2002 чемпионат  7 апреля 2002 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 5:0   дома

«Динамо» (Москва) - «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) 5:0 (2:0)

7 апреля. Москва. Стадион «Динамо». 1 градус. Облачно. 3600 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: И.Егоров (Нижний Новгород), А.Малородов (Саратов), И.Дворников (Жуковский). Инспектор: А.Хорлин (Москва).

«Динамо»: Березовский, Коваленко, Точилин, Брабец, Хиски, Кобелев (к), Гришин (Хорняк, 75), Харлачев (Яшин, 75), Жутаутас, Хазов, Булыкин (Панов, 77).
Запасные: Карчемарскас, Новиков, Шаповалов.
Главный тренер: В.Е.Прокопенко

«Ростсельмаш»: Тумилович, Куприянов, Шмарко (к), Рогочий, Корытько (Деменко, 31), Осинов, Акопянц, Адаму, Фоменко, Чайка, Карпович.
Запасные: Близнюк, Микитин, Злыднев, Ширшов, Чалей, Адамов.
Главный тренер: А.Н.Байдачный

Голы: 1:0 Харлачев (4, с пенальти), 2:0 Булыкин (Гришин, 20), 3:0 Хазов (Точилин, Коваленко, 56), 4:0 Хазов (Булыкин, 60), 5:0 Панов (80)

Предупреждены: Березовский (42, гр. игра), Харлачев (43, недисц. пов.), Шмарко (51, гр. игра)

Время матча: 47'+48'.
Удары: 14 (12, 1 в штангу) - 14 (9, 1 в штангу)
Угловые: 5 - 4.
Фолы: 12 - 24.
Офсайды: 0 - 5.
Голевые моменты: 8 - 4.

Дублеры: 2:1 Шкабара, Яшин - Ширшов

2016-02-01 16:56:00

Первая игра под руководством Виктора Прокопенко.

Добавил: Андрей
2007-01-24 21:38:24

Я был на этой игре. Сидел на Севере. "Динамо" просто рвало ростовских. Правда в начале судьишко помог, пеналь левейший поставил:)) Сейчас посмотрел что судил Егоров. Оказывается он ошибался и в нашу пользу:))

Добавил: Ройтер

ПРОКОПЕНКО ПРИШЕЛ ВОЗРОЖДАТЬ ВЕЛИКОЕ "ДИНАМО"

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Петровского парка

ПРОКОПЕНКО ПОЗВАЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЛЕГЕНДУ

В конце минувшей недели, после назначения Виктора Прокопенко главным тренером "Динамо", пришлось не раз услышать реплики, смысл которых сводился к следующему: "хуже с его приходом не станет". Не знаю, кого как, а меня подобные слова коробят. Вероятно, если бы речь шла о каком-либо другом клубе, реакция была бы иной.

Но мы же говорим - задумайтесь на секунду - о московском "Динамо"! О команде, чьи ворота защищал - шутка ли - сам Лев Яшин, лучший вратарь мира XX века. О команде, у штурвала которой в разное время стояли такие специалисты, как Михаил Якушин и Гавриил Качалин, Константин Бесков и Эдуард Малофеев, Анатолий Бышовец и Александр Севидов - прекрасный тренер, под чьим руководством бело-голубые победили в 76-м в весеннем, пусть экспериментальном, но все-таки всесоюзном первенстве (это был их последний успех такого рода). О команде, в 30-е, 40-е и 50-е годы лишь изредка опускавшейся ниже второго места. О команде, совершившей незабываемое турне на Туманный Альбион через несколько месяцев после окончания Великой Отечественной войны и вернувшейся домой победителем.

Конечно, болельщики со стажем, любители фактов и цифр вправе уточнить: динамовцы перед визитом к родоначальникам футбола укрепились тремя игроками - центрфорвардом ЦДКА Всеволодом Бобровым, нападающим ленинградского "Динамо" Евгением Архангельским и его партнером - хавбеком Борисом Орешкиным. Но, во-первых, как сказал мне вчера уважаемый авторитетный коллега Аксель Вартанян, Орешкин участвовал лишь в трех таймах из восьми. А во-вторых, представьте на мгновение, каким должно бы было быть пополнение нашего знаменитого клуба сегодня, чтобы он мог достойно представить Россию во встречах с британскими грандами на их полях?! Не берусь отвечать за всех, но мы с Вартаняном пришли к единому мнению: тогда это будет совсем другая команда.

Да, разрушить легенду оказалось куда проще, чем создать. И вот Прокопенко, по моему твердому убеждению, приглашен в "Динамо" именно для того, чтобы - подобно искусному реставратору - восстановить эту самую легенду, а не для того, чтобы на выгодном фоне продвинуть свой новый клуб на несколько ступенек вверх. Ради такого не стоило и за дело браться.

КОРОМАН ПРОСИЛ "СЭ" ЗАСТУПИТЬСЯ ЗА НЕГО

Раз уж упомянул о турнирных ступеньках, замечу, что перед вчерашним матчем соперники теснились на одной: все показатели у них были абсолютно одинаковыми. И если бы ступенька эта не была 12-й, Анатолий Байдачный мог бы, вероятно, даже гордиться тем, что его теперешняя команда идет нога в ногу с известной столичной, в которой он сам когда-то играл правого края нападения.

Между тем Прокопенко в день динамовского дебюта не мог выпустить оптимальный состав: последнюю игру из-за дисквалификации пропускал Дятель и первую - Короман, мера наказания которому будет определена в ближайшие дни. Сербский легионер, кстати, признался мне, ударяя себя кулаком в грудь, что не бодал футболиста "Сатурна" и слезно просил "взыскательное дисциплинарное жюри" внимательно просмотреть видеозапись эпизода, приведшего к удалению.

А вот пенальти, назначенный вчера Игорем Егоровым на 4-й минуте, был настолько бесспорен, что даже ростовчане не стали возмущаться. Хазов, как истинный спринтер, опередил Куприянова в борьбе за мяч уже в штрафной. Ростовский защитник не был готов к подобной развязке микродуэли и, вероятно, потому уложил динамовца на землю борцовским приемом. Арбитр показал на 11-метровую отметку, но Точилин решил, что это - слабое наказание, и жестом потребовал у судьи еще и желтой, а может быть, и красной карточки. Харлачев же тем временем неотразимо выстрелил под перекладину.

БОЛЕЛЬЩИКИ БЕЛО-ГОЛУБЫХ
ПРИНЯЛИ НОВОГО ТРЕНЕРА

Наверное, нет надобности акцентировать внимание на том, в каком приподнятом настроении вышли динамовцы на игру: такое приходилось наблюдать неоднократно, когда в команде, независимо от названия и регалий, случалась смена тренера. Вполне понятным было желание каждого футболиста произвести впечатление на Прокопенко. И многим, похоже, это удалось.

Так, Кобелев на 13-й минуте продемонстрировал умение выполнять штрафные, послав мяч низом в обвод "стенки" - штанга. На 20-й Гришин в подкате настиг мяч у углового флажка, ринулся с ним по лицевой линии и, оставив за спиной двух соперников, выложил на голову рослому Булыкину. 2:0. Под занавес тайма уже сам Булыкин проявил себя мастером последнего паса - после его своевременной передачи Хазов с мячом оказался один против Тумиловича. К чести вратаря, он отразил и первый, и повторный удары.

Динамовская же оборона, действовавшая по зонному принципу, до перерыва лишь однажды дала осечку: Деменко было проще забить, нежели наоборот, но экс-зенитовец, нанося удар по пустым воротам с линии вратарской, промахнулся.

Когда же Хазов после перерыва в течение считанных минут забил из пределов штрафной два классных гола, сделав второй дубль в сезоне, в крупной победе бело-голубых сомнений не осталось.

Предвижу: через десятки лет футбольные архивариусы могут отнести ее, невзирая на крупный счет, к разряду рядовых. Могут, если не обратят внимания на фамилию тренера, который взялся за возрождение нашего славного клуба. Взялся, рассчитывая на понимание и реальную помощь новых подопечных. И, конечно, на поддержку болельщиков, которые вчера на радостях устроили перекличку трибун, поочередно скандируя название любимой команды.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Ростсельмаша":

- У меня плохое настроение. Мы не заслуживали такого поражения. За исключением трех защитников, все остальные сыграли нормально.

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Динамо":

- Не хочу лукавить, но у меня настроение немного получше, хотя и небезоблачное. Обе команды наделали столько ошибок в обороне, что их хватило бы на пять полных матчей. Это тревожит, хотя мы делали ошибок меньше. В атаке задачу выполнили. В организации игры много негатива, но я пока только присматриваюсь к команде. Надо поработать, хотя уже вижу: в команде есть достойные ребята, которые обязаны проявить свой высокий потенциал.

- Когда в последний раз ваша команда выигрывала 5:0?

- У "Шахтера" были победы со счетом 8:0, 7:0, 6:0, а вот 5:0 не припоминаю. (Александр ВИШНЕВСКИЙ)

500-й ГОЛ "ДИНАМО" НА СЧЕТУ ХАЗОВА

Третий гол "Динамо", забитый Антоном Хазовым, стал 500-м для команды в чемпионатах России. По этому показателю бело-голубые уступают только "Спартаку", который в этом же туре провел 700-й мяч.

Добавил: Спорт-Экспресс

Триумфально дебютировал в московском Динамо новый главный тренер Виктор Прокопенко, который заменил уволенного Александра Новикова. Динамо, потерпевшее четыре поражения подряд в официальных матчах, со счетом 5:0 разгромило Ростсельмаш в заключительный день 6-го тура российской премьер-лиги. Всего четыре дня прошло после позорного поражение Динамо от раменского Сатурна в четвертьфинале Кубка России. Но за этот срок в московском клубе произошла смена главного тренера, которая и стала главной причиной крупной победы Динамо. Еще в первом тайме Харлачев с пенальти и Булыкин забили два безответных гола. А после перерыва дубль оформил Антон Хазов и свой первый гол за Динамо забил Александр Панов.