1999 тов. межд.  3 февраля 1999 (среда)  Динамо (Москва) - Саламина (Ларнака, Кипр) 6:2   в гостях

«Саламина» Ларнака, Кипр. 6:2 (2:2).

Ларнака. Стадион «Саламина». 3 февраля. 1500. Ясно, 16°С. 1 500 зрителей.

Судьи: Христофоров, Сикопередис и Ивагинос (все – Кипр).

Плотников; Темрюков (Точилин, 20), Ковтун, Островский, Сосновский, Клюев (К), Гришин (Икпе, 67), Ромащенко (Кагазежев, 85), Некрасов, Радимов, Терехин (Попович, 58).

Марку (Мхинг, 46); Н. Николау, Псарос, А.Николау, Ставрос, Димитриу, Д.Николау, А.Авксентис, Илип (Михаил, 70), Р.Авксентис, Поаннидис (Лукридис, 63).

Голы: 0:1 Псарос (12), 0:2 Островский (31, в свои ворота), 1:2, 3:2, 4:2 Терехин (40, 48, 51), 2:2 Гришин (41), 5:2, 6:2 Кагазежев (87, 90).

Примечание: На кипрском сборе команды просматривались нигерийские полузащитники Кент и Икпе. Обе кандидатуры тренерским коллективом были одобрены, однако переговоры с руководством клубов этих футболистов к успеху не привели и контракты с ними не были подписаны.

2016-02-01 16:56:00

САЛАМИНА Кипр - ДИНАМО - 2:6 (2:2)

Голыу "Динамо": Терехин - 3, Кагазежев - 2, Гришин.

"Динамо" (Москва): Плотников, Темрюков (Точилин, 11), Сосновский, Островский, Ковтун, Некрасов, Гришин (Икпе, 72), Радимов, Клюев, Ромащенко (Кагазежев, 80), Терехин (Попович, 61).

Динамовцы неудачно начали матч с клубом высшего кипрского дивизиона и по ходу встречи уступали 0:2. Но затем их преимущество стало неоспоримым - если бы они реализовали хотя бы часть моментов, то победили бы с двузначным счетом.

Добавил: Спорт-экспересс

В следующей игре «Динамо» встретилось с клубом высшего кипрского дивизиона «Саламиной». Открыли счет хозяева поля после подачи углового удара. Ковтун упустил своего подопечного, Плотников застыл в дальнем углу, поэтому подключившийся защитник Псарас головой без помех расстрелял пустые ворота. 0:1. К сожалению, вскоре в одном из единоборств получил травму новичок динамовцев Темрюков. Позже выяснилось, что он повредил левое колено (врачи команды подозревали, что у защитника проблемы с мениском), и сразу со сбора отправился в Бельгию, чтобы прояснить ситуацию. Соперники динамовцев, у которых невооруженным взглядом были видны большие проблемы в физической выносливости и тактическом мышлении, тем не менее часто атаковали ворота гостей. Шел так называемый открытый футбол. На 31 й минуте один из нападающих «Саламины» легко обыграл при входе в штрафную Сосновского, тут же завладел мячом после рикошета от Некрасова и, находясь в окружении сразу двух защитников москвичей (Ковтуна и Островского), успел нанести разящий удар по воротам – мяч под вратарем влетел в сетку. 0:2. Почему-то в протоколе игры этот мяч отметили как автогол и записали на счет Ост-ровского – возможно, Андрей задел мяч, выбивая его из-под ног форварда. Москвичи могли сократить разрыв в счете на 35 й минуте, но местный арбитр не дал явный пенальти за снос Ромащенко. И все-таки через пять минут бело-голубые добились успеха. Впрочем, гола могло бы и не быть, определи судья умышленную игру рукой у Ковтуна при развитии атаки. Последовал пас налево Ромащенко, а тот мягкой передачей вывел на пустые ворота Терехина. 1:2. Не прошло и минуты, как счет сравнялся. Отметим дальний диагональный пас Не-красова на правый фланг Гришину, который делал то ли навес, то ли хитрый «парашют» – мяч тем не менее по высокой дуге над занявшим неверную позицию голкипером опустился в сетку. 2:2. Подводя итог первому тайму, заметим, что москвичи при защите своих ворот действовали не лучшим образом, в прогулоч-ном темпе играл их основной диспетчер Радимов.
Во второй половине преимущество «Динамо» стало подавляющим. Хет-трик оформил Терехин (в первом случае ему здорово ассистировал Ромащенко, во втором – зрячий пас вразрез выполнил Клюев). Выигрывая, динамовцы стали до-пускать еще больше вольностей при построении обороны, хозяева несколько раз могли их наказать за это. У москвичей шансы для взятия ворот упустили Рома-щенко, Радимов, Попович, Икпе… Пятый мяч в ворота «Саламины» забил первым же касанием Кагазежев – Ромащенко разыграл «стенку» с Икпе и вывел молодого форварда на ударную позицию. И шестой мяч провел Кагазежев – за шесть минут (судья добавил три минуты ко второму тайму) он дважды заставлял хозяев поля начать с центра поля, а мог бы сделать и хет-трик. Отметим, что при втором взятии ворот ему помогали Точилин с Радимовым.
10. «Саламина» (Ларнака, Кипр) – «Динамо» (Москва, Россия) 2:6 (2:2). Ларнака. Стадион «Саламина». 3 февраля. Солнечно, 16 градусов. 100 зрителей. Судья Христофоров, судьи на линии Сикоперидис и Ивагинос (все – Ларнака).
«Саламина»: Марку (Мхинг, 46), Н. Николау, Псарас, А. Николау, Ставрос (капитан), Димитриу, Д. Николау, А. Авксентис, Илип (Михаил, 70), Р. Авксен-тис, Поаннидис (Лукридис, 63).
«Динамо»: Плотников (в), Темрюков (п.з) (Точилин (п.з), 21), Ковтун (л.з), Островский (ц.з), Сосновский (з.з), Клюев (капитан) (л.ц.п/з), Гришин (п.п/з) (Ик-пе (п.п/з), 79), Ромащенко (л.п/з) (Кагазежев (л.п/з), 87), Некрасов (о.п/з), Радимов (п.ц.п/з), Терехин (н) (Попович (н), 58).
Голы: Псарас (14), игрок «Саламины» (31), Терехин (40, Ромащенко, Ков-тун; 48, Ромащенко; 51, Клюев), Гришин (41, Некрасов), Кагазежев (87, Ромащен-ко, Икпе; 90, Радимов, Точилин).
Предупреждены: № ? «Саламины» на 38 й минуте за грубую игру против Гришина, Островский на 82 й минуте за захват рукой прорывавшегося соперника.