1998 чемпионат  15 июля 1998 (среда)  Динамо (Москва) - Балтика (Калининград) 2:0   в гостях

16 (1705). «Балтика» Калининград. 2:0 (2:0).

Калининград. Стадион «Балтика». 15 июля. 19.00. Ясно, 22°С. 15 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Л.-А.Ибрагимов (Грозный), С.Коровкин (Ярославль), Х.Алиев (Кисловодск).

Тяпушкин, Яхимович, Ковтун, Кораблёв (Островский, 70), Штанюк, Кобелев (К), Гусев (Кульчий, 73), Ромащенко, Некрасов, Изибор (Данилявичюс, 25), Терёхин.

Помазун (К), Визёнок, Седнев, Яблонский, Даев, Б.Аджинджал, Навоченко, Р.Аджинджал (Буйткус, 65), Марцун (Стёпин, 31), Баранов, Федьков.

Голы: 1:0 Некрасов (6), 2:0 Терёхин (30).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2017-04-28 09:55:01

Хотя в том сезоне "Балтика" и рассталась с вышкой, конкретно на вылет она встала только поздней осенью. А летом для болельшиков Кёнига еще продолжалась сказка - возможность показать себя во встречах с элитой, к коей относилось и ДИНАМО.Тем более многие запомнили стартовый тур 1998 г., когда Балтика сенсационно отобрала очки у ДИНАМО в Петровском парке (1:1).Что же я увидел, придя на стадио...
Толи хозяева перегорели, толи Динамовцы жаждали реванша за стартовую осечку, а только настоящей борьбы в матче не получилось.
И вообще, как-то все получилось ненатужно, я бы сказал - академически.
Супербыстрый гол+стандартный для того сезона гол Терехина со стандарта (мяч после удара Кобелева обычно находил одну из 3-х башень Терехин-Ковтун-Штанюк), помноженные на классический беларусский укрепрайон - вот вам формула победы.
Местные как то быстро смирились с этим, и лупили по воротам в основном издали.
Погода была жаркая, самое то для употребления пива, что я и делал...

Добавил: samolet

Семен КУШНЕРОВ СПОРТ ЭКСПРЕСС

Динамовцы приехали в Калининград на автобусе из литовского курортного города Паланга, где отдыхали и тренировались во время краткого перерыва в чемпионате. Судя по хорошему настроению, с которым они провели интенсивную часовую тренировку на стадионе "Балтика", отдых им удался.

Совсем другое настроение было у местных болельщиков, когда они услышали объявление о том, что их любимец Баранов проводит прощальный матч в составе калининградцев, после чего отправляется в "Спартак". Зрители ожидали, что команда проводит его достойно, однако с первых минут инициативу захватили бело-голубые. Организовав мощный штурм ворот хозяев, они трижды проверяли дальними ударами Помазуна и трижды подавали угловой. А на 6-й минуте уже праздновали успех. В безобидной ситуации ошибся на углу вратарской защитник хозяев, его бросился выручать Помазун, но Некрасов оказался проворнее всех и протолкнул мяч в пустые ворота.

Постепенно игра, однако, выравнялась. На 15-й минуте ошибся Тяпушкин, Визенок подхватил мяч и с пяти метров ударил по пустым воротам - выручил Некрасов. После этого борьба переместилась в центр поля, где хозяйничали калининградцы. Москвичи, быстро добившись успеха, сосредоточили около своих ворот мощный оборонительный заслон и построили игру на контратаках. Ярцева не устроила игра впереди Изибора, и он уже на 27-и минуте выпустил вместо него дебютанта "Динамо" и российского чемпионата Данилявичюса. С выходом литовского легионера игра впереди у москвичей обострилась. Очередной угловой подает Кобелев, выше всех в штрафной выпрыгивает Терехин и с близкого расстояния головой поражает цель.

Второй тайм начался с натисков балтийцев, которые умудрились с трех метров не попасть в пустые ворота. Замешкались Федьков, Руслан Аджинджал и Везенок, и этого было достаточно, чтобы гости ликвидировали опасный момент. Калининградцы наносили удар за ударом. Много было навесов, однако рослые защитники москвичей ликвидировали их без особого труда. Больше игра в общем-то не запомнилась ничем. Во втором тайме у динамовцев разыгрались Кобелев, через которого развивались все атаки, и Ковтун, который все время шел вперед и каждый раз неожиданно для хозяев.

Динамовцы одержали свою сотую победу в первенстве России.

Добавил: Karaganov