2002 чемпионат  31 августа 2002 (суббота)  Динамо (Москва) - Сокол (Саратов) 2:1   дома

«Динамо» (Москва) - «Сокол» (Саратов) 2:1 (0:0)

31 августа. Москва. Стадион «Динамо». 26 градусов. Облачно. 4000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: В.Власов (Калуга), М.Новокшонов (Ижевск), А.Москвин (Ленинградская обл.). Инспектор: А.Хорлин (Москва).

«Динамо»: Березовский, Коваленко, Точилин (к), Брабец, Жутаутас, Короман, Чеснаускис, Харлачев, Дятель (Вукоманович, 54), Хазов (Булыкин, 61), Панов (Тиав, 67).
Запасные: Карчемарскас, Хиски, Гришин, Демкин.
Главный тренер: В.Е.Прокопенко

«Сокол»: Захарчук, Черкес, Бугаков, Бавыкин (Сакиев, 62), Храпковский (Самойлов, 83), Дуюн, Балтиев, Адиев (Гарин, 32), Володенков, Качуро, Федьков (к).
Запасные: Плотников, Жидков, Репух, Запояска.
Главный тренер: Л.И.Ткаченко

Голы: 1:0 Булыкин (Короман, Чеснаускис, 73), 2:0 Короман (Булыкин, 83), 2:1 Володенков (Самойлов, 88)

Предупреждены: Бавыкин (37, гр. игра), Балтиев (43, гр. игра), Качуро (44, гр. игра), Храпковский (66, гр. игра), Черкес (80, гр. игра)

ИНТЕРЕС ИСЧЕРПЫВАЛСЯ ДЕБЮТАНТАМИ
О нынешнем состоянии динамовского клуба красноречиво свидетельствует фасад старейшего в столице стадиона. Там, где раньше висела таблица чемпионата страны, где с утра до вечера не умолкал гвалт собиравшихся под ней знатоков, ходячих футбольных энциклопедий, теперь красуется над пивбаром воззвание ГИБДД: "Водитель, на дороге дети!" А там, где таблица висела после, расположилось кафе с также характерным для ситуации в клубе названием "Ширли-мырли". А рядом плакат: "Если обувь вам нужна, на "Динамо" есть она".
Действительно: что ни шаг по территории некогда спортивного оазиса, то торговая точка - обуви навалом. Вот только с футболом проблемы. А на дороге теперь те дети, для которых в прежние времена были широко распахнуты ворота стадиона. Потому собственные воспитанники в составе "Динамо" сейчас наперечет: в субботу против "Сокола" вышел лишь один - Дятель. Так что не от хорошей жизни везут бело-голубые народ со всех концов света.
Интерес динамовских поклонников к матчу, по сути дела, исчерпывался дебютами четвертьфиналиста чемпионата мира в составе сборной Сенегала Тиава и югослава Вукомановича, поскольку с нынешнего шестого места бело-голубым явно не достичь места в Кубке УЕФА, а вылет им не грозит. Приобретение достаточно именитых иностранцев - первый шаг людей, которые, выражаясь лексикой прежних времен, недавно укрепили руководство клуба. И это уже создает вокруг команды атмосферу острожного оптимизма. Тем более что новички не подкачали. Но об этом потом, так как Виктор Прокопенко в стартовый состав не включил ни того, ни другого.

НЕЛЕГКОЕ БРЕМЯ АУТСАЙДЕРА
Украинское тренерское дерби Прокопенко - Ткаченко началось со взаимных острейших выпадов. На 3-й минуте блестяще разыгранную стремительную комбинацию Короман - Чеснаускис после прострела литовца ударом с хода под перекладину завершил Хазов. Судья гол отменил, определив положение "вне игры" у автора гола.
А через минуту, видимо, плохо разогревшийся Брабец с интересом наблюдал, как Качуро у линии вратарской подработал мяч, прицелился и пробил в дальний угол. Выручил "Динамо" Березовский. После этого игра успокоилась, и на первый план вышел судья Власов, возмущавший, а то и потешавший публику нелепыми свистками или, наоборот, пропуском вопиющих нарушений правил.
После предыдущего матча Леонид Ткаченко пообещал, что в почти безнадежной ситуации его команда все равно постарается показывать характер. Однако безвыигрышная серия и роль замыкающих таблицу, видимо, легли на игроков слишком тяжелым бременем. Лишь эпизодами футболисты "Сокола" вспыхивали, но, например, Балтиев был заметен лишь при исполнении стандартных положений. Так, на 17-й минуте только высокий класс Березовского спас ворота от удара казахстанского легионера в правую "девятку".
Обычно изобретательный Бавыкин обнаружился на поле лишь после удара в лицо Харлачева, за что получил желтую карточку. Едва таскал ноги по фронту атаки прошлогодний кандидат в сборную России Федьков. А уж совсем стоячего Адиева тренер заменил еще в первом тайме, выдвинув в среднюю линию Дуюна, явно не справлявшегося с ролью либеро.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛЕГИОНЕРОВ
Динамовцы же потихоньку раскручивали колесо атак, временами весьма опасных. На 23-й минуте Точилин прорвался по центру и выложил мяч под удар двигавшемуся параллельным курсом Хазову - удар пришелся в перекладину. Панов был активен меньше партнера, но на 29-й минуте и он мог отличиться, когда теснимый двумя соперниками Короман ухитрился выдать ему отличный пас. Экс-зенитовец изящно развернулся, оставив не у дел опекуна, хлестко пробил - над перекладиной.
Харлачев принялся таранить оборону гостей слева, но в штрафной саратовцев на него словно затмение находило: то он медлил с принятием решения, то ввязывался в излишнюю обводку и терял мяч. А Хазов мог забить и в начале второго тайма, но, выйдя на прострел Коромана, головой отправил мяч в руки Захарчуку. Тут же Жутаутас незаметно для гостей прокрался по правому флангу, а получив мяч, отлично прострелил. Панов с Хазовым проскочили мимо мяча, а оказавшийся на ударной позиции Харлачев вновь замешкался.
К этому времени Прокопенко уже приступил к заменам и начал представлять зрителям новичков. О Вукомановиче трудно сказать что-то определенное. Выйдя на позицию центрального полузащитника, он из ансамбля не выпал, но вскоре получил травму ("Сильно раздуло голеностоп", - сообщил потом журналистам Прокопенко) и играть в полную силу не мог. Тиав же понравился в атаке мощью, напором, пластикой, отточенной скоростной техникой.
Но самой удачной оказалась замена Хазова Булыкиным, хотя поначалу она и вызвала недоумение. После игры Прокопенко выразил надежду, что всколыхнуло форварда-гренадера появление темнокожего конкурента. Как бы то ни было, выйдя на поле, Булыкин тут же отличным ударом головой замкнул длинную передачу Брабеца - Захарчук был на высоте. А вскоре Чеснаускис с Короманом остроумно переиграли на правом фланге троих соперников, югослав сделал нацеленную передачу на ближний угол вратарской, где Булыкин в борьбе с защитником головой переправил мяч в дальний угол.
Еще через 10 минут Тиав выиграл борьбу в центре поля, отправил мяч вперед Булыкину, а тот в касание вывел один на один с Захарчуком Коромана - 2:0.
"Сокол" нашел в себе силы на кратковременную ответную вспышку, и Володенков использовал подачу Самойлова справа.

Спорт-Экспресс (С)

Добавил: samolet

Проиграв очередной матч, саратовский "Сокол" находится на грани вылета из российской премьер-лиги. Спасти подопечных Ткаченко теперь может только чудом. Героем матча стал полузащитник сборной Югославии Огньен Короман, который забил гол и сделал результативную передачу.