2004 чемпионат  27 марта 2004 (суббота)  Динамо (Москва) - Ротор (Волгоград) 5:0   дома

«Динамо» (Москва) - «Ротор» (Волгоград) 5:0 (0:0)

27 марта. 18:00. Москва. Стадион «Динамо». 8 градусов. 5000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: А.Евстигнеев (Королев), В.Степанищев (Воронеж), С.Гурченков (Жуковский). Резервный: В.Бобык (Москва). Инспектор: К.Доронин (Москва).

«Динамо»: Березовский (к), Половинчук, Гашек, Менди, Батак, Танасьевич, Гьян (Михайлов, 83), Влчек, Дятель, Корчагин (Яшин, 88), Збончак (Шеппард, 61).
Запасные: Ребров, Коваленко, Хизанейшвили, Мурыгин.
Главный тренер: Я.Гжебик

«Ротор»: Чичкин, Смирнов, Олеников (к), Романов, Радкевич (Епифанов, 46), Могилевский, Скрыльников, Трифонов, Кривов, Котовенко (Гайдуков, 73), Зеленовский (Бондаренко, 36).
Запасные: Парейко, Калашников, Рашевский, Дубенский.
Главный тренер: В.Ф.Файзулин

Голы: 1:0 Корчагин (Половинчук, штрафной, 61), 2:0 Дятель (Корчагин, 65), 3:0 Корчагин (Менди, 74), 4:0 Корчагин (Влчек, Гашек, 81), 5:0 Михайлов (Батак, 86)

Предупреждены: Кривов (23, недисц. пов.), Менди (67, гр. игра), Бондаренко (90+2, гр. игра)

Удары: 17 (11, 2 в перекладину) - 8 (2, 1 в штангу)
Угловые: 8 - 0.
Голевые моменты: 10 - 1.

Дублеры: 3:1 Архипов (2, 1 - пен.), Хизанейшвили - Борисов

2016-02-01 16:56:00

Эйфория полнейшая - вот характеристика чувств от этого матча! По причине огромного преимущества, хорошо смотрелись все и даже чехи.:) Корчагин - бенефициант прямо, хек-трик замастырил! Все у него получалось. Всегда бы так! А Гьян (незабивной:- ()так и не "внес свои 5 копеек" в победную копилку команды, опять не забил, хотя играл нормально, рвался вперед, боролся в воздухе, как всегда впрочем. Пан Гжебик, не смотря на обилие голов, беспрестанно что-то кричал и жестикулировал. Такие матчи дают надежду, главное не расхолаживаться после них.
Фотографию с этого матча я отослал Олегу Пименову (40%) для помещения в Перепись ("МЫ").

Добавил: ЮрДин
2016-02-01 16:56:02

Константин Алексеев уверял читателей СЭ в обзоре матча, что со временем Корчагин получит вызов в национальную сборную

Добавил: JPG
2016-02-01 16:55:41

ДЛЯ НАЧАЛА ГЖЕБИК ОТМЕТИЛ ЗАЩИТУ. И ЛИШЬ ПОТОМ ВСПОМНИЛ ОБ АТАКЕ

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

БЕЗ ЕСИПОВА И БУЛЫКИНА

Как "Динамо" играет на ничью, все увидели в двух первых турах. Главный тренер команды Ярослав Гжебик не скрывал, что во встречах со "Спартаком" и ЦСКА его вполне обрадует дележ очков. И добился своего весьма уверенно, даже с запасом прочности. В связи с этим перед матчем в Петровском парке крайне любопытным представлялся вопрос: как динамовцы собираются решать другую задачу - побеждать?

Выигрывать бело-голубые были просто обязаны. Если в прошлом году попадание в еврокубки оказалось бы подарком небес, то теперь руководство во главе с гендиректором Юрием Заварзиным настроено на выполнение провозглашенной цели весьма решительно. И имеет на то основания - недаром и иностранного тренера динамовцы пригласили, и состав зимой укрепили. В такой ситуации терять очки в домашнем матче с командой, которую многие заранее записали в аутсайдеры чемпионата, было бы непозволительной роскошью.

Тем более что у волгоградцев на поле вышла, образно говоря, лишь половина команды. Другая - речь, естественно, о Есипове - из-за дисквалификации оказалась вне заявки. И если самарцам во втором туре удаление безоговорочного лидера "Ротора" дивидендов не принесло ("Крылья", напомню, проиграли), то для "Динамо" оно оказалось как нельзя кстати.

Лидер отсутствовал и у москвичей, но роль Булыкина в "Динамо" отнюдь не так велика, как Есипова в "Роторе". Форварда сборной заменил - и с большим успехом - Гьян. Этот нападающий появился в расположении команды менее чем за неделю до начала первенства, а документы для его заявки и вовсе поступили в последний момент. Не проверни бело-голубые эту сделку, сейчас в нападении, вполне вероятно, возникли бы проблемы.

ВОЛГОГРАДСКИЕ СТРАДАНИЯ

Именно Гьян повел партнеров на штурм владений Чичкина. И уже на первой минуте ганца сбили - метрах в 25 от ворот. В прошлом сезоне штрафные у "Динамо" бил Балтиев, который, как вы помните, со "стандартов" обстучал штанги не на одном стадионе. Похоже, болезнь оказалась заразной. Теперь штрафной исполнял Батак, а результат оказался тот же - перекладина (Когда сербский защитник в середине первой половины примерно с той же точки вновь угодил в каркас ворот, подумалось, что тут явно не обошлось без мистики. Заодно вспомнился и прошлогодний удар Батака в перекладину, когда москвичи встречались с "Рубином").

Второй штрафной снова заработал Гьян. А до этого он поучаствовал еще в паре голевых моментов. Так, на 9-й минуте Збончак сделал отличную подачу с левого фланга, Романов не дотянулся до мяча, и темнокожий форвард "Динамо" получил возможность нанести удар - но, видимо, не ожидал подарка защитника и промахнулся. А спустя три минуты Гьян поборолся с соперником, выдал передачу Збончаку, а навес замыкал Влчек. Чех бил, казалось, наверняка, но Чичкин доказал, что с реакцией проблем не испытывает.

Четыре великолепные возможности для взятия ворот за тайм - показатель вроде бы серьезный, только вот при нулевой реализации цена этого показателя невелика. Что ж, по крайней мере стало понятно, в каких именно компонентах "Динамо" имеет принципиальный перевес. Речь о "стандартах" и навесах с флангов.

...Рад бы теперь перейти к рассказу об атакующих действиях "Ротора", но, увы, говорить не о чем. Без Есипова доставить мяч двум инсайдам и форварду Зеленовскому оказалось некому. Уже к середине первого тайма захотелось спросить Владимира Файзулина: почему при скудном выборе нападающих он не выпустил в стартовом составе Бондаренко - автора дубля в ворота "Крыльев"? Вскоре, правда, вопрос отпал сам собой: Зеленовского заменили уже на 37-й минуте, но это ровным счетом ничего не изменило. Выяснилось, что Бондаренко тяжеловат и на 90 минут его элементарно не хватило бы.

Единственный опасный момент волгоградцы создали в начале второго тайма. Котовенко ушел от Половинчука, но промахнулся. Запомнился еще удар Бондаренко в штангу: только вот форвард бил с нулевого угла и не имел ни малейших шансов попасть в ворота.

МЕСТЬ ЗА КУБКОВЫЕ 0:4

После матча Гжебик признался, что в перерыве ему пришлось серьезно поговорить с игроками, и на вторую половину бело-голубые вышли еще более агрессивно настроенными, чем на первую. Однако еще за полчаса до окончания встречи табло смотрело на поле двумя нулями. И тут...

Все началось с обычного штрафного, заработанного "Динамо" около центральной линии. Может, и неплохо навесил Половинчук, но мяч находился в воздухе слишком долго, чтобы в точке его падения Корчагин оказался в полном одиночестве. Тем не менее - оказался, и этот гол российского нападающего, пребывавшего до того в тени Гьяна, стал для "Ротора" роковым.

В отсутствие Есипова хоть как-то мобилизовать команду оказалось некому, и начался "день открытых дверей". За то, что произошло в дальнейшем, было крайне стыдно и самим волгоградцам, после матча лишь угрюмо мотавшим головами в ответ на просьбы об интервью, и их тренеру.

- Больше минуты я у вас не займу, - предупредил Файзулин на пресс-конференции. - Неудобно отвечать на вопросы после демонстрации такого безволия. По первым двум турам сложилось впечатление, что мы и в Москве можем показать достойный футбол. Вместо этого нам преподали урок самоотдачи и дисциплины.

Что же касается Гжебика, то он на той же пресс-конференции не скрывал улыбки и в первую очередь похвалил новую линию защиты: Ганек еще полностью не оправился от травмы приводящей мышцы, и на поле впервые вышел Менди. Лишь после этого чешский тренер, спохватившись, вспомнил про пять забитых мячей и нашел теплые слова и для атаки. А на вопрос о том, положена ли Корчагину премия за хет-трик, ответил в традиционной для себя манере: "Выйдя в стартовом составе, он уже получил премию".

...Динамовцы удвоили счет уже через три минуты после первого гола. Удар у Дятеля не получился, однако Корчагин предоставил диспетчеру вторую попытку - и тот сам себя реабилитировал, сочно пробив в "девятку". Чуть позже внести свою лепту в победу постарался Менди: он неплохо пробил с 18 метров, Чичкин среагировал на удар, но мяч выпустил, а первым на добивании оказался Корчагин. Он же, поймав кураж, чуть позже замкнул прострел Влчека. И, наконец, пришел черед воспитанника динамовской школы Михайлова, который в этот день дебютировал в премьер-лиге. Выйдя один на один с Чичкиным, полузащитник эффектно перекинул мяч через вратаря - 5:0!

Так динамовцы весьма жестоко поквитались с "Ротором" за кубковое - четырехмесячной давности - поражение со счетом 0:4 в Волгограде.

Добавил: Спорт-Экспресс

Московское "Динамо" со счетом 5:0 разгромило волгоградский "Ротор" и вышло на первое место после первого игрового дня 3-го тура. В отсутствии дисквалифицированного Булыкина роль первой скрипки взял на себя Корчагин, на счету которого три забитых гола. Интересно, что все пять мячей москвичи забили во втором тайме. И, наконец, казанский "Рубин" не сумел на своем поле переиграть "Ростов". На гол Коновалова гости ответили точным ударом южноафриканца Хендрикса.

Автор сотого хет-трика в истории российских чемпионатов Эрик Корчагин.

Группа «Чайф»

В результате судейского то ли произвола, то ли вспышек болезненной принципиальности оба соперника перед поединком 27 марта лишились своих капитанов. Как показали дальнейшие события, капитан капитану - рознь. Или, что гораздо вернее, на одну команду отсутствие капитана влияет самым губительным образом, а на другую иногда действует, как виагра на импотента.
Нынешнее «Динамо» мало чего общего имеет с командой Прокопенко, но одно свойство сохранилось. В прошлом году мы без лидера атак Огнена Коромана набрали больше очков, чем в его присутствии на поле, и в этом ситуация повторилась: за два тура с Булыкиным – два очка, а за один тур без него – три. Конечно. цифры вообще, а цифры футбольной статистики особенно, вещь лукавая, но факт остается фактом: стоит нам только потерять самого активного игрока атаки, как результативность увеличивается в разы, а очковый багаж заметно прибавляет в весе.
На самом же деле описанный парадокс всего лишь забавен и не более того. Уж больно разные соперники доставались нам в первых трех турах только что начавшегося чемпионата. Со столичными чемпионами России разных лет нам совладать не удалось, зато питомцев Горюнова-Файзуллина с берегов великой русской реки мы опустили достойно. Любопытно, что ни до матча, ни сразу после него я не вспомнил прошлогоднее кубковое унижение 0:4, как будто этого прискорбного события и не было. А в результате получилось что-то вроде отмщения, и пятый гол Леши Михайлова в этом свете оказался весьма кстати.
Сами волгоградцы в присланном на наш динамовский сайт preview писали, что для любого мало-мальски разбирающегося в футболе местного жителя понятия «Есипов» и «Ротор» неразделимы, как «Ленин» и «партия». А Валерий Есипов по регламенту турнира из-за удаления в предыдущем туре матч основной команды пропускал, стало быть «Ротор» в минувшую субботу полноценным «Ротором» не был, если хуже не сказать.
Действительно, вот я, например, пришел на стадион, взял в руки протокол матча, с явным удовлетворением прочитал состав милых моему сердцу хозяев и бросил взгляд на колонку, где значились фамилии гостей. Надо сказать, удовлетворения у меня прибавилось: более половины этих фамилий мне не говорили ровным счетом ничего. Я без ложной скромности скажу, что человек я футболе достаточно эрудированный (не маньяк, конечно, не собаковод и не почвовед, но всё же и не дилетант), но то, что господин Файзуллин счел возможным выставить против нашего «Динамо», могло вызвать лишь снисходительную усмешку: «Фигня какая-то!» А ведь даже и тех, чьи фамилии были мне знакомы (Кривов, Скрыльников, Олеников, Чичкин, Бондаренко), к кудесникам кожаного мяча никак не отнесешь.
Значит, с «Ротором» до начала игры разобрались, а что же «Динамо»? С «Динамо» тоже было всё понятно: вместо повредившего бедро Ганека у нас появился Менди – стало быть, Танасевич уходит в центр к Батаку, а Паскаль пашет бровку под Влчеком, который вышел сразу в стартовом составе вместо разобранного по косточкам Яшина. С дуэтом форвардов тоже всё прозрачно: Корчагин и Гьян. Так как Луис Альберто де Соуза на пляжах Копакабаны всё еще лечит свою злокачественную пневмонию, а Стас Мурыгин – теоретически весьма сыроват. Короче говоря, у нас – всё нормально. Плюс исторический прецедент на уровне анекдота: впервые сразу два негра в стартовом составе.

Чемпионат России 2004. Тур 03
Москва, стадион «Динамо», 27 марта 2004 года

«ДИНАМО» - «РОТОР» - 5:0

Голы: Корчагин (Половинчук, 61) 1:0, Дятель (Корчагин, 64) 2:0, Корчагин (Менди, 75) 3:0, Корчагин (Влчек, 81) 4:0, Михайлов (Батак, 86) 5:0
«Динамо»: Березовский, Батак, Танасевич, Гьян (Михайлов, 83), Влчек, Дятель, Збончак (Шеппард, 61), Менди, Гашек, Корчагин (Яшин, 89), Половинчук
Предупреждение у «Динамо»: Менди (67, грубая игра).
Судья – Александр Евстигнеев (Королев).

Игра сложилась таким образом, что наметившееся в первом тайме динамовское превосходство (по количеству опасных атак соотношение по моим подсчетам было четыре к одному в нашу пользу), реализовалось только во втором. Причем, случилось это как в том анекдоте: «Вскрытие чукчи показало, что чукча умер от вскрытия». Иными словами, стоило господину Корчагину прекрасным ударом головой вскрыть ворота Чичкина, как процесс приобрел необратимый характер: организм «Ротора» перестал противодействовать внешней агрессии и предпочел судорожному сопротивлению быструю кончину.
В перерыве я узнал, что волжане пожаловали в Первопрестольную не просто так, а за юбилейной сотой ничьей. До этой субботы в чемпионатах России «Ротор» делил очки со своими соперниками 99 раз. Однако, футбольные статистики справили в этот день совсем другой юбилей: сотый российский хет-трик, который оказался уже вторым в короткой динамовской карьере Эдуарда Корчагина.
Хет-трику Эдика предшествовал целый ряд событий, из которых, конечно же, надо выделить два опаснейших штрафных в исполнении Батака, авантюрную активность Менди (особенно - в начале второго тайма) и, самое главное, замену Збончака на Шеппарда. Именно в тот момент, когда неуклюжий чешский легионер уступил свое место на левом фланге легионеру южноафриканскому (третий, заметьте, уроженец Черного континента в составе «Динамо»!), Дима Половинчук произвел с места левого хавбека тот роковой для «Ротора» навес в штрафную, после которого и начался лавинообразный разгром. К счастью, Дятель поленился тогда идти на выполнение штрафного, и его лень в итоге стоила гостям их и без того весьма скромной репутации.
Обилие в нашем составе разнокалиберных и разноцветных иностранцев в этот день самым поразительным образом благотворно сказалось на всё еще остающихся в динамовских рядах россиянах: именно русские чудо-богатыри и поделили в тот вечер бомбардирскую славу. В отношении же земляков пана Гжебика сложилось впечатление, что если бы их соответствующим образом в команде заменить, то дела у нас пошли бы только лучше: например, колченогого Збончака – на Шеппарда, инертного Гашека – на Михайлова, а медлительного Влчека – на того же Яшина (ведь очухается же Сережа когда-нибудь!).

1. Роман Березовский (вратарь) – 6, 0. Про нашего резервного капитана по итогам его скромного выступления в матче с «Ротором» нельзя сказать ничего хорошего. Зато и ничего плохого! А в отношении вратаря это уже не мало.
5. Радослав Батак (центральный защитник) – 6, 3. Батак не только дважды своими мощнейшими ударами со штрафных погладил перекладину вражеских ворот, но и у себя дома на подступах к собственной штрафной чувствовал себя довольно уверенно. Особенно мне запал в душу эпизод, когда при счете 3:0 Радослав, не прилагая никаких видимых усилий, ликвидировал поползновение Бондаренко нарушить покой Березовского. Батак смахнул мяч с его ноги небрежно, автоматически, отмахнулся от форварда соперника, как от назойливой мухи. Примерно так опытный водитель совершает сложный маневр, разговаривая при этом по мобильнику и прикуривая сигарету.
6. Йован Танасевич (центральный защитник) – 6, 1. Как и многие его товарищи, Танасевич в третьем туре выглядел значительно свежее и собраннее, чем в первых двух. С одной стороны вся команда начала серьезно погружаться в регулярную турнирную борьбу, а с другой – на Йована положительно подействовал перевод в центр обороны, где его взаимодействие с земляком Батаком выглядело весьма эффективным, а в конкретных щадящих условиях, организованных форвардами соперника – чуть ли не безупречным.
7. Баффур Гьян (второй нападающий, заменен на Михайлова, 83) – 5, 6. Функционально, тактически и физически заменить Булыкина Гьян, разумеется, не мог, но особенности его футбольного поведения самым непосредственным образом заставили сидевшего ранее под героем сборной России Эдика Корчагина почувствовать себя настоящим «первым номером» динамовской атаки. Сам же ганец «борозды не портил», но и «глубоко не пахал». Впрочем, серьезные претензии к нему предъявлять рано – далеко не всякий расово не близкий дебютант может сходу освоиться в суровой российской действительности.
8. Станислав Влчек (правый полузащитник) – 4, 9. Влчек, впервые отыграв все 90 минут, ничем выдающимся не отметился. Разве что прострелом, закончившимся четвертым голом в ворота Чичкина. В первом же тайме его созидательная деятельность на правом крыле нашей атаки настолько разочаровала партнеров по команде, что они не часто загружали пана Станислава работой, предпочитая прокладывать путь к воротам соперника преимущественно через левый фланг. В те же редкие эпизоды, когда наш «серенький Волчок» получал мяч в свое распоряжение, он с упорством, достойным лучшего применения, раз за разом отправлял его «под ракитовый кусток», а вовсе не предлагавшим себя товарищам по команде.
9. Андрей Дятель (центральный полузащитник) – 6, 2. Для атакующего полузащитника два гола в трех матчах – очень достойный результат. А если бы мяч вблизи вражеской штрафной всегда попадал Андрею под ударную правую ногу, то наш агрессивный хавбек давно бы уже превратился в лидера бомбардиров. Иными словами, надо констатировать что пан тренер нашел Дятелю на поле практически оптимальное амплуа. В качестве же ложки дегтя надо заметить, что в отчетном матче сам Андрей мог бы действовать активней и интересней в созидательном плане, и также не стоит забывать, что раньше этот полузащитник, увы, не отличался стабильностью. То есть среди многочисленных проблем Гжебика весьма вероятно рано или поздно окажется и задача поддержания в Дятеле как высоких физических кондиций, так и интереса к игре.
11. Мартин Збончак (левый полузащитник, заменен на Шеппарда, 61) – 4, 9. Збончак понравился тем, что ушел с поля. Жаль только, что в этом не его личная заслуга, а тренера. Мартин отыграл первый тайм вполне сносно, недаром партнеры предпочитали играть все-таки через него, а не через Влчека. Но всё то, чем занимались на поле оба крайних хавбека в первый час игры, навевало скуку: люди «работали работу», а не играли. А чтобы сломить почти не сопротивлявшийся «Ротор» нужно было хоть немного поиграть.
13. Паскаль Менди (правый защитник) – 6, 2. Молодец, Паскаль! Не побоялся 13-ого номера на своей черной спине! А человек несуеверный верит, как правило, в собственные силы. И правильно делает. И именно этому качеству сенегальца мы обязаны четвертым голом. С третьей попытки, презрев неудачи двух первых, Менди пробил по воротам так, что Чичкин удержать мяч не смог, а вовремя вмешавшийся в ситуацию Корчагин тут же развил наш общий успех. Кроме того, наш чернокожий «ветеран» не испортил обедни и в обороне. Он отрабатывал все потери мяча, как свои, так и чужие, смело боролся с превосходящими его в росте и весе соперниками и один раз даже переусердствовал – получил первый для «Динамо» в этом сезоне «горчичник» (до этого, представьте себе, было только одно булыкинское удаление).
14. Мартин Гашек (опорный полузащитник) – 4, 8. Без микроскопа видно, что к чрезвычайно скромному по игровым достоинствам Мартину Гашеку наш тренер питает необъяснимую слабость, а в результате этой слабости мы имеем слабое место в команде. Странное дело, уж надоело, ей-богу! Кого ни пригласи на позицию опорного – всё какие-то уроды и разгильдяи: Вукоманович, Братич, не говоря уж о Дюрице… Теперь вот новая беда – Гашек. Как ему удается все 90 минут бегать от мяча, ума не приложу! Однако, не стоит забывать, что наличие такого рода балласта в команде – скрытый потенциал для усиления игры, и если мы научимся хорошо играть с гашеками, то без них мы несомненно заиграем еще лучше.
19. Эдуард Корчагин (первый нападающий) – 7, 1. Славься, Эдуард Корчагин, трижды герой! Помните в фильме «Волга-Волга»: «Он и так может, он и так может!» Да, с «Ротором« Корчагин может по-всякому. И его искусство может доставлять нам искреннюю радость. Мой сын еще в прошлом году попросил купить для него майку именно с 19-ым номером, и именно в ней он присутствовал нынче на славном разгроме волгоградских гостей. Поздравляя же Эдика с прекрасной игрой, хочется выразить надежду, что сегодняшние заслуженные восторги поклонников повлияют в дальнейшем на его бомбардирские способности только самым положительным образом, а не так, как в прошлом году после «Зенита».
25. Дмитрий Половинчук (левый защитник) – 5, 3. Дима снова наделал кучу дурацких ошибок. Собственно говоря, наши субботние супостаты имели всего два полу-момента, и оба из-за Половинчука. Точнее, из-за его неловкости, явившейся, надо полагать, следствием микстуры из неопытности и ответственности. Зато рейды Димы вперед оставили очень приятное впечатление. Особенно на фоне, мягко говоря, малоинициативного Збончака. К тому же не стоит забывать, что именно нашему левому защитнику мы обязаны тем чудесным навесом на линию вратарской, после которого Корчагину удалось сыграть головой так, как в первых двух турах не удавалось Булыкину – красиво и эффективно.
16. Алексей Михайлов (центральный полузащитник, вместо Гьяна, 83) – 7, 0. Успех Алексея Михайлова приятен динамовскому сердцу особо. Гол в дебютном матче, гол через несколько минут после того, как игрок впервые вышел на поле в матче высшего российского дивизиона говорит о многом: об уверенности в собственных силах, о взрослом мастерстве, о понимании футбола, о том, что игрок готов к реализации на поле собственного потенциала. Хочется верить, что этот замечательный дебютный гол - знак счастливой судьбы. Может быть, такой, как у блестящего Андрея Кобелева, а может быть, и еще более благосклонной к новому динамовскому герою.
17. Диллон Шеппард (левый полузащитник, вместо Збончака, 61) – 6, 0. Диллон даже внешне выглядит симпатичнее своего чешского коллеги. Да и тогда, когда к нему попадает мяч – не хуже. За полчаса южноафриканец успел пробить по воротам, сделал пару навесов, несколько раз успешно вступал в борьбу. И всё это получалось у него вполне пристойно. По крайней мере, не хуже, чем у Збончака или приснопамятного Виталика Гришина. Свою роль в положительной оценке этого футболиста сыграл для меня, конечно, еще и фантастический общекомандный успех – пять голов за 25 минут. Но факт остается фактом: без Шеппарда целый час игры счет был 0:0, а с его появлением нулевая ничья превратилась в разгромную победу.
18. Сергей Яшин (полузащитник, вместо Корчагина, 89) – 5, 6. Оценка Сергея в этом матче, разумеется, условна. Она не за вклад в победу, а за сопричастность к ней. А это, согласитесь, тоже кое-чего стоит. Ведь мы же сами, те, кто был в тот вечер на трибунах, тоже почувствовали себя именинниками.

Итак, тайна двух капитанов раскрыта! Вернее, не тайна, а интрига. «Динамо» осталось командой и без Булыкина, а «Ротор» без Есипова превратился, мягко говоря, в ерунду. Это говорит прежде всего о том, что пресловутый класс наши любимцы, как ни странно, до сих пор не утеряли. Несмотря на все и всяческие катаклизмы, катастрофы и пертурбации. «Динамо» - признанный лидер российского футбола, и, как таковой, поступает с аутсайдерами сообразно чину. А в этом, кстати, класс и заключается – в гарантированном наборе очков в матчах с теми, у кого этот самый класс отсутствует.
В заключение можно и нужно отметить, что межсезонная усталость, похоже, постепенно сходит у команды Гжебика на нет, игровая дисциплина, хоть и примитивна, но тверда, а достойные исполнители тренерской воли в наличии имеются. И очень хорошо, что на данном этапе, после двух неоднозначных ничьих, в переломный момент опасного колебания самооценки игроков и тренеров, волею календаря и случая в соперники в третьем туре нам достался «Ротор» без Есипова.

Добавил: MX-16