2007 чемпионат  28 апреля 2007 (суббота)  Динамо (Москва) - Луч (Владивосток) 1:0   в гостях

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Динамо» (Москва) 0:1 (0:0)

28 апреля. 11:00. Владивосток. Стадион «Динамо». 13 градусов. 9800 зрителей (вмещает 10200).

Судьи: Н.Иванов, Н.Голубев, А.Лагун (все - Санкт-Петербург). Резервный: М.Галимов (Екатеринбург). Инспектор: В.Проскурин (Воронеж).

«Луч-Энергия»: Чех, Штанюк, Мельников (Стоянович, 60), Новкович, Кралевски, Р.Аджинджал, Б.Аджинджал (к), А.Иванов, Д.А.Смирнов, Гарин/Тихоновецкий (Оспешинский, 73), Базаев.
Запасные: Чихрадзе, Лобов, Большаков, Войдель, Астафьев.
Главный тренер: С.А.Павлов

«Динамо»: Шунин, Карпович, Гранат, Танасьевич, Колодин, Фернандес, К.Комбаров (Точилин, 15), Хохлов (к), Д.Комбаров, Данни, Сисеру (Смолов, 90+2).
Запасные: Карчемарскас, Лобков, Климавичюс, Заикин.
Главный тренер: А.Н.Кобелев

Гол: 0:1 Данни (Д.Комбаров, 56)

Предупреждены: Штанюк (24, гр.игра), Точилин (34, гр.игра), Карпович (45+1, гр.игра), Д.Комбаров (79, гр.игра), Шунин (82, недисц. пов.)

из Владивостока

Сергей Павлов преподнес сюрприз, включив в стартовый состав "Луча-Энергии" сразу двух скоростных форвардов - Тихоновецкого и Мельникова. Оба в этом сезоне впервые вышли на поле, и оба могли отличиться в дебюте, когда оказывались с глазу на глаз с Шуниным, но били неточно. После перерыва Тихоновецкий имел еще два шанса, но в обоих случаях пробил выше ворот.

Исход матча решился на 56-й минуте: Д. Комбаров слева сделал передачу на Данни, и тот пробил безукоризненно. "Луч", за весь прошлый чемпионат уступивший дома лишь дважды, в нынешнем потерпел на своем поле уже третье поражение.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- "Луч-Энергия" имел три стопроцентных момента. Рад, что мы забили и удержали победу. Но скажу честно: в таких условиях нельзя играть никому. И поле плохое, и ветер ужасный.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Луча-Энергии":

- Команды показали равную игру. К сожалению, мы не смогли реализовать моменты, которые создавали.

Добавил: Спорт-Экспресс

ПОБЕДА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ!!! В матче 7 тура Чемпионата России по футболу динамовцы сумели одержать победу в непростом поединке в гостях с командой Луч-Энергия. На 56 минуте Данни в результате неплохой комбинации сумел поразить ворота Чеха. Игры во Владивостоке никогда не бывают лёгкой прогулкой для команд Премьер-Лиги. Эта игра не стала исключением. Игроки Луча в первом тайме имели неплохие возможности для взятия ворот. Но стоит отметить неплохую игру Антона Шунина, для которого этот матч стал первым сухим за основную команду. Игроки обеих команд обменивались острыми атаками до 56 минуты, когда Сисеру поборолся на левом фланге, скинул мяч на Д. Комбарова. Тот прострелил в штрафную, где Данни плотным ударом с 15 метров положил мяч в нижний угол. После забитого мяча динамовцы не только сумели удержать счёт, но и имели несколько неплохих возможностей огорчить ещё раз голкипера хозяев, но, к сожалению, сильно мешали погодные условия и качество поля.
Шунин – 6, 0 – сыграл без особых огрехов, четко и уверенно
Танасьевич – 5, 0 – систематически давал организовывать атаки со своего фланга, подавать и простреливать. С его зоны начинались рейды Тихоновецкого
Колодин - 5, 5 – пару раз не сумел помешать нападающим "Луча" при выходах на Шунина, в остальном смотрелся уверенно
Фернандес – 6, 0 – поначалу проиграл пару единоборств, потом был почти безупречен, многократно выигрывая "воздух", играя на вынос
Гранат – 5, 5 – периодически упускал Иванова при его смещениях в другие зоны, но реальных опасностей создавать не давал
Карпович – 5, 0 – достаточно надежно перекрыл центральную зону, но для контроля мяча и перехода в атаку почти ничего не сделал, что было заметно по такой игре
Хохлов – 6, 0 – сыграл не очень заметно, но в плане черновой работы и организации игры был лучшим, хотя игра давалась тяжелее, чем на пару с Семшовым
К.Комбаров – не успел проявить себя
(Точилин, 15) – 5, 0 – был более оборонительным, по сравнению с Карповичем, игроком. В созидании также ничего не показал.
Д.Комбаров – 6, 5 – все опасные моменты организовывались при его участии. Автор голевого паса.
Данни – 6, 5 – забил гол, с ролью волнореза не справился, но отработал честно, тем более на таком поле
Сисеру – 6, 0 – поучаствовал в голевой атаке, сам один раз угрожал воротам, был закрыт защитниками, но вес равно принес много пользы в атаке
(Смолов, 91) – б/о – за пар минут на поле отметился активностью, но не более
Состав и расстановка. Сюрпризов в составе Кобелев не преподнес. Разве что выход Карповича на позиции опорника можно считать сравнительно неожиданным. А вот тактические решения наставника остались загадкой. Если игра вторым номером удивить не способна, то вот каким образом планировалось доставлять мяч к чужой штрафной – непонятно. Во всяком случае, кроме некоторых хитроумных ходов от Хохлова за 90 минут было не показано почти ничего. Данни мешало качество поля. Дмитрию Комбарова не хватало поддержки. Справа и вовсе никого не было после ухода Кирилла Комбарова. Недостаток организации игры динамовцы весьма матч компенсировали самоотдачей и игровой интуицией.
Первый тайм. Первый тайм динамовцы провалили. Не прошло и 10 минут, как хозяева создали два голевых момента. Тихоновецкий выскочил один на один, висевший на нем Колодин пробить не помешал, но сам форварда, 2 дня назад закончивший отбывать дисквалификацию, не попал в створ. А спустя пару минут после его скидки бил Мельников. Тоже не попал. Еще пара минут, и новая угроза. На сей раз Танасьевич ошибся, дал прострелить, Мельников принимает мяч на углу вратарской, убирает Колодин и выкатывает под удар. Сразу пробить хозяева не смогли, а последовавший после еще передачи дальний удар пришелся сильно выше. У динамовцев последовала ранняя замена. Прихрамывая, покинул поле Кирилл Комбаров. Вместо него вторым опорником вышел Точилин. С 15 минуты и до конца тайма обе команды играли довольно вяло, хотя "Луч" преимуществом владел. Много времени игроки тратили на стандарты - сильный ветер постоянно сдувал мяч. За первые полчаса игры бело-голубые отметились лишь неважным ударом Хохлова со штрафного после 3-минутной установки мяча, который Дмитрий разве что не закапывал. В последние 15 минут у динамовцев стало кое-что получаться. Подключение Граната к атаке создает остроту и угловой. Данни подает, мяч выносится, снова свеча, Сисеру скидывает, но защита накрывает динамовцев. В самой концовке динамовцы нанесли два дальних удара (Д.Комбаров и Данни пробили неточно) и один из штрафной (Сисеру головой пробил выше после подачи углового).
Второй тайм. Второй тайм начался также, как и первый. Снова упустили Тихоновецкого, он убежал один на один, пытался перекинуть Шунина, но перекинул и ворота. Потом еще одна пробежка от форварда-возвращенца, уход от Танасьевича, и еще один выстрел в сторону трибун. Но не одним только левым флангом атаковал "Луч". Минута-другая, и Гранат не смог помешать Иванову прострелить на ближнюю штангу. Но там первый на мяче Шунин. Хозяева продолжали доминировать, и на этом фоне абсолютно нелогичным выглядел гол бело-голубых. Отрезок с 50 по 60 минуту вообще становится очень динамовским. Гранат далеко вбросил аут, Сисеру зацепился за мяч у левой бровки, корпусом оттер защитника и отдал на вырывающегося в штрафную Дмитрия Комбарова. На того бросились защитники, и Дмитрий спокойно переправил мяч на свободного Данни в центр штрафной, и португалец уверенно поразил ворота хозяев метров с 13 – 0:1. Следующие минут 15 из матча можно было вырезать. Хозяева были шокированы нелогичным голом, динамовцы свое дело сделали и продолжили методично отбиваться. Следующий раз острота в штрафной возникла только на 70 минуте, когда Новкович бил головой, замыкая подачу с фланга, но в створ не попал. В остальном попытки нагружать мячами форвардов у "Луча" проваливались. Хорошо играл центр защиты, уверенно действовал Шунин лишь раз неудачно вынесший мяч. Но тогда обошлось. В нужный момент бело-голубые включили прессинг и отодвинули игру от своих ворот. Конечно, и сами моментов не создавали, но и нервничать не приходилось. Дмитрий Комбаров неудачно исполнил штрафной, а в другом эпизоде Данни отдал не слишком удачный пас на Сисеру, да еще и в офсайд. Хозяева пытались атаковать хоть как-то. Беслан Аджинджал ушел от Точилина, сместился в центр и метров с 22 пробил – выше. Базаев исполнял острую подачу с фланга - Шунин безупречен на выходе. Самый реальный шанс забить "Луч" упустил уже в добавленное время. Хозяева исполняли штрафной, мяч пролетел через частокол ног, Иванов пытался подправить его в сетку, но не попал, к счастью. В добавленное же время состоялся дебют 17-летнего нападающего Федора Смолова. 1990 год рождения – такого в премьер-лиге еще не было. Конечно, за пару минут Федор разве что "пороху понюхал", да активность проявил и вратаря попрессинговал. Но ведь надо с чего-то начинать. И начало положено.
Итоги. Матч с "Лучем" для многих, вероятно, снова не дал ответа о реальной силе "Динамо". Но давайте задумаемся – а может это и к лучшему? И для соперников, и для болельщиков "Динамо" – команда-загадка. Вроде игра у бело-голубых пока редко получается, и проблем хватает как по составу, так и игровых. Но очки все набираются и набираются… И вот "Динамо" уже в лидирующей группе, очков в копилке – как к концу прошлогоднего первого круга. Так какие еще доводы нужны? Да, везение. Но после стольких лет невезения этому можно только радоваться. Да, судьи не мешают играть. Но разве это плохо? Да, команде еще прибавлять и прибавлять. Ну так это просто здорово – значит, есть куда и за счет чего расти. Если удается добывать очки при провалах в обороне, отсутствии организации игры, с одним форвардом в обойме, то что же будет, когда работа над ошибками будет проведена? А вот тут и остановимся. "Динамо" – команда-загадка. С ней может быть что угодно. И нелогичные победы могут, увы, смениться нелогичными поражениями. Но в этом ведь и есть прелесть футбола. Смотреть и удивляться. С "Динамо" сейчас интересно. А болеть за "Динамо" – интереснее вдвойне.

ФЕДОР СМОЛОВ: СМОГЛИ ВЫИГРАТЬ И ЭТО ГЛАВНОЕ. Вообще повод пообщаться с Федором имелся давно - парня привлекли к тренировкам с главной командой, да все не складывалось. Однако после дебюта молодого нападающего во Владивостоке, да непростого дебюта, а достаточно эпохального, потому что Смолов стал первым игроком 1990 г.р., появившемся на полях Премьер-Лиги, мы уверенно набрали телефонный номер улыбчивого и не по годам рассудительного 40 номера "Динамо".
Федор, поздравляем с дебютом! Как ощущения?
Приятные ощущения, ведь вышел в основном составе (улыбается).
Знаешь, что стал первым игроком 1990 г.р. сыгравшим в Премьер-Лиге?
Нет...
И как тебе такой факт?
Здорово, конечно, но это все от тренера зависит. Значит доверяет мне.
Какую установку дал тебе Кобелев перед выходом на поле?
Сказал, что я должен цепляться за каждый мяч.
Как в целом оценишь игру "Динамо" в этом матче?
Мы добились положительного результата, и это самое главное. Поле было плохое, поэтому показать какую-либо достойную игру было тяжело, да и погода сказалась, был сильный ветер. Все это отразилось и на нашей игре, и на всем матче.
Какие остались впечатления от поездки через всю страну, во Владивосток?
Да не очень приятные (улыбается). Достаточно тяжелый перелет, который выматывает, да и игра непростая получилась. На Дальнем Востоке конечно сложно любой команде.
Федор, ты ведь еще успел днем ранее и за дубль час отыграть. Почему на твой взгляд резервистам не удалось добиться победы?
Ну, тут сказался целый ряд факторов: это и перелет, и поле, которое было еще хуже, чем когда играл основной состав. Добавил бы, что играли против нас весьма взрослые игроки и из-за этого нам пришлось очень сложно.
Какие у тебя впечатления от тренировок с основой?
Приходится тяжело конечно. Все же в "Динамо" собраны классные игроки и в целом уровень в основе намного выше, хотя мне самому как-то даже проще, чем в дубле, потому что ребята из основы все делают быстрее и качественнее. В общем разница с дублем чувствуется.
А вообще сильно отличаются тренировки Силкина и Кобелева?
Ну я не стал бы уж так ставить вопрос. Понятно, что различия есть, но опять же они связаны с тем, что в основе и дубле разного класса игроки. В целом, как мне кажется отличается постановкой командной игры, потому что мастерство в основе конечно выше, чем в дубле.
Федор, ты в "Динамо" совсем недавно, однако уже успел сыграть за основу. Скажи, сильно удивился, что в основу вызвали именно тебя?
Да, это стало большим приятным сюрпризом. При этом я понимаю, что это аванс и мне еще надо много трудиться, чтобы доказать, что на меня не зря сделали ставку.
И последний вопрос. Возвращение Пименова не за горами, как оцениваешь свои шансы на то, чтобы остаться после этого в главной команде?
Здесь все будет от тренеров зависеть, как я себя проявлю. Я со своей стороны буду стараться изо всех сил.

Йован Танасьевич против Александра Тихоновецкого.

Добавил: Чулпанхаматов
2016-01-27 17:49:39

"Луч-Энергия-д" (Владивосток) – "Динамо-д" (Москва) 0:0 (0:0)
27 апреля 2007 пятница. Артем. Стадион "Угольщик". 19°С. 1 200 зрителей.
Судья: Галимов (Екатеринбург).
"Луч-Энергия-д": Чихрадзе (Музыка 46), Литвинов, Д.Смирнов, Сисенко, Семочко, Михеев, Ганнесен (к), Вайбель (Салимов 46), Казаков, Архипов, Самойлов (Касаткин 54).
Запасные: Неизвестен.
Главный тренер: Емельянов Константин Владиленович .
"Динамо-д": Алексей Карасевич, Александр Лобков (к), Андрей Бычков, Андрей Алтунин, Антон Пискунов, Александр Заикин, Алексей Батанов, Александр Арсоев, Наиль Замалиев , Александр Денисов (Виктор Свежов 58), Фёдор Смолов (Ираклий Логуа 62).
Главный тренер: Силкин Сергей Николаевич.
Предупреждение: Замалиев (22).
Три лучших динамовца по версии Fcdin.com: Бычков, Логуа, Карасевич.

ЗВУЧНОЕ НАЗВАНИЕ СТАДИОНА "УГОЛЬЩИК" ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДЫВАЛО ИМЯ - такое впечатление, что на нем свой досуг игрой в мяч коротают угольщики: газон был просто ужасающего качества. Из-за этого бело-голубые, культивирующие техничную игру в пас, сразу лишились этой возможности и весь матч в итоге превратился в борьбу - с мячом, с соперником, с полем. Первые минут 20 на поле происходило мало интересного. Динамовцы старались контролировать мяч, однако получалось это неважно. "Луч" в свою очередь пытался подловить столичных гостей на контратаках и в целом выглядел в эти минуты чуть поострее, однако кроме пары угловых, закончившихся ничем, и невнятного удара в защитника ничего более создать не смог. Однако на 21 минуте "Динамо" соорудило адекватный ответ - в результате комбинации Смолов удобно сбросил мяч под удар Алтунину, тот зряче пробил в дальний угол, но Чихрадзе этот мяч потащил. Впрочем стоит отметить, что постепенно более возрастной "Луч" перехватил инициативу и у ворот хозяев стало тихо, в отличие от рамки Карасевича. Здесь градус постепенно повышался. В частности на 24 минуте лишь грамотно выполненный искусственный офсайд уберег динамовцев от неприятностей. А вот на 36 все могло закончиться куда как печальнее - Пискунов со своего фланга обрезал всю команду, хозяева развернули быстрый ответ, однако до острой подачи смог дотянуться Батанов, едва не отправивший мяч в свои ворота - мяч разминулся с крестовиной в миллиметрах. Тем неожиданнее прошли последние 5 минут первого тайма, когда "Динамо" обратило дубль владивостокцев в оборону: классный проникающий пас Арсоева на выход Заикину прервал прочитавший комбинацию Чихрадзе, неплохой удар все того же Заикина двумя минутами спустя прошел всего в метре от штанги, а серия подач Арсоевым угловых на последней минуте и вовсе вызвала легкую панику в штрафной хозяев. Однако к изменению счета это не привело. Начало второго тайма бело-голубые еще провели по-инерции в атаке, когда Смолов, ловко уделав троих был сбит в опасной близости от штрафной, но стандарт в исполнении Алтунина стал легкой добычей Музыки, однако инициативой снова завладели желто-синие. Крайне опасная атака прошла у хозяев на 55 минуте, когда дважды поданный угловой чуть не привел к пропущенному мячу - первый удар от Сисенко Карасевич перевел на угловой, а вот второй корнер завершился ударом кого-то из "энергетиков", но мяч проскакал рядом со стойкой. Вскоре лишь расторопность Бычкова, к слову проведшего этот матч на отлично, позволила Андрею накрыть опасный удар Касаткина. Казалось "Луч" начинает дожимать гостей, но почти тут же бело-голубые создали самый опасный момент в игре, отрезвивший хозяев - Заикин продрался по флангу, отпасовал Логуа, который исхитрился прострелить на забытого защитниками "Луча" Алтунина, одиноко стоявшего в центре штрафной. Увы, мяч левше Алтунину пришелся под правую, "для ходьбы", ногу, поэтому вместо результативного удара подучился невразумительный пас вратарю соперников. Изумительный голевой момент был упущен - обладай вратарь дальневосточников даже невероятной реакций, все равно спасти он был бы бессилен, придись удар в угол ворот с нормальной силой. Поняв, что в погоне за победой можно упустить и ничью хозяева умерили пыл. Теперь они играли крайне осторожно. Динамовцы же упустив реальную возможность неожиданно расклеились впереди. В итоге последние минуты игры прошли в борьбе за постоянно забрасываемый мяч и к запоминающимся моментам, за исключением удара головой мимо Архипова, не привели. Итак, нулевая ничья. В целях обретения уверенности можно сказать, что она пойдет на пользу. Да и Силкин вроде доволен. Однако команда уже 3 матча не может забить, имеет место психологическая неустойчивость, да и игра пока еще весьма далека от идеала, хотя проблески ее просматриваются с каждым матчем все отчетливее. Так что работы у тренерского штаба дубля еще много.

Сергей СИЛКИН, специально для Fcdin.com: Ребята - молодцы! Сыграли с полной самоотдачей, не жалея себя бились с мужиками. Ведь против нас вышли наши бывшие динамовцы 1983 г.р., такие "юноши" как Семочко, Смирнов, Чихрадзе... У "Луча" вообще самый молодой игрок был 1988 года. И конечно нашей молодой команде было непросто, хотя видно, что пусть они и уступают пока в классе и мастерстве своим соперникам, перспективы у них есть. Я же после игры пожал своим игрокам руки. К матчу на Дальнем Востоке дублирующий состав "Динамо" подошел с багажом определенных проблем. Моральное состояние команды после двух подряд поражений с общим счетом 0:3 было конечно далеко от идеального. Однако куда больше хлопот доставляли кадровые неурядицы. Стержневого игрока обороны Бурнашкина решили поберечь и не мучить 8-часовым перелетом, Булыкин избежал поездки симулировав боли в коленях и пищевое отравление, а Липаткин оказался во вне игры по причине потери доверия к нему после последних матчей со стороны Силкина. Вот и получилось, что перед игрой с "Лучом" тренерскому штабу дубля пришлось изворачиваться. В итоге схема получилась следующая: главная изюминка - ослабление защитной линии (всего 3 защитника) в пользу насыщения середины поля (по сути 6 полузащитников). Трио оборонцев составили Пискунов слева, одинокий Бычков в центре и новоявленный капитан дубля Лобков справа. Недостаток центральных защитников был компенсирован сдвоенной парой опорников Денисов-Замалиев. На флангах расположились Арсоев с Батановым, а креативные Заикин с Алтуниным призваны были поддерживать одинокого Смолова и при случае самим завершать атаки. Все с сайта ФК Динамо.