2007 1/8 - 2 куб.  14 марта 2007 (среда)  Динамо (Москва) - Томь (Томск) 0:1 (2:0)  в гостях

«Томь» Томск. 0-1 (0-1) кубок России 2 матч 1/8 финала (1 матч - 2:0).

Томк. ст "Труд". 14 марта. 13.00. 6000 зрителей. 2 градуса мороза.

Программа:.

Судьи: Ю.Ключников (Ростов-на-Дону). С. Барабаш (Ставрополь), И. Лапидус (Элиста).

Карчемарскас, Точилин, Фернандес, Климавичус (Гранат, 67), Колодин, Карпович, К.Комбаров (Танасиевич, 73), Хохлов, Д.Комбаров, Данни, Пименов.

Хомутовский, Мостовой, Строев (Скобляков, 76), Прошин, Вейич, Янотовский (Мичков, 70), Лебедков (Сердюков, 62), Младенов, Тарасов, Булыга, Ширко.

Гол: 0-1 Лебедков, 33.

Предупреждены: 21 Комбаров (гр. игра), 27 Вейич (гр. игра), 31 Мостовой (гр. игра.), 33 Климавичюс (гр.игра), 55 Янотовский (гр.игра), 56 Карпович (неспорт.пов.), 77 Танасиевич (неспорт.пов).

2016-02-01 16:56:00

ЛАЙНСМЕНЫ ПОИГРАЛИ С ПЕТРАКОВЫМ В ПРЯТКИ

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

Накануне матча акционеры ОАО "Восточная транснациональная компания", учитывая проблемы с финансированием "Томи", обратились к нефтяникам и газовикам с призывом о спонсорстве. Предложено перечислять на счет клуба один доллар от продажи каждой добытой на территории области тонны нефти. ВТК добывает сейчас на севере региона примерно 500 тысяч тонн в год, что позволяет рассчитывать на ее вклад в футбол порядка полумиллиона долларов. В этой компании справедливо полагают, что "Томь" стала своего рода брендом региона. И если другие недропользователи согласятся поддержать проект, клуб сможет рассчитывать на сумму свыше 10 миллионов долларов.

Но все это проекты будущего, а вчера "Томь" билась со столичными гостями за путевку в четвертьфинал. Изменения в составе хозяев были ожидаемы. Еще во вторник, после предыгрового занятия сибиряков на стадионе "Труд", стало понятно: Валерий Петраков предоставит отдых лидерам команды - Климову, Кульчию и другим. Но революционность действий главного тренера "Томи" превзошла все ожидания. Из тех, кто начинал матч 1-го тура чемпионата страны со спартаковцами из Нальчика, на сей раз с первых минут вышли лишь четверо - Прошин, Вейич, Мостовой и Ширко. Москвичи выпустили куда более предсказуемый состав. К поправившимся Точилину и Хохлову по решению Андрея Кобелева добавился Пименов.

В итоге на первый план вышла мотивация тех игроков "Томи", что с началом официального сезона осели в запас. Открыл охоту на ворота "Динамо" Булыга, пробивший с линии штрафной. Его старания поддержал Лебедков, очень активно действовавший в стиле Климова на правом фланге. Именно экс-полузащитник "Химок" почти с нулевого угла отправил мяч в сетку после исполненного Мостовым штрафного и борьбы за верховой мяч Вейича с Карчемарскасом.

Во втором тайме хозяева сохранили значительное преимущество, могли отличиться не раз и добиться желанного счета 2:0. Динамовцы же порой откровенно тянули время и лишь на исходе встречи стали искать счастья в контратаках. Но Пименов и Дмитрий Комбаров реальные шансы упустили. В итоге бело-голубые добились устраивавшего их результата. А события тем временем продолжали развиваться - причем весьма остро в подтрибунных помещениях. Сначала - на пресс-конференции.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

- Мы провели только третью официальную игру сезона, а уже начинаются проблемы. После матча я пригласил для просмотра некоторых моментов судей, но помощники Ключникова куда-то спрятались. Вместе с главным арбитром мы проанализировали два спорных эпизода, и он согласился с моим мнением: в обоих случаях положения "вне игры" даже близко не было. Подобные моменты очень сильно влияют и на игру и на результат матча тоже. Имею, в частности, в виду эпизод на 10-й минуте второго тайма, когда мог забить Булыга. Забил бы он или нет - другой вопрос, но нужно, уважаемые судьи, относиться к работе профессионально. В общем, протокол матча я подписывать не буду, а мы будем разбираться дальше.

-Кого отметите из футболистов?

- Хорошо действовал Лебедков, но на второй тайм у него не хватило силенок. Неплохое впечатление произвел Строев. Уточню также, что все 18 футболистов, которые у нас есть, считаются игроками основного состава.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- Матч получился по-настоящему кубковым. На первый план вышли борьба и длинные передачи. В составе "Томи" я насчитал восемь высокорослых футболистов, и хозяева строили игру именно через "второй этаж". Но хотя хозяева владели преимуществом, особо опасных моментов они создать не смогли. А единственный гол мы пропустили после ошибки.

После пресс-конференции, как стало известно корреспонденту "СЭ", Петракову удалось-таки пообщаться с лайнсменами Барабашем и Лапидусом. В итоге никакого извещения о подаче жалобы в официальный протокол матча, который от имени "Томи" подписал начальник команды Сергей Краснослободцев, хозяева вносить не стали. Делегат матча Владимир Кузнецов из Омска выставил судьям следующие предварительные оценки: Ключникову - 8, 1, Барабашу - 9, 0, Лапидусу - 8, 7.

Столь резкую реакцию Петракова на судейство матча с "Динамо" можно объяснить накопившимися эмоциями. В Томске, несмотря на победу над "Спартаком" из Нальчика (2:0), остались крайне недовольны работой на той игре арбитра Сухины. Судья из Малаховки, по мнению сибиряков, не назначил два пенальти за фолы против Кульчия в первом тайме и Климова - во втором.

Добавил: Спорт-Экспресс

Добавил: Чулпанхаматов
2017-05-13 21:48:25

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ ДИНАМО УДИВИЛ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ (ДЛЯ КОБЕЛЕВА) ИЗМЕНЕНИЯМИ В СОСТАВЕ.
Карчемарскас – 5, 0 – на его совести гол, не раз неудачно играл на выходах, добавляя нервозности матчу. В тоже время справился с несколькими сложными ударами хозяев.
Климавичюс – 5, 0 – причастен к голу, допустил немало позиционных ошибок. В скорости на сей раз оппонентам не проиграл.
(Гранат, 67) – 5, 5 – работы у него было поменьше, чем у предшественника. Сыграл грамотно и хладнокровно. Без грубых ошибок.
Колодин – 5, 5 – особых ошибок не допустил, грешил разве что техническим браком, да пару раз в первом тайме терял нападающих
Фернандес – 6, 0 – диаметрально противоположный его игре со «Спартаком» матч. Образец надежности. Провел матч без позиционных ошибок, выиграл «воздух» у рослых томичей, вынес мяч с линии ворот в опасной атаке хозяев.
Точилин – 5, 0 – сыграл не лучшим образом, бросая зону. Через его фланг прошла большая часть атак томичей.
Карпович – 5, 5 – на таком поле опорнику всегда найдется работа. Хорошо смотрелся в борьбе, разве что злоупотребляет фолами, когда упускает оппонентов.
Д.Комбаров – 6, 0 – сыграл на хорошем уровне, несмотря на многочисленные фолы на нем. Заработал два опасных стандарта, все время держал в напряжении соперников. Мог сделать ничью, но подвело поле.
Хохлов – 5, 5 – на плохом поле техника Дмитрия нивилировалась, поэтому он больше посвятил себя черновой работе, в
которой преуспел. А вот держать мяч у него получалось не очень.
К.Комбаров – 5, 5 – не успевал помогать Точилину, да и в атаке был не очень заметен. Хотя фолов собрал немало и процент брака в передачах минимальный.
(Танасьевич, 73) – б/о – вышел, когда давление на ворота Динамо спало. Помог Точилину сдерживать фланговые атаки. Заработал очередную желтую карточку на ровном месте.
Данни – 6, 0 – был активен весь матч, и хотя поле было не в его пользу, умудрялся и на таком газоне создавать моменты. Правда, запорол выход один на один, зато в одиночку соорудил момент для Д.Комбарова. Старался завершать атаку ударом.
Пименов – 5, 5 – Руслану было очень сложно бороться с рослыми защитниками. Он караулил свой шанс и несколько раз им воспользоваться. Увы, не получилось – подвела реализация.
Если отсутствие в составе Семшова стало следствием затянувшейся простуды, то не выход на поле Танасьевича – безусловно, тактическое решение. В результате в основе вышли залечившие травмы Точилин (на правый фланг защиты) и Хохлов (центральный полузащитник). Кроме того, ротация форвардов вновь напомнила о себе: теперь стартовым нападающим считается Пименов. Начали хозяева с места в карьер – видно было, что сказанное о желании отыграть 2 гола – не пустые слова. Динамовцы на сей раз добровольно отдавать инициативу не стали, атаковали смело, но в контроле мяча Томь все равно преуспела больше. Поле стадион «Труд» вряд ли было пригодно даже для игры в «вышибалы», а уж для футбола и подавно. Но играть приходилось. Петраков тактику своей команды выстроил специально «под газон»: закидывать мяч вперед, давить, прессинговать – в общем, силовой футбол во всей своей сомнительной красе. Благо редкий футболист «Томи» ростом меньше 180 см. Динамо в такой футбол играть то ли не умеет, то ли не хочет. Да и габаритных игроков не хватает. Бело-голубые противопоставили тактику быстрых атак флангами со смещением в центр или прострелом на Пименова. Первая пятиминутка получилась равной и веселой – команды активно грелись и резво бегали. После неудачных стандартов в матче со «Спартаком» в исполнении Комбаровых, с дальних подступов их теперь исполняет Данни. И первая же его подача в штрафную оказалась точной – Фернандес выпрыгнул выше всех, но пробил выше. Томичи ответили ударом Лебедкова в корпус бросившегося под мяч Климавичюса, а также ударом выше ворот после розыгрыша углового. У динамовцев Хохлов решил на собственном опыте убедиться, что поле к дриблингу не располагает. Прошел двоих, на третьем споткнулся – уже в штрафной. Убедился. На исходе первой 15-минутки команда Петракова создала свой главный и, по сути, единственный за весь матч действительно голевой момент. Младенов подает на дальнюю штангу, там Булыга выпрыгивает выше всех и бьет в упор головой. Карчемарскас реагирует блестяще, и успевает отбить сложнейший мяч. От добивания Динамо спасает Фернандес, своевременно выносящий мяч из вратарской. На этом бенефис атакующего футбола закончился и начался бенефис судьи Ключникова. Судил он не однобоко, но жестко. Как следствие – 4 «горчичника» к 30 минуте. У Динамо отличились К.Комбаров и Климавичюс. Как и в матче со «Спартаком», кстати. Литовцу теперь придется пропустить ближайшую кубковую игру, как, впрочем, и Карповичу. По новым драконовым правилам дисквалификация в кубковом турнире следует за двумя желтыми карточками. Штрафные и свободные, которыми также изобиловал этот игровой отрезок, успеха командам не принесли. У Динамо Хохлов пробил в стенку после того, как у линии штрафной завалили Пименова, а Д. Комбаров выстрелил выше после фола на брате. Гол хозяев, подаривший игре интригу, стал не просто нелогичным – он был попросту следствием случайной ошибки. Подача свободного метрах в 25 от динамовских ворот, Карчемарскас досадно ошибается на выходе, Климавичюс не сумел заблокировать боровшегося за мяч Вейича, зато преградил путь своему вратарю, и Лебедков в пустые закатывает мяч. Хозяева словно в признание случайности этого гола думают скорее о том, как бы не пропустить ненароком, а не о том, чтобы забить второй. И ведь могли пропустить! В конце тайма Д.Комбаров врывался в штрафную, прострелил, но Пименов не смог дотянуться до мяча. В перерыве обе команды обошлись без замен. Петраков решил не менять тактику по ходу матча и продолжал надеяться, что не мытьем, так катаньем, за счет постоянных забросов вперед и качества поля удастся запихнуть и второй мяч. Кобелев ничего не менял, видимо, понимая, что по такой игре шансы запихнуть второй у хозяев невелики. Динамовцы действовали слаженно в обороне, не считая редких ошибок Точилина и Климавичюса, впрочем, заканчивающимися максимум подачей в штрафную, где воздух контролировали Фернандес и Колодин. При помощи ставшего осторожным на выходах Карчемарскаса. И все-таки стартовый рывок во втором тайме выдали хозяева. Да такой, что всерьез пришла пора опасаться за выход в следующий круг. На 5 минут томичи полностью прижали динамовцев к воротам – вспомнилась концовка матча со «Спартаком». Томский защитник Строев протащил мяч по всему левому флангу, отдал Булыге, последовал навес – Фернандес не без труда снял мяч с головы Ширко. Через 2 минуты Булыга вновь в центре внимания: Точилин бросил свою зону, по ней томский форвард ворвался в штрафную. Совместными усилиями Данни и Карчемарскас оттеснили форварда к лицевой и тот вынужден был пытаться бить с нулевого угла. Не получилось. За все это время бело-голубые сподобились только на один подход к чужой штрафной. Со своей половины поля исполнял свободный Колодин. Мяч оказался в чужой штрафной, там Пименов подловил отскок, но зацепиться за мяч не смог.
Проходит еще несколько минут – и становится понятно, каким получится второй тайм. Томь прибегла к еще одному «силовому» оружию – мелкому и крупному фолу. Конечно, случались нарушения и в первом тайме, но такого массового характера они не принимали. Начиная с 55 минуты едва ли не каждая атака динамовцев сопровождалась минимум одним нарушением правилам. Больше всего доставалось братьям Комбаровым и Пименову. Впрочем, Ключников, охочий до раздачи карточек, похоже, свою норму выполнил в первой половине. К примеру, Янотовский вполне наиграл на красную карточку откровенными ударами по ногам. Однако отделался единственной желтой. Динамовцам ростовский судья давал карточки охотнее. Бело-голубые все основательнее осваивались на томском огороде, и привыкали к постоянным фолам. Данни и Д.Комбаров все чаще прорывались по левому флангу, где Томичи уже «висели» на карточке. Настырность динамовцев была вознаграждена. После ошибки защитника Данни выскочил на последнего защитника, пробросил мяч себе на ход, вышел один на один и с нескольких метров пробил неудачно – сильно, но прямолинейно и выше. Португалец на этом не успокоился, и, элегантно уходя от фолов хозяев, вскоре вновь выдал отличный рейд, закончившийся угловым. Сибиряки, похоже, начали понимать, что по такой игре второй гол им не забить, и сникли. Началась волна замен. Петраков пытался вдохновить подопечных на последний штурм за счет свежих габаритных сил, а Кобелев начал подстраховываться. Ненадежного, да еще и имеющего в активе карточку Климавичюса, заменил уже имеющий кубковый опыт Гранат. Подуставшего и пассивного Кирилла Комбарова – Танасьевич, призванный закрыть периодически дающий сбои точилинский фланг. Сам капитан команды стал действовать по всей бровке, насколько позволял возраст. А Йован отличился тем, в деле зарабатывания очередной карточки он уложился за 5 минут. Поговорил с арбитром – и получил законное предупреждение. Последние минуты матча выдались самыми интересными и богатыми на события. Команде Петракова терять было уже нечего, и она стала все чаще открываться. Динамовцы неожиданно включили следующую передачу, хотя по ходу матча казалось, что физически команда готова неважно. Впрочем, началось все угрожающе для гостей. Карчемарскас дважды играл за пределами штрафной ногами, и оба раза на грани инфаркта. Сначала выбежавшего на идущий по флангу мяч вратаря наскочил Ширко и начал отбирать мяч. Жидрюнас не сплоховал. Через пару минут литовец играет ногами уже на другом фланге, на сей раз сразу вынося мяч за лицевую. Хозяева быстро выбросили аут и ворота были пустые... К счастью, Томичи засуетились и динамовцы мяч перехватили. Бело-голубые включили дополнительные обороты и должны были увозить из Томска ничью. Сначала Хохлов нашел пасом на грани офсайда Пименова, тот выскочил на Хомутовского, но реализовать выход один на один не сумел – вратарь сыграл образцово, когда форвард попытался его перебросить. А уже в добавленное время блеснул мастерством Данни. Качество поле не помешало ему накрутить троих и выложить чудесный пас на Д.Комбарова. Дмитрий грамотно обработал мяч, уложил Хомутовского, протолкнул себе на ход, и вот тут-то сыграло свою роль поле. Комбаров поскользнулся и бил по воротам уже полулежа, а потому попал всего лишь в штангу. Впрочем, этот промах не слишком огорчил динамовцев – они все равно прошли в ¼ Кубка России, где их ждет прошедший туда без борьбы «Локомотив».
ТОМЬ - ДИНАМО: ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. Кобелев Андрей Николаевич, главный тренер ФК "Динамо" (Москва): Это была настоящая кубковая игра, боевая. Этому способствовала погода и в некоторой степени поле стадиона - в такой мороз особо не постоишь. На первом плане сегодня была борьба и длинные передачи. В составе "Томи" я сегодня насчитал восемь высокорослых игроков и хозяева строили свою игру именно через верховую борьбу. Но, я считаю, что мы справились с этим. И хотя хозяева владели преимуществом, опасных моментов они создать не смогли, а единственный гол мы пропустили после своей ошибки.
Вы не рисковали, выпуская на поле Точилини и Хохлова, которые совсем недавно выздоровели?
Они уже тренировались в общей группе. У нас в обойме 18-ть игроков и все они равноценные игроки основного состава.
Петраков Валерий Юрьевич, главный тренер ФК "Томь": Это была третья наша игра в новом сезоне, и уже сейчас у нас начинаются проблемы. После игры я прегласил для просмотра некоторых моментов матча судей, но боковые помощники куда-то попрятались. Мы посмотрели два момента, с арбитром Ключниковым, и в обоих момента деж близко не было положения "вне игры". И Ключников со мной согласился, поэтому я не буду сейчас подписывать протокол, а мы будем разбираться дальше. Все эти моменты очень влияют на игру, и как потом оказывается, на результат матча тоже. Я сейчас говорю о моменте на 10-ой минуте второго тайма у Булыги. Мы показали неплохой футбол в первом тайме, во втором мы хотели по-быстрее забить ещё один мяч, но спешка, как известно, ни к чему хорошему не приводе.

ДИНАМО ПРОИГРЫВАЕТ... НО ВЫХОДИТ В 1/4 ФИНАЛА. "Динамо" решило задачу выхода в 1/4 Кубка России, уступив в гостевом поединке "Томи" из Томска с минимальным счётом. Причёмочень часто на стороне наших соперников играло само поле, состояние которого, мягко говоря, оставляло желать лучшего.Томские футболисты старались больше владеть мячом, играть в комбинационый футбол. Это принесло успех нашим соперникам: на 33 минуте Сергей Лебедков после ошибки защиты и вратаря открывает счёт. К слову, это была единственная ошибка наших футболистов в этом матче. После перерыва динамовцы заиграли в болееоткрытый футбол, начали прессинговать соперника. Томичи стали чаще ошибаться и грубо фолить. А в концовке встречи имели два неплохих момента для взятия ворот Руслан Пименов и Дмитрий Комбаров. Однако в первом случае неплохо сыграл вратарь хозяев, а во втором, мяч, после того как Дмитрий с острого угла отправлял его в пустые ворота, попал в штангу.
"ТОМЬ" - "ДИНАМО". ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. После ответного матча "Томь" - "Динамо"18 финала на Кубок России главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев ответил на послематчевой пресс-конференции на вопросы томских журналистов.Настоящая кубковая игра. Ко всему прочему этому способствовали погода и поле. При таких условиях на первый план выходят борьба, длинные передачи. Тем более у Томи около 8 человек под два метра. Но я считаю, что с задачей мы справились. Ведь гол был забит из-за нашей ошибки. Да, большую часть матча атаковали хозяева, но они практически ничего не создали.
Вы не рисковали выпускать после травм Точилина и Хохлова, тем более на такое поле и в таких условиях?
Они уже давно тренировались в общей группе. А как я уже говорил, что у нас 18 человек основного состава и каждый из них может и должен выходить на поле и помочь команде.
Практически Вы играли со вторым составом Томи, а что же с такой игрой Вы будете делать с Локомотивом?
Мы будем играть. А вы что будете делать? (Смех в зале).
Андрей Николаевич, какая задача стоит перед командой на сезон?