1998 чемпионат  24 июня 1998 (среда)  Динамо (Москва) - Уралан (Элиста) 0:3   дома

14 (1703). «Уралан» Элиста. 0:3 (0:2).

Москва. Стадион «Динамо». 24 июня. 19.00. Дождь, 15°С. 4 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: С.Гусев (Тобольск), Г.Красюк (Краснодар), М.Семёнов (Санкт–Петербург).

Тяпушкин, Точилин, Ковтун, Островский, Штанюк, Кобелев (К), Кульчий, Скоков (Кулёв, 69), Некрасов, Изибор (Прохоренков, 60), Терёхин.

Саморуков, Лухвич, Царёв, Бахтин, В.Иванов, Кормильцев (Яшкин, 79), А.Смертин (К), Игнатьев, Дурнев (Шуканов, 68), Д.Иванов, Аксёнов (Щиголев, 89).

Голы: 0:1 Дурнев (15), 0:2 Аксёнов (16), 0:3 Игнатьев (65).

Предупреждены: Д.Иванов (48) и Аксёнов (49); оба – за недисциплинированное поведение.

2016-02-01 16:56:00

Год отсутствовал в Москве.
Спустя 3 дня после возвращения на футбол - соскучился по любимой команде.
И получил "удовольствие" - по полной программе : ( ( (.
Андрюха Кобелев выходил из себя, рычал на партнеров, на судей - все без толку.
В Уралане запомнился Смертин, подумалось - вот бы его в Динамо.
И вот ведь парадокс времен. Сейчас, когда пишу это сообщение (в начале 2007 года), главный тренер Динамо - Кобелев, а Смертина Динамо продает в Англию.

Добавил: PetrL

После 4-1 над "Жемчужиной" и 2-2 во Владикавказе Ярцева ждал холодный душ. "Уралан" произвел отличное впечатление. Шевченко за год сколотил приличную команду, особенно здорово игравшую на контратаках. Ну и Ярцев удивил - с первых минут Игнатьев регулярно проходил на нашем правом краю медленного Кульчия, а три наших центрдефа не понимали, что делать. Игнатьев отдел два паса и сам забил, обокрав Штанюка, пока наш коуч не сообразил убрать Кульчия влево, а Точилина направо. Но было уже поздно. Короче - и психологически, и тактически "Динамо" оказалось несостоятельным.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Москвы

Нынешний вояж "Уралана" в столицу - уже третий в этом году, и в двух предыдущих новички показали зубы. Сначала едва не увезли очко после матча со "Спартаком" - тогда уралановец Яшкин при счете 0:1 не реализовал пенальти за пять минут до финального свистка. А затем разошлись миром - 1:1 с "Торпедо".

И сейчас команда из Элисты планировала пополнить свой очковый запас. Правда, второй матч подряд в ее составе отсутствовал капитан Литвинов, неделю назад получивший травму в Санкт-Петербурге. По той же причине "Уралан" не смог заявить на игру форварда Елисеева. На последнем же рубеже, как и в прошлой игре с "Локомотивом", был Саморуков. Раньше вратарем номер один считался Армишев, но он провел неудачный матч с "Зенитом", после чего не попадает даже в запас. Что же касается динамовцев, то Георгий Ярцев выпустил почти тот же стартовый состав, что неделю назад сыграл вничью во Владикавказе. Отсутствовал только травмированный Гришин. Его место на правом краю полузащиты занял Кульчий.

В первом тайме элистинцы наглядно продемонстрировали соперникам, как надо использовать голевые моменты. За 45 минут они нанесли по воротам Тяпушкина всего три удара против одиннадцати динамовских, зато уходили на перерыв, ведя в счете - 2:0. Оба раза не справлялся со своими обязанностями Островский, который в этом матче играл на позиции правого защитника. И реактивный левый хавбек "Уралана" Игнатьев с интервалом в минуту дважды подбирался к штрафной, откуда делал голевые пасы - сначала Дурневу, а потом - Аксенову. Получились два гола-близнеца.

Однако события на поле на первых минутах складывались не в пользу элистинцев. Бело-голубые начали активно и еще до пропущенных мячей, как минимум, три раза могли заставить "Уралан" начать с центра поля. Но ни Кобелев, ни Островский свои моменты использовать не смогли, а еще в одном случае Терехин не успел отдать пас Изибору, который мог выйти один на один с Саморуковым.

Пропустив два мяча за полторы минуты, подопечные Ярцева оказались в легком шоке. А элистинцы дружно отошли на свою половину поля и встали стеной на подступах к штрафной. И пробить такой заслон оказалось нелегко. Территориальное преимущество динамовцев было несомненным, но вот голевых моментов создать они долгое время не могли. И только под занавес тайма бело-голубые, оправившись от потрясения, провели несколько опасных атак, и до перерыва счет должен был измениться. Мог забить Штанюк, игравший на позиции переднего центрального защитника, - его опаснейший удар со штрафного парировал Саморуков. Затем Терехин головой пробил в сантиметрах от штанги, а вскоре промазал из убойной позиции. Опасной атакой ответили и гости, но на этот раз защитники москвичей в последний момент спасли ворота.

Во втором тайме преимущество бело-голубых было уже не столь ощутимым. Элистинцы успокоили игру и несколько раз показали, как могут контратаковать. Игра "Уралана" произвела приятное впечатление - по ее организации элистинцы могут поспорить с лидерами нашего футбола.

И все-таки итог логичным назвать нельзя. Ведь по статистическим показателям - ударам и угловым - у динамовцев большой перевес. Но так уж получилось, что элистинцы реализовали свои моменты значительно эффективнее. Ну а на 54-й минуте в одной из редких контратак едва не состоялся гол-красавец. Дмитрий Иванов с лета нанес великолепный удар в дальний угол - москвичей спас Островский, выбивший мяч с ленточки.

И тут же гостям пришлось выдержать новый шквал атак. Ковтун прошел полполя, вывел один на один с вратарем Терехина, но некогда грозный бомбардир вновь умудрился промазать. Кульчий забил гол, однако Гусев его отменил. Вновь промахнулся Терехин - на этот раз из вратарской.

А на 65-й минуте великолепно сыграл герой матча Игнатьев. Он пошел в борьбу после неудачно выполненного навеса с правого фланга и выцарапал мяч у не ожидавшего такой наглости Штанюка. Тут же элистинец переиграл Тяпушкина, и его команда повела уже с крупным счетом. Теперь уже для динамовцев вопрос о том, чтобы отыграться, не стоял, - они хотели избежать крупного поражения. И у них были моменты - например, с глазу на глаз с Саморуковым оказывались Точилин и Кульчий. Но уверенные действия голкипера сохранили ворота "Уралана" в неприкосновенности.

Добавил: Спорт-экспересс

Юрий Аксёнов забивает второй мяч в ворота Динамо.

Добавил: Чулпанхаматов