2001 чемпионат  16 сентября 2001 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Ротор (Волгоград) 2:1   дома

«Динамо» (Москва) - «Ротор» (Волгоград) 2:1 (1:0)

16 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 20 градусов. Ясно. 4000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: И.Егоров - 8.3 (Нижний Новгород), О.Хачатуров - 8.0 (Ростов-на-Дону), С.Самедов - 8.0 (Заленокумск). Инспектор: В.Артемьев (Москва).

«Динамо»: Крамаренко, Шемберас, Точилин, Хорняк, Новиков, Гришин, Быстров, Гусев (к), Клюев, Хазов (Медведев, 78), Харлачев (Булыкин, 46).
Запасные: Хомутовский, Жаринов, Дятель, Козлов, Чеснаускис.
Главный тренер: А.В.Новиков

«Ротор»: Парейко, Могилевский, Олеников, Романов, Рашевский, Борзенков, Гайдуков, Смирнов, Мысин (Зубко, 69), Есипов (к), Бондаренко (Зернов, 66).
Запасные: Чичкин, Самойлов, Трифонов, Алдонин, Котовенко.
Главный тренер: П.П.Гусев

Голы: 1:0 Клюев (Быстров, Гришин, 39), 1:1 Есипов (71), 2:1 Булыкин (Медведев, 78)

Предупреждены: Шемберас (24, удар соперника по ногам), Хазов (30, опасная игра), Есипов (41, удар соперника по ногам), Зернов (68, задержка соперника рукой)

2016-02-01 16:56:00

"ДИНАМО" МОЖЕТ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СПОКОЙНО?

Александр КРУЖКОВ
из Москвы

Любовь - штука загадочная и трудно объяснимая. Любовь к футбольной команде в особенности. Взять, к примеру, московское "Динамо".
От его былого лоска давно уже ничего не осталось. Медали последний раз выигрывали четыре года назад. Тренеры меняются, как носовые платки. Игра потускнела, футболистов, ради которых хочется идти на стадион, продают направо и налево. Есть лишь симпатяга Гусев, да и того, похоже, в следующем сезоне в динамовской форме уже не увидим. Гендиректора Николая Толстых за невразумительную клубную политику не критикует разве что ленивый. И в первую очередь те, кто имеет динамовские корни - и славящийся своей прямотой Байдачный, и даже дипломат Бышовец.
Но - парадокс - посещаемость домашних матчей бело-голубых гораздо выше, чем у их более удачливых земляков - "Локомотива" и "Торпедо". Несмотря ни на что, болельщики продолжают верить в "Динамо". При этом время от времени горланят с трибун: "Толстых - в отставку!" И все равно потом вновь идут в Петровский парк. Еще на что-то надеются?
Вот и вчера поддержать любимую команду там собралась вполне приличная по столичным меркам аудитория. "Динамо", как обычно, не показало яркого футбола. Зато выиграло, и теперь на финише чемпионата может чувствовать себя спокойно. Хотя вряд ли его нынешнее место в таблице способно кого-то обрадовать...
В дебюте "Динамо" запомнилось только бесконечными подачами угловых. Но выполняли их столь нерадиво, что всерьез потревожить Парейко так и не удосужились. Однажды, правда, отменный шанс выпал забытому волгоградцами у собственных ворот Точилину, но обработать не самый сложный мяч тот не сумел. Пытались хозяева наносить и дальние удары, однако в створ первый раз попали лишь на 39-й минуте. И сразу забили! Пожалуй, самый активный до перерыва в составе "Динамо" Быстров отпасовал налево Гришину, который мягко, как волан, забросил мяч в штрафную. На удар головой Клюева почти в упор вратарь среагировал, однако от его рук мяч закатился за "ленточку".
"Ротор", поначалу робкий и безынициативный, постепенно оживился. Гайдуков экспрессом пронесся по правому флангу, коварно навесил, и мяч по дуге едва не залетел в сетку - Крамаренко был начеку. В отсутствие травмированного Павлюченко главную ставку впереди волгоградцы сделали на Бондаренко. Увы, форвард, которого по манере игры прославленный Валентин Бубукин сравнил с самим Кройфом, не впечатлял и в итоге был заменен.
В обороне динамовцы были, конечно, небезгрешны, но в целом со своей работой справлялись. Здорово смотрелся гренадер Шемберас. Он действовал предельно жестко, но не грубо. А в одном из эпизодов так оттер корпусом соперника, что тот отлетел от литовца метра на два в сторону.
Второй тайм получился поинтереснее. Едва он начался, как "Ротор" чуть было не сравнял счет. Ошибся Гришин, и настырный Гайдуков вырос перед столичным голкипером, словно гриб после дождя. Крамаренко снова не подкачал, и у динамовских поклонников отлегло от сердца. А затем выручать свою команду настал черед уже Парейко. Булыкин с неожиданной легкостью упорхнул от защитников и оказался с ним с глазу на глаз. Максимум, что выжали хозяева из этого момента, - очередной угловой. Вскоре волгоградцы преподнесли королевский подарок другому динамовскому нападающему - Хазову. Но и ему из выгоднейшего положения отличиться не удалось. Потом классно со штрафного пробил Гусев - Парейко растянулся, как гитарная струна, и с огромным трудом достал мяч.
Казалось, "Динамо" дожмет "Ротор", у которого совсем не клеились дела в атаке. Тем нелогичнее был забитый им гол. Есипов, находясь метрах в 25 от ворот, обнаружил, что все партнеры наглухо прикрыты, и тогда внезапно решился пробить. Бросок отчаяния Крамаренко был, на мой взгляд, запоздалым.
Впрочем, равенство на поле продержалось недолго. Спустя минуту после своего выхода на замену Медведев выдал великолепную передачу Булыкину. Его могучий выстрел в угол принес "Динамо" вторую победу в чемпионате с тех пор, как Александр Новиков стал главным тренером клуба без приставки "и.о."...

Спорт-Экспресс (С)

Добавил: samolet

Московское Динамо одержало очень важную для себя победу над волгоградским Ротором и далеко отодвинулось от зоны вылета, поднявшись на 9-е место в турнирной таблице. А вот волгоградцы по прежнему находятся в одном шаге от опасной зоны, от которой разделяют всего лишь три очка. В первом тайме динамовцы имели заметное территориальное преимущество, но реальные голевые моменты у ворот Ротора не возникали. Волгоградцы большие силы отрядили в оборону в ущерб атаке, но на 39 минуте все же пропустили гол. После навеса Гришина головой практически в упор пробил Денис Клюев и мяч от рук вратаря Парейко влетел в ворота. Во втором тайме Ротор несколько оживился и провел серию опасных атак, но преимущество все равно было на стороне хозяев, которые не реализовали несколько вернейших моментов. На 71 минуте гости провели довольно нелогичный ответный гол, Есипов решился на удар с 25 метров и мяч оказался в сетке ворот Крамаренко. Однако через несколько минут Динамо забило победный гол. Вышедший на замену Медведев спустя две минуты после своего появления сделал передачу на Булыкина и мощный форвард принес своей команде победу.

Александр Новиков, главный тренер Динамо:
"Игра была очень важна, как для "Ротора", так и для нас. Перед этим туром мы соседствовали в таблице, и победа уводила одну из команд подальше от опасной зоны. Может, поначалу у нас что-то не получалось, но настрой был только на выигрыш. Я предупредил, что "Ротор" играет на контратаках, быстро переходит из обороны в нападение, хорошо организован. В первом тайме "Динамо" подало с десяток угловых, но реализация оставила желать лучшего. А во второй половине Булыкин имел выход один на один, но чуть промедлил, и вратарь сумел выручить. Затем Хазов не использовал две возможности. А потом мы пропустили нелепый гол - был несложный удар с 30 метров. Отрадно, что ребята сумели собраться и довести матч до победы. В защите мы сыграли очень удачно, позволив сопернику создать полтора момента за всю встречу".

Павел Гусев, главный тренер Ротора:
"Игра получилась достаточно хорошего уровня. С точки зрения результата более справедливым был бы ничейный исход. Мы были к нему ближе, чем к поражению. В самом начале матча имели три момента, и только недостаток мастерства у Есипова с Борзенковым не позволил состояться выходам один на один. Пропустили необязательные мячи из-за неорганизованности обороны и невнимательности".

Чемпионат России (дублёры).
"Динамо-д" (Москва) – "Ротор-д" (Волгоград) 4:0 (3:0)
15 сентября 2001 суббота. Москва. Стадион "Огонек". 20°С. 200 зрителей (вмещает 1 600).
Судьи: Э.Изотов - 8.3, В.Двоеглазов - 9.0, Д.Мосякин - 9.0 (все - Москва). Инспектор: С.Анохин (Москва).
"Динамо-д": Хомутовский (Комаров 46), Жаринов, Арифуллин , Смирнов (к) (Отюцкий 69), Шаповалов (Михайлов 65), Шкабара (Уколов 67), Яшин (Угаров 76), Медведев, Чеснаускис (Подшивалов 63), Дятель (Немов 53), Половинчук.
"Ротор-д": Евдохин, Епифанов, Тимофеев , Самойлов, Коробкин, Тельнов (Михайлов 15), Трифонов , Алдонин, Котовенко (Супрун 46), Зернов , Зубко (Кудрин 46).
Голы: 1:0 Чеснаускис (19), 2:0 Чеснаускис (37), 3:0 Чеснаускис (42), 4:0 Чеснаускис (54).
Предупреждены: Арифуллин (23, недисц. пов.), Тимофеев (41, гр. игра), Трифонов (45, недисц. пов.), Зернов (76, недисц. пов.).