1999 чемпионат  11 апреля 1999 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 4:0   дома

2 (1721). «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону. 4:0 (1:0).

Москва. Стадион «Динамо». 11 апреля. 17.00. Пасмурно, 9°С. 8 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Л.-А.Ибрагимов (Грозный), Е.Волнин (Владимир), Х.Алиев (Кисловодск).

Плотников, Яхимович, Островский, Точилин, Головской, Радимов (Писарев, 46), Гришин, Гусев, Клюев (К) (Шемберас, 25), Ромащенко, Терехин (К, с 26-й минуты)

Савченко, Мацигура, Гущин, Боровской, Дядюк (К), Ханкеев (Пестряков, 52), Дуюн (Есып, 69), Бессмертный, Матвеев, Программаудиус (Бахтин, 59), Кириченко.

Голы: 1:0, 2:0 Ромащенко (12, 63), 3:0 Гусев (83), 4:0 Писарев (90).

Предупреждены: Ханкеев (21), Бессмертный (25), Кириченко (73); все трое – за грубую игру, Терехин (38), за задержку соперника руками.

2016-02-01 16:56:00

2016-02-07 01:04:29

Оба мяча Ромащенко забил красивыми ударами со штрафных. Первый гол мясного Писарева за Динамо, забив гол он побежал к трибуне с фанатами, в то время наши голы так бурно не отмечали, чудно смотрелось. С приходом Радимова, Клюева, Темрюкова, Писарева сезон представлялся многообещающим, но ожиданий не оправдал.

Добавил: Karaganov

Москва, 11 апреля 1999 года, стадион «Динамо»
Второй тур. «Динамо» – «Ростсельмаш» – 4:0
«Динамо»: Плотников, Яхимович, Островский, Точилин, Головской, Радимов (Писарев, 46), Гришин, Гусев, Клюев (Шемберас, 25), Ромащенко, Терехин.
Голы: Ромащенко (12, штрафной), Ромащенко (63, штрафной), Гусев (83), Писарев (90)
Предупрежден: Терехин (28)

Субъективные оценки не вполне трезвого наблюдателя:

1. Евгений Плотников – 6, 0. No comments.
2. Эрик Яхимович – 5, 4. Даже на «троечку» не натянул. Для такой игры было слишком много провалов, отсутствовало главное качество – надежность, я бы сказал, незыблемость.
3. Андрей Островский – 5, 4. То же самое. Играл номинально правым дефом, но после замены Клюева на Шембераса делил эту позицию с последним. Да т вообще слишком часто забывал, что он – правый защитник со всеми вытекающими отсюда последствиями. И это не считая того, что в атаке по правому флангу не участвовал вовсе.
4. Александр Точилин – 6, 5. Успевал страховать всех: и Яхимовича (в основном), и Головского и Шембераса. Во втором тайме – особенно (лично прервал две опаснейшие атаки ростовчан). Однако, техника сильно «оставляет желать лучшую».
5. Константин Головской – 6, 1. Провел один из лучших матчей за «Динамо». Неплохо смотрелся в целом и в качестве стоппера (не без греха, конечно), и в качестве опорного полузащитника (уж лучше Радимова, как-никак), участвовал в создании опасных атак, проделал большой объем черновой работы.
6. Владислав Радимов – 4, 5. Не получил на балл ниже только из-за одного шикарного паса, выданного в середине первого тайма. А так – тормоз, вредный персонаж. Слава Богу, что Яра Жорцев не такой мудак, как можно было бы подумать, и убрал этого кренделя в перерыве.
7. Сергей Гришин – 6, 0. Очень низкая эффективность подач с правого фланга. Из десяти подач только один раз попал в голову Писареву, а остальные были направлены исключительно в Божий свет, как в копеечку. Если бы Гришин умел подавать (простреливать), нам не пришлось бы так долго (до 63-ей минуты) переживать, проблему Ростова мы решили бы быстро и без проблем.
8. Ролан Гусев – 5, 3. Сыграл хуже Скокова. И вообще три четверти матча отстоял на своем краю, как мусорный контейнер. Грубо говоря, на левом краю он нужен «Динамо», как зайцу триппер. Человек, который не умеет играть левой ногой, не должен даже по случайности забегать на левый фланг.
9. Денис Клюев – 3, 0. Продажные газеты пишут, что, дескать, Мозгоклюев травмирован. Тогда вопрос: тогда что ли Г.Ярцев мудак? Какого члена в центр полузащиты на ключевое место ставить травмированного игрока?
10. Максим Ромащенко – 6, 6. Лучший матч за «Динамо», который я видел. Играл и вторым нападающим, и «под нападающими», помогал в обороне, искусно исполнял штрафные. Короче, молодец. Ума, правда, мало, а так – молодец.
11. Олег Терехин – 5, 5. Ничем не отличился, разве что гол забил, несправедливо не засчитанный. В целом его действия на поле принесли больше пользы, нежели вреда.
12. Дейвидас Шемберас – 5, 5. После замены Клюева играл нечто среднее между центральным передним (стоппером) и правым защитником (Островский уж слишком часто и нагло покидал свою зону). Срал умеренно.
13. Николай Писарев – 5.0. Гнусный мясной отброс. Пригодился только тогда, когда уже все стало ясно. При скользком счете 1:0 в нашу пользу играл, как мандавошка. («Скажите, вы умеете играть на скрипке?» - «Не знаю, не пробовал»).

Добавил: MX-16

Максим КВЯТКОВСКИЙ
СПОРТ ЭКСПРЕСС

НАСТАВНИКА ДИНАМОВЦЕВ ПОЗДРАВИЛ МИНИСТР

Вчера Георгий Ярцев отмечал день рождения. Трибуны приветствовали его бурными аплодисментами. А за несколько минут до начала матча Ярцева поздравил министр внутренних дел Сергей Степашин. Подарив саблю, министр во всеуслышание объявил: "Георгия Ярцева - с днем рождения. "Динамо" - только вперед!"

Но до игры у Ярцева вряд ли было праздничное настроение. Темрюков, Штанюк и Некрасов по-прежнему травмированы, Головской, который выздоровел не до конца, в состав был включен от безысходности. Да и Клюев в кубковой игре с "Сатурном" потянул мышцу, и поэтому до последнего момента не было известно, сможет ли новый динамовский капитан принять участие в матче. Он все-таки вышел на поле, однако был заменен еще до перерыва. Раз уж речь зашла о травмированных динамовцах, сообщаю, что Темрюков перенес повторную операцию, а Штанюку предстоит лечь под нож хирурга в ближайшую среду, так что два эти защитника в ближайшее время команде помочь не смогут. А вот Некрасов, вполне возможно, выйдет на поле уже в следующей игре, против "Торпедо".

Обе команды в минувшую среду провели кубковые четвертьфиналы. "Ростсельмаш" из борьбы выбыл, уступив в Санкт-Петербурге "Зениту", а динамовцы сумели превзойти "Сатурн" лишь в дополнительное время. Стало быть, сил бело-голубые затратили больше. Главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев держал это в уме, о чем и рассказал на послематчевой пресс-конференции.

Динамовцы обычно удачно выступают против ростовчан. За всю историю российских чемпионатов бело-голубые лишь однажды им уступили - в прошлом году на своем поле, после чего подал в отставку Адамас Голодец. Тем не менее матчи против "Ростсельмаша" всегда складывались для "Динамо" тяжело. Однако в этот раз подопечные Сергея Андреева, если чем и запомнились, так это тем, что в стартовом составе вышли футболисты под номерами "12", "14", "19", "21". Давно уже "Ростсельмаш", выступая в столице, не выглядел так слабо.

ЧАСТЫЕ ФОЛЫ К ДОБРУ НЕ ПРИВОДЯТ

Матч динамовцы начали по той же схеме, что и кубковую игру с "Сатурном". Радимов вновь расположился на позиции опорного хавбека, Клюев занял место "под нападающими". Функции переднего защитника исполнял Головской, а Островский отошел на правый край обороны. Пару Терехину впереди составил Ромащенко.

Со стартовым свистком Лома-Али Ибрагимова, ныне представляющего Краснодар, игра переместилась на ростовскую половину. Первую пристрелку к воротам Савченко завершил Клюев, а серию следующих динамовских атак ростовчане обрывали только ценой нарушения правил. Расплата наступила быстро. После нескольких "пристрелок" Ромащенко эффектным ударом с левой ноги поразил ближний угол. Думаю, Савченко не совсем удачно выстроил "стенку".

Динамовская игра смотрелась. И пусть на голевые моменты она до поры до времени была скупа, комбинации бело-голубых радовали глаз. Хорош был Ромащенко, много перемещавшийся по полю. Именно с ним сыграл в "стенку" Гусев, когда с левого края сместился в центр и нанес разящий удар. На месте был Савченко, который тут же едва не выпустил мяч в ворота.

Однако в концовке тайма в игре динамовцев произошел необъяснимый провал. Ростовчане в эти минуты дважды могли отыграться. Особенно опасным был эпизод, когда защитники позволили Кириченко беспрепятственно нанести удар из пределов штрафной. Мяч, ударившись о штангу, покатился вдоль линии ворот, но, на счастье динамовцев, все обошлось.

ВЫХОД ПИСАРЕВА ОБЕСПЕЧИЛ РАЗГРОМ

На второй тайм не вышел диспетчер "Динамо" Радимов, которого Ярцев в перерыве поменял на Писарева. Сначала замена эта насторожила: в первом тайме Радимов смотрелся прилично и отдал несколько острых передач. Однако дальнейшие события подтвердили правильность хода динамовского тренера. Именно Писарев в конце матча обеспечил разгром ростовчан - сначала отдал голевой пас, а затем и забил сам.

Но это было под самый занавес. А до этого болельщикам бело-голубых пришлось немного поволноваться. В дебюте второй половины москвичи могли забить дважды, но затем опять чуть не пропустили. Прудиус выполнил навес со штрафного, однако Боровской с линии Вратарской головой пробил неточно. Это была последняя возможность отличиться у команды Андреева. А вскоре "Динамо" наказало соперников за очередной фол, допущенный уже в непосредственной близости от ростовской штрафной. Ромащенко почти без разбега вогнал мяч в дальнюю "девятку" - 2:0.

После этого все стало ясно. Ростовчане опустили руки, а динамовцы, поняв, что победа от них никуда уже не денется, сбавили обороты. Но - ненадолго. Последнюю десятиминутку подопечные Ярцева провели просто здорово.

Контратака, когда забивался третий гол, была разыграна образцово-показательно. В ее концовке Писарев выдал идеальный пас на выход Гусеву, и тот низом катнул мяч мимо голкипера. Вскоре мяч в ворота "Ростсельмаша" отправил Терехин, но ошибочно поднятый флажок бокового арбитра означал, что гол этот засчитан не будет. И тем не менее четвертый меткий залп по воротам Савченко состоялся. Гришин на своем правом краю разбросал финтами двоих соперников, расчетливо подал в штрафную, и Писарев головой эффектно подрезал мяч в дальний угол. Через минуту Островский после навеса Гусева едва не увеличил счет до 5:0, но и четырьмя забитыми голами Ярцев, полагаю, остался вполне доволен. Лучшего подарка ко дню рождения, чем крупная победа своей команды, для тренера и не придумаешь.

Первым на пресс-конференцию пришел главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев, торопившийся на автобус и попросивший поэтому журналистов не слишком его задерживать. Несмотря на удручающий счет, держался спокойно.

- Что явилось причиной такого неудачного исхода?

- Я считаю, что для такой игры 0:4 - это несколько жестковато. Первые 25 минут мы проиграли. Затем перехватили инициативу и создали два опасных момента. Для усиления я произвел замены, но вышедшие футболисты ничего не усилили. Они не должны были сломя голову нестись к чужим воротам - это авантюра. Хочу поздравить "Динамо" с хорошей игрой.

- Почему вы заменили Прудиуса?

- Он сыграл неудачно с "Локомотивом" в первом туре, затем немного усилил игру в Питере, выйдя на замену. Сегодня опять действовал неуверенно, уступил фланг Гришину, но после его ухода там вообще стала зиять дыра. Из этой зоны нашим воротам исходила основная угроза.

- Опасались ли вы штрафных в исполнении "Динамо"?

- Стандартные положения - наша беда. Ну что еще говорить: вратарь обязан при пробитии штрафного держать свой угол, а он в него пропускает. Это здорово, когда в команде есть кому исполнять стандартные положения. У нас некогда этим профессионально занимался Лоськов. Сейчас некому. Вы скажете: а куда же смотрит тренер? Но я не могу научить игроков в их возрасте исполнять "стандарты". Это надо делать с детства, с 12-13 лет.

- Какая из московских команд; с которыми вы играли; выглядит сильнее?

- Я никогда не сравниваю, ведь кто-то может обидеться. Обе команды сейчас выглядят прилично: и "Локомотив" (матч с "Лацио" - лишнее тому подтверждение), и "Динамо".

У Георгия Ярцева, главного тренера "Динамо", настроение было диаметрально противоположным.

- Как вы оцениваете игру?

- Сама подготовка к матчу была тяжелой. 120 минут с "Сатурном" отняли много сил. Эпидемия травм, которая посетила "Динамо", никак не дает возможности выставить оптимальный состав. Превозмогая боль, играл Клюев - честь ему и хвала. С травмой вышел Головской. Дело в том, что у нас просто в обрез игроков обороны. Ни Темрюков, ни Штанюк, ни Некрасов в ближайшее время не появятся в составе "Динамо", а это стержневые игроки, на которых я в предсезонной подготовке делал ставку. Думаю, что много критических замечаний будет высказано в адрес Радимова. Я хочу сразу сказать: это игрок с большой буквы. Но ему требуется адаптация. Его как лидера в команде приняли сразу, а вот манеру игры не совсем пока понимают. Он парень умный, талантливый, и я думаю, мы найдем с ним общий язык. Главное, чтобы мы не затаили друг на друга обид.

- Зачем он отходит в глубину поля?

- Это его импровизация, которая немного ломает игру. Играть на чистых мячах - это не дело Радимова. Место Радимова - в атаке: конструировать атакующие действия, выдавать голевые передачи, забивать.

Воспользовавшись паузой, Георгий Ярцев попросил в связи с днем своего рождения отпустить его пораньше.

Тогда еще не было анекдота про галстук на день рождения. Очевидно, поэтому и выиграли. Хотя вообще стартовали тогда здорово. Но уже в мае посыпались.

«Динамо» забыло прошлогодний кошмар
Во втором туре бело-голубые успешно провели жатву в Петровском парке, ошеломив «Ростсельмаш» аж четырьмя безответными голами. Причем пару раз отличился Ромащенко, не оставивший вратарю гостей Савченко никаких шансов отразить мощно пробитые им на 12 и 63-й минутах штрафные. Поддержали товарища Гусев (83-я минута) и Писарев (90-я). Наставнику москвичей Георгию Ярцеву столь убедительная победа бальзамом пролилась на душу: встреча ведь совпала с его днем рождения, а лучшего подарка именинник попросту не желал. Хотя и подаренная перед матчем министром внутренних дел Сергеем Степашиным сабля немало его порадовала.
Остается добавить, что играли наши земляки отнюдь не в лучшем составе: команду поразила эпидемия травм. К тому же Радимов, на которого клуб очень рассчитывал перед чемпионатом, пока выглядит, мягко говоря, неважно.

Вечерняя москва (с) 13.04.99

Добавил: samolet
2016-02-01 16:56:03

Автор двух мячей Максим Ромащенко (слева) и Олег Терёхин в борьбе с Анатолием Бессмертным.

Добавил: Чулпанхаматов

Главные тренеры Виталий Шевченко и Георгий Ярцев на послематчевой пресс-конференции.

2016-01-27 17:49:39

Извиняюсь, не туда залил.Фото с пресс-конференции относится к предыдущему матчу-с торпедонами.