2002 чемпионат  26 октября 2002 (суббота)  Динамо (Москва) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) 1:1   в гостях

«Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) - «Динамо» (Москва) 1:1 (0:0)

26 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп XXI век». 12 градусов. Пасмурно. 7000 зрителей (вмещает 14800).

Судьи: С.Фурса, А.Лагун (оба - Санкт-Петербург), М.Новокшонов (Ижевск). Инспектор: С.Шапиро (Нижний Новгород).

«Ростсельмаш»: Савченко, Куприянов (к), Бут, Кампамба, Даценко, Осинов, Акопянц (Крушчич, 68), Калашников (Фоменко, 59), Ширшов, Карпович, Маслов.
Запасные: Близнюк, Шмарко, Рогочий, Чалей, Адамов.
И.о. главного тренера: С.Н.Балахнин

«Динамо»: Березовский, Коваленко, Точилин (к), Брабец, Вукоманович, Короман (Хазов, 68), Гришин, Чеснаускис, Дятель, Булыкин, Демкин.
Запасные: Комаров, Тимачев, Яшин, Харлачев, Панов, Тиав.
Главный тренер: В.Е.Прокопенко

Голы: 0:1 Гришин (54), 1:1 Кампамба (Фоменко, 74)

Предупреждены: Вукоманович (20, гр. игра), Даценко (36, недисц. пов.), Демкин (40, недисц. пов.), Коваленко (47, гр. игра), Бут (84, гр. игра)

из Ростова-на-Дону

Виктор Прокопенко-тренер ни разу не проигрывал в Ростове. Ни в союзные времена, когда привозил в гости к СКА одесский "Черноморец". Ни в российские, когда его "Ротор" навещал "Ростсельмаш". Не проиграл и теперь. Но выглядел после матча немного расстроенным. Ведь с "Динамо" он из 10 выездных матчей в восьми побеждал, проиграв лишь дважды, да и то в Москве - "Локомотиву" и "Спартаку". Так что для бело-голубых ничья в Ростове - осечка. Хотя и признали оба тренера результат закономерным.

Первые пять минут игры создали впечатление, что обе команды решили посостязаться в открытом футболе. За это время они успели создать три голевых момента. Сначала дважды могли добиться успеха динамовцы, но Савченко среагировал на удар Демкина с 10 метров, а через несколько секунд Бут вынес мяч с линии ворот после выстрела Чеснаускиса. И тут же Осинов мощно пробил из-за пределов штрафной - Березовский, которого после матча очень хвалил Прокопенко, выудил мяч из-под перекладины.

Но после стартового всплеска игра успокоилась. И хозяева, и гости, получив с бровки грозные наставления своих наставников, взяли себя в руки, и разгоревшийся было пожар в обеих штрафных потух. Тем не менее периодически болельщики вскакивали с мест в предвкушении гола. Лучший момент был у Даценко. Он здорово подкрутил мяч в дальнюю "девятку", но Березовский вновь сыграл отлично.

Гола болельщики дождались лишь во втором тайме. Правда, когда на 56-й минуте Гришин пробил с позиции левого инсайда, никто и предположить не мог, что этот безобидный удар приведет к взятию ворот. Но Савченко как-то неловко попытался поймать мяч, и тот, юркнув сквозь ладони вратаря, влетел в сетку.

Пока ростовчане, которые в нынешнем сезоне с удивительной легкостью сами создают себе сложнейшие проблемы, переживали случившееся, Демкин мог увеличить счет. Это почти наверняка гарантировало бы бело-голубым очередную гостевую победу, но, метя в дальний угол, форвард пробил рядом со штангой.

Балахнин бросил на помощь Маслову, единственному до того форварду команды, Фоменко. И именно литовский легионер, получив верховую передачу, головой сбросил мяч на врывавшегося в штрафную Кампамбу. Африканец, за пару минут до того в схожей ситуации пробивший во вратаря, на сей раз не оставил Березовскому никаких шансов.

Добавил: Спорт-Экспресс