявил себя как ассистент, выведя на ударную позицию Терехина. Но динамовский форвард из выгодной ситуации промахнулся.

Интересно было понаблюдать за главными тренерами обеих команд. Если Газзаев почти не садился на скамейку запасных, то Ярцев, напротив, вел себя достаточно спокойно. Однако на 42-й минуте и он не выдержал, когда Ковтун неточным пасом едва не отрезал полкоманды. В концовке тайма команды обменялись острыми моментами. Скоков сыграл на Терехина, но динамовский нападающий вновь послал мяч мимо цели. "Алания" ответила выпадом Чаладзе, который в долю секунды оценил ситуацию и едва не попал под перекладину. Япрынцев уже поглядывал на секундомер, когда хозяевам удалась стремительная трехходовка. Чаладзе и Чайка выкатили мяч, отвлекли на себя внимание защитников, и оставшийся без присмотра Яновский "щечкой" несильно положил мяч точно в нижний угол.

После перерыва первый же удар в створ ворот Хапова достиг цели. Игроки "Алании" лишь взглядом проводили рывок Ковтуна со своей половины поля до штрафной соперника. Защитник сыграл в "стенку" с Терехиным и коварным ударом поразил ворота.

Газзаев в ответ убрал с поля Чайку и выпустил Сикоева. Инициатива перешла к "Алании". У ворот Тяпушкина следовал один угловой за другим, однако опасных моментов после них не возникало. Куда опаснее были штрафные. Так, однажды Мороз пробил "стенку", а Тяпушкин не удержал мяч, однако начеку оказались защитники.

А на 66-й минуте грянул гром. Позиционная ошибка защитников "Алании" привела к тому, что Кобелев оказался один на один с Корниенко. Техничному полузащитнику "Динамо" не составило труда обыграть соперника, и тот был вынужден нарушить правила. Пенальти. Терехин на этот раз был точен. И вот тут страсти по-настоящему накалились. И на поле, и на трибунах. Болельщики стали швырять вниз пластмассовые бутылки, а небольшая группа динамовских фанатов затеяла потасовку с сидевшими рядом поклонниками "Алании". Пришлось вмешаться ОМОНу. Тем временем "Алания" устроила яростный штурм. Сикоев с трех метров бил головой - "Динамо" выручил Тяпушкин. Оборона бело-голубых в эти минуты трудилась на пределе сил, и было видно, что гол не за горами.

"Алания" отыгралась с пенальти. Чаладзе долго кружил с мячом на углу штрафной площади, пока наконец его не повалил Островский. В порыве эмоций свои претензии защитнику на правах капитана высказал Кобелев. Яновский забил свой второй мяч и тем самым подарил хозяевам надежду на победу. И она могла прийти, если бы на 83-й минуте Битаров с линии вратарской не послал мяч над перекладиной.

Концовка матча прошла в бесконечных остановках. На газоне поочередно оказывались то динамовцы, то владикавказцы. Но счет так и не изменился. "Алания" уже четвертый раз подряд не может победить на своем поле.

Добавил: Karaganov