2003 чемпионат  18 июня 2003 (среда)  Динамо (Москва) - Черноморец (Новороссийск) 3:2   дома

«Динамо» (Москва) - «Черноморец» (Новороссийск) 3:2 (1:1)

18 июня. Москва. Стадион «Динамо». 15 градусов. 4000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: Н.Иванов - 5.7 (Санкт-Петербург), В.Клепиков - 4.0 (Екатеринбург), С.Исаков - 8.0 (Нижний Тагил). Инспектор: А.Савкин (Балашиха).

«Динамо»: Березовский, Чеснаускис, Точилин (к), Менди, Батак, Танасьевич, Гришин, Балтиев (Ганек, 28), Корчагин (Дятель, 84), Булыкин, Короман.
Запасные: Карчемарскас, Коваленко, Луценко, Демкин, Алберто.
Главный тренер: В.Е.Прокопенко

«Черноморец»: Герус, Флавиу Соуза, Варламов, Тчуйсе, Снытко, Черкес, Пиюк (Камольцев, 84), Фабиу Коста (Суродин, 83), Рикарду Бовиу (Майоров, 72), А.Гарин, Терехин (к).
Запасные: Левицкий, Низовцев, Робсон Лопес, Цитаишвили.
Главный тренер: И.В.Гамула

Голы: 0:1 Терехин (Снытко, 13), 1:1 Корчагин (Батак, 40), 2:1 Корчагин (Короман, 49), 2:2 Терехин (64, с пенальти), 3:2 Чеснаускис (Короман, 79)

Предупреждены: Тчуйсе (10, гр. игра), Снытко (18, гр. игра), Терехин (20, гр. игра), Батак (32, гр. игра), Короман (44, недисц. пов.), Майоров (77, гр. игра), Менди (94, недисц. пов.)

Удары: 9 (4) - 7 (2)
Угловые: 7 - 7.
Голевые моменты: 5 - 5.

Дублеры: 2:0 Узденов, Уколов

2016-02-01 16:56:00

Веселенький матч. 2 гола Терехина в наши ворота (первый - из чистейшего офсайда). Удар Гарина (ныне - Тихоновецкого) мимо пустых ворот при счете 2:2 после того, как Рома промахнулся по мячу перед штрафной. Классный удар с лета Чеснока после отличного паса Коромана.

Добавил: Uncle Nick

В борьбе за мяч сошлись два капитана - Александр Точилин и Олег Терехин.

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

В ПЕРЕРЫВЕ ПРОКОПЕНКО РАСТОРМОШИЛ КОМАНДУ

Максим КВЯТКОВСКИЙ
из Москвы

РОМАНЦЕВА В "ДИНАМО" НЕ БУДЕТ
Не знаю, какой турнирный путь проделают динамовцы в дальнейшем, но пока нынешний чемпионат обещает стать для них самым удачным за последние годы. Как в старые добрые времена, бело-голубые с самого начала сезона вклинились в группу лидеров и не позволяют себе опускаться ниже третьего места. Сумеет команда сохранить заданный темп - окажется на пьедестале. Такой финал будет более чем удачным для Виктора Прокопенко в его первом полноценном сезоне в "Динамо".
До него, впрочем, еще очень далеко. Определяющими станут четыре следующих матча, в которых соперниками динамовцев станут "Локомотив" и "Сатурн" (по два раза). И все же на данный момент работа Прокопенко, на мой взгляд, нареканий вызывать не должна - в ее пользу говорят и результат, и игра команды, и высокая результативность. Нелишне заметить, что "Динамо" ни разу в этом чемпионате не било пенальти. Тогда как в его ворота дали уже два весьма сомнительных 11-метровых - во Владикавказе и в прошлом туре в Ростове-на-Дону. После встречи с ростовчанами бело-голубые подали жалобу на судейство, ее удовлетворили, неопытного калужского рефери дисквалифицировали на два матча (по-моему, смехотворное наказание для проштрафившихся судей), но что толку - два потерянных очка не вернешь!
Почему вдруг понадобилось обсуждать работу главного тренера "Динамо"? Да потому, что в футбольных кругах в последнее время муссируются слухи о возможном появлении в клубе Олега Романцева - разумеется, в случае если он вынужден будет уйти из "Спартака". Во вчерашнем "СЭ" президент красно-белых Андрей Червиченко недвусмысленно заявил, что, по его данным, у Романцева даже состоялась встреча по этому поводу с гендиректором "Динамо" Юрием Заварзиным. Чтобы прояснить ситуацию, автор этих строк обратился к главным заинтересованным лицам.
- Мы с Заварзиным действительно встречались, но только потому, что остаемся добрыми приятелями, - с улыбкой сказал главный тренер "Спартака". - Наши жены тоже дружат, недавно даже вместе ездили отдыхать. Ни о каком моем возможном появлении в "Динамо" не было и речи, тем более что я с огромным уважением отношусь к Прокопенко. Так что разжигать страсти совсем ни к чему. А вот что сказал Заварзин:
- Какой смысл менять тренера, если команда хорошо играет и идет в лидирующей группе? С Прокопенко у нас нет никаких проблем, а разговоры о приглашении Романцева не имеют под собой реальной почвы.
Также Заварзин сообщил, что по окончании первого круга динамовский клуб обнародует список игроков, выставленных на трансфер.

КОРЧАГИН ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ
По ходу первого тайма зрители диву давались: во что играет "Динамо"? "Черноморец", у которого, по словам наставника команды Игоря Гамулы, из-за травм и дисквалификации выпала вся центральная ось, смотрелся гораздо интереснее. Бело-голубые отчего-то решили, что победить соперника они смогут, передвигаясь по полю пешком. В чем причина, судить не берусь. Возможно, кто-то из игроков после удачного старта подхватил звездную болезнь?..
Южане, не прилагая сверхусилий, по-хозяйски расположились на чужой половине. Динамовцы, как ни странно, с этим согласились - поначалу они уповали лишь на контратаки, которым не хватало скорости. Все, что они создали в дебюте, - штрафной, хитро исполненный Короманом. Герус, правда, на уловку не поддался - мяч сам нашел вратаря, вовремя оказавшегося в ближнем углу.
Особенно опасны в исполнении "Черноморца" были длинные передачи из глубины поля.
Одна из них, отданная Снытко, вскрыла динамовскую оборону. Защитники остановились, полагая, что Терехин оказался в офсайде. Но опытный форвард не выключился из игры и огорчил свою бывшую команду, точно пробив мимо Березовского.
Но даже после этого ничего не изменилось - хозяева вовсе не добавили в движении. Сказать, что "Динамо" совсем не угрожало воротам Геруса, было бы неправдой: Батак опасно бил головой после розыгрыша углового, а Чеснаускис затянул с пасом и испортил очень интересную комбинацию. Преимуществом же по-прежнему владел "Черноморец". Однажды гости простили соперников: Пиюк после выверенного прострела Гарина умудрился не попасть в цель с трех метров, заставив Гамулу в отчаянии схватиться за голову. После этого терпение Прокопенко лопнуло, и он выпустил на поле словацкого защитника Ганека.
Ответный гол возник из ничего. Никто из защитников "Черноморца" не удосужился выбить долго летевший с чужой половины поля мяч, который в итоге упал в ноги Корчагину. Форвард воспользовался подарком, в одно касание перебросив его через Геруса.

ТЕРЕХИН: 98 ГОЛОВ В ЗАЧЕТ "КЛУБА 100"
Употребив в перерыве, по его же собственному определению, "непарламентские выражения", Прокопенко заставил своих подопечных резко прибавить в движении. Новороссийцы к этому оказались не готовы и быстро пропустили гол. Он вышел на загляденье: пас пяткой Коромана и удар в касание Корчагина!
Корчагин догнал Булыкина в споре бомбардиров - у обоих динамовских форвардов теперь по семь голов. Мог, между прочим, и перегнать, но не использовал пару моментов. Однажды, после передачи Чеснаускиса, Корчагин промазал с пяти метров! Но это не помешало болельщикам устроить овацию нападающему, когда Прокопенко его заменил.
До этого, правда, произошла масса событий. Сначала динамовцев опять наказали пенальти, и Терехин, пробив "а-ля Игнашевич в Базеле", забил 98-й гол в зачет "Клуба 100". Затем Гарин, уже перебросивший Березовского, умудрился промахнуться по пустым воротам. Вслед за этим "Динамо" провело серию атак, однако завершающим ударам не хватило точности.
И все же команда Прокопенко добилась победы. Короман ушел от вернувшегося помогать защитникам Терехина и выдал отличный пас Чеснаускису. Литовец пробил без всяких шансов для Геруса.

ДИНАМОВЦЫ ПОДАЛИ ПРОТЕСТ НА СУДЕЙСТВО
Виктор ПРОКОПЕНКО, главный тренер "Динамо":
- Процентов 80 наших игроков записали себя в фавориты еще до начала матча. Между тем соперник сегодня был играющий, мастеровитый, да еще и выставивший с первых минут трех форвардов, что стало для нас сюрпризом. После матча я сказал игрокам: некоторые из вас могут вычеркнуть эту игру из своей биографии. Это относится, скажем, к Точилину, который сыграл ниже всякой критики.
- Как оцените судейство?
- Мне показалось, что первый гол в наши ворота был забит из положения "вне игры", что Корчагина при счете 2:2 сбили в штрафной. Да и пенальти в наши ворота был, так сказать, 50 на 50.
- Протест подавать будете?
- Выигравшая команда обычно этого не делает. (Как сообщил после пресс-конференции Юрий Заварзин, "Динамо" все же подало жалобу на судейство Николая Иванова - по мнению москвичей, первый гол был забит из положения "вне игры".- Прим.М.К.)

Игорь ГАМУЛА, главный тренер "Черноморца":
- Для болельщиков матч вышел интересным. В первом тайме, по-моему, голова больше болела у Виктора Евгеньевича. Да и во втором тоже. Мы команда периферийная - приехали в Москву, повели в счете и сами себя испугались. "Динамо" же я от всей души пожелаю вступить в борьбу за золото, догнать ЦСКА...
Прокопенко: - ...И перегнать.
Гамула: - Правильно. Наши люди с Украины обязательно должны быть впереди.
Прокопенко: - Со своей стороны хочу пожелать "Черноморцу" всяческих успехов.
Гамула: - Очко взаймы не дадите?

Добавил: Чулпанхаматов

В драматичном матче московское "Динамо" выиграло у новороссийского "Черноморца" и сократило отставание от лидирующего ЦСКА до шести очков. После первого тайма "Черноморец" мог вести с разницей в три гола, но в итоге привез гол в свои ворота и завершил его со счетом 1:1. После перерыва хозяева поля заметно прибавили и благодаря блестящей игре Коромана сумели одержать очень трудную победу. В первое половине первого тайма оборона "Динамо" представляла из себя проходной двор (особенно это касается правого фланга). К 25-й минуте гости трижды создавали стопроцентные голевые моменты и лишь после выхода на поле Ганека защитные порядки динамовцев заиграли на должном уровне. На 13-й минуте бывший нападающий "Динамо" Олег Терехин выскочил один на один и не сближаясь с голкипером точно пробил в ближний угол. Затем "Черноморец" дважды обязан был забивать второй гол. Сначала Черкес с передачи Терехина вышел один на один, но в последний момент его догнали защитники. А затем после быстрой контратаки Пиюк с трех метров не попал в пустые ворота. Единственный острый момент у ворот гостей возник на 40-й минуте и завершился он ответным голом. После грубейшей ошибки Варламова один на один убежал Корчагин и элегантно перекинул мяч через вышедшего голкипера. Концовка тайма вновь прошла с преимуществом "Черноморца", но выгодные моменты упустили Пиюк, Гарин и Фабиу Коста. Едва начался второй тайм, как Короман великолепным пасом нашел в штрафной Корчагина, тот прикрыл корпусом мяч и в борьбе с защитником забил свой 7-й гол в семи матчах за "Динамо". Корчагин сравнялся в списке лучших бомбардиров чемпионата с Булыкиным и Ярошиком. Затем обе команды обменялись острыми атаками, но не везло Гарину и Корчагину. На 66-й минуте в ворота "Динамо" был назначен пенальти, который хладнокровно реализовал Терехин. Но на 80-й минуте хозяева поля сумели вырвать победу. Короман ушел от двух защитников и сделал передачу в центр на Чеснаускиса. Литовский легионер слета нанес великолепный удар в угол и принес своей команде три очка.

Лишь в перерыве капитан Динамо Александр Точилин (№3) и его партнёры вняли словам главного тренера Виктора Прокопенко.

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ПОБЕДЫ

Жизнь брала под крыло,
Берегла и спасала.
Мне и вправду везло.
Только этого мало...

Арсений Тарковский

Три очка – это круто. Это круче всех и всяческих понтов вроде содержательной игры и красивого полета тренерской мысли. По макиавеллевскому принципу «Цель оправдывает средства» можно неплохо существовать. Так поступают гинеры и прочие коммерсанты от русского футбола – до неизбежного краха своей спортивно-финансовой пирамиды. Историческая же наука в лице грядущих поколений вряд ли отфильтрует зерна от плевел – беззастенчивый «слив» от героического везения.
Однако, не следует забывать, что везет, как правило, сильнейшему. И счет на табло – не всегда лишь иллюстрация к судейскому произволу или пресловутому «стечению обстоятельств» под девизом «Я не знаю, что случилось с командой!». Проявленная динамовцами воля к победе, подкрепленная мастерством отдельных футболистов, не позволила свершиться несправедливости – сильнейший победил, приобретя реальные три очка вместо виртуальных понтов.
Победа над «Черноморцем» далась нелегко. Прежде всего из-за того, что атакующие возможности новороссийцев были самым возмутительным образом недооценены. Ну а кому, например, оценивать таланты Олега Терехина? Из нынешних динамовцев личным знакомством со знаменитым Саратовским Отстоем может похвастаться один лишь Точилин, да и тот вряд ли сумел бы объяснить молодым товарищам, насколько грозен бывший динамовский бомбардир и чем именно он опасен. Итак, атака гостей была явно недооценена, а свои собственные оборонительные возможности – переоценены. Настолько переоценены, что в запасе остались два защитника основного состава – Коваленко и Ганек. Причем, для замены Коваленко пришлось (!?) переквалифицировать в дефендера единственного работоспособного левого хавбека Гришина. Но если даже оставить в стороне таинственный тренерский замысел Прокопенко, согласно которому наш левый фланг был перелицован до неузнаваемости, возникли проблема и на правом: Паскаль Менди засбоил, как импортный лимузин от паленого татарского бензина. И пол бы беды, если б сам негритенок играл плохо, так он и Чеснаускису играть не давал своими настойчивыми подключениями в неподготовленные атаки.
Кстати, атаки готовить, как и раньше, было некому. В центре мяч лишь перепихивался, а вовсе не держался. Никто не регулировал ни темпа, ни направления продвижения к черноморским воротам, никто не брал на себя ответственность за атакующую деятельность партнеров, в результате чего эта деятельность выродилась в маловразумительную суету. И это тем обиднее, что соперник вовсе не навязывал в районе центрального круга никакой серьезной борьбы и допускал наше продвижение до рубежей своей штрафной без активного сопротивления.
На 13-й минуте матча 13-ого тура мы в который раз пострадали от бывшего своего игрока. Но это обстоятельство принципиально не изменило хода игры, а ответный гол стал лишь следствием расторопности Эдика Корчагина, приобретшего в последнее время небесполезную привычку караулить халяву. Ход игры должна была перестроить совершенно очевидная замена бессмысленного Балтиева на Ганека, но инерция первоначальной настройки не позволила ни Гришину, ни Танасевичу до перерыва разыграться на левом фланге в полную силу.
Во втором тайме игра «Динамо» выглядела более осмысленной, но благие начинания слишком часто натыкались на весьма слабое исполнительское мастерство, и только Огнен Короман, в технической оснащенности которого ни разу не было повода усомниться, при помощи своей энергии и незаурядного видения поля решил таки проблему пополнения нашего «очкового багажа». А этому, надо заметить, препятствовали не только футболисты «Черноморца», вырядившиеся в тот день в траурную черно-красную форму, но и (как обычно) арбитр встречи, посчитавший своим долгом максимально осложнить нам путь к победе.

Чемпионат России 2003. 13 тур.
Москва, стадион «Динамо», 18 июня 2003 года

«ДИНАМО» - «ЧЕРНОМОРЕЦ» - 3:2

Голы: Терехин (13) 0:1, Корчагин (41) 1:1, Корчагин (Короман, 49) 2:1, Терехин (66, с пенальти) 2:2, Чеснаускис (Короман, 80) 3:2
«Динамо»: Березовский, Точилин, Батак, Гришин, Балтиев (Ганек, 29), Булыкин, Короман, Чеснаускис, Корчагин (Дятель, 84), Менди.
Предупреждения у «Динамо»: Батак (32, грубая игра), Короман (44, неспортивное поведение), Менди (90, затяжка времени)
Судья – Николай Иванов (Санкт-Петербург)

Да уж, в сексуальной ориентации судьи Иванова сомневаться не приходилось. Гол Терехина из офсайда и два пенальти – назначенный (в наши ворота) и неназначенный (в ворота гостей) – более чем убедительное доказательство некоторой предвзятости питерского арбитра ФИФА. Я вообще думаю, что для вожделенного катарсиса российского футбола мало отправить в отставку господина Колоскова Вячеслава Ивановича. Надо еще и разогнать питерский гей-клуб вершителей футбольного правосудия. Иначе не видать нам заметного прогресса любимой народом игры.
Но то хорошо, что хорошо кончается. Просто замечательно, что происки путинского земляка не смогли повлечь за собой непоправимых последствий. Честно забить три гола, которые просто невозможно отменить, – это не фиг собачий. Однако, благодарить приходится только одного человека – Коромана, которому, кстати, болельщики аплодировали в течение всего матча, потому что остальные в подавляющем большинстве выглядели, мягко говоря, ниже среднего, за что и получили следующие оценки.

1. Роман Березовский (вратарь) – 4, 0. Низкая оценка нашего вратаря обусловлена не только тем, что он пропустил мяч с острого угла в ближний угол, но и тем, что вновь в нем проснулся синдром Фабьена Бартеза (нерасчетливый выход за пределы штрафной площади), вроде бы начавший было сходить на нет. От потери очков нас спасло чудо, а обязанность классного вратаря как раз и заключается в том, чтобы исключать подобные эпизоды из оборонительной практики своей команды. На протяжении всего матча при приближении соперника к нашим воротам чувствовалось нехорошее напряжение в нашей штрафной, как будто все оборонцы, включая вратаря, не доверяют друг другу. Рома же Березовский своей игрой это недоверие только подогревал.
3. Александр Точилин (опорный полузащитник) – 3, 9. Снова наш капитан обращался с мячом, как деревянный мальчик Пиноккио. Странно даже, что основными игроками одного и того же клуба могут быть такие разные люди, как Точилин и Короман. Разные – по степени умения обращаться с мячом. И что любопытно, невооруженным глазом было видно, что неравнодушен Александр свет Васильевич к исходу текущего поединка, старается, но выструганные из дерева конечности и сучковатая голова мешают ему приносить команде ощутимую пользу. Ведь несчастье заключается в том, что только желание, помноженное на умение, дает положительный результат. Если бы в Сашкиной игре хоть чуть-чуть прибавилось умения, это тут же сказалось бы на общекомандной пользе – слишком уж важен и ответственен пост опорного полузащитника.
5. Радослав Батак (центральный защитник) – 5, 0. В игре Батака в последних играх стал явственно проглядывать клубный патриотизм. Это отрадно. Но одного патриотизма бывает недостаточно для приемлемого исполнения профессиональных обязанностей. Ведь кроме высоких морально-нравственных качеств, необходимо в каждом эпизоде демонстрировать специфические футбольные навыки, ни на секунду не расслабляясь при этом, не рассчитывая на то, что очередной соперник вовсе не из Лиги Чемпионов и не сподобится ни на раулевы финты, ни на зидановы передачи. Чтобы потом искренне не горевать, надо отрабатывать все 90 минут игры, потому что количество халяв, предоставляемых нашим форвардам, как правило, весьма ограничено, и отыграться можно далеко не всегда. Я это всё к тому, что в обороне два варианта тандема центральных дефов (Батак – Танасевич и Батак – Ганек) в отчетном матче сыграли недостаточно надежно. Впрочем, часть вины лежит и на крайних защитниках, чье неуемное желание поддерживать атаку обернулось необходимостью для центральных постоянно затыкать бреши то справа, то слева.
6. Йован Танасевич (сначала центральный, потом – левый защитник) – 4, 8. Йован больше годится для игры в центре, чем на непривычном для него левом краю. Вообще заставлять правшу играть слева – это издевательство. И над правшой и над здравым смыслом. Слишком сильно понижается эффективность действий игрока. В основном – из-за увеличения времени на обработку мяча и на принятие решения, которое на привычном фланге приобретает характер устойчивого рефлекса. Что же касается самого Танасевича, то его, как обычно, практически невозможно напрямую упрекнуть в пренебрежении своими основными функциями – держать и не пущать. Только вот беда – дурной пример с правого края оказался заразительным: подражая Менди, Йован несколько раз «зависал» на чужой половине поля, предоставляя оставшимся у своих ворот товарищам решать возникающую фланговую проблему.
7. Виталий Гришин (сначала левый защитник, потом – левый полузащитник) – 4, 7. Гришин, играя первые полчаса левым защитником выполнял свои обязанности гораздо строже, нежели сменивший его на этом посту Танасевич. Это неудивительно – на новом месте человек всегда более внимателен, чем на привычном. Однако, вернувшись на свою «законную» позицию левого хава, Виталик не показал сильной игры, хотя бы наполовину напоминавшей второй тайм недавнего домашнего матча с «Ротором»: видимо, сказались трудности переориентации. Вина тренера, который, впрочем, еще в первом тайме исправил свою труднообъяснимую «ошибку», очевидна – левый фланг оказался недееспособным практически на протяжении всего матча.
8. Руслан Балтиев (левый полузащитник, заменен на Ганека, 29) – 2, 0. Я уже двенадцатый раз в этом сезоне вижу на поле Балтиева. И практически ни разу я не нашел серьезных аргументов в пользу его появления. Ну, может быть, не ослабил он игру только в матче с «Педолургом». В остальных же случаях (и в отчетном матче в особенности) наличие Руслана в составе приносило команде вполне осязаемый вред. Повторюсь еще раз: место бывшего игрока «Сокола» в лучшем случае в «дубле», к основе он не готов, а экспериментировать нам сейчас как-то не с руки: завоевание медалей-2003 – пока еще весьма реальная перспектива.
10. Дмитрий Булыкин (нападающий) – 4, 8. Виктор Евгеньевич, не отдавайте Булыкина в сборную! У Газзаева злой, черный глаз. Соврите, что болен, растренирован, пьян, сран – только не пускайте Диму на конские сходки. Ведь снова, как и в случае с Точилиным, получается какая-то фигня: в сборную пригласили молодца, а вернули зомбированного мертвеца. Совсем недавно я писал о конструктиве, который создает присутствие Булыкина в нашей передней линии, а теперь готов взять свои слова назад. В матче с «Черноморцем» наш «гренадер» бегал от мяча, а когда тот к нему всё-таки попадал, расставался с ним после двух-трех неуклюжих касаний. И еще. Уже не первую игру при розыгрыше стандартов у наших ворот Дмитрий приходит в свою штрафную помогать оборонцам. Видимо, не без указания Прокопенко. Но практика эта, увы, положительного эффекта не дает (вспомните гол Ковтуна, которого «держал» Булыкин); скорее – наоборот: задерживает развитие наших контратак и позволяет сопернику безнаказанно подтягивать к воротам «Динамо» лишних людей.
11. Огнен Короман (атакующий полузащитник) – 6, 9. Огнен – снова лучший игрок матча. Именно ему мы обязаны положительной разницей забитых и пропущенных мячей. Две голевые передачи (одна из которых, первая, была просто гениальной) дают непрошибаемую индульгенцию на все спотыкания, передержки мяча и необязательные разбирательства с судьями и игроками соперника. Есть надежда, что наш серб успешно преодолевает пресловутый «синдром второго года» и не только не «сбавляет оборотов» по сравнению с прошлым сезоном, но и прогрессирует. Такой игрок – истинный подарок для Прокопенки, пребывающего в тяжких сомнениях относительно пользы паразитствующих плеймейкеров.
16. Дейвидас Чеснаускис (правый полузащитник) – 5, 2. Дейвидаса съел Менди. Просто задолбал своей активностью, раз за разом появляясь в чужой зоне ответственности. Литовцу волей-неволей приходилось рыскать по флангу и искать место приложения собственных усилий. Получалось, что он постоянно подстраивается под сенегальца, крутится вокруг него и его одного только и обслуживает. Конечно, в этом не только и не столько вина заводного африканца. Сам Чеснаускис мог бы сыграть более активно, но это – важный предмет для тренерского разбора: кому, что и как делать на нашем правом фланге. Впрочем, нет худа без добра: выдавленный со своего номинального места Дейвидас отправился искать футбольного счастья в штрафную врага, где его и нашла острая передача Коромана: наш правый хав записал на свой счет еще один решающий гол.
19. Эдуард Корчагин (нападающий, заменен на Дятеля, 84) – 6, 0. Стоит мне только на трибуне высказаться вслух о неподобающей игре Корчагина, как Эдуарду тут же предоставляется возможность опровергнуть мою нелестную оценку. Не зря говорят: «Халява – дело тонкое». А если «халявы» сыплются на человека одна за другой, то это уже не везение, а тенденция. Еще в матчах на Кубок Лиги я отметил для себя (и написал в отчете) прагматический склад своеобразного таланта Корчагина – форварда исключительно неброского, но нацеленного на вражеские ворота откуда-то из подмышки соперника. На пользу делу тут играет еще и наличие в нашей атаке фактурного Булыкина, притягивающего к себе внимание чужой обороны, что позволяет мелкому Эдику вершить свои дела, так сказать, «под шумок».
24. Паскаль Менди (правый защитник) – 4, 3. До этого матча я ни разу не видел, чтобы Менди ошибался так часто. Практически ни одна его передача с фланга не нашла своего адресата – мяч неумолимо становился добычей защитников или вратаря «Черноморца». Про сложные взаимоотношения на нашем правом фланге я уже упоминал, но стоит добавить, что в принципе греха в том, что защитник «подминает» под себя хавбека и выполняет часть его функций, разумеется, нет. Но только в том случае, если такое замещение идет на пользу команде, когда КПД всего фланга в целом хотя бы не уменьшается. В отчетном же матче мы видели другую картину: инициатива сенегальца превращалась в основном в вульгарную потерю мяча. Поэтому я не удивлюсь, если в матче с набравшим прежнюю силу «Паровозом» Прокопенко вернется к сочетанию защитников, использовавшемуся в первых трех турах, когда на месте Паскаля скучно, но грамотно работал Танасевич.
4. Михал Ганек (центральный защитник, вместо Балтиева, 29) – 4, 8. Честно говоря, когда Сергей Силкин потрусил по беговой дорожке к месту, где разминаются запасные, я подумал, что вместо Балтиева мы сейчас увидим на поле Коваленко. Но наши с Прокопенко вкусы расходятся сильнее, чем я предполагал. Конечно, я не знаю, в каком виде вернулся Саша из солнечной Молдавии, но если он попал в запас, значит, не так уж безобразно плох. Как бы то ни было, но на поле появился Ганек. С поставленной тренером задачей словак в общем и целом справлялся, но однажды допустил ошибку, чуть было не стоившую нам вожделенных очков. На мой взгляд, пенальти в ворота Березовского был назначен справедливо. По крайней мере, формально судья был прав. Досаду же вызвало не само решение предвзятого питерского трансвестита, а небрежность Михала, которому ковырять новороссийского нападающего нужды не было никакой.
22. Андрей Дятель (центральный полузащитник, вместо Корчагина, 84) – 4, 9. Оценить по достоинству игру Андрея возможности не представилось. Отведенные ему судьбой минутки он проболтался на поле в непосредственной близости от Точилина и коснулся мяча от силы раза два. Поэтому оценка его усилий условна.

С 23 июня по 20 июля нас ожидает четырехраундовый «момент истины». Очень хочется, чтобы к матчам с «Локомотивом-RenTV» мы подошли максимально собранными, учли все прошлые недочеты, отказались от сомнительных экспериментов и отыграли все четыре раунда оптимальным составом.
Нам пригодится всё: и везение, и справедливое судейство, и отсутствие травм и дисквалификаций, и хорошая погода. Но главное – уверенность в собственных силах и в необходимости непременно победить. Для «Динамо» не должно быть соперников, которым «не стыдно проиграть».

Добавил: MX-16