2000 чемпионат  8 июня 2000 (четверг)  Динамо (Москва) - Факел (Воронеж) 2:2   дома

«Динамо» (Москва) - «Факел» (Воронеж) 2:2 (0:2)

8 июня. Москва. Стадион «Динамо». 17 градусов. Облачно. 7000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: Н.Фролов - 8.2 (Раменское), И.Дворников - 9.0 (Жуковский), С.Сухина - 9.0 (Малаховка). Инспектор: Ю.Беляев (Москва).

«Динамо»: Крамаренко, Яхимович (к) (Булатов, 28), Точилин, Козлов, Шемберас Ромащенко, Аюпов, Гусев, Воронков (Подшивалов, 46), С.Гришин, Изибор (Артемов 71).
Запасные: Мищук, Новиков, В.Гришин.
Главный тренер: В.Г.Газзаев.

«Факел»: Гончаров, Черкес, Бескровный, Горбачев, Гришин, Захаров, Ямлиханов (к) (Касторный, 82, Яковенко, 92), Зазулин, Сафронов, Семин, Юминов.
Запасные: Пчельников, Ахмедов, Степин, Булатов, Овсянников.
Главный тренер: В.Г.Нененко.

Голы: 0:1 Сафронов (Ямлиханов, Семин, 14), 0:2 Юминов (Семин, Захаров, 24) 1:2 Гусев (56, с пенальти), 2:2 Гусев (штрафной, 88).

Нереализованные пенальти: Сафронов (21, мимо).

Предупреждены: Юминов (7, гр. игра), Горбачев (8, гр. игра), Гришин (49, гр. игра), Зазулин (85, гр. игра).

2016-02-01 16:56:00

Помнится, что наш второй гол получился очень курьезным: Гусев делал навес со штрафного (примерно с "точки Шевченко"), до мяча никто не дотянулся, но толпа игроков в штрафной гостей дезориентировала Гончарова, который пропустил мяч в угол.

Добавил: XII

"Динамо" создавало кучу моментов, но не забивало, а контратаки воронежцев были очень острыми. Сафронов пробил метров с 25 в верхний угол (Крамаренко остался стоять столбом). Пенальти был чистым, но Сафронов не попал в угол, когда вратарь валился в другой. И тут же прошла размашистая атака гостей, в ходе которой трое нападающих раскатали шестерых защитников.
выручил Гусев. Сначала вратарь отбил его удар издалека прямо перед собой и завалил Подщивалова на добивании. А затем состоялся навес от бровки метров с 40, после которого мяч завернул в угол, никого не задев.
А по игре - должны были мы проигрывать. В обороне просто кошмар гулял.

Судьи: Фролов (Раменское) - 8, 2. Дворников (Жуковский), Сухина (Малаховка).

8 июня. Москва. Стадион "Динамо". 17 градусов.

7000 зрителей (вмещает 36 880)

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Даже при беглом изучении таблицы судейских ошибок, опубликованной на днях в "СЭ", нетрудно заметить: больше всех от несправедливого арбитража пострадали как раз "Динамо" и "Факел". Это подтверждает расхожее мнение о том, что обе команды занимают в таблице места ниже, чем заслуживают. Однако потерянные очки не вернешь, а посему перед игрой бело-голубым оставалось разве что вспоминать приятную для них статистику очных встреч: до этого соперники играли в Петровском парке дважды, и оба раза "Динамо" побеждало с крупным счетом. В 1992 году хозяева под руководством Валерия Газзаева учинили воронежцам форменный разгром - 5:0. Правда, тогдашний "Факел" - не чета нынешнему. Сейчас команда из Воронежа выглядит гораздо интереснее.

Как и ожидалось, гости выпустили четырех чистых защитников. У "Динамо" же были нешуточные проблемы с составом: к получившему перелом Головскому и дисквалифицированному Штанюку добавился Клюев, затемпературивший непосредственно перед игрой. В его отсутствие функции капитана выполнял Яхимович. Кроме того, впервые в стартовом составе вышел Воронков.

По тому, как развивались события в начале матча, трудно было ожидать сюрпризов. Динамовцы на первых минутах действовали активно, у ворот Гончарова то и дело становилось жарко, в первую очередь - после розыгрыша стандартных положений. Мяч практически не покидал воронежскую половину поля. Особенно опасен был мягкий навес Гусева - никто из партнеров просто не успел его замкнуть. Хорошо пробил издали Аюпов. В общем, казалось, что открыть счет москвичам не составит труда.

Однако "Факел" не зря считается одной из самых своеобразных провинциальных команд - что-что, а держать мяч воронежцы умеют. За счет этого им удалось главное - сбить темп. Игра выравнялась. А на 15-й минуте гости забили гол. В контратаке Семин отдал поперечный пас набегавшему Сафронову, и тот метров с 20 мощно пробил в "девятку" ворот своей бывшей команды.

Пропущенный мяч стал для хозяев настоящим шоком. Вперед динамовцы уже шли скорее по инерции, и хотя временами им удавались неплохие комбинации, завершать их было некому - игра команды напоминала копье без наконечника. А вот воронежцы почувствовали уверенность в себе. Семин стал настоящим хозяином середины поля, ему активно помогали Сафронов, Гришин и Ямлиханов. На 22-й минуте арбитр Фролов зафиксировал нарушение в штрафной бело-голубых. Пенальти взялся исполнять Сафронов, но не совладал с нервами, катнув мяч мимо правого от себя угла.

Казалось, нереализованный соперником 11-метровый даст хозяевам психологическое преимущество. Но этого не произошло. "Факел" играл легко и уверенно, а у "Динамо", кроме всего прочего, сказались вынужденные перестановки в обороне. Неудачно играл Козлов, замещавший Штанюка на левом краю, а справа не всегда хорошо выглядел Шемберас. В середине же потерялся Воронков, который не смог достойно заменить Клюева. А тут еще Яхимович получил травму и вынужден был уйти с поля в первом тайме.

Небольшое территориальное преимущество никакой реальной выгоды москвичам не приносило. Тем временем "Факел" провел еще одну резкую контратаку: Семин очередным чудо-пасом бросил в прорыв Захарова, тот справа прострелил на дальнюю штангу, а Юминов одним касанием завершил комбинацию. Более того, вскоре Семин к двум голевым передачам мог добавить и гол. Плеймейкер воронежцев здорово пробил по летящему мячу и был лишь чуть-чуть неточен. "Динамо" же до перерыва имело лишь один голевой момент: на 41-й минуте после удара головой Воронкова мяч прошел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

После перерыва динамовцы серьезно взялись за дело, чему способствовал выход молодого Подшивалова. Опасно бил со штрафного Гусев, а затем "Факел" в первый раз подвел Гончаров. После дальнего удара он отбил мяч перед собой. Тут как тут был Подшивалов, которого голкиперу пришлось сбить. В отличие от Сафронова Гусев с "точки" не промахнулся.

Пропустив, воронежцы, как ни странно, провели серию опаснейших атак и чудом не забили. Один Юминов загубил как минимум две верные возможности: сначала не использовал выход один на один, а затем умудрился промазать с трех метров по пустым воротам. Был еще прорыв Сафронова, который два динамовских защитника вместе с вратарем блокировали в самый последний момент. Был хитрый удар Семина с 18 метров - Крамаренко лишь в последний момент отвел угрозу. Наконец, тот же Семин очередным суперпасом отправил сразу двух партнеров разбираться с одиноким голкипером, но разыграть как следует мяч воронежцы не смогли.

Такая расточительность безнаказанной остаться не могла. Динамовцы нашли в себе силы перевести игру к чужим воротам. И хотя Сергей Гришин и Аюпов свои шансы не использовали, в конце концов "Факел" все-таки упустил победу на последних минутах - уже в который раз в этом сезоне. Гол получился весьма курьезным. Гусев подавал штрафной от левой бровки и скорее выполнял навес, чем бил по воротам. Мяч, однако, миновал всех и, к ужасу Гончарова, спикировал в дальний угол.

В концовке этого увлекательного матча победу могли вырвать обе команды, но упустили по одному неплохому моменту.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Динамо":

- Этот матч мы могли проиграть, а могли и выиграть. Сегодня у нас отсутствовали несколько футболистов основного состава, что, конечно же, сказалось. Свежую струю внесли молодые, вышедшие на замену, - во многом благодаря им мы и спасли матч. Результатом я, конечно, не удовлетворен.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер "Факела":

- Нас преследует какой-то рок: шесть раз сыграли вничью, пропуская нелепые мячи на последних минутах. Это был наш лучший выездной матч: моментов мы сегодня создали предостаточно. Впрочем, и динамовцы загубили несколько голевых возможностей. Приятно, что периферийные команды нарушают традицию, согласно которой в Москве нужно играть лишь с оглядкой на свои ворота. "Черноморец" уже выигрывал в столице, и сегодня мы могли сделать то же самое.

Добавил: Спорт-Экспресс