2000 чемпионат  5 ноября 2000 (воскресенье)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:0   дома

«Динамо» (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:0 (1:0)

5 ноября. Москва. Стадион «Динамо». 4 градуса. Пасмурно. 12000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: Г.Жафяров - 8.3, И.Плахов - 7.0, А.Костин - 8.0 (все - Москва). Инспектор: Ю.Звягинцев (Москва).

«Динамо»: Тумилович, Шемберас, Точилин, Козлов, Штанюк (к), В.Гришин, Аюпов Гусев, Быстров (Немов, 93), Медведев (Булатов, 70), Гогниев (Головской, 87).
Запасные: Крамаренко, Новиков, Чеснаускис, Воронков.
Главный тренер: В.Г.Газзаев

ЦСКА: Окрошидзе, Минько (Родин, 46), Варламов (к), Евсиков, Семак, Корнаухов Кадыркулов, Шишкин (Цаплин, 67), Булатов, Кулик (Куличенко, 73), Савельев.
Запасные: Кутепов, Файзиев, Бычков, Даньшин.
Главный тренер: П.Ф.Садырин

Гол: 1:0 Гогниев (23)

Предупреждены: Козлов (45, гр. игра), Евсиков (68, гр. игра), В.Гришин (88 гр. игра)

2016-02-01 16:56:00

У "Динамо" еще оставались шансы на 3-е место. ЦСКА доигрывало сезон.
Чистейший гол Гогниева в самом начале отменили из-за якобы офсайда.
О голе. Гусев начесил на ворота, Медведев поборолся с вратарем, а отскочивший мяч закатил в ворота Гогниев.
Армейцы матч сдавать, похоже, не собирались и моментов имели много. Только в конце темп вдруг спал и матч мирно докатился до свистка.
В последнем туре "Динамо" ухитрилось проиграть в Раменском и осталось пятым. После чего Газзаев заявил об отставке. Но остался. А ушел в апреле - в самый подлый момент.

ДЖОКЕР "ДИНАМО" ВНОВЬ ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Всего за несколько минут до окончания матча диктор по стадиону объявил, что в Волгограде и Владикавказе, где до финального свистка тоже оставалось совсем немного времени, счет ничейный. Если бы так дело и закончилось, "Динамо" сразу же, за тур до финиша, поднялось бы на третье место. Неудивительно, что победе над армейцами бело-голубые радовались, как дети. Но через полчаса, когда динамовцы стали выходить из раздевалки, на их лицах особой радости уже не было - и "Торпедо", и "Анжи" успели за оставшееся время забить победные голы.

... Как и ожидалось, армейцы, не обремененные турнирными задачами, провели этот матч куда более раскрепощенно, чем их соперники. Динамовцам нужна была победа, а потому они сразу пошли вперед. Уже на 4-й минуте Медведев вывел к воротам Гогниева, тот поразил цель, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. Бело-голубые организовали еще несколько выпадов, однако затем ЦСКА прибавил в движении и вынудил хозяев перейти к тактике контратак.

Хорош был Кадыркулов, уверенно смотревшийся на левом краю. На 21-й минуте номинальные гости подали два опасных угловых подряд, а чуть позже самый активный в составе армейцев Семак попал в штангу. Но не забиваешь ты - забивают тебе. После навесной подачи с правого фланга Окрошидзе выпустил мяч из рук, и Гогниев пробил в оставленные армейским голкипером ворота.

До перерыва была более или менее равная игра, а вот после антракта армейцы начали резво. Они не раз могли отыграться, причем чаще остальных воротам Тумиловича угрожал Семак, который, в частности, не реализовал выход один на один. "Динамо", впрочем, в обороне не отсиживалось - неплохой момент был у Медведева, но на сей раз Окрошидзе не оплошал. Под занавес игра чаще проходила на половине бело-голубых, но динамовцы сумели удержать устраивающий их счет.

Любопытно, что до этого отлично выступавшие во втором круге армейцы выиграли оба московских дерби - у "Спартака" и "Торпедо". Можно вспомнить еще и победы над "Зенитом" (в Санкт-Петербурге) и "Анжи" (с крупным счетом). Таким образом, из команд, которые находятся выше ЦСКА в таблице, только "Динамо" и "Черноморец" сумели во второй половине чемпионата отобрать очки у красно-синих. К ним может присоединиться столичный "Локомотив", с которым подопечные Павла Садырина встречаются в последнем туре - кстати, на динамовском стадионе.

Ну а хозяева арены в минувшее воскресенье в последний раз предстали перед своими болельщиками. И те после матча поблагодарили команду аплодисментами. Ведь бело-голубые по-прежнему сохраняют шансы на бронзу.

Павел САДЫРИН, главный тренер ЦСКА:

- Вы ждете от меня каких-то слов? Говорить здесь нечего - матч проиграл наш вратарь.

Добавил: Спорт-Экспресс