2001 чемпионат  26 мая 2001 (суббота)  Динамо (Москва) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 3:1   дома

«Динамо» (Москва) - «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) 3:1 (1:1)

26 мая. Москва. Стадион «Динамо». 7 градусов. Ясно. 5500 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: С.Сухина - 8.0 (Малаховка), В.Гамеев - 8.0 (Протвино), И.Дворников - 8.0 (Жуковский). Инспектор: В.Варюшин (Москва).

«Динамо»: Крамаренко, Шемберас (Булатов, 89), Точилин, Новиков, Жутаутас, Цвейба (Жаринов, 46), Быстров, Гусев (к), Клюев, Немов (Гришин, 46), Гогниев.
Запасные: Габулов, Шаповалов, Хазов, Чеснаускис.
И.о. главного тренера: А.В.Новиков

«Ростсельмаш»: Близнюк, Гражюнас, Шмарко, Рогочий (Малыгин, 65), Гетьман, Осинов, Селезнев, Бессмертный (к), Смаков (Фоменко, 52), Прудиус, Кириченко.
Запасные: Савченко, Дуюн, Уразбахтин.
Главный тренер: А.Н.Байдачный

Голы: 1:0 Гусев (штрафной, 9), 1:1 Селезнев (Прудиус, штрафной, 17), 2:1
Быстров (штрафной, 47), 3:1 Быстров (Клюев, 78)

Предупреждены: Новиков (16, гр. игра), Точилин (38, гр. игра), Шмарко (42, гр. игра), Шмарко (73, недисц. пов.)

из Петровского парка

Домой с динамовского стадиона я по обыкновению возвращался на трамвае. "Вечный" 23-й, курсирующий от Ленинградки до Беговой, по-моему, еще с довоенных времен, на сей раз был заполнен донельзя довольными пассажирами. "Видал, как наши-то сегодня, а? - обратился убеленный сединами болельщик к мальчугану, который годился ему даже не во внуки, а в правнуки. - Так и быть, спать сегодня ляжешь попозже. Лучше после ужина в шахматишки поиграем..."

Картина, признаться, давно забытая. Но что поделаешь, если в субботу "Динамо" действительно сыграло в футбол! Нет, в действиях команды далеко не все было идеально - хватало и ляпов, и ошибок на ровном месте. Однако в глазах игроков было столько страсти и жажды борьбы, что невольно вспомнился главный девиз спортобщества: "Динамо" - это сила в движении!"

- Мы успокоились, забыли про неудачный старт и решили: все еще поправимо, - рассказывал после матча полузащитник бело-голубых Ролан Гусев. - Впереди две трети чемпионата, так что на верхние этажи таблицы еще поднимемся.

Капитан динамовцев, кстати, явно прибавляет - от матча к матчу, что весьма радует в преддверии двух встреч российской сборной. Взяв пример со своего друга Максима Бузникина, который днем ранее впервые забил за "Локомотив", Гусев и сам наконец-то открыл лицевой счет в нынешнем сезоне. Гол вышел на загляденье: со штрафного, назначенного в 23 метрах от ворот, динамовец закрутил мяч в самый угол. Похожий гол за полчаса до этого в Лужниках забил "Спартаку" торпедовец Леонченко.

Самым слабым местом нынешнего "Динамо", как ни парадоксально, является оборона. "Чтобы выиграть, нам нужно забить минимум дважды. Один гол, увы, обязательно пропустим", - признался мне недавно и.о. главного тренера динамовцев Александр Новиков. Ему, авторитетнейшему в прошлом защитнику, отличавшемуся на поле жесткостью и неуступчивостью, больно смотреть на то, что временами вытворяют его нынешние подопечные. "Динамо" вполне могло и не выиграть, реализуй ростовчане все свои шансы так, как это сделал Селезнев. При полном параличе защитников он выскочил на подачу Прудиуса со штрафного и метко пробил головой. А ведь Цвейба со товарищи организовали к тому же два выхода один на один с Крамаренко - на счастье хозяев, голкипер сыграл блестяще. И в перерыве Новиков не выдержал и заменил опытного защитника - Цвейба действительно ошибался до неприличия часто.

Третий гол в этом матче тоже был забит со стандартного положения. Быстров мощно пробил от правой бровки, и мяч, миновав частокол ног, юркнул в сетку. По стадиону автором гола объявили Гогниева - хотя трудно было разобраться, коснулся ли он мяча. Установить истину позже помогли сами динамовцы.

А потом случился скандал. Разбушевался наставник "Ростсельмаша" Анатолий Байдачный, при котором команда до этого одержала три победы подряд. На 73-й минуте подключившийся к атаке Шмарко вошел в штрафную и упал. Сухина не собирался назначать пенальти, чем вызвал бурю недовольства со стороны ростовчан. Не стесняясь в выражениях, те долго гонялись за арбитром по полю и явно вывели его из себя. Подбежав к Шмарко, судья показал футболисту сначала желтую карточку, а затем и красную - у защитника это предупреждение оказалось вторым за матч.

Сразу же после этого Байдачный вскочил со своего места на тренерской скамейке и решительным шагом направился к выходу в подтрибунное помещение. Правда, за воротами своей команды он вдруг остановился - видимо, решил все же досмотреть игру.

- Сегодня мы уступили самой слабой команде, которую я видел в этом году. Ушел же, потому что понял: ничего сделать не смогу. На второй тайм судья вышел с заданием "сделать" игру. Сейчас посмотрели видеозапись: чистый пенальти!

Эти слова, сказанные Байдачным на послематчевой пресс-конференции, Новиков оставил без ответа. "Не хотел вступать в перепалку, - объяснил он позже. - Ведь "Ростсельмаш"-то как раз и оказался самым слабым нашим соперником в нынешнем чемпионате. И как не стыдно говорить о судействе! Лучше бы вспомнили прошлогодний матч в Ростове, когда решающий гол в наши ворота Фоменко забил рукой. Вся страна это видела - и смеялась.

Только вот потерянных очков нам никто не вернул".

Увидев, что Байдачный покинул свое место, ростовчане сникли. В оставшееся время динамовцы должны были довести счет до крупного. Но, проведя серию запоминающихся атак, отличились лишь однажды: это Быстров, взяв игру на себя, с левой ноги пробил в дальний угол.

Впрочем, и победой с разницей в два мяча Петровский парк остался вполне доволен. Уходящим с поля динамовцам зрители аплодировали стоя.

Александр НОВИКОВ, и.о. главного тренера "Динамо":

- "Ростсельмаш" в последнее время удачно играл против нас в Москве, поэтому мы немного опасались этого матча. Но футболисты, похоже, наконец-то почувствовали уверенность, и дела пошли на лад. Ведем работу по укреплению состава в период дозаявок - прежде всего, необходимо усилить оборону.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Ростселъмаша":

- Когда выходишь один на один, надо забивать, а мы сегодня загубили два таких момента. Кроме того, сказалось отсутствие сразу семерых футболистов основного состава.

Добавил: Спорт-Экспресс

Динамо потихоньку выбирается из низов турнирной таблице, после победы над Ростсельмашем подопечные Новикова поднялись уже на 9-е место. А вот Ростсельмаш с приходом нового главного тренера Анатолия Байдачного после трех побед подряд уступили и занимает 14 строчку в турнирной таблице. Правда судьбу этого матча решила грубейшая ошибка арбитра Сухины, который на 73 минуте при счете 2:1 в пользу Динамо вместо явного пенальти в ворота хозяева удалил за симуляцию защитника Ростсельмаша Шмарко.

Встречу динамовцы начали очень активно и уже на 9 минуте сумели повести в счете. После фола Шмарко на Быстрове с 25 метров Ролан Гусев блестяще исполнил штрафной удар и мяч влетел в ворота впритирку со штангой. Впрочем к середине тайма гости выровняли игру и также после стандартного положения сравняли счет, отличился Селезнев. После ответного гола опасные атаки следовали в исполнении обеих команд. У динамовцев дважды опасно бил штрафные удары Петр Быстров, а у Ростсельмаша стопроцентный момент упустил Смаков, который выходил один на один с Крамаренко и пробил прямо во вратаря. В самом начале второго тайма вновь благодаря штрафному удару Динамо повело в счете. Мяч после удара Быстрова скакнул перед вратарем и влетел в сетку. Соавтором гола вполне можно назвать Гогниева, который после удара Быстрова умело дезориентировал вратаря. Кульминационный момент матча наступил на 73 минуте. Рывок к штрафной площади соперника совершил защитник Шмарко и был сбит в штрафной Динамо. Но арбитр матча по своему разобрался в спорной ситуации и наградил Шмарко желтой карточкой за симуляцию, которая оказалась у ростовчанина второй. Получившие численный перевес динамовцы довольно скоро забили третий гол, снявший все сомнения о победителе в этом матче. Быстров сильно пробил по воротам, мяч задел Бессмертного и влетел в сетку ворот Близнюка.

Александр Новиков, и.о. главного тренера Динамо:
"Ростсельмаш" в последнее время удачно играл против нас в Москве, поэтому мы немного опасались этого матча. Но футболисты, похоже, наконец-то почувствовали уверенность, и дела пошли на лад. Ведем работу по укреплению состава в период дозаявок - прежде всего, необходимо усилить оборону".

Анатолий Байдачный, главный тренер Ростсельмаша:
"Сегодня мы уступили самой слабой команде, которую я видел в этом году. На второй тайм судья вышел с заданием "сделать" игру. Сейчас посмотрели видеозапись: чистый пенальти!".

"Динамо-д" (Москва) – "Ростсельмаш-д" (Ростов-на-Дону) 0:0
25 мая 2001 пятница. Москва. Стадион "Огонек". 14°С. 150 зрителей (вмещает 2 000).
Судьи: В.Панов - 8.6, Е.Турбин - 9.0, Д.Мосякин - 9.0 (все - Москва). Инспектор: В.Овчинников (Москва).
"Динамо-д": Габулов (Комаров 46), Тимачев, Жаринов (Отюцкий 46), Кульбякин, Шаповалов (Архипов 68), Шкабара, Яшин, Медведев , Хазов (Шахов 66), Уколов, Половинчук (Куканос 85).
"Ростсельмаш-д": Савченко (Хмелидзе 46), Малыгин (Бурмистров 61), Данцев , Новиков (Гурин 46), Кенкишвили, Валуца , Калашников (к), Дуюн (Зизюкин 46), Даценко, Уразбахтин (Деркач 46, Блинов 82), Кондратьев .
Предупреждены: Кондратьев (4, игра рукой), Новиков (36, гр. игра), Валуца (41, игра рукой), Медведев (59, недисц. пов.), Данцев (79, гр. игра).

2016-02-01 16:56:02

Чемпионат России 2001. 11 тур
Москва, стадион «Динамо», 26 мая 2001 года

«ДИНАМО» – «РОСТСЕЛЬМАШ» – 3:1

Голы: Гусев (9) 1:0, Селезнев (17) 1:1, Быстров (47) 2:1, Быстров (79) 3:1
«Динамо»: Крамаренко, Шемберас (Булатов, 89), Точилин, Новиков, Жутаутас, Цвейба
(Жаринов, 46), Быстров, Гусев, Клюев, Немов (Гришин, 46), Гогниев.
Предупреждения у «Динамо»: Новиков (16, грубая игра), Точилин (38, грубая игра)
У «Ростсельмаша» на 73-й минуте удален Шмарко
Судья – Станислав Сухина (Малаховка) – 8,0 (оценка инспектора)