2002 чемпионат  21 сентября 2002 (суббота)  Динамо (Москва) - Ротор (Волгоград) 2:3   дома

«Динамо» (Москва) - «Ротор» (Волгоград) 2:3 (1:1)

21 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 10 градусов. Пасмурно. 4000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: Н.Иванов, В.Лебедев, С.Германчук (все - Санкт-Петербург). Инспектор: А.Будогосский (Москва).

«Динамо»: Березовский, Коваленко, Точилин (к), Жутаутас, Хиски, Короман, Вукоманович (Гришин, 46), Харлачев, Дятель, Булыкин (Тиав, 70), Панов (Хазов, 70).
Запасные: Карчемарскас, Отюцкий, Яшин, Демкин.
Главный тренер: В.Е.Прокопенко

«Ротор»: Чичкин, Алдонин (Дубенский, 46), Олеников, Радкевич, Котовенко (Зернов, 60), Борзенков, Смирнов, Гайдуков, Павлюченко, Есипов (к), Зубко.
Запасные: Парейко, Трифонов, Михайлов, Мысин, Бондаренко.
Президент: В.Д.Горюнов

Голы: 0:1 Павлюченко (Есипов, Смирнов, 28), 1:1 Дятель (Харлачев, 40), 1:2 Зубко (Есипов, 60), 1:3 Павлюченко (68), 2:3 Короман (Гришин, Тиав, 85)

Предупреждены: Короман (20, гр. игра), Борзенков (25, недисц. пов.), Вукоманович (28, гр. игра), Дубенский (56, гр. игра), Дятель (60, недисц. пов.), Смирнов (90, недисц. пов.), Зернов (93, недисц. пов.)

НАЛЬЧИКСКИЙ ВАРИАНТ

Для "Ротора" ситуацию перед матчем можно было охарактеризовать так: либо "пять лет как от "Динамо" жизни нет" (в последних 11 матчах волгоградцы у бело-голубых ни разу не выиграли), либо "восемь туров без побед" (во втором круге чемпионата на счету у "Ротора" или ничьи, или поражения). Причем особенно огорчительным для гостей выглядело первое обстоятельство - принципиальное ввиду перманентной "холодной войны" между президентом СК "Ротор" Владимиром Горюновым и генеральным директором ФК "Динамо" Николаем Толстых. Но Толстых теперь, как он иногда выражается, "дал порулить в клубе другим", а пост наставника бело-голубых занял Виктор Прокопенко, шесть достаточно плодотворных лет отдавший "Ротору", да к тому же близкий друг Горюнова.

Однако это вовсе не означает, что в победу волгоградцев, прервавшую наконец их черные дни, вкрались какие-то личные мотивы. Хотя на послематчевой пресс-конференции наставник "Динамо" не скрывал радости за бывших подопечных, а игру своей нынешней команды - почему-то только в обороне - назвал "коллективным маразмом". Одно осталось неясным - включает ли он себя в этот "коллектив"? У наших специалистов ведь принято бравировать постулатом "выигрывает команда, проигрывает тренер" безотносительно к собственной персоне. Хотя Прокопенко и признал, что пытался убедить подопечных в том, что "Ротор" - орешек крепкий, команда перспективная, но все его призывы оказались "гласом вопиющего в пустыне".

Наставника "Ротора" Владимира Салькова, по его словам, больше всего накануне матча волновало, с каким настроем выйдет на поле "Динамо": как в первом тайме против ЦСКА или как на кубковую игру в Нальчике. К счастью для главного тренера, возобладал нальчикский вариант, картину которого органично дополнил нелепыми художествами вратарь бело-голубых Березовский. Его смело можно причислить к соавторам победы гостей.

Поначалу, правда, Березовский даже выручал команду, как например, на 23-й минуте, когда Зубко легко ушел на правом фланге от Жутаутаса и точно выложил мяч в район 11-метровой отметки Павлюченко. Динамовский голкипер отразил хлесткий удар в упор. Однако затем Березовский вдруг начал откликаться на каждую продольную передачу соперников, норовя сыграть за линией штрафной, и сразу повеяло бедой. Но пришла она во втором тайме - при счете 1:1.

ИЗОЛЯЦИЯ "КАПИТАНСКОЙ РУБКИ"

Волгоградцы открыли счет в стиле уже почти забытого классического динамовского ретро. Смирнов великолепной диагональной передачей от центра поля вывел по заброшенному Коваленко с Точилиным правому флангу Есипова, тот без промедления перевел мяч в центр штрафной, и набежавший Павлюченко головой протолкнул его мимо вратаря. На протяжении почти всей игры волгоградцы выглядели более организованными, целеустремленными, решительными, и потому ответный гол "Динамо" показался нелогичным. Дятель, наверное, впервые освободился от навязчивой опеки Котовенко, сделал отличное забегание по месту правого полусреднего, а Харлачев, заменявший на непривычной для себя позиции правофлангового дисквалифицированного Чеснаускиса, выложил пас партнеру в самый подходящий момент. Угол для удара был острым, и казалось, Чичкин при своих 195 сантиметрах роста в броске дотянется до летящего в дальний нижний угол мяча. Не дотянулся.

Сальков очень грамотно построил игру, во главе угла которой была полная изоляция динамовской "капитанской рубки" от форвардов. Котовенко внимательно присматривал за Дятелем, а к основному разыгрывающему Короману с первых минут пристроился Алдонин, превосходно игравший на опережение, что не раз позволяло уводить мяч буквально из-под носа югослава, который был заметен лишь при исполнении стандартов. Ранее не ощущавший на себе в российском чемпионате подобных пут Короман, видимо, разнервничался и в одном из эпизодов угодил локтем в лицо настырному опекуну, выбив ему, как оказалось, ползуба и вынудив в перерыве отправиться в Боткинскую больницу с подозрением на перелом носа и сотрясение мозга. Умысел в действиях динамовца был тут же подтвержден желтой карточкой. А молодой волгоградец, недавно ярко дебютировавший в сборной, удивил еще и мужеством: добрых полчаса, остававшиеся до тайм-аута, не только справлялся с Короманом, но и удачно вел созидательную игру. Кстати, как можно было оставлять на поле футболиста с таким диагнозом? - не праздный вопрос к медперсоналу "Ротора".

ВРАТАРСКИЙ "БЕНЕФИС"

Прокопенко в отсутствии Ческаускиса отправил Харлачева на неудобный для него правый фланг, отдав левый давно не игравшему там Точилину. В результате почти весь первый тайм обоих тянуло в центр, откуда Харлачев и сделал результативную передачу. После перерыва слева у "Динамо" появился Гришин, а Точилин сдвинулся в центр, и мотор команды, пыхтя, чихая, но затарахтел. Начал оживляться и Короман, однако после того, как заменивший Алдонина Дубенский, заработав "горчичник", проявил себя лучше в рукопашном бою, югослав ушел в тень и напомнил о своем присутствии на поле лишь под занавес матча.

Тем не менее игра вроде бы начала выравниваться, и тут на первый план вышел Березовский. Сначала он нарушил вратарскую заповедь "двое дерутся, третий не лезь": отправился к линии штрафной на помощь Жутаутасу, преследовавшему получившего навесную передачу от Есипова Зубко. Защитник, видимо, понадеялся на голкипера, но тот почему-то решил сыграть не руками, а головой. Зубко тут же продемонстрировал превосходство в этом элементе футбола и отправил мяч в сетку. Спустя шесть минут Смирнов метров с 25 пробил во вратаря, но от груди последнего мяч, как от стенки, отскочил в направлении Павлюченко, который - опять же головой - не промахнулся. Красивым получился и последний гол в матче: набежавший справа Короман вновь головой замкнул красивую передачу Гришина с противоположного фланга - но он уже ничего не решал.

На пресс-конференции оба тренера пришли к выводу, что победа досталась той команде, которой была нужнее. Из чего можно сделать вывод: закрепиться на 10-м месте важнее, чем получить пусть и небольшой, но все-таки шанс на участие в будущем розыгрыше Кубка УЕФА, который успех оставлял динамовцам. Подобное единодушие, скажем, итальянских наставников вызвало бы у тамошних журналистов по меньшей мере недоумение. Но в нашем чемпионате, как видно, своя неподдающаяся объяснению логика.

Добавил: Спорт-Экспресс