2001 чемпионат  1 октября 2001 (понедельник)  Динамо (Москва) - Торпедо-ЗИЛ (Москва) 2:1   дома

«Динамо» (Москва) - «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) 2:1 (2:0)

1 октября. Москва. Стадион «Динамо». 5 градусов. Переменная облачность. 4000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: А.Кожухов - 6.5, И.Плахов - 9.0, М.Петров - 8.0 (все - Москва). Инспектор: А.Спирин (Москва).

«Динамо»: Хомутовский, Шемберас, Жаринов (Точилин, 83), Хорняк, Жутаутас, Новиков, Быстров, Гусев (к), Дятель (Клюев, 46), Хазов (Чеснаускис, 72), Гришин.
Запасные: Крамаренко, Медведев, Харлачев, Булыкин.
Главный тренер: А.В.Новиков

«Торпедо-ЗИЛ»: Новосадов, Пиюк (Писарев, 68), Синев (к), Ризвич, Д.Н.Смирнов, Шустиков, Кайнов, Гражюнас, Белецкий (Микалаюнас, 53), Климов, Степанов (Леонов, 36).
Запасные: Козко, Романов, Бородкин, Лифоренко.
Главный тренер: Е.М.Кучеревский

Голы: 1:0 Дятель (5), 2:0 Хазов (Быстров, Гусев, 35), 2:1 Кайнов (53)

Предупреждены: Гражюнас (15, гр. игра), Степанов (32, гр. игра), Хорняк (55, гр. игра), Климов (72, гр. игра)

из Петровского парка

Вчера динамовский стадион посетил главный тренер "Рейнджерс" Дик Адвокат. Целью его визита было, разумеется, знакомство с игрой "Динамо" - соперника в 1/32 финала Кубка УЕФА.

Что же увидел известный голландский специалист? А то, что бело-голубые провели два совершенно разных тайма. В первом у подопечных Александра Новикова получалось едва ли не все. Тренер решил, что называется, освежить состав и был абсолютно прав. Он обновил центральную ось: неудачно выступившие на Мальте Точилин и Клюев были отправлены в запас, зато впервые появился Дятель, а Гусев составил ему пару в середине поля. Привычное место на правом краю полузащиты занял Шемберас.

Игра у динамовцев пошла сразу. Они почти не грешили в передачах, атаковали много и разнообразно, и, как следствие, гол не заставил себя долго ждать. Гусев энергично включился в борьбу, заставил ошибиться зиловскую оборону, и оказавшийся первым у мяча Дятель расчетливо пробил в дальний угол.

Команда Евгения Кучеревского, правда, тут же могла отыграться: Степанов, находившийся в отличной позиции, не смог перехитрить Хомутовского. Но то был лишь эпизод - автозаводцы играли крайне невыразительно. Та же "Биркиркара", с которой бело-голубые встречались в прошлый четверг, смотрелась значительно интереснее. Разве что Шустиков пытался наладить хоть какую-то комбинационную игру, но партнеры никак не желали поддержать светловолосого хавбека.

"Динамо" тем временем продолжило обстрел ворот Новосадова. Опасно бил Гусев со штрафного, после пушечного удара Жаринова мяч чиркнул о перекладину, а великолепный проход Шембераса по правому краю не получил достойного завершения - в створ литовский легионер не попал. Но было понятно, что добром все это для торпедовцев не кончится. И когда их оборона допустила очередной детский ляп, Хазов отправился на свидание с Новосадовым. На плечах у центрфорварда поочередно висели два защитника, но динамовец освободился-таки от опеки и, едва войдя в штрафную, неотразимо пробил - 2:0. Как же жаль, подумалось в этот момент, что Хазов заработал нелепое удаление на Мальте и теперь не сможет участвовать во встрече с "Рейнджерс". Кстати, срок дисквалификации нападающего будет определен 4 октября.

До перерыва счет не единожды мог стать крупным - ближе других к цели был Быстров, едва не пославший мяч в "девятку" обводящим ударом со штрафного. Справедливости ради стоит сказать, что был супершанс и у "Торпедо-ЗИЛ": получив пас из глубины, Пиюк вышел один на один с Хомутовским. Белорусский вратарь сыграл блестяще, но и форвард зиловцев мог бы придумать что-нибудь похитрее.

В общем, после первого тайма Адвокату было над чем задуматься. А когда начался второй, голландец наверняка начал размышлять над внезапно происшедшей с "Динамо" метаморфозой. На какое-то время игра у "Динамо" расстроилась. Команда вдруг отдала инициативу, гораздо реже, чем до перерыва, подбиралась к чужим воротам. Возможно, некоторые футболисты немного успокоились - слишком уж легко далось им преимущество в первом тайме. Но преждевременная расслабленность ни к чему хорошему обычно не приводит - об этом могут рассказать хотя бы спартаковцы, в субботу упустившие во Владикавказе преимущество в два мяча. "Динамо", между прочим, пару месяцев назад точно так же вело в гостях у "Алании" - 3:1, но в итоге вышло 3:3.

Зиловцам отступать некуда: после успеха "Факела" в игре с "Сатурном" они опустились на роковое 15-е место. Получив свободу, гости ринулись вперед, и Кайнов с близкого расстояния добил мяч в сетку. И в дальнейшем торпедовцы очень старались - вот только создать что-либо вразумительное у ворот Хомутовского больше не смогли.

Ближе к концу встречи "Динамо" вернуло утраченную инициативу. И хотя забитый гол гораздо нужнее был зиловцам, именно подопечные Новикова под занавес были ближе к успеху. Но выход "трое в одного" загубил Клюев, а потом хозяев подводили неточные удары. Впрочем, это не помешало им одержать заслуженную победу.

Добавил: Спорт-Экспресс

Московское Динамо провела два абсолютно разных тайма против зиловского Торпедо. В первой половине матча динамовцы владели игровым и территориальным преимуществом, которое вылилось в два забитых гола. Уже на 5-й минуте проход Гусева и Дятеля к воротам Новосадова завершился голом последнего, который нанес точный удар в дальний угол. На 35 минуте после грубой позиционной ошибки обороны Торпедо-ЗИЛ Антон Хазов ворвался в штрафную и из-под защитников нанес неотразимый удар. А вот во второй тайм Динамо провело очень невнятно и позволило зиловцам перехватить инициативу. На 53 минуте Кайнов с близкого расстояния после массированной атаки сократил разницу в счете. В оставшееся время Торпедо-ЗИЛ очень старалось забить второй ответный гол, но так и не сумело создать ни одного реального голевого момента у ворот Динамо. Торпедо-ЗИЛ после очередного проигрыша вновь опустилось в зону вылета.

Чемпионат России (дублёры).
"Динамо-д" (Москва) – "Торпедо-ЗИЛ-д" (Москва) 1:3 (1:0)
30 сентября 2001 воскресенье. Москва. Стадион "Огонек". 200 зрителей (вмещает 1 600).
Судьи: В.Дроздов - 6.4, В.Гогуев - 7.0, С.Крупенин - 8.0 (все - Москва). Инспектор: А.Спирин (Москва).
"Динамо-д": Комаров, Козлов , Жаринов (Арифуллин 46), Смирнов (к), Шаповалов, Шкабара , Яшин , Медведев , Чеснаускис (Подшивалов 46), Михайлов, Половинчук (Уколов 73).
"Торпедо-ЗИЛ-д": Козко, Д.А.Смирнов (к) (Федотов 90), Мусатов , Селезнев, Бородкин, Лыхин , Ешкин, Ковалев, Радойчич (Перешивалов ), Трипутень, Андреев.
Голы: 1:0 Чеснаускис (14), 1:1 Лыхин (66), 1:2 Д.А.Смирнов (85), 1:3 Лыхин (90).
Предупреждены: Яшин (57, недисц. пов.), Мусатов (82, гр. игра), Шкабара (84, гр. игра), Козлов (88, недисц. пов.).
Удален: Медведев (82, удар соперника рукой).