2000 чемпионат  8 июля 2000 (суббота)  Динамо (Москва) - Черноморец (Новороссийск) 2:2   дома

«Динамо» (Москва) - «Черноморец» (Новороссийск) 2:2 (1:1)

8 июля. Москва. Стадион «Динамо». 25 градусов. Солнечно. 7000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: С.Фурса - 6.4, А.Лагун - 8.0 (оба - Санкт-Петербург), А.Манаков - 8.0 Нижний Тагил). Инспектор: К.Доронин (Москва).

«Динамо»: Крамаренко, Шемберас, Точилин, Козлов, В.Гришин, Ромащенко (Воронков, 75), Аюпов, Гусев (С.Гришин, 46), Клюев (к), Медведев, Гогниев (Шаповалов 67).
Запасные: Мищук, Булатов, Отюцкий, Немов.
Главный тренер: В.Г.Газзаев

«Черноморец»: Левицкий, Морозов, Тчуйсе, Жиров, Снытко, Майоров, Какосьян Половина, 80), Призетко (к), Попов, Свистунов, Кузьмичев.
Запасные: Усминский Заярный, Алякринский, Машкарин, Шевченко, Догузов.
Главный тренер: А.Н.Байдачный

Голы: 1:0 Медведев (Ромащенко, 5), 1:1 Попов (Призетко, 33), 1:2 Призетко Тчуйсе, Жиров, 75), 2:2 Медведев (С.Гришин, 86)

Предупреждены: Майоров (39, недисц. пов.), Гусев (45, гр. игра), Аюпов (59 гр. игра), Шемберас (61, гр. игра), Крамаренко (63, недисц. пов.), Шаповалов 76, гр. игра)

2016-02-01 16:56:00

Каждый раз больно вспоминать матчи ужасающего периода 2000-2002 годов. Такое впечатление, что в данном сезоне Газзаев забил на команду - и занимался своим бизнесом.
с никакущим "Черноморцем" мы были на грани поражения. орба гола Медведев забил после прострелов - Ромащенко слева и Гришина справа. Но наш центр защиты в лице Точилина и Козлова просто не понимал, что делать с дуэтом Попов-Призетко. Однажды еще судья нас простил, когда Крамаренко сыграл руками вне штрафной, спасая ситуацию, но получил всего лишь желтую.
Один из первых матчей, когда Гусев стал раздражать публику демонстрацией своего превосходства над всем окружающим. Что печально для него и закончилось.

Автор дубля в ворота новоросийцев Алексей Медведев.

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ НОВИЧОК МЕДВЕДЕВ

Футболисты “Черноморца” почти половину очков набрали во встречах с москвичами. Близки они были к очередной победе и на этот раз, но динамовцам незадолго до финального свистка все-таки удалось сравнять счет.

После недавнего матча между “Динамо” и “Зенитом” главный тренер “Черноморца” Анатолий Байдачный в интервью резко раскритиковал игру своих ближайших соперников. Оценка в общем-то была справедливой, и она давала повод надеяться, что новороссийские футболисты, которые в первом круге разгромили динамовцев со счетом 4:0, и на этот раз преподнесут соперникам очередной урок на тему, как надо играть результативно. Однако, как выяснилось, критиковать легче, чем самому демонстрировать созидательный, современный футбол. Почти весь первый тайм оставалось только удивляться, как с такой бесцветной, пассивной, плохо организованной во всех линиях игрой “Черноморец” находится в группе лидеров. Самой заметной фигурой в команде гостей в первые полчаса был лишь темнокожий правый защитник Тчуйссе, но опять же не безошибочным исполнением, а лишь цветом кожи. И это при том, что и динамовцы не показывали ничего интересного. Так что об этом матче можно смело сказать, что обе команды сыграли не так, как захотели, а как получилось. И немногочисленные зрители могли только сожалеть и о потерянном времени, и о выкинутых на ветер рублях. Ну а те, кто опоздал к началу встречи, еще и о том, что не увидели, как дебютант “Динамо” Медведев, перешедший из “Сатурна”, открыл счет, переправив мяч в ворота с близкого расстояния.

В регламенте российских соревнований есть немало пунктов, предусматривающих денежные штрафы за разного рода нарушения игроков, зрителей, тренеров. А вот после этого матча появилось желание внести в регламент дополнение — штрафовать клубы не только за хулиганское поведение болельщиков, но и за плохую игру своих футболистов. Пусть члены какой-нибудь комиссии ПФЛ после каждого матча, вызвавшего нарекания со стороны зрителей, будут штрафовать клубы в виде возвращения болельщикам денег за билеты. Но если говорить серьезно, то у зрителей действительно были все основания плеваться после игры и покидать стадион в удручающем состоянии. Обидно, что такую невыразительную игру демонстрируют команды, рассчитывающие попасть через год в Кубок УЕФА! Какой же тогда у нас убогий футбол, особенно после того, что мы увидели в чемпионате Европы. И если “Динамо” и “Черноморец” действительно станут призерами.

Главный тренер “Динамо” Валерий Газзаев после каждой встречи ищет оправдание такой игре омоложением состава, приглашением дебютантов и усталостью лидеров команды. В матче с “Черноморцем” он действительно выпустил на поле еще несколько новичков, и один из них — Медведев — забил оба мяча. Но зато не видно было ни Гусева, ни Ромащенко, которые были заменены не случайно, ни капитана команды Клюева, ни Аюпова. Они, по словам главного тренера, устали. Отчего? Что же это за подготовка к сезону, если футболисты не могут играть в полную силу в середине чемпионата, и кто в этом виноват? Они или тренеры?

Не лучше выглядели и ведущие игроки “Черноморца”. В начале второго тайма, например, опытный “чистильщик” Жиров неожиданно допустил ошибку, непростительную даже в юношеской команде: недалеко от своей штрафной вдруг решил обвести сразу двух соперников — Гогниева и Медведева и, естественно, мяч потерял. В результате два динамовца оказались перед вратарем. Однако у Гогниева не хватило скорости убежать от Жирова, который в последний момент все-таки сумел исправить свою ошибку.

Когда матч заканчивается вничью, то, как правило, кто-то теряет, а кто-то находит (разумеется, если результат не договорной). Кому же больше повезло в этой встрече? Думается, все же динамовцам. Несмотря на то, что они быстро открыли счет, во втором тайме им пришлось отыгрываться. Примечательно, что комбинацию, завершившуюся сильным прицельным ударом Призетко, организовал правый защитник Тчуйссе, которого динамовец Точилин, отвечающий за игру на левом фланге, почему-то проигнорировал. Одиноко стоявший камерунец без помех прошел вперед и сделал точную передачу в центр штрафной. Проигрывая, москвичи приложили немало сил и в конце концов отыгрались, воспользовавшись тем, что соперники стали вести игру на удержание счета. Спрашивается, а почему динамовцы заиграли мобильно, только оказавшись в экстремальной ситуации, а не с первых же минут. И наоборот, почему футболисты “Черноморца”, переломив ход матча, отказались от напора? Или тоже, как динамовцы, устали?

Но есть еще один повод говорить о везении хозяевам — им вновь пофартило с судьей. Правда, Фурса из Санкт-Петербурга не безобразничал на поле так, как это делал его земляк Лапочкин в недавней встрече “Динамо” с “Анжи” Тем не менее и его ошибки повлияли на ход матча. Например, он ограничивался лишь назначением штрафного удара, когда Точилин руками свалил убегавшего один на один с вратарем Попова. А во втором тайме, когда выскочивший за пределы штрафной Крамаренко руками поймал мяч, летевший в покинутые ворота, Фурса не увидел в этом нарушении фола последней надежды и показал вратарю только желтую карточку. Справедливости ради на пресс-конференции Валерий Газзаев признал, что судья в этом эпизоде мог удалить Крамаренко.

“ДИНАМО” (МОСКВА) — “ЧЕРНОМОРЕЦ” (НОВОРОССИЙСК) — 2:2 (1:1)
Голы: Медведев (Ромащенко), 5 — 1:0, Попов, 34 — 1:1, Призетко, 74 — 1:2, Медведев (С. Гришин), 86 — 2:2.
“Динамо”: Крамаренко — 5, 5, Шемберас — 5, 5, Точилин — 5, 0, Козлов — 5, 5, В. Гришин — 6, 0, Ромащенко — 5, 5 (Воронков, 74 — 5, 5), Аюпов — 5, 0, Гусев — 5, 0 (С. Гришин, 46 — 6, 5), Клюев (к) — 5, 5, Медведев — 7, 0, Гогниев — 5, 0 (Шаповалов, 67 — 6, 0).
Запасные: Мищук, Немов, Булатов, Отюцкий.
“Черноморец”: Левицкий — 5, 5, Морозов — 4, 5, Чуйссе — 6, 5, Жиров — 5, 0, Снытко — 5, 5, Майоров — 5, 0, Какосьян — 5, 0 (Половина, 79 — б/о), Призетко (к) — 6, 5, Попов — 6, 5, Свистунов — 6, 0, Кузьмичев — 5, 5.
Запасные: Алякринский, Заярный, Догузов, Усминский, Шевченко, Машкарин.
Наказания: Майоров, 39 — недисциплинированное поведение, Гусев, 45 — грубая игра, Аюпов, 58 — грубая игра, Шемберас, 62 — грубая игра, Крамаренко, 63 — игра руками, Шаповалов, 76 — грубая игра — предупреждения.
Судьи: С. Фурса, А. Лагун (оба — Санкт-Петербург), А. Манаков (Нижний Тагил).
Инспектор: К. Доронин (Москва).
8 июля. Москва. Стадион “Динамо”. Ясно. 25 градусов. 7000 зрителей. Цена билетов 30—60 рублей. Время игры: 92.44 (1-й тайм: 45.13, 2-й тайм: 47.31).
Удары по воротам: 12 — 8, из них в створ ворот: 6 — 4, из штрафной: 7 — 5, из-за штрафной: 5 — 3, штанги: 0 — 0, перекладины: 0 — 0, угловые: 5 — 4, офсайды: 3 — 6, фолы: 28 — 13.

Добавил: Советский спорт