1999 чемпионат  14 июля 1999 (среда)  Динамо (Москва) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 3:1   в гостях

16 (1735). «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону. 3:1 (2:1).

Ростов-на-Дону. Стадион «Ростсельмаш». 14 июля. 19.00. Ясно, 27°С. 8 000 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: С.Гусев (Тобольск), В.Клепиков (Екатеринбург), А.Манаков (Нижний Тагил).

Крамаренко, Яхимович, Островский, Точилин (Гришин, 46), Головской, Радимов, Клюев (К), Гусев (Кульчий, 67), Шемберас, Ромащенко (Макаров, 86), Терехин.

Савченко, Куприянов, Колотовкин, Гущин (Кириченко, 62), Мацигура, Ханкеев, Пестряков (Санько, 75), Бессмертный, Матвеев (К), Дуюн, Степушкин (Дядюк, 42).

Голы: 0:1 Куприянов (7), 1:1, 2:1 Головской (13, 21), 3:1 Терехин (86).

Предупреждены: Точилин (21), за выход на поле без разрешения судьи, Матвеев (45), за игру рукой, Островский (85), за недисциплинированное поведение, Шемберас (86), за несогласие с решением судьи, Яхимович (39), Бессмертный (53); оба – за грубую игру.

Удален: Бессмертный (73), за второе предупреждение, полученное за грубую игру.

2016-02-01 16:56:00

2016-02-07 01:04:29

Судьи: Гусев (Тобольск) - 8, 4. Клепиков (Екатеринбург), Манаков (Нижний Тагил).

14 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 33 градуса.

12 500 зрителей (вмещает 15 000).

Продано билетов: 11 800. Абонементы: 700.

Сбор: 200 000 рублей.

Евгений СЕРОВ

из Ростова-на-Дону

В апреле, на старте чемпионата, динамовцы задали ростовчанам хорошую трепку, разгромив их в Петровском парке со счетом 4:0. Тогда казалось, что турнирные пути команд разойдутся. Но ровно через круг команды оказались соседями по таблице при минимальном разрыве в пользу южан.

В паузе между турами ростсельмашевцы, занятые в Кубке Интертото, провели в субботу довольно сложный матч с македонской "Цементарницей", и перед игрой с "Динамо", по сути, занимались восстановлением, ограничившись единственным полноценным тренировочным днем. Выходило, что "Динамо" получило некоторую фору

Дебют вышел интригующим. Сначала Радимов проникающим пасом пытался найти в штрафной Терехина - все кончилось угловым. Затем Дуюн углядел открывшегося Пестрякова: Крамаренко парировал мяч на угловой. Этим дело не закончилось: последовали еще два угловых, и в конце концов мяч отскочил к защитнику Куприянову. Последовал пушечный удар метров с 20 - и счет был открыт

Динамовцы невозмутимо пошли вперед и вскоре отыгрались - тоже эффектным дальним ударом. Радимов остроумно сбросил мяч Головскому, и тот "в стиле Куприянова" поразил верхний угол ворот. Зрители поняли, что скучать им сегодня не придется.

Несмотря на сумасшедшую жару, обе команды выглядели свежими, много и полезно двигались. Самое любопытное, что поначалу практически все удары и хозяев, и гостей наносились в створ ворот. Уж кто не скучал, так это Савченко и Крамаренко. Разошелся Куприянов, почувствовавший вкус гола. На 20-й минуте ему вновь удался пушечный удар под планку - голкипер в отчаянном прыжке до мяча, хоть и с трудом, но дотянулся.

Еще со времен первой лиги и поединков с саратовским "Соколом" бич "Ростсельмаша" - Терехин. Для него ростовское поле прямо-таки родное. В сумасшедшем по развитию сюжета дебюте Терехин пусть и не забил, зато его четкий пас на выход Головскому получился, как по учебнику: опорный хавбек динамовцев точно пробил с ходу. И москвичи повели -2:1. Более того, через пять минут могли увеличить счет: хозяева увлеклись атакой, и Терехин с Ромащенко оказались против одного защитника. Терехин на линии штрафной уже заходил на ударную позицию, когда Колотовкин в мастерском подкате ликвидировал угрозу. А спустя еще четыре минуты Головской получил реальнейший шанс сделать хет-трик. После углового он получил мяч в левом углу Вратарской и бил по цели в упор. Пришел черед отличиться в едва ли не безнадежной ситуации Савченко.

Хозяева уступать не хотели. Так, на 45-й минуте после углового, поданного Ханкеевым, Пестряков метров с двух попал... в голову Гусева, который стоял на линии ворот. Мог забить и Матвеев.

После перерыва темп остался прежним. Последовали опасные удары головой Матвеева и Терехина, венчавшие атаки каждой из команд. Затем Головской опять примерился к хет-трику - сильно пробил со штрафного, обводя "стенку", в угол - Савченко был начеку. После этого был скоростной контрход москвичей "шесть в четыре": Дядюк, заменивший Степушкина, подставил под удар ногу. А вскоре после этого зрители чуть было не вскочили со своих мест: комбинация Пестряков - Мацигура - Матвеев - и ростовский центрфорвард из выгоднейшего положения попал в штангу

Вообще ростовчане могут сетовать и на невезение. Кроме штанги еще был вынос мяч Кульчием с линии ворот и удар Куприянова впритирочку со штангой. Увы, с внешней стороны. В целом же победа гостей выглядела убедительной.

Ну а что же Терехин? Не отметиться на ростовском стадионе он не мог. В самом конце матча его индивидуальный рейд завершился точным прицельным ударом.

Добавил: Спорт-Экспресс