2007 1/8 куб.  8 августа 2007 (среда)  Динамо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) 3:9   в гостях

«Зенит» Санкт-Петербург - «Динамо» Москва 9:3 (2:0)

8 августа 2007. 19:30. Санкт-Петербург. Стадион Петровский. 15000 зрителей.

Судьи: Евстигнеев А.В. (Королёв). Новокшонов М.В. (Ижевск), Малородов А.В. (Саратов).

«Зенит»: Малафеев, Шкртел (Ломбартс, 38), Ким, Хаген, Анюков, Домингес, Ширл (Максимов, 71), Денисов, Тимощук, Текке (Зырянов, 60), Аршавин.

«Динамо»: Карчемарскас (Шунин, 14), Фернандес, Димидко, Климавичюс, Колодин, Карпович (Точилин, 55), Д.Комбаров, Данни, Курочкин, Куштодиу, Сесеро (Генков, 60).

Голы: 1:0 Тимощук (9, с пенальти), 2:0 Тимощук (42, с пенальти), 3:0 Домингес (51, с пенальти), 4:0 Зырянов (61), 5:0 Зырянов (66), 5:1 Климавичюс (68), 5:2 Генков (70), 6:2 Аршавин (73), 7:2 Тимощук (74), 8:2 Зырянов (79), 8:3 Д.Комбаров (83), 9:3 Домингес (90).

Предупреждены: Карчемарскас (8, гр.игра), Климавичюс (20, несп.пов.), Денисов (25, гр.игра), Колодин (40, несп.пов.), Аршавин (43, гр.игра), Точилин (62, гр.игра), Анюков (72, гр.игра), Ломбартс (82, гр.игра).

Удалены: Денисов (45+, 2-ж.к., гр.игра), Фернандес (45+, недисцип.пов.), Колодин (78, 2-ж.к., гр.игра).

2016-02-01 16:56:00

Единственный официальный матч за Динамо Москва Курочкина Кирилла Сергеевича

2009-06-30 04:16:55

Девять мячей мы не пропускали никогда!!!
Что дёрнуло Кобелева выставить на матч не основной состав, теперь только он знает.
Но позор на его голову останется навсегда в истории «Динамо» именно под его руководством.
Столь пренебрежительное отношение к Кубку России клуба, давно не добивавшегося сколь-нибудь серьезных турнирных успехов, ничем не оправдано.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ТРЕНЕРА ХОЗЯЕВ ВСТРЕТИЛИ СВИСТОМ

Никогда, признаюсь, специально не узнавал, существуют ли какие-то объективные критерии, которыми пользуются сотрудники правоохранительных органов, принимая перед матчами "Зенита" на "Петровском" решение: перекрывать автомобильное движение перед ведущей к стадиону Ждановской набережной за час до игры или нет? Влияет ли, например, на издание ГУВД Санкт-Петербурга специальных распоряжений по этому поводу некое "число X" проданных билетов. Но так или иначе, неким барометром социальной значимости предстоящего футбола данный факт определенно является.

Вчера, за 45 минут до игры, когда корреспондент "СЭ" направлялся на "Петровский", автомобили продолжали катить по Ждановской почти без проблем, без труда находя на переходах компромиссы с тянувшимися на стадион болельщиками. Выглядело это, надо сказать, несколько странно. Как-никак соперничать "Зениту" предстояло с одной из самых "играющих" на сегодня команд премьер-лиги.

Пусть и в будний день. Пусть и после серии крайне неприятных неудач команды Дика Адвоката, среди которых особняком стояло поражение четырехдневной давности от того же "Динамо".

К слову, два матча "Зенита" с подопечными Андрея Кобелева, проведенные в нынешнем сезоне, вполне можно считать одним из объяснений вчерашней футбольной пассивности Северной столицы. С момента апрельских зенитовских 3:0 до августовских 2:4 команды прожили будто две совершенно разные, едва ли не диаметрально противоположные жизни. При том, что стартовые составы обеих команд за эти четыре неполных месяца изменились, можно сказать, лишь косметически, да и то большей частью по объективным причинам тогдашних или нынешних травм и дисквалификаций. А вот в качестве футбола двух команд при этих прочих "почти равных" разница выходит существенная. И накануне третьей в сезоне встречи "Зенита" и "Динамо" заполненный отнюдь не до отказа "Петровский" встретил объявление фамилии не чужого для Петербурга тренера гостей аплодисментами, тогда как имя Адвоката - свистом. В апреле такого не было. Тоже ведь оценка.

ЧТО-ТО КОБЕЛЕВ НАПУТАЛ

Впрочем, после объявления стартовых составов параллели с играми команд в рамках чемпионата отошли на второй план. Кобелев, как и предупреждал, выпустил на поле не ту компанию, что в субботу взяла в Петровском парке верх над "Зенитом": места в ней сохранили только Фернандес, Колодин, Дмитрий Комбаров и Данни. Трудно судить, насколько оправданно столь пренебрежительное отношение к Кубку России клуба, давно не добивавшегося сколь-нибудь серьезных турнирных успехов, но "Динамо" свой выбор сделало. Жизнь "Зениту" оно облегчило. Еще очень мягко говоря.

На взлом экспериментальной обороны гостей у петербуржцев ушло неполных восемь минут. Фатих Текке по известной ему одному технологии выковырял мяч из ног соперника и идеальным пасом в свободную зону вывел Аршавина один на один с Карчемарскасом. Контакт вратаря с нападающим привел к двойному наказанию: пенальти четко исполнил Тимощук, а литовский голкипер бело-голубых вынужден был покинуть поле. Не из-за удаления (арбитр ограничился предупреждением, решив, что на фол "последней надежды" нарушение не тянет), а вследствие травмы.

Этот момент и задал тон всему матчу. Именно пенальти и голы в ворота "Динамо", а также дисциплинарные санкции стали приметами игры, подробно описывать которую, как представляется, не имеет смысла. "Зенит" образца 8 августа был явно сильнее "Динамо" образца 8 августа и во втором тайме даже позволил себе от души покуражиться над незадачливым соперником.

В российской кубковой истории от вчерашней игры останутся прежде всего рекорды. Не только игроков. А и арбитра Евстигнеева, назначившего в одном матче три пенальти в ворота одной команды - причем, похоже, все по делу. Нельзя не упомянуть и о достижении Зырянова, забившего свой первый гол спустя всего полминуты после выхода на замену и в итоге оформившего хет-трик за неполные 20 минут. И об удалении Денисова, в ходе стычки с Фернандесом заработавшего удаление и лишившего себя права сыграть в четвертьфинале с "Томью". И о великолепном штрафном в исполнении Дмитрия Комбарова, после которого игрока по его поведению нельзя было даже заподозрить, что он забил едва ли не самый эффектный гол в карьере.

Но все это - детали. Интересно, по сути дела, было лишь одно: не подумал ли Андрей Кобелев в момент, когда его команда пропускала девятый мяч, что он в эту среду не все сделал правильно? Ведь соавтором российского рекорда результативности на этой кубковой стадии (а заодно и клубного достижения "Зенита") экс-капитан петербургской команды может считать себя в полной мере. Однако если вчерашний заряд положительных эмоций поможет команде Адвоката преодолеть кризис второй половины лета, у Северной столицы появится новый повод относиться к нынешнему главному тренеру "Динамо" с благодарностью.

ПО МНЕНИЮ АДВОКАТА, КОЛЛЕГА РИСКОВАЛ НЕОПРАВДАННО

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- У нас в составе много юных игроков, причем некоторым из них скоро предстоит отправиться в Караганду на матч молодежных сборных Казахстана и России. Учитывая, что первый круг "Динамо" провело почти без замен, сегодня решили не заставлять ребят играть через два дня на третий и дали им передохнуть. Считаю, другого выхода у нас не было.

-То есть у "Динамо" не было задачи пробиться в четвертьфинал Кубка России?

- Нет, задача такая была. И по тому, как складывался матч, все могло закончиться иначе. Например, назначь арбитр очевидный пенальти за игру зенитовца рукой в штрафной в первом тайме. В принципе я доволен всеми, и серьезных претензий ни к кому у меня нет.

-Не станут ли психологическим ударом для молодого вратаря Шунина восемь пропущенных сегодня мячей?

- Думаю, проблем не будет. Антон - крепкий мужик, отнесется ко всему нормально.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

- Очень рад за наших болельщиков, для которых девять забитых "Зенитом" мячей стали настоящим подарком. А тренер "Динамо", наверное, все же слишком рисковал, выпуская на поле такой состав.

-Способен ли повлиять этот результат на игру "Зенита" в чемпионате России?

- Трудно сказать. Игрой команды в первом тайме я был не слишком доволен, но во второй половине встречи - при игре десять на десять - мы забивали великолепные мячи. И чем больше забивали, тем лучше играли дальше.

-"Зенит" никогда еще не забивал в официальных матчах девять голов. Как относитесь к тому, что таким образом вошли в историю?

- Мне это действительно очень приятно. Но ни один турнир не выиграешь за счет девяти мячей, забитых в одном матче. Теперь надо забыть об игре с "Динамо" и готовиться к новым встречам.

Добавил: Спорт-Экспресс

Добавил: Чулпанхаматов
2016-01-27 17:49:39

«Зенит» из Санкт-Петербурга вышел в 1/4 финала Кубка России, разгромив московское «Динамо» со счетом 9:3. Матч ознаменовался тремя пенальти, назначенными в ворота гостей, а также грандиозной дракой, после которой Фернандес и Денисов были удалены с поля.

В среду в 1/8 финала Кубка России в Санкт-Петербурге сошлись питерский «Зенит» и московское «Динамо». Не далее как в минувшую субботу эти команды встречались в Москве, и тогда, показав блестящую игру, бело-голубые одержали победу — 4:2. На фоне этой «пощечины» от «Динамо» команда Дика Адвоката должна была постараться взять реванш у своих обидчиков.

«Зенит» - «Динамо» — 9:3

Голы: Тимощук, 9-пен, 42-пен, 74, Домингес, 51-пен, 90+3... →

Главный тренер питерцев не стал скрывать своих намерений и выпустил на поле практически основной состав. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев, в обороне вышли Ким Дон Чжин, Хаген, Шкртел и Анюков, в полузащите — Ширл, Тимощук и Денисов, впереди же играл атакующий треугольник Аршавин — Домингес — Текке.

Показалось, что в какой-то степени Андрей Кобелев облегчил задачу «Зениту», выставив отнюдь не основной состав. Сразу после субботней победы в Москве главный тренер «Динамо» заявил, что даст отдохнуть тем футболистам, которые «тащат на себе команду на протяжении всего сезона». Так, даже в заявку на матч не попали Дмитрий Хохлов и Руслан Пименов. Зато на поле нашлось место новичкам — Александру Димидко, который занял место на левом фланге обороны, опорному полузащитнику Куштодиу, который впервые вышел в основном составе, а также атакующему полузащитнику Кириллу Курочкину. Отметим также, что впервые с апрельского поражения от «Локомотива» в Кубке России со счетом 0:4 место в воротах бело-голубых занял Жидрюнас Карчемарскас.

Судя по всему, главной задачей для «Динамо» в этом матче стал просмотр ближайшего резерва команды. Тем более что вместе с вышеперечисленными футболистами с первых минут на поле вышли нечасто играющие Арунас Климавичюс и Андрей Карпович. И только Денис Колодин, Леандро Фернандес, Дмитрий Комбарова, Данни и с небольшой натяжкой Сисеру являются теми игроками, которые в нынешнем сезоне регулярно выходят на поле.

Хозяева активно начали встречу. На 3-й минуте Ким Дон Чжин получил передачу на ход по левому флангу и сделал прострел — мяч в опасной близости от ворот прошел мимо всех, и момент был упущен.

Но на 9-й минуте «Зенит» уже повел в счете. Текке обокрал Димидко и вывел Аршавина один на один с Карчемарскасом. Андрей прокинул мяч себе на ход, а затем наткнулся на голкипера «Динамо» и упал. Все получилось точь-в-точь как в том эпизоде, когда в недавнем матче «Спартак» — «Зенит», когда Быстров столкнулся с Малафеевым и упал в штрафной, а судья Гончар удалил голкипера питерцев. А вот арбитр Евстигнеев решил не удалять вратаря «Динамо» и ограничился только желтой карточкой, ну и, разумеется, назначением пенальти.

Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Тимощук.

Тут же Антон Шунин подошел к скамейке запасных «Динамо» и начал готовиться к выходу на поле. На 14-й минуте Карчемарскас, прихрамывая, покинул поле, уступив место в воротах молодому коллеге.

Долгое время на поле не происходило ничего интересного. На 20-й минуте Сисеру неожиданно блеснул обводкой, обыграв Ким Дон Чжина, и заработал угловой. После подачи мяч попал к Климавичюсу, который пробил и попал в руку Хагену. Литовский защитник стал указывать арбитру на игру рукой, но судья посчитал, что это было неумышленно, и показал Арунасу «горчичник».

Однако «Динамо» это только раззадорило. Данни выдал пас на ход Сисеру, а темнокожий футболист убежал от Хагена, вызвал на себя Малафеева и сделал прострел. Если бы мяч был пущен посильнее, то партнеры смогли бы довести до гола эту атаку, а так мяч подальше выбил Тимощук, сделав после этого серьезный втык своим партнерам.

Еще одним примечательным моментом стал грубый удар сзади по ногам Курочкина в исполнении Ким Дон Чжина. Арбитр не показал корейскому футболисту «Зенита» желтой карточки, что вызвало гнев обычно спокойного во время матча Андрея Кобелева.

Затем на газоне по очереди оказывались два футболиста «Зенита». Сначала захромал Александр Анюков, а затем Мартин Шкртел в борьбе с Сисеру получил удар по голове и был унесен с поля на носилках. При этом словак сам нарушал правила, выставив вперед локоть, а потому в пользу «Динамо» был назначен штрафной в 25 метрах от ворот. Колодин попробовал мощно пробить, но Малафеев перевел мяч на угловой.

На 36-й минуте «Динамо» подавало еще один угловой: Данни навесил на Сисеру, тот скинул мяч налево Фернандесу, удар которого с близкого расстояния Малафеев сумел парировать. Практически сразу после этого эпизода на поле вышел Николас Ломбертс, который заменил получившего травму Мартина Шкртела.

В перерыве словак был увезен в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

Казалось, что «Динамо» удалось отодвинуть игру от своих ворот и даже в какие-то моменты владеть преимуществом. Но на 40-й минуте Курочкин неоправданно резво пошел в подкат против Ширла в своей штрафной, и в ворота «Динамо» был назначен второй пенальти за матч. Этот одиннадцатиметровый удар Тимощук реализовал не менее уверенно, чем первый, и счет стал 2:0 в пользу «Зенита».

А под конец первого, в общем, скучного тайма зрители увидели настоящую драку. Фернандес сделал подкат против Денисова и при этом зажал ногу зенитовского футболиста между своими коленями. Денисов с трудом высвободился из этого плена и случайно задел ногой голову аргентинского защитника. Тот в ответ схватил руками ногу Игоря, зенитовец упал. Оба футболисты поднялись, и тут Фернандес поступил на редкость некрасиво: он ударил Денисова сначала головой, а затем и рукой. Денисов опять упал, тут же прибежали футболисты обеих команд, и Анюков ударил Фернандеса рукой по голове. Когда страсти улеглись, арбитр справедливо удалил с поля аргентинского защитника «Динамо» и несправедливо изгнал Денисова, показав ему желтую карточку, оказавшуюся для него второй. Зенитовец покидал поле бегом, словно надеясь в раздевалке продолжить выяснение отношений со своим обидчиком.

Анюков же остался безнаказанным за свой удар Фернандеса после свистка.

Теперь аргентинскому футболисту явно грозит дисквалификация на большое количество матчей. Отметим, что Фернандес получил свою третью красную карточку в сезоне — до этого он был удален в матчах первого круга с ЦСКА и «Сатурном».

В самом начале второго тайма счет стал уже 3:0. Причем и третий гол «Зенит» забил с пенальти: Колодин в чистом подкате отобрал мяч у Домингеса в своей штрафной, но арбитр усмотрел, что Денис, лежа на газоне, сыграл рукой. Пенальти на этот раз бил не Тимощук, а Домингес, который отправил мяч впритирку со штангой.

На 55-й минуте Андрей Кобелев решил сделать замену и выпустил Точилина вместо Карпович. Спустя пять минут с поля ушел Сисеру, уступив свое место Цветану Генкову, а у «Зенита» вместо Фатиха Текке вышел Константин Зырянов. Спустя минуту в центре обороны «Динамо» последовал провал, Зырянов вышел один на один с Шуниным и своим третьим касанием в этой встрече довел счет до 4:0. Еще через пять минут тот же Зырянов завершил долгую атаку «Зенита» точным ударом в пустые ворота с нескольких метров.

Динамовцам удалось забить гол престижа: на 68-й минуте после розыгрыша углового Климавичюс подключился к атаке и забил свой первый гол за «Динамо». Спустя 2 минуты впервые за бело-голубых отличился Генков, который после отличного паса Курочкина ворвался в штрафную, обыграл защитника и послал мяч в ворота мимо Малафеева — 5:2.

Но еще через две минуты забил «Зенит».

После подачи Домингеса с левого фланга Аршавин ударом головой с линии вратарской увеличил отрыв в счете — 6:2. Еще через две минуты очередной провал в обороне бело-голубых использовал Тимощук, который вышел один на один с Шуниным и оформил хет-трик — 7:2.

На 77-й минуте «Динамо» осталось вдевятером: Денис Колодин получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Болельщики «Зенита» принялись гадать, получится ли добиться победы в шесть мячей и отомстить «Динамо» за поражение в 2003 году со счетом 1:7. Получилось: на 80-й минуте прострел Аршавина с нулевого угла замкнул Зырянов, который вслед за Тимощуком оформил хет-трик. Правда, хотя в счете и была восстановлена разница в шесть мячей, «Динамо» смогло забить на чужом поле больше мячей, чем «Зенит». Да и спустя 3 минуты бело-голубые отыграли один мяч: Дмитрий Комбаров блестяще исполнил штрафной, назначенный в 20 метрах от ворот. Малафеев даже не прыгнул. Казалось, матч так и закончится со счетом 8:3. Уже всплыл в памяти матч 1992 года в Москве, в котором «Зенит» проиграл «Асмаралу» со счетом 3:8 в матче чемпионата России.

Но в уже добавленное арбитром время Домингес забил очередной гол — 9:3.

С таким счетом и завершилась эта веселая игра. В общем, если не придавать значения тому, что «Динамо» играло в этом матче не основным составом, то можно сказать, что реванш питерцам за поражение в чемпионате удался. А может быть, это была месть за баннер, вывешенный в минувшую субботу динамовскими болельщиками, и посвященный Ксении Собчак…

СЕМШОВ, ПИМЕНОВ, ХОХЛОВ: Нам дали по ушам Печать
Автор Антон Жировкин, "Советский спорт"
10.08.2007 г.
Как считают специалисты, будь на поле в Питере лидеры «Динамо» Дмитрий Хохлов, Игорь Семшов и Руслан Пименов, которым дал отдохнуть главный тренер Андрей Кобелев, разгрома бы не случилось. Вчера корреспондент «Советского спорта» позвонил всем троим футболистам и попросил их прокомментировать игру, которую они видели с трибуны.
СЕМШОВ: ОТЫГРАЛИ ДА ЗАБЫЛИ
– В первом тайме была равная игра, а главный арбитр встречи допустил ошибки, – говорит хавбек «Динамо» Игорь Семшов. – Он не назначил два стопроцентных пенальти в ворота «Зенита». Зато дал три в нашу сторону… Когда счет стал крупным, мы начали играть в соответствии с пословицей – кто в лес, кто по дрова.

– Но ведь выполнение тренерской установки считается едва ли не главным козырем «Динамо» в этом сезоне.
– Посмотрите на статистику – в Питере на поле отсутствовали семь человек основного состава. Может, когда была установка, кто-то ее не слушал. Тренеры, думаю, получили пищу для размышлений. Они видели, кто, как и куда бежал.

– Почему «Динамо» не играло основным составом?
– Игровая практика нужна всем. Когда ее получать, если ни в матчах на Кубок? Андрей Николаевич поступил правильно, дав поиграть ребятам, не имеющим возможности в чемпионате постоянно проводить на поле по 90 минут.

– Психологически тяжело отходить от подобных поражений?
– Мне нет. Я не играл. Но реальную силу «Динамо» показало в прошедшую субботу, не оставив камня на камне от «Зенита». Говорить же о реванше вообще нет смысла. К тому же Кубок России у всех команд отходит на второй план. Вы можете себе представить чемпионат без «Динамо», «Локомотива», «Спартака»? А в Кубке их уже нет!

– Но девять голов из памяти не выбросить. Тем более – вратарям, и в первую очередь – Шунину.
– Антон на то и вратарь, чтобы все выдерживать. Он на последнем рубеже. Не зря же говорят: пока голкипер не пропустит свои голы, он не станет классным вратарем.

– Что творилось в раздевалке? Стояла гробовая тишина?
– Да нет. Отыграли и забыли. Это поражение уже в истории.

ХОХЛОВ: НАС СПУСТИЛИ С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

– Уступили по игре, – подводит итог матчу полузащитник бело-голубых Дмитрий Хохлов. – Но в начале матча арбитр совершил несколько ошибок. Был момент – рукой сыграл Хаген, и я сразу посмотрел на Евстигнеева. Он потянулся за свистком и рукой указал на «точку», но в последний момент передумал. Поломал он нам всю игру. А вот удаления были по делу.

– Кому было тяжелее всех? Шунину?
– Думаю, забудется все нескоро. Больше всех наверняка переживал Шунин. Я его вины в голах не вижу. Но в силу молодости Антону приходится нелегко. Но это тот случай, когда у соперника залетело все. Похоже на поражение сборной России в Португалии.

– Крупнее в своей карьере проигрывали?
– Нет. Но с разницей в шесть мячей – было дело. В Испании «сгорели» «Барселоне» как раз со счетом 0:6.

– Видите плюсы в этой ситуации?
– Нам элементарно дали по ушам. Шума в последнее время вокруг команды было много. Восторженные отклики в прессе, похвалы друзей. Вот нас немного и спустили с небес на землю. В этом и есть главный плюс.

ПИМЕНОВ: НАЧУДИЛ АРБИТР

– Я не знаю, как реагировать, впервые проиграл так крупно, – говорит форвард «Динамо» Руслан Пименов. – В принципе начудил арбитр, не дав два явных пенальти. Зато поставил в наши ворота очень-очень спорные второй и третий одиннадцатиметровые.

– Как на команду повлияет поражение со счетом 3:9?
– Надеюсь, что никак. Сделаем выводы, и подобных поражений больше не будет.

– «Ценность» Кубка России повлияла на игру «Динамо»?
– Нет, абсолютно никак. Напротив, Кубок выиграть престижно.

– Как считаете, вам, Семшову и Хохлову в игре с «Химками» будет попроще, чем остальным?
– Надеюсь, что да. Не зря же нам дали отдохнуть.

ФЕРНАНДЕС: ГОТОВ К НАКАЗАНИЮ

Дал свой комментарий по поводу стычки с Игорем Денисовым и аргентинский защитник «Динамо» Леандро Фернандес.
– Естественно, я не сдержался и прошу прощения у болельщиков «Динамо», – говорит аргентинец. – Но когда на тебя три раза специально наступают – это явный перебор. И вот еще что… Знаете, если взять в руки раскаленную сковородку, то нормальной реакцией человека будет являться ее бросок куда подальше. Можно и выругаться. То же самое произошло со мной. Денисов сначала наступил мне в промежность, потом на грудь и в завершение – на горло! А к наказанию, к тому же заслуженному, я готов.

Неудача в Кубке должна разозлить динамовцев Печать
Автор Константин Алексеев, "Спорт-Экспресс"
ImageВ кубковом матче с "Зенитом" (3:9) главный тренер Андрей Кобелев дал отдохнуть шестерым футболистам, которые обычно попадают в стартовый состав. Вчера они ответили на вопросы "СЭ".
С какими чувствами наблюдали со скамейки запасных за сверхкрупным поражением вашей команды?
Владимир ГРАНАТ: - Злился на судью, который испортил игру, и переживал за партнеров. Получилось, как в памятном матче сборной России с Португалией, завершившемся 1:7, когда каждый удар в наши ворота оказывался неберущимся.

Кирилл КОМБАРОВ: - Очень-очень хотелось выйти на поле, чтобы помочь партнерам. Ничем не могу объяснить столь крупное поражение. Подобное невезение бывает крайне редко.

Руслан ПИМЕНОВ: - Не понимал, что происходит. Каждая атака "Зенита" завершалась голом. Не люблю говорить о судействе, но в данном случае множество ошибок арбитр допустил в одну сторону. Еще в первом тайме он был обязан назначить два пенальти в ворота хозяев. Тогда матч пошел бы совсем по другому сценарию.

Игорь СЕМШОВ: - Со стороны, конечно, рисунок игры виден четче. Даже при крупном счете нельзя рассыпаться, надо бороться до конца.

Йован ТАНАСЬЕВИЧ: - Не знал, что делать - плакать или смеяться. Но это был бы нервный смех. Знаю, что партнеры после субботней победы над "Зенитом" хотели продолжить начатое, настраивались показать хорошую игру. Все, кто вышел на поле, достойны выступать в "Динамо", они не заслуживали такой неудачи.

Дмитрий ХОХЛОВ: - Переживал. Неприятно, что в итоге уступили с таким крупным счетом. Я же никак не мог помочь команде. Предпосылки для разгрома создал неадекватными решениями судья, а в концовке наши ребята расклеились.

До этой встречи с "Зенитом" какой счет был самым крупным в матчах с участием вашей команды?

Гранат: - В прошлом году в составе "Сибири" обыграл 8:0 вылетавший из первого дивизиона "Ангушт". Если же брать поражения, то в этом сезоне мы уступили в матче за Кубок России "Локомотиву" - 0:4.

Комбаров: - В детской школе выигрывали 18:0, и двадцать мячей моя команда забивала. Были крупные счета и при выступлениях на КФК. А на серьезном уровне, наверное, больше всего голов было забито в субботнем матче с тем же "Зенитом", который мы выиграли - 4:2.

Пименов: - С "Локомотивом" в Лиге чемпионов обыграл в Бельгии "Андерлехт" - 5:1. Поражений же, когда было забито много мячей, не припомню. А уж чтобы девять мячей пропускали, вообще впервые вижу.

Семшов: - Как-то мое "Торпедо" уступило во Владикавказе "Алании" - 1:6. Мы тогда с 12-й минуты играли в меньшинстве, к тому же судья Чеботарев не назначил явный пенальти, когда мы могли сравнять счет. Отчасти в минувшую среду история повторилась. Теперь Евстигнеев "не заметил" два очевидных нарушения правил хозяевами в своей штрафной, что, конечно, негативно сказалось на настрое ребят. Впрочем, с "Аланией" мы играли в чемпионате, а теперь было кубковое противостояние. Для многих команд этот турнир отошел на второй план.

Танасьевич: - В Сербии в 99-м году с "Войводиной" обыграл 8:2 скромный клуб "Раднички" из Крагуеваца, а в 2002-м уступил "Партизану" - 5:6. В России самой крупной была победа с "Динамо" над "Зенитом" - 7:1 в 2003-м.

Хохлов: - В Испании как-то проиграли два матча подряд: сначала "Реалу" - 0:4, а потом "Барселоне" - 0:6. Но психологическим ударом это не стало - в следующем туре одержали победу.

Поражение в Петербурге не выбьет "Динамо" из колеи в преддверии матча с "Химками"?

Гранат: - Наоборот, все соберутся и станут злее. Нам ведь надо реабилитироваться перед болельщиками да и себе повысить настроение. Кроме того, Кубок - одно соревнование, а чемпионат - совсем другое.

Комбаров: - Не должно. Сейчас все злые, настраиваются на победу в Химках.

Пименов: - Ни в коем случае. В футболе всякое случается. Следует побыстрее выкинуть из памяти эту встречу с "Зенитом".

Семшов: - Полагаю, что нет. Мы все - одна команда, но все-таки в составе наверняка произойдут изменения, на поле выйдут те, кто не играл в Петербурге. Кубок же - возможность получить игровую практику тем, кто часто остается в резерве. Неприятный проигрыш, однако это футбол, в нем все возможно.

Танасьевич: - Нет. У нас очень крепкие ребята, в том числе молодежь. А тренерский штаб уже не раз показывал, что умеет найти правильный выход из непростой ситуации. Нам тяжело, но такие проигрыши только закаляют. Мы все хотим доказать в Химках, что в среду для "Динамо" был просто неудачный день.

Хохлов: - Надеюсь, что нет. По крайней мере могу обещать: приложим все силы, чтобы реабилитироваться. Встречу на "Петровском" рассматриваем как досадное кубковое недоразумение, которое никоим образом не должно повлиять на дела команды в чемпионате.