1999 тов. межд.  28 января 1999 (четверг)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев, Украина) 0:1 Кипр

«Динамо» Киев, Украина. 0:1 (0:0).

Аянапа (Кипр). Муниципальный стадион. 28 января. Ясно, 18°С. 250 зрителей.

Судьи: Капитанидзис, Ксаффу и Агиру (все – Кипр).

Плотников; Яхимович, Ковтун (К), Островский, Темрюков, Гусев (Гришин, 77), Клюев (Кульчий, 63, Сосновский, 72), Ромащенко, Некрасов, Кент (Икпе, 34), Терехин.

Шовковский; Лужный (Кирюхин, 80), Хацкевич (Косовский, 46), Головко, Ващук, Коновалов (Шевченко, 46), Каладзе, Белькевич, Гусин, Герасименко (Кардаш, 46), Ребров (К).

Гол: Гусин (52).

2016-02-01 16:56:00

ПОСЛЕ МАТЧА ШЕСТЕРО КИЕВЛЯН УЛЕТЕЛИ В МОСКВУ

ДИНАМО М - ДИНАМО К - 0:1 (0:0)

Гол: Гусин, 53.

"Динамо" (Москва): Плотников, Яхимович, Ковтун, Островский, Темрюков, Гусев (Гришин, 78), Клюев (Кульчий, 63. Сосновский, 72), Ромащенко, Некрасов, Кент (Икпе, 34), Терехин.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный (Кирюхин, 79), Хацкевич (Косовский, 46), Головко, Ващук, Коновалов (Кардаш, 46), Каладзе, Белькевич, Гусин, Герасименко (Шевченко, 46), Ребров.

Наказания: Каладзе, 36. Ромащенко, 50. Ковтун, 74 (предупреждения).

28 января. Аянапа. Центральный стадион. 250 зрителей. 16 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Аянапы

В составе московского "Динамо" дебютировали защитник Темрюков, пришедший в команду из голландского ПСВ "Эйндховен", а также полузащитник Клюев, вернувшийся после выступлений в Германии. Оба произвели приятное впечатление. Поскольку киевлянам официальные матчи предстоят почти на месяц раньше, чем московским одноклубникам, можно было предположить, что подопечные Валерия Лобановского будут иметь преимущество. Но до перерыва ничего подобного не наблюдалось. А в начале второго тайма нигериец Икпе, находящийся в команде Георгия Ярцева на просмотре, едва не открыл счет.

Тут же великолепный проход по левому краю Кардаша завершился подачей на ближнюю штангу, где Гусин в борьбе с защитниками головой поразил ближний угол. Поведя в счете, киевляне какое-то время смотрелись предпочтительнее, а в середине тайма получили едва ли не стопроцентный момент, который Ребров не использовал. В заключительной десятиминутке активнее были москвичи, упустившие две возможности сравнять счет. Последний шанс не реализовал Темрюков, эффектно пробивший из-за пределов штрафной по летящему мячу.

Сразу же после игры шесть киевских футболистов - Шовковский, Ващук, Каладзе, Белькевич, Шевченко и Ребров - вместе с Лобановским и президентом клуба Григорием Суркисом чартерным рейсом вылетели в Москву. Маловероятно, что кто-то из них примет участие в сегодняшнем матче Кубка Содружества против "Спартака", а вот в финале, если команда туда попадет, они наверняка выступят.

Добавил: Спорт-экспересс

Второй сбор на Кипре динамовцы открывали матчем с киевскими одноклубниками – четвертьфиналистами Лиги чемпионов. Последний раз эти клубы встречались в 1992 году (25 августа) в товарищеской игре, имевшей благотворительные цели. Первоначально матч планировалось провести на муниципальном стадионе города Паралимни. Однако накануне утром над островом вдруг зарядил сильнейший ливень, а затем история повторилась вечером. Администрация стадиона наотрез отказалась принять игру, объяснив решение тем, что поле залило водой. Уже в день игры организаторам сборов российского клуба удалось договориться с администрацией Центрального городского стадиона Аянапы, где проводит домашние матчи местный клуб второго кипрского дивизиона. Киевляне выставили практически тот же состав, который двумя днями ранее выступал против кипрского АЕЛа и добился убедительной победы – 5:0. Разве что Кардаш, Косовский и Шевченко, выходившие тогда с первых минут, на этот раз появились сразу же после перерыва, а заменили их в стартовом составе Герасименко, Коновалов и выздоровевший Хацкевич. Интересно, что всю эту троицу Лобановский после перерыва заменил. Покинул поле за 11 минут до конца матча Лужный – он неудачно столкнулся с Ковтуном и встречу продолжать не смог. Не принимал участия в игре Дмитрулин. Как и в игре с АЕЛом, Лужный полностью отвечал за правую бровку, Головко и Ващук расположились в центре обороны, Гусин действовал на позиции опорного полузащитника, которому в середине поля готовы были помочь два белоруса – Белькевич и Хацкевич. Герасименко составил Реброву пару в нападении. Московские же динамовцы выставили, пожалуй, сильнейший состав из тех футболистов, что находились в распоряжении Георгия Ярцева на Кипре. Вот только Гришин был не готов играть с первых минут, и нигерийца Кента, находившегося на просмотре, решено было попробовать против столь грозного соперника. К моменту начала матча не появился в расположении команды Радимов, а в Москве, напомним, находились травмированные Штанюк и Головской. Функции последнего защитника у москвичей исполнял Яхимович, слева после долгого перерыва играл Ковтун, справа – новобранец команды Темрюков. В роли переднего защитника выступал Островский, опорного хавбека – Некрасов. Слева в полузащите вышел Ромащенко, справа – Гусев, у которого, кстати, в день игры родилась дочь, с чем его, разумеется, поздравила вся команда. Впереди вместе с Терехиным играл Кент, а вернувшийся в «Динамо» после четырехлетнего перерыва Клюев дей-ствовал «под нападающими».
Пусть матч был товарищеским, являясь для каждой из команд всего лишь одной из составных частей подготовки к сезону, игра тем не менее получилась весьма интересной и боевой. Видно было, что встречаются соперники высокого уровня. У киевлян, как обычно, форварды при срыве атак глубоко отходили назад и помогали обороне, а защитники, в свою очередь, вовсю подключались к нападению. Однажды в чужую штрафную ворвался Каладзе. Плотников выбежал из ворот и успел к мячу раньше, а вот грузинский легионер сыграл довольно жестко и едва не нанес голкиперу травму. Подопечные Лобановского владели мячом чаще, но остроты команда Ярцева создавала не меньше. В быстрой контратаке Гусев отпустил мяч слишком далеко, а ведь момент грозил стать весьма опасным. На 15 й минуте Островский прошел с мячом со своей половины поля, пяткой оставил мяч Ромащенко, и тот нанес неожиданный удар с 25 ти метров. Шовковский явно не был готов к такому обороту событий и среагировал с опозданием, но мяч, на его счастье, просвистел в полуметре от его правого угла. Через три минуты Головко, прерывая фланговый прострел Гусева, чуть было «рыбкой» не направил мяч в свои ворота. У украинской команды впереди выделялся Ребров, а вот Герасименко был менее заметен. Именно Ребров нанес первый удар в створ, а на 19 й минуте получил отличный шанс, когда в одиночестве оказался в 10 метрах по центру, но удар по летящему (с левого фланга) мячу у него совсем не получился. Между тем территориальное преимущество переходило от москвичей к киевлянам и обратно, да и вообще по игре трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. В концовке тайма киевляне, впрочем, выглядели поострее. Запомнился штрафной на 41 й минуте: выпрыгнувший выше всех Хацкевич бил, казалось, наверняка, и тем не менее промахнулся.
Москвичи начали второй тайм довольно активно. Уже на 46 й минуте вы-веренный пас Некрасова на место правого инсайда стал откровением для Косов-ского, упустившего Икпе к воротам. Форвард под острым углом вошел в штраф-ную, Шовковский обреченно замер у ближней штанги, и нигерийцу надо было лишь с пяти метров попасть в пустой, дальний угол, но он непостижимым обра-зом промахнулся. Вскоре из-за боковой от левой бровки Косовский выбросил мяч на Кардаша. Тот продрался по флангу, и почти от лицевой подал на ближний угол вратарской, где Гусин оказался расторопнее Ковтуна, головой с нескольких метров переправив мяч в сетку. 0:1. Выйдя вперед, на какое-то время киевляне довольно уверенно завладели инициативой. Безусловно, сказалась их лучшая функциональная подготовка на тот момент. По-прежнему основная угроза воротам москвичей исходила от Реброва. Однажды он блестяще остановил сильно закрученный мяч, но развернуться и войти в штрафную ему так и не дали. А вслед за этим одиннадцатый номер киевлян упустил едва ли не стопроцентный момент. На 71 й минуте Кардаш совершил затяжной проход с правого фланга в центр и зряче отдал мяч на рывок Реброву. Форвард уже обыграл Плотникова, но метров с шести (по центру!) умудрился не попасть по пустым воротам. У москвичей какое-то время игра не получалась. И все же подопечные Ярцева нашли в себе силы попытаться уйти от поражения. На 85 й минуте после диагонального паса Терехина слева Икпе остроумно пропустил мяч, и тот достался ворвавшемуся в штрафную Гришину. Удар у полузащитника, незадолго до этого вышедшего на замену, с левой, «нелюбимой» ноги, не получился.
7. «Динамо» (Москва, Россия) – «Динамо» (Киев, Украина) 0:1 (0:0). Аяна-па (Кипр). Муниципальный стадион. 28 января. Солнечно, 17 градусов. 250 зрителей. Судья Капитанидис, судьи на линии Ксаффу и Агиру (все – Кипр).
«Динамо» (Москва): Плотников (в), Яхимович (з.з), Ковтун (капитан) (л.з), Островский (ц.з), Темрюков (п.з), Гусев (п.п/з) (Гришин (п.п/з), 79), Клюев (ц.п/з) (Кульчий (ц.п/з), 63; Сосновский (о.п/з), 73), Ромащенко (л.п/з), Некрасов (о.п/з; ц.п/з), Кент (н) (Икпе (н), 35), Терехин (н).
«Динамо» (Киев): Шовковский (в), Лужный (капитан) (п.з – п.п/з) (Кирю-хин (п.з – п.п/з), 82), Хацкевич (о.п/з) (Кардаш (ц.п/з), 46), Головко (ц.з), Ващук (з.з), Коновалов (л.п/з) (Косовский (л.п/з), 46), Каладзе (л.з), Белькевич (п/н), Гу-син (ц.п/з; о.п/з), Геращенко (н) (Шевченко (н), 46), Ребров (н).
Гол: Гусин (53).
Предупреждены: Каладзе на 37 й минуте за нарушение правила 9 ти мет-ров при пробитии соперниками штрафного удара, Ромащенко на 51 й минуте за захват рукой прорывавшегося Лужного, Ковтун на 75 й минуте за удар сзади по ногам Кардаша.