2007 1/4 - 1 куб.  4 апреля 2007 (среда)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 1:0   дома

«Локомотив» Москва. 1-0 (0-0) кубок России. ¼ финала. 1 матч.

Москва. Стадион «Динамо». 4 апреля. 18.00. 8000 зрителей. 5 градусов.

Судьи: И. Захаров. А.Лукашин, А.Монахов (все Москва).

Карчемарскас, Точилин, Фернандес, Гранат, Климавичюс, Колодин, К.Комбаров (Заикин, 68), Хохлов (Семшов, 58), Д.Комбаров, Данни, Сисеро (Пименов, 71).

Якупович, Родольфо, Спахич, Иванович, Гуренко, Ефимов, Лоськов (Концедалов, 63), Билялетдинов, Сычев (Коннор, 46), Корчагин, Кочиш (Фининьо, 46).

Голы: 1-0 Хохлов, 50.

Предупреждены: 40 Колодин (гр. игр.), 42 Сисеро (несп. пов), 56 Лоськов (несп.пов.), 87 Родольфо (несп. пов.).

2016-02-01 16:56:00

Руслан Пименов против Спахича.

Добавил: samolet
2016-01-27 17:49:39

Комбаров пытается помешать Спахичу сделать прострел в штрафную.

ХОХЛОВ ВСЕ-ТАКИ УСТРОИЛ "ЛОКО" АВАРИЮ

Юрий БУТНЕВ
из Петровского парка

ОТКУДА БЕРУТСЯ СЛУХИ?
Слухами земля полнится. Примерно за час до матча кто-то запустил байку о том, что автобус "Локомотива" по дороге на стадион в районе Тверской попал в ДТП. Никто из пассажиров якобы не пострадал, но игрокам и тренерскому штабу пришлось добираться в Петровский парк на частном автотранспорте. Однако все это оказалось выдумкой, как и появившаяся несколько дней назад информация о переводе в дубль защитника Спахича, у которого - опять же по слухам - произошел конфликт с Анатолием Бышовцем.
Если вторая "утка" по срокам совпала с 1 апреля, то причины появления на свет "автобусной истории" абсолютно неясны. А вот то, что "Локомотив" накануне игры ночевал не в Баковке, а в отеле Marriott, - чистая правда. Железнодорожникам явно не хотелось повторить ошибку "Спартака", который в свое время из-за дорожных приключений едва не опоздал на матч Лиги чемпионов с "Интером".
При виде стартовых составов возникло несколько вопросов. В заявке "Локомотива" в очередной раз не нашлось места для Пелиццоли. Интересно, сколько еще итальянец будет смотреть футбол из ложи VIP? Пока его пребывание на задворках команды несколько скрашивают супруга и дети. Но душевный комфорт футболиста зависит не только от семьи, но и от тренерского доверия. О последнем Пелиццоли пока можно только мечтать.
"Динамо" перед матчем лишилось Карповича и Танасьевича. Оба в предыдущих двух кубковых поединках с "Томью" успели нахватать по две желтые карточки. Для команды Андрея Кобелева с ее короткой скамейкой это ощутимые потери. Кроме того, в запасе остался захворавший на прошлой неделе Семшов, а также Пименов - между прочим, лучший снайпер бело-голубых. Кадровую проблему в полузащите Кобелев решил с помощью перевода в эту линию Точилина, а появившуюся вакансию в обороне заполнил Климавичюс. Что касается "Локомотива", то Бышовец выставил тот же состав, который во втором туре обыграл "Рубин".

КАКОЕ ПОЛЕ, ТАКАЯ И ИГРА
Ждать яркого зрелища от столичного дерби могли только те, кто не видел в этом году поля в Петровском парке. Кочковатый газон, две недели назад повергший в ужас Валерия Газзаева, не только уравнял класс соперников, но и почти выхолостил из боевой игры красоту. Пишу с оговорками, потому что на 50-й минуте Хохлову все-таки удался маленький технический шедевр: после его удара внешней стороной стопы мяч нашел пристанище в левом нижнем от Якуповича углу. Похожий гол в ворота "Локо" недавно забил полузащитник ЦСКА Рамон. В обоих случаях прыжок боснийского голкипера оказался бессмысленным.
Но это будет во втором тайме, а первая половина запомнилась лишь борьбой и многочисленными ошибками, которыми грешили и хозяева, и гости. А еще - неточными ударами. К примеру, у Сычева их к перерыву набралось аж четыре - и все пришлись в "молоко". Однажды форвард сборной России даже выскочил один на один с Карчемарскасом, но "буллит" не реализовал. Как тут не вспомнить, что такие же моменты Сычев упустил в матчах с "Рубином" и ЦСКА!
Еще по воротам "Динамо" по-разному но с равным успехом били Билялетдинов и Иванович. Россиянин - сильно и высоко, а серб - слабо и в руки Карчемарскасу. Бело-голубые до 50-й минуты тоже заставляли Якуповича вхолостую прыгать по углам. Самый реальный шанс отличиться имел Климавичюс. Хотя если бы литовец не стал делать в чужой вратарской кульбит, а просто увернулся от мяча, у голкипера "Локо" могли быть серьезные неприятности, так как рядом в более выгодной позиции находились брошенные защитниками Хохлов и Сисеру.
Дефицит голевых эпизодов вынуждал подмечать разные мелочи, которые в другой ситуации не заслуживали бы внимания. Например, попытки дриблинга в исполнении Билялетдинова и Данни. Оба честно старались укротить мяч, скакавший по кочкам, как ему вздумается, но боюсь, это вчера не удалось бы даже Зидану. А еще "на безрыбье" можно написать о двух решениях Игоря Захарова, вызвавших в динамовском секторе искреннее возмущение. Мне, если честно, тоже не совсем понятно, почему судья за одинаковые нарушения (удар после свистка) Сисеру "горчичник" показал, а Сычеву - нет?

ЗАМЕНЫ "ЛОКО" НЕ УСИЛИЛИ
Главным событием второго тайма стал уже упомянутый выше гол Хохлова. Теперь перед ответным матчем у бело-голубых есть маленькое преимущество. Математическое и психологическое. Не будем забывать, что в ближайшую субботу "Динамо" и "Локомотив" встретятся вновь - уже в рамках чемпионата. А потом подоспеет и третья серия этой "мыльной оперы".
Сюжет вчерашней игры могли украсить замены. Но Бышовец с ними точно не угадал. После матча с ЦСКА журналисты спорили, почему главный тренер "Локо" предпочел тогда О'Коннору Корчагина. Теперь понятно: шотландец совсем плох. Слабее, чем с армейцами, сыграл Фининью. А о дебюте в "Локо" Концедалова сказать вообще нечего. В протоколе было отмечено, что этот игрок заменил получившего небольшую травму Лоськова. Но что он делал на поле в отведенное ему время, осталось загадкой.
Динамовские джокеры - Семшов и Пименов - по крайней мере один опасный момент на двоих создали. Под занавес встречи Пименов, подобно Хохлову, вполне мог огорчить свою бывшую команду, но ему в ноги вовремя бросился Якупович.

БЫШОВЕЦ ПОЗДРАВИЛ УЧЕНИКОВ
Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер "Локомотива":
- Начну с того, что на этом стадионе я гость относительный. Все-таки с "Динамо" у меня многое связано. Результатом, естественно, недоволен. Опять пропустили быстрый гол - только уже в начале второго тайма. В атаке у нас безысходность. Есть удары, есть выходы один на один, но мяч в ворота не идет. А у "Динамо" первый же удар в створ достиг цели. Поздравляю моих учеников Андрея и Сашу (Кобелева и Смирнова. - Прим. Ю.Б.) с победой. Им за короткий срок удалось сделать хорошую команду, где много молодежи.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":
- Первый тайм полностью остался за "Локомотивом". А во втором мы перехватили инициативу и забили гол. Впрочем, радоваться еще рано. Кубок - это не один, а два матча. Наша ближайшая задача - подготовиться к игре с "Локо" в чемпионате.
- Почему не с первых минут играл Семшов?
- Он две недели лежал с температурой.

Спорт-Экспресс (С)

С мячом - Руслан Пименов.

Семшов штрафной Локомотива. Якупович оберегает свои ворота, а Спахич...

РЕПЕТИЦИЯ ИЛИ ЗАПАДНЯ?
_____________

В программке к матчу некто Дмитрий Митяев высказался в том смысле, что уже несколько лет назад после череды кубковых триумфов паровозники «сменили ориентацию» и теперь откровенно экономят силы в играх за почетный трофей ради успехов в чемпионате и Еврокубках. Что ж, очень может быть. Может быть даже, что и в этот раз они решили не ломаться ради сомнительного удовольствия разнообразить собственный игровой календарь. Только победа над ними от этого не становится менее приятной.
Впрочем, если уж можно предположить пренебрежение ОАО «РЖД» к Кубку России, то почему не заподозрить это общество в построении нам коварной ловушки путем игры в кубковые поддавки ради удовлетворения очкового аппетита в чемпионате страны? Кто знает, насколько коварны враги? В прошлом году Кобелев уже жестко проигрывал так называемому «Локо» - 0:2 в Черкизове при Славолюбе Муслине, но зато по всем статьям и выиграл у него – 2:0 в Петровском парке при Олеге Долматове. В обоих случаях игры были взаправдашними, ловушек никто никому не ставил. Только вот во втором случае Сёмин был от «Динамо» на три с половиной месяца дальше, чем в первом.
У меня по жизни претензий к Анатолию Федоровичу Бышовцу нет. В «Динамо» он был не самым плохим тренером. На плохих мы насмотрелись позже, и далеко тут заглядывать в прошлое не надо. Ровно год назад нами руководил нынешний босс Бышовца – Юрий Сёмин. Руководил бездарно и наплевательски, если вообще хоть как-то руководил. Теперь за две недели нам теперь предстоит, прежде всего для самих себя, ответить на вопрос: отчего та или иная московская команда играет хуёво – от того ли, что она сама по себе такая никудышная, или потому, что в ней есть охуевший Сёмин Ю.П.?
Первая в этом году игра с «Паровозом» должна склонять к нас ко второму варианту ответа.

Кубок России 2006/07. 1/4 финала. Первый матч
Москва, стадион «Динамо», 04 апреля 2007 года

«ДИНАМО» - «ЛОКОМОТИВ» - 1:0

Гол: Хохлов (50) 1:0
«Динамо»: Точилин, Фернандес, К.Комбаров (Заикин, 68), Хохлов (Семшов, 58), Д.Комбаров, Данни, Гранат, Сисеру (Пименов, 72), Карчемарскас, Климавичюс, Колодин.
Предупреждения у «Динамо»: Колодин (40, грубая игра), Сисеру (42, удар после свистка)
Судья - Игорь Захаров (Москва)

Первый тайм мы не провалили. Мы просто сыграли в свою невеликую силу. Соперник этим пытался пользоваться, но называть преимущество «Локомотива» существенным я бы не стал. Да, были моменты, которые при приложении известного мастерства супостаты могли бы трансформировать в голы, но было этих моментов раз-два и обчелся, да и их реальная серьезность была оценена скорее лишь зрителями с Восточной трибуны, куда была отправлена стадионными властями игрушечная торсида любителей рельсов и шпал. Да и этого невеликого превосходства питомцы А.Ф.Бышовца добились только благодаря тому, что из-за ужасного функционального состояния обоих братьев Комбаровых мы играли без флангов и в фактическом меньшинстве. Только наш капитан Точилин не давал противникам спуску, раз за разом пресекая их зловредные поползновения.
Колодин в интервью «Советскому Спорту» после игры сказал, что он не понял, что случилось с «Локомотивом» в перерыве. И я не понял, почему после первых 45 минут Бышовец убрал сначала Сычева, а затем и Лоськова. И почему вообще так беззубо вдруг заиграл записной фаворит? И главное, почему так резко исправился судья Игорь Захаров, который по-свински отсудил в пользу красно-зеленых весь первый тайм? Что там в раздевалках случилось в перерыве? Неужели опять с нашей стороны было очередное неспортивное (административно-ресурсное) воздействие на судей и соперников? Хочется думать: не может быть. И решительно гнать от себя эти дурацкие мысли.
Во втором тайме наши «прибавили», но в основном за счет того, что слишком уж заметно сдали «машинисты» и «стрелочники», не придумавшие за целый тайм ни одной интересной атаки на ворота Карчемарскаса. Ведь братья у нас по причине коллективного нездоровья прибавить не могли, у Данни уже к 75-й минуте конкретно заплетались ноги, а «свежий» Семшов никак не выглядел лучше замененного им Хохлова. Тем не менее, именно второй тайм не дал повода усомниться в нашем безоговорочном превосходстве и окончательной победе.
Победу же эту обеспечили перечисленные ниже настоящие динамовцы:

3. Александр Точилин (опорный полузащитник) – 7, 4. Сразу после игры среди тех, кто был на стадионе, возникли споры: когда мы видели лучшего Точилина? Подразумевалось: уж не сегодня ли? Так здорово провел Сашка матч с «Локомотивом» на не вполне свойственной ему, но знакомой, позиции опорника. Когда болельщики разобрались с кобелевской расстановкой, многие (в том числе и я) досадливо поморщились: не потянет! Такое бывало. И не раз. Но наш капитан уже к пятнадцатой минуте крепко прихватил центр поля, причем, чувствовал он себя там, как настоящий хозяин – не суетился, не встревал в мелкие стычки, не возился с очередным спотыкающимся vis-à-vis. Он в каждом эпизоде старался решить проблему кардинально, пресечь вражеские поползновения в корне, быстрым пасом обрезать полузащитников «Паровоза», обострить, придать динамику нашей наступательной игре. И получалось это у него неправдоподобно часто. Жаль тех, кто пропустил это зрелище. Говорят, по телевизору ничего этого ленивцы не увидели.
6. Леандро Фернандес (центральный защитник) – 5, 5. Зато ленивцам показалось, что блещет на поле сеньор Фернандес. На самом деле Леандро по-прежнему далек от своей лучшей формы, тяжеловат и медлителен. В первые минуты, когда соперник пытался по быстрому решить свои игровые задачи, игра аргентинца была весьма далека даже от оптимальной. Впрочем. Во втором тайме он исправился и вместе с Колодиным шансов подопечным Бышовца не дал. Но россиянин чаще солировал в дуэте наших центральных защитников, да и соперник по неведомым причинам сильно сдал.
7. Кирилл Комбаров (правый полузащитник, заменен на Заикина, 68) – 3, 5. Кирилл был в этот день безусловно худшим на поле. Очень плохо готовый физически, он и позиционно был совершенно беспомощен. Видимо, следуя тренерскому плану на игру партнеры поначалу нагружали мячами наш правый фланг, но потом перестали это делать, так как без дополнительной поддержки Кирилл не мог ни протащить мяч по флангу, ни сделать развивающую атаку передачу. Впрочем, его левый брат был лучше совсем ненамного.
8. Дмитрий Хохлов (центральный полузащитник, заменен на Семшова, 58) – 5, 8. Хохлов в этом сезоне вполне может стать нашим главным голеадором, потому что, кроме заслуженного ветерана, никто не стремится почему-то проявлять расторопность у чужих ворот. Я довольно высоко оценил игру бывшего «железнодорожника» именно за ее высокую эффективность, хотя первую четверть часа игры его вообще не было видно, и только с середины первого тайма Дима стал понемногу проявляться в эпизодах. Например, если бы Климавичюс не нанес свой эффектный удар выше ворот через себя после углового, поданного Данни, Хохлов бы стопроцентно открыл бы счет еще в первом тайме. Так же эффектно и «точечно» он откликнулся на 50-й минуте на передачу Граната. И этого, как ни странно, оказалось достаточно, чтобы враг был повержен.
9. Дмитрий Комбаров (левый полузащитник) – 3, 6. Брату-1 по рангу положено быть ответственней близнеца. Он и был. Честно ходил согласно штатному расписанию подавать угловые с правого фланга, но даже эта, казалось бы, отлаженная процедура не слишком ему удавалась. Данни, например, слева подавал лучше. А малоопытный Гранат, который младше братьев на целых 4 месяца, – лучше навешивал и простреливал. Короче говоря, мы обыграли Бышовца и его команду без фланговых полузащитников и фактически в меньшинстве. Пристойные же оценки братьев объясняются лишь одним – моим нежеланием портить самому себе настроение.
10. Мигель Данни (атакующий полузащитник) – 5, 8. Данни высоко оценила пресса. И действительно, внешне его действия выглядят весьма привлекательно, но пользу приносят лишь опосредованную. Соперник реагирует на его финты, бросается толпами отбирать у него мяч и тем самым сильно облегчает жизнь остальным динамовцам – тем, например, кто реже венесуэльского португальца промахивается по воротам. Так уж получается из матча в матч, что когда дело доходит до разящего удара, Мигель внезапно утрачивает все свои незаурядные футбольные навыки. Помните, он е пенальти «Томи» не забил. Отчетный матч в этом плане исключением, к сожалению, не стал. К тому же постоянная беготня настолько вымотала Данни, что менять в середине второго тайма впору было именно его, а не Хохлова и Комбарова.
13. Владимир Гранат (левый защитник) – 6, 0. Очень порадовал Вова Гранат, которому 20 лет исполнится только в мае. Двум его передачам с фланга мог бы позавидовать не только наш нынешний штатный подавальщик Дима Комбаров, но и многие из его предшественников. Именно передача Граната с фланга на Хохлова стала голевой на 50-й минуте. Следует отметить, что передача эта выглядела зрячей и разумной, если даже в действительности таковой и не была. Что же касается необходимых оборонительных действий, то и с ними Владимир справлялся неплохо, хотя бороться с грубыми и подлыми «паровозниками» типа Лоськова, Гуренко и Билялетдинова было крайне непросто. Да и вообще весь первый тайм не только ему, но и всей нашей обороне приходилось играть с поправкой на судью, в упор не замечавшего наглого красно-зеленого хамства.
19. Сисеру Санчес (нападающий, заменен на Пименова, 72) – 5, 0. Сисеру порадовал. Его игра по сравнению с предыдущими появлениями в основном составе заметно оживилась. Он стал подвижнее, а его действия, если так можно выразиться, плодотворней. Хотя угрожал он воротам, прямо скажем, не часто. Зато партнерам на переднем краю было с ним легче – можно было хоть отыграться не с деревянной стенкой, а с живым человеком.
21. Жидрунас Карчемарскас (вратарь) – 6, 0. Даст Бог, наш литовец рано или поздно изживёт свой нелепый синдром обязательного пропускания необязательного мяча. Надеюсь, отчетный матч – один из шагов к такому изживанию. Наши соперники теоретически могли очень сильно осложнить жизнь Жидрунасу, как они это делали накануне Акинфееву, но как-то в этот раз не сподобились. Было ли это проявлением того самого «режима экономии», о котором я упоминал выше, покажет матч субботний.
24. Арунас Климавичюс (правый защитник) – 5, 9. Климавичюс откровенно удивил. Во-первых, тем, что позиция правого защитника – это уже третье его амплуа с начала сезона, третье в шестом матче. Такой недетский универсализм раньше был по плечу только Сашке Точилину. Во-вторых, удивление вызывали его решительные походы во вражескую штрафную на наши «стандарты» с обоих флангов. Один такой навес закончился скидкой Фернандеса, и наш новобранец чуть было не поразил вражеские ворота ударом через себя. Гол был бы красавцем. Беда только в том, что аргентинец сбрасывал мяч вовсе не на литовца, а на находившегося в более выгодной позиции Хохлова. А вообще Климавичюс справа смотрелся весьма пристойно и радовал глаз хорошим физическим состоянием.
25. Денис Колодин (центральный защитник) – 6, 1. Колодин был явно одним из лучших на поле в составах обеих команд. Он пресекал атаки противника четко и своевременно. Один только раз он не слишком резво рванулся за Сычевым, но это лишь потому, что, как оказалось, супостат был в офсайде. Не обошлось, правда, и без «горчичника», но эта карта, как и многие другие нелепости первого тайма, исключительно на совести арбитра. Были в игре Дениса и другие недостатки. С первым пасом, например, у него не слишком ладилось, но разряжать обстановку у своих ворот мощными ударами на чужую половину поля у него получалось регулярно. В конце встречи Колодин мог удвоить счет, но мяч после его могучего удара низом со штрафного разминулся со штангой в считанных сантиметрах.
5. Игорь Семшов (центральный полузащитник, вместо Хохлова, 58) – 4, 0. Есть мнение, что Семшов обычно очень долго входит в игру, поэтому выпускать его на замену в середине второго тайма просто бессмысленно – пользы он всё равно не принесет, а будет лишь мешаться. Примерно так всё выглядело и на этот раз. Игорь много перемещался по полю, искал мяч, открывался, но делал он всё это как-то вне общего драйва – игра на нем стопорилась и находить удачные продолжения доводилось с трудом. Короче в активе Семшова – лишь несколько приличных передач в касание в центре поля. И ничего больше. Впрочем. Я думаю, что, выпуская Игоря в этой игре, Кобелев ставил перед ним восстановительные задачи, а не чисто игровые.
11. Руслан Пименов (нападающий, вместо Сисеру, 72) – 4, 5. На мой взгляд, похвалы Руслану, расточавшиеся после игры с ЦСКА, были несколько преждевременными. Я думаю, что Кобелев выпустил его только на замену не случайно. Пименов так же далёк от оптимальной формы, как и его чернокожий коллега по динамовскому нападению. Поэтому сегодня практически безразлично, кто из них двоих выйдет в стартовом составе, а кто сядет на лавку.
27. Александр Заикин (правый полузащитник, вместо К.Комбарова, 68) – 3, 9. Девятнадцатилетний полузащитник явно разочаровал публику своей робостью. Дебют не удался, но Кобелева за эксперимент упрекать не стоит, потому что, во-первых, состояние Кирилла Комбарова к моменту замены просто вызывало медицинские опасения, а во-вторых, надо же когда-то здоровому парню начинать заниматься серьезным делом. Сидя на лавке, робости перед брутальными «стрелочниками» и им подобными взрослыми дядьками не изживешь.

Однако, о возможной стратегической западне перед матчем четвертого тура чемпионата страны нам забывать не стоит. Как не стоит и раскручивать собственные, наработанные годами безвременья, страхи и всячески культивировать у себя подозрения в дьявольском железнодорожном коварстве. Мне кажется, не тот случай.
«Что день грядущий нам готовит?» – спрашивал неизвестно у кого инфантильный пушкинский Ленский. И мы перед Пасхальной Субботой готовы задаться тем же вопросом. Иисус, как известно, по ее прошествии воскрес. Нам, да простится мне невольное богохульство, хорошо бы последовать Его доброму примеру. Благо, что наш противник – команда Сёмина-Бышовца – сегодня уже всерьез не представляется никому каким бы то ни было локомотивом российского футбола.

Добавил: MX-16

Решающий удар капитана Дмитрия Хохлова.

Добавил: Чулпанхаматов

Мяч в сетке...

...и поздравления партнёров.

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Карчемарскас - 6, 0 - отыграл без ошибок и ляпов, в том числе и на выходах. Хотя и работы имел немного.
Колодин - 6, 5 - отыграл матч без серьезных помарок, очень полезно, в первом тайме часто в последний момент ликвидировал угрозу.
Фернандес – 6, 0 – сыграл на своем привычном уровне - четко, полезно, уверенно.
Климавичюс – 5, 5 – на фоне других защитников заметно нервничал и ошибался, но во втором тайме взял себя в руки и не дал ничего создать на своем фланге
Гранат – 6, 5 – в первом тайме не выделялся на поле, хотя его фланг был надежнее противоположного, а во втором нашел себя, отдал голевой пас, активно шел в атаку и здорово отрабатывал сзади в отборе
Точилин – 6, 0 – один из лучших его матчей за последние годы. Если в первом тайме иногда позволял проводить быстрые атаки через центральную зону, то во втором проделал большой объем черновой работы и еще и атаки отлично начинал
Хохлов – 6, 0 – в роли организатора игры смотрелся неуверенно, но сделал главное - забил
(Семшов, 58) – 5, 0 – не попал в игру, во многом из-за пропущенных по болезни тренировок. Хватало и пасов в никуда, и некой "потерянности" в игре.
К.Комбаров – 5, 5 – в первом тайме был одним из самых полезных в атаке, а вот во втором потерялся и сник
(Заикин, 68) – 5, 5 – на фоне слабого Семшова дебютант смотрелся достаточно солидно. На себя игру почти не брал, зато хорошо отрабатывал сзади, и барака почти не было
Д.Комбаров – 6, 0 – его активность на фланге не спадала весь матч, правда, точности подач и прострелов пока не хватает
Данни – 5, 5 – очень посредственный матч в исполнении португальца. Почти не создал моментов, часто терял мяч, упустил голевой момент, а во втором тайме весь КПД демонстрировал ближе к центру поля
Сисеру – 6, 0 – был очень полезен на поле, выиграл много борьбы, удачно цеплялся, скидывал, пасовал, нагнетал. Но не забил.
(Пименов, 71) – 5, 5 – добавил игре скорости, но за мяч зацепиться долго не мог, а реальную возможность забить загубил.
Состав и расстановка. Состав бело-голубых, за единственным исключением, мало отличался от того, к которому мы привыкли в этом сезоне. В воротах стоял Карчемарскас, в обороне, слева направо, Гранат, Колодин с Фернандесом, Климавичус. На флангах полузащиты братья Комбаровы. В центре полузащиты Точилин и Хохлов. Причем появление Точилина на позиции опорника удивило. А вот Климавичюсу справа играть доводилось – в сборной. Данни как всегда исполнял роль разгоняющего атак, не имея четкого места на поле. Ну а впереди у Пименова пост принял Сисеру.
Первый тайм. Команды начали достаточно остро: на отсутствие опасных моментов зрители пожаловаться не могли. Первое слово было за Локо: молдавско-румынский новобранец железнодорожников Кочиш на пару с Билялетдиновым легко разыграли атаку на фланге, Климавичюс ошибся, но удар Динияра был неточен. Скоро и Динамо ответило: Кирилл Комбаров продрался по флангу, подал, и Сисеру здорово пробил головой, сыграв на опережение. Увы, получилось чуть неточно. Ну а на 20 минуте динамовцы создали самый опасный момент у ворот Якуповича в первом тайме: разыграли угловой, Фернандес выиграл «воздух», скинул на линию вратарской, где Климавичюс бил в падении через себя. Повезло железнодорожникам - не попал. А если бы не стал бить сам, то Хохлов спокойно занести мяч в ворота, о чем он по окончании эпизода и сообщил литовцу… В первом тайме больше реальных опасностей, за исключением полупрострела-полуудара Данни после паса Сисеру, не возникало. Зато Локо мог забивать. У динамовских ворот творилось порядочная неразбериха, однако красно-зеленые своих оппонентов несколько раз простили. Самым же опасным был момент, когда Сычев выскочил 1 на 1 с литовским вратарем Динамо и только своевременный выход последнего, да невезение Дмитрия спасло Динамо от неминуемого гола. Резюмируя, можно сказать, что в целом Локо переиграл своих оппонентов, был поострее и вполне мог создать себе задел в этом противостоянии уже в первые 45 минут. Впрочем, и динамовская защита в последний момент умудрялась опасности ликвидировать. Особенно в этом преуспели Фернандес и Колодин.
Второй тайм. Несмотря на достаточно острую и продуктивную игру своих подопечных в первой половине, в перерыве Бышовец сделал сразу 2 замены. Вместо Сычева и Кочиша на поле вышли О’Коннор и Фининьо. Сложно судить, ослабили ли замены Локомотив, но уж не усилили точно. Шотландец сыграл бледно, моментов не имел. А Фининьо был активен, но вот только проку от него было мало. Климавичус по-литовки невозмутимо нейтрализовывал попытки бразильца подключиться к атаке и обострить игру. В результате преимуществом завладело Динамо и быстро воплотило его в гол. Гранат прошел по флагу, вырезал мяч в штрафную, где прикрытый Хохлов, и тот точнехонько положил мяч в дальний от швейцаро-боснийского вратаря угол – 1:0. После гола игра успокоилась. Локомотив пытался играть первым номером, что, впрочем, получалось плохо. Опасности до самой концовки тайма не было ни у тех, ни у других ворот. После гола Хохлова, Кобелев с интервалом в 14 минут использовал все 3 замены, что нетипично для молодого динамовского тренера. Вместо Хохлова, неудачно сыгравшего Кирилла Комбарова и Сисеру, вышли растерявший форму во время болезни Семшов, молодой Заикин и Пименов. Бышовец ответил заменой травмированного Лоськова на героя Нальчика Концедалова. Но это был не день Анатолия Федоровича: лучше бы замен он не делал вообще, так как Концедалов в игру не попал вообще. Появление же Руслана Пименова уже привычно оживило игру команды. В самом конце тайма динамовцы прижали соперников к воротом, но Руслан вместе с Данни так и не сумели воспользоваться ошибкой Якуповича, оставившего ворота, а Колодин не попал в створ после опасного штрафного. Кроме того, во втором тайме Данни отметился частыми финтами в районе центра поля, исправно приводящими к фолам. А Владимир Гранат после гола обрел второй дыхание и буквально "вспахал" всю бровку, успевая и подключаться к атакам, и отрабатывать сзади. Локо ответило единственной острой атакой. Прострел Фининьо не сумел толково замкнуть Корчагин.
Итоги. Бело-голубые приятно удивили, второй раз подряд обыграв до этого много лет не покорявшихся "железнодорожников". Нельзя сказать, что победа была безусловной. Были бы игроки Локомотива чуть менее расточительными в моментах в первом тайме, результат был бы другим. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения, чему мы с вами можем только радоваться. Победа с минимальным счетом, конечно же, увеличила шансы динамовцев на попадание в полуфинал, однако расслабляться ни в коем случае нельзя, ведь на своем поле, при своих болельщицах, Локомотив постарается взять реванш….
Андрей Кобелев: «Первый тайм остался за «Локомотивом». Мы пропустили три - четыре опасных атаки. Второй тайм остался за нами, мы забили гол и имели пару моментов, чтобы увеличить счет. Это был первый матч, так что все еще впереди. Теперь мы начинаем готовиться к матчу с «Локомотивом», который пройдет в рамках чемпионата». Также тренер заявил, что выпустить только оправившегося от травмы Семшова это утопия.
Анатолий Бышовец: «Очень недоволен результатом. Первым таймом я доволен, второй тайм не получился. У меня есть чувство радости за моих бывших игроков Кобелева и Смирнова. То, что они ориентируются на молодых - это очень хорошо. У нас же какая-то безысходность в атаке. Есть моменты, есть удары, но мяч не идет в ворота».