2002 чемпионат  3 мая 2002 (пятница)  Динамо (Москва) - Торпедо-ЗИЛ (Москва) 2:0   в гостях

«Торпедо-ЗИЛ» (Москва) - «Динамо» (Москва) 0:2 (0:1)

3 мая. Москва. Стадион «Торпедо» им.Э.Стрельцова. 23 градуса. Ясно. 5000 зрителей (вмещает 13200).

Судьи: М.Ходырев, В.Бобык, Л.Койда (все - Москва). Инспектор: В.Варюшин (Москва).

«Торпедо-ЗИЛ»: Новосадов, Кузнецов, Ковалев, Ризвич, Д.Н.Смирнов (Белецкий, 72), Шустиков (к), Леонов, Микалаюнас (Лакич, 46), Куличенко (Шерстнев, 46), Д.А.Смирнов, Камнев.
Запасные: Винокуров, Мусатов, А.А.Бородкин, Романов.
Главный тренер: В.С.Никонов

«Динамо»: Березовский, Новиков, Точилин, Брабец, Хиски, Кобелев (к) (Коваленко, 46), Чеснаускис (Яшин, 85), Хорняк, Дятель, Хазов (Булыкин, 62), Панов.
Запасные: Карчемарскас, Отюцкий, Шаповалов, Шкабара.
Главный тренер: В.Е.Прокопенко

Голы: 0:1 Хорняк (штрафной, 5), 0:2 Точилин (59)

Предупреждены: Хорняк (15, гр. игра), Чеснаускис (72, гр. игра), Белецкий (82, недисц. пов.)

Время матча: 45'00"+47'15".
Удары: 10 (8) - 10 (4, 1 в перекладину)
Угловые: 5 - 8.
Фолы: 17 - 22.
Офсайды: 3 - 6.
Голевые моменты: 3 - 6.

Дублеры: 2:3 Бакаев, Васин - Садреев, Шкабара (2)

2016-02-01 16:56:00

Помнится во время этого матча Белецкого обозвали "лопухом", причем так удачно пришлось ( он в бессильной злобе даже желтую получил ) , что еще несколько матчей только мяч у него сразу все орут "ЛОПУХ !!!".

Добавил: serjik

ПРОКОПЕНКО ЖДЕТ АНТРАКТА, ЧТОБЫ ВСТРЯХНУТЬ "ДИНАМО"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

с Восточной улицы

Мог ли кто-то до начала чемпионата представить, что к дню встречи в 10-м туре "Торпедо-ЗИЛ" будет стоять в таблице на пять строк выше "Динамо"? Но самоотверженная игра автозаводцев принесла им десять очков, тогда как бело-голубые после трех подряд поражений опустились на 15-е место. А посему дерби на Восточной улице выглядело для гостей матчем "повышенной опасности": при очередной потере очков они могли совсем завязнуть в зоне вылета.

Что ж, команде Виктора Прокопенко удалось если не снять витавшее в воздухе напряжение, то по крайней мере изрядно его понизить. Пусть игра динамовцев была далека от идеала, пусть они совершили массу, что называется, невынужденных ошибок, победу добыть все же удалось. Вообще пребывание команды в стане аутсайдеров, по мнению руководства клуба, скорее случайность, нежели закономерность. В "Динамо", несмотря на неудачное начало сезона, по-прежнему вынашивают амбициозные планы. Сомнений в том, что во время полуторамесячного перерыва в чемпионате будет проведена довольно обширная селекционная работа, нет. Правда, до этого бело-голубых ждут два непростых матча - в Саратове и Владикавказе - с соседями по таблице.

На матч с зиловцами Прокопенко видоизменил состав, в минувшее воскресенье уступивший "Зениту". После долгого перерыва с первых минут вышел сын экс-наставника "Динамо" Новиков, а на левом краю вместо Харлачева появился Хорняк. И именно словацкий легионер уже в самом начале встречи крученым ударом со штрафного поразил дальний угол ворот Новосадова.

Быстрый гол не обескуражил автозаводцев - уже через минуту Березовский парировал опаснейший удар с близкого расстояния. Затем уже динамовцы провели серию атак, которые вполне могли привести к новому успеху. Очень активен был Панов, старавшийся не давать соперникам спокойной жизни. Несколько раз экс-нападающему сборной России не хватало совсем чуть-чуть, чтобы поразить цель. А на 17-й минуте трибунам предложено было оценить угловой, блестяще выполненный Кобелевым. Новосадов застыл в изумлении от этого "сухого листа" - выручила его перекладина.

Вероятно, потому, что все складывалось для динамовцев слишком уж легко, они незадолго до перерыва явно сбросили обороты. А зря: после грубой ошибки Хиски лучший в составе "Торпедо-ЗИЛ" Д.А. Смирнов едва не сравнял счет - спас Березовский. Уже в начале второго тайма едва не поразил цель и Камнев, промахнувшийся с восьми метров.

Но забивать голы в этот теплый день было суждено лишь одной команде. Вторая голевая комбинация "Динамо" началась благодаря активности Панова. Получив мяч в середине поля, он протащил его до штрафной. Д.Н. Смирнов помешал нанести удар, но лучше бы для зиловцев было, если бы он этого не сделал. А так мяч выкатился прямо на ход набегавшему Точилину, и рыжеволосый хавбек с 20 метров пушечным ударом вогнал его под планку.

После этого зиловцы и вовсе расклеились. Почувствовав момент, тренерский штаб динамовцев заменил Хазова, у которого игра не сложилась, на Булыкина. Тот выглядел значительно активнее предшественника: завершая свой слаломный проход, он выложил мяч Чеснаускисутак, что оставалось лишь не промахнуться с трех метров по пустым воротам. Литовец тем не менее умудрился не попасть.

В следующей атаке Булыкин решил понадеяться уже на себя самого, но, оказавшись с глазу на глаз с Новосадовым, перехитрить вратаря не сумел. Так и не доведя счет до крупного, бело-голубые отошли к своим воротам, дав понять: и победа с разницей в два мяча их вполне устраивает. Тем более что в обороне - в отличие от предыдущих игр команда играла достаточно организованно.

Впрочем, в том повинен и соперник: у зиловцев игра совсем не клеилась. Не изменили ситуацию к лучшему и проведенные Вадимом Никоновым замены. Лишь однажды у хозяев появился шанс свести преимущество "Динамо" к минимуму, но на удар Леонова по летящему мячу безупречный в этой встрече Березовский среагировал.

Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Динамо":

- Отмечу боевитость, желание сражаться за результат. Но ошибки, которые допускали игроки, не позволяют особенно радоваться. Сложно, впрочем, требовать от команды, набравшей 7 очков в 9 матчах, феерической игры. Как воздух жду перерыва, чтобы встряхнуть команду.

Вадим НИКОНОВ, главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Я расстроен не столько игрой, сколько тем, что мы действовали фактически без трех футболистов. Не буду называть их фамилии. Никто не может нормально пробить по воротам. Можно говорить, что играли в три часа дня, что жарко, но динамовцы-то были в тех же условиях. Пенять на судей или еще на кого-то не хочется. Лучше, как в басне, на себя оборотиться.

Добавил: Спорт-Экспресс

Московское Динамо прервало, наконец, свою печальную серию, в которой подопечные Прокопенко проиграли три матча подряд с общим счетом 0:6. Победа над Торпедо-ЗИЛ позволила динамовцам уйти из зоны вылета и подняться на 10-е место в турнирной таблице. Динамо довольно быстро повело в счете. Уже на 5-й минуте словак Жолт Хорняк, который при Прокопенко не часто появлялся в стартовом составе, прекрасно исполнил штрафной удар и забил свой первый гол в российской премьер-лиге. В следующей атаке зиловцы вполне могли отыграться, но вратарь Березовский парировал опаснейший удар головой Д.А.Смирнова. Затем после углового удара в исполнении Андрея Кобелева мяч попал в штангу ворот Новосадова. Концовка первого тайма прошла с преимуществом Торпедо-ЗИЛ, но Д.А.Сминов и Леонов упустили два голевых момента. Во втором тайме обе команды провели несколько острых атак, но удачливее оказались динамовцы. На 59-й минуте после удара Панова мяч отскочил к Точилину, который забил второй гол в ворота Новосадова. В оставшееся время Динамо уверенно контролировало мяч и вполне могло довести счет до разгрома, но в одном их эпизодов Чеснаускис с передачи Булыкина не попал в пустые ворота.