1999 чемпионат  18 сентября 1999 (суббота)  Динамо (Москва) - Алания (Владикавказ) 0:0   дома

24 (1743). «Алания» Владикавказ. 0:0.

Москва. Стадион «Динамо». 18 сентября. 17.00. Второй тайм электроосвещение. Ясно, 14°С. 6 500 зрителей.

Программа: тираж не указан.

Судьи: Г.Куличенков, С.Пантелеев (оба – Тула), В.Степанищев (Воронеж).

Плотников, Яхимович, Островский, Аюпов, Шемберас (Штанюк, 59), Радимов (Ромащенко, 50), Гришин (Писарев, 73), Гусев, Клюев (К), Булатов, Терехин.

Мандрыкин, Агаев, Тарловский, Элио, Д. Жутаутас, Пауло Эмилио, Кутарба, Чайка, Тедеев (К) (Касымов, 46), Деметрадзе (К, с 46-й мин.) (Акопян, 88), Эду (Базаев, 78).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2017-04-28 13:11:00

ЯХИМОВИЧ - КАСЫМОВ

Самой интересной в этом матче была... пресс-конференция. Интеллигентный и остроумный наставник "Алании" Валерий Газзаев держался перед журналистами легко и непринужденно, шутил, чем, безусловно, поднял настроение всем собравшимся в уютном зале стадиона в Петровском парке.

До того это самое настроение было не очень-то хорошим. Два клуба, как минимум один из которых скорее всего будет представлять Россию на европейской арене, показали серый футбол. Да и что говорить, если команды на двоих создали лишь пять голевых моментов. Все они были у "Динамо". И все - в первом тайме.

Проблемы динамовцев прежде всего в слабой игре центральной оси. Именно из-за этого бело-голубые так неудачно выступают во втором круге на своем поле. В пяти последних домашних встречах бело-голубые не выиграли ни разу, набрав всего три очка! И если бы не победы в Ростовена-Дону, Нижнем Новгороде и Самаре, положение команды было бы совсем плачевным. А тут еще совсем некстати пятиматчевую дисквалификацию заработал Головской.

Динамовцы обычно хорошо защищаются сами. Но когда соперник намеренно отдает инициативу и предлагает вскрыть насыщенную оборону, начинаются проблемы. "Алания" же усвоила урок, который ей преподал неделей ранее столичный "Локомотив", чьи футболисты проникали во владикавказскую оборону, как нож сквозь масло. Подопечные Валерия Газзаева сыграли нынче в защите гораздо строже, особенно во втором тайме, за который москвичи абсолютно ничего не создали.

"Алания" же за 90 минут не провела ни одной по-настоящему острой атаки. Понятно, что впереди действия владикавказцев строятся в расчете на незаурядное мастерство Деметрадзе. Однако тот, похоже, устал. В общем, не пошло у Деметрадзе - и "Алания" оказалась не в силах предложить что-то иное. Хотя нельзя забывать, что владикавказцы выступали на чужом поле, а ничья на выезде всегда считалась неплохим результатом. В итоге команда Газзаева сохранила пятое место по потерянным очкам, и если она сумеет удержать его по итогам сезона, это будет настоящий подвиг. В провинции работать гораздо тяжелее - не случайно многие специалисты были уверены, что пять первых мест в нынешнем чемпионате займут московские клубы. Почти все команды с этим согласились. А вот "Алания" - нет. И потому продолжает борьбу за выход в Европу.

Добавил: Спорт-Экспресс

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

ЗА 45 МИНУТ ГРИШИН ИМЕЛ МОМЕНТОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗА ВЕСЬ ЧЕМПИОНАТ

Разного рода обстоятельств, подогревавших интерес к этому матчу, было хоть отбавляй. Игру называли "битвой за пятое место", которое, как известно, напрямую выведет в еврокубки. Кроме того, именно после встречи первого круга, когда "Динамо" потерпело сокрушительное фиаско (1:5), в отставку был отправлен тогдашний тренер бело-голубых Георгий Ярцев. Ну и, конечно, каждый матч Валерия Газзаева против "Динамо", в котором он играл и которое тренировал, - событие неординарное.

Перед игрой была минута молчания в память жертв недавних террористических актов в нашей стране. А затем начался матч, и сразу стало ясно, что Алексей Петрушин пошел на очередные тактические перестановки. Несомненно, многие из них были вынужденными - ведь по-прежнему травмирован Точилин, а теперь еще и дисквалифицирован Головской. Оправдал себя "размен" Шембераса на Деметрадзе - лучший бомбардир российского чемпионата в этом матче запомнился лишь несколькими хитроумными финтами - не более. Но вот что удивило - пару Терехину в нападении фактически составил Гришин. Как показали дальнейшие события, ход этот вряд ли можно назвать удачным.

Незаурядные скоростные качества Гришин проявил не единожды. Но вот как завершатель атак не преуспел. В течение первого тайма он имел больше моментов, чем, наверное, за все предыдущие игры чемпионата. А может, Гришина подвело чрезмерное желание забить именно "Алании" - ведь после встречи первого круга между этими командами он заработал пятиматчевую дисквалификацию. Во всяком случае, уже на 5-й минуте Гришин вышел один на один с Мандрыкиным. Помешать удару пытался аланский защитник, но не сумел, однако динамовский блондин из вроде бы убойной позиции запустил мяч значительно выше ворот.

Тут же после подачи с левого края обязан был забивать Островский, но не попал в цель с близкого расстояния. Тем не менее заявка динамовцев выглядела весомой, и казалось, что гол не заставит себя ждать. "Алания" же в атакующих действиях уповала лишь на Деметрадзе, который должной поддержки от партнеров не получал. Да и Шемберас играл против него достаточно цепко и эффективно. Однажды литовский легионер так красиво обыграл грозного подопечного, что трибуны взорвались аплодисментами.

С мячом динамовцы находились почти постоянно - преимущество их в первом тайме было весомым. Но как же не хватало нестандартных ходов! Из-за этого-то острота у владикавказских ворот возникала крайне редко. На 26-й минуте Гусев и Гришин разыграли быструю комбинацию, завершал которую... Агаев, едва не поразивший собственные ворота. Через пару минут обводящий удар с линии штрафной удался Гусеву - Мандрыкин в броске отбил мяч. Вообще следует сказать, что этот молодой голкипер оставил самое приятное впечатление. Вскоре он среагировал на достаточно опасный выстрел Терехина.

У "Алании" до перерыва выделялся разве что Паулу Эмилиу, временами демонстрировавший завидную технику. Динамовцы под конец тайма явно прибавили в активности. Неплохая комбинация "веером" им удалась на 36-й минуте. Мяч с левого фланга в три касания был переведен на правый, Гришин подал на дальний угол вратарской, Терехин пробил - за "Аланию" сыграла штанга.

Вскоре повеселил публику боковой арбитр. Фиксируя очередной офсайд, он сделал это так усердно, что выронил из рук флажок. Затем с интервалом в минуту два шанса загубил Гришин. Ну и, наконец, перед самым перерывом Терехин проиграл дуэль Мандрыкину. Подоспевший Клюев перебрасывал мяч уже в пустые ворота, но на счастье гостей на ленточке в нужном месте оказался защитник.

ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ С ПОЯВЛЕНИЕМ КАСЫМОВА

"Алания" задержалась с выходом на второй тайм, а в перерыве произвела замену - вместо получившего травму Тедеева появился Касымов. И Джалол, как его называют в команде, очень удачно вошел в игру. В свое время один из лучших полузащитников российского чемпионата, Касымов наладил действия "Алании" в середине поля. Второй тайм прошел совершенно по иному сценарию. А тут еще не смог продолжить игру Радимов. Вышедший вместо него Ромащенко проявлял полное безразличие к происходящему.

Во втором тайме почти не было моментов, достойных описания. У "Динамо" напрочь разладилась комбинационная игра, присутствовал постоянный брак в передачах. "Алания" уже гораздо чаще владела мячом и оказывалась на чужой половине. В составе бело-голубых тем временем произошла еще вынужденная одна замена - вместо травмированного Шембераса вышел Штанюк. Это был дебют белорусского защитника в нынешнем сезоне.

Трудно поверить, но первый во втором тайме удар в створ ворот был нанесен лишь на 81-й минуте. Выполнил его все тот же Касымов - начеку оказался Плотников. В целом же владикавказцы не особо напрягали динамовскую оборону, к которой у Петрушина вряд ли должны возникнуть претензии. А вот к полузащите и нападению их более чем предостаточно. Когда Газзаев заменил Деметрадзе, стало ясно - ничья его устраивает.

Динамовцы же под конец все же организовали небольшой штурм. Хорош был удар Гусева со штрафного. Затем Мандрыкин намертво поймал мяч после выстрела головой Яхимовича. А вскоре бело-голубые хитроумно разыграли свободный, назначенный за пределами штрафной, но успеха вновь не добились. В итоге - 0:0, и динамовские болельщики с сожалением вспоминали, что последнюю победу на своем поле команда одержала аж 7 июля - в заключительном матче первого круга был повержен ЦСКА...