1998 чемпионат  20 сентября 1998 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 2:1   дома

25 (1714). «Локомотив» Москва. 2:1 (2:1).

Москва. Стадион «Динамо». 20 сентября. 17.00. Второй тайм электроосвещение. Пасмурно, 17°С. 5 500 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Г.Жафяров, И.Береговский, М.Веселовский (все – Москва).

Тяпушкин, Яхимович, Головской, Островский, Штанюк, Кобелев (К) (Шемберас, 69), Гусев, Гордеев (Ковтун, 57, К, с 69-й минуты), Некрасов, Изибор (Ромащенко, 52), Терёхин.

Нигматуллин, Арифуллин, Дроздов (Гарас, 46, Булыкин, 80), Харлачёв, Пашинин (Тедеев, 57), Чугайнов (К), Соломатин, Гуренко, Джанашия, Бородюк, Лаврик.

Голы: 1:0, 2:1 Терёхин (24, 31), 1:1 Бородюк (25).

Предупреждены: Штанюк (22), Арифуллин (74), Гуренко (81); все – за грубую игру, Бородюк (20), за несогласие с решением судьи, Некрасов (48), за задержку соперника руками; Тяпушкин (86), за затягивание времени при вводе мяча в игру.

2016-02-01 16:56:02

Добавил: Видео
2017-04-28 10:03:31

Утром поругался с женой по поводу какой-то ерунды, взял самое ценное, что у меня было в доме - динамовскую "розу" - и поехал на Сходненскую, где на стадионе "Салют" команда "ЗТ-2" проводила очередной матч Чемпионата МИФЛ.
Наши выиграли, и мы все вместе на троллейбусе поехали в Петровский Парк. По дороге кричали "Динамо Москуууу !" и раскачивали троллейбус !:)))
Затарились водочкой, и пили её прямо на лавочке на аллее, ведущей к "Голу".
Сам матч с "Локомотивом" запомнился дебютом в составе последних Бородюка, который "отметил" этот свой дебют голом в наши ворота, а также тремя (!) незасчитанными голами - двумя нашими и одним локомотивским. Но мы всё равно выиграли !!:))
Не думал я тогда, что следующей победы над "Лохомотой" придётся ждать долгих 8 лет...
Возвращаясь домой, при ожидании на м."Войковской" свой автобус №90, я сколотил из прохожих "группу поддержки" "Динамо" (Москва) (причём группу весьма разношёрстную: дама с собакой, курсант, молодая девушка), и угощая водкой, заводил их на динамовские "заряды" !!;)))
Главное, что рядом находилась печально известная "соточка" (о/м №100), но видимо, менты все свои "планы по поимке нетрезвых" уже выполнили, и нас не трогали !:))

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Москвы

Команда Юрия Семина в последнее время стала для динамовцев крайне неудобным соперником. "Локомотив" несколько раз преграждал бело-голубым дорогу к Кубку России, да и в чемпионате не раз отбирал важные очки. Например, во встрече первого круга. Тогда казалось, что игра завершится вничью, однако подопечные Семина сумели вырвать победу на последней минуте. И все же на своем стадионе в Петровском парке "Динамо" играло против "Локомотива" удачно. Скажем, год назад бело-голубые победили тут 3:1, а в 96-м благодаря хет-трику Черышева выиграли со счетом 4:2. Причем эти матчи складывались для динамовцев весьма непросто оба раза они по ходу встречи уступали в счете.
Сейчас "Динамо" отчаянно пытается сохранить место в классе сильнейших, а "Локомотив" столь же отчаянно бьется за место в "зоне УЕФА", тем более что из Кубка России команда довольно неожиданно вылетела. Особый колорит встрече придавало и то обстоятельство, что встречались два представителя России в еврокубках. Правда, выступили команды на прошлой неделе по-разному. "Динамо", несмотря на солидное преимущество, довольствовалось лишь домашней ничьей в матче против "Сконто", а вот "Локомотив", победив 2:0 в Киеве местных армейцев, практически обеспечил себе выход в следующий этап.
Семин не внес никаких изменений ни в состав, ни в расстановку игроков после победной игры в Киеве. А вот Ярцев сделал весьма внушительные коррективы. Так, среди запасных оказался травмированный Ковтун, а также Ромащенко. Функции правого защитника исполнял Некрасов, Головской и Островский вместе вышли с первых минут. Кроме того, Гусев ушел с правого фланга полузащиты на левый, а освободившееся место доверили Гордееву, впервые в этом сезоне вышедшему в стартовом составе.
"Динамо" в последнее время очень мощно начинает встречи. "Локомотив", безусловно, это учел и не позволил ошеломить себя стартовым натиском. Все, чего сумели добиться в первые минуты бело-голубые, - два не самых опасных фланговых навеса, после которых мяч легко забирал Нигматуллин. Постепенно стало вырисовываться небольшое преимущество "Локомотива". Его игроки чаще владели мячом и достаточно быстро действовали на контратаках. Первый удар по воротам в этом матче нанес Дроздов. Вскоре у Джанашия не вышел удар через себя, однако на 19-й минуте он все же послал мяч головой в сетку. Но Жафяров взятие ворот не засчитал, поскольку, по его мнению, в борьбе за мяч грузинский легионер отталкивал динамовского защитника. Тем не менее нападающий на этом не успокоился и вскоре опасно бил с полуоборота - Тяпушкин парировал мяч кулаками.
У динамовцев в первой половине тайма комбинационная игра не клеилась, и они сделали ставку на дальние удары. И тем не менее внезапно бело-голубым удалась быстрая комбинация, которую мог завершить Кобелев. А затем динамовцы просто здорово подали угловой: Гордеев cкинул мяч Терехину, и тот отправил его в ворота. Однако не сумели хозяева как следует порадоваться голу, как "Локомотив" сравнял счет. Причем гол Бородюка получился не менее красивым: после диагональной передачи Джанашия, когда-то выступавший в "Динамо", левой ногой что есть силы вколотил мяч в ближний верхний угол.
Но несмотря на это, до самого перерыва довольно солидным преимуществом владели хозяева. Уже следующая их атака вновь привела к взятию ворот: Гусев мягко подал с левого угла штрафной, и Терехин головой срезал мяч точно в угол. Это был 50-й гол динамовского голеадора в российских чемпионатах. В Первом тайме динамовцы могли увеличить свое преимущество, но были неточны. Особенно опасен был удар Головского со штрафного, когда мяч прошел в полуметре над перекладиной.
На второй тайм Семин выпустил третьего форварда Гараса. Но тот действовал настолько слабо, что впоследствии был заменен. Тем временем Бородюк эффектно бил в дальний угол с полулета, но промахнулся. Вообще, игра во втором тайме пошла поживее, атака на одни ворота сменялась штурмом других. Однако голов во втором тайме зрители так и не увидели. А вот некоторые решения главного арбитра вызвали вопросы. Скажем, показалось, что на 56-й минуте не без нарушения правил в динамовской штрафной остановили Соломатина. Правда, Жафяров быстро "исправился": и гол в ворота Нигматуллина не засчитал, и пенальти в ворота железнодорожников не назначил. Да и нарушение Арифуллина в борьбе против Ромащенко можно было расценивать как "фол последней надежды". Однако, как потом показал просмотр видеозаписи матча, судья был абсолютно прав.
Оба тренера произвели серию замен. Было видно, что игроки "Локомотива" к концу матча устали. Скорее всего, команда не успела восстановиться после еврокубковой игры в Киеве. Как бы там ни было, динамовские контратаки были опаснее, чем выпады гостей. Лишь рейд Харлачева на 74-й минуте мог сулить Тяпушкину большие неприятности больше ничего динамовцы, ставшие стеной у своих ворот, добиться сопернику не позволили.
На послематчевой пресс-конференции Семин заявил, что подает протест в связи необъективным, на егo взгляд, судейством Григория Жафярова.