2007 чемпионат  21 октября 2007 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Кубань (Краснодар) 1:0   дома

«Динамо» (Москва) - «Кубань» (Краснодар) 1:0 (1:0)

21 октября. 19:30. Москва. Стадион «Динамо». 6 градусов. 7000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: А.Гвардис (Калининград), В.Булыгин (Волгоград), И.Зарипов (Ленинградская обл.). Резервный: А.Лукашин (Москва). Инспектор: А.Спирин (Москва).

«Динамо»: Шунин, Колодин, Точилин (Фернандес, 55), Танасьевич, Семшов (Куштодиу, 69), Гранат, К.Комбаров, Хохлов (к), Д.Комбаров, Данни, Пименов (Сисеру, 62).
Запасные: Карчемарскас, Климавичюс, Карпович, Генков.
Главный тренер: А.Н.Кобелев

«Кубань»: Габулов, Орехов, Калешин (к), Ленгиел, Йеленкович, Берберович (Джефтон, 63), Петков, Тлисов, Окодува, Зуев (Кузьмичёв, 46), Топчу (Лайзанс, 56).
Запасные: Лосев, Зайцев, Кириленко, Ушенин.
И.о. главного тренера: Л.В.Назаренко

Гол: 1:0 Семшов (Д.Комбаров, 38)

Предупреждены: Орехов (37, срыв атаки), Окодува (77, недисц. пов.), Колодин (86, гр.игра)

Удары: 9 (6) - 7 (4)
Угловые: 2 - 6.
Голевые моменты: 4 - 2.

Дублеры: 2:3 Панин (2) - Каркаев, Калонас, Семизьян (пен.)

2016-02-01 16:56:00

НЕУЖЕЛИ ЕЩЕ И КРАСНОДАР?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

После матча с Англией многие говорили о том, что было бы, не выпусти Гус Хиддинк на поле Павлюченко. Но не стоит забывать и о вкладе Габулова. Сыграй он не так уверенно, не помог бы нашим и дубль спартаковца. Кстати, в пятницу голкиперу, начинавшему серьезную карьеру как раз в "Динамо", стукнуло 24 года.

У динамовцев свой именинник, и он претендовал на тот же подарок, что и Габулов, - победу своей команды. Главному тренеру москвичей Андрею Кобелеву сегодня исполняется 39 лет. Фанаты по этому поводу растянули баннер: "Тренер, с наступающим".

Желание поздравить тренера, порадовать болельщиков и заработать премиальные - вот, пожалуй, и вся вчерашняя мотивация бело-голубых, поскольку шансов на попадание в Кубок УЕФА у них после побед ЦСКА и "Сатурна" практически не осталось. У раменчан, правда, трудный календарь, но армейцев с четвертой строчки, думается, уже не потеснить. Впрочем, чем черт не шутит.

Стоит отметить два кадровых решения Кобелева. Во-первых, он вернул в ворота Шунина, посчитав, что пропуск двух матчей - вполне достаточный срок для эмоциональной разгрузки. Во-вторых, вновь усадил в запас Фернандеса, оставив в составе и Точилина, и Танасьевича. Таким образом, с первых минут у "Динамо" на поле вышли девять россиян и всего два легионера - Танасьевич и Данни.

Встреча началась в спокойном темпе. Правда, уже на третьей минуте хозяева должны были отличиться. После передачи Колодина случился рикошет, в результате которого Пименов оказался один на один с Габуловым. Форварду однако, не хватило точности.

После этого пошла равная игра. "Кубани" в борьбе за выживание крайне важна была победа, и в обороне южане не отсиживались, но мастерства, чтобы преодолеть защитные порядки соперника, им не хватало. А вот "стандарты" у подопечных Леонида Назаренко, вновь заменявшего на скамейке запасных Софербия Ешугова, иногда выходили опасными. В одном из таких эпизодов "Динамо" выручил Шунин, а в другом вратаря на линии ворот подстраховал кто-то из партнеров.

У динамовцев с комбинационной игрой дела обстояли чуть лучше, и этого им хватило, чтобы на 38-й минуте повести в счете. Как и в предыдущем матче в Раменском, сработала связка Комбаров - Семшов. Только на сей раз в центр штрафной с фланга навесил младший брат Дмитрий, а невысокий полузащитник результативно пробил головой, а не ногой.

После перерыва бело-голубые заиграли куда веселее. Ленгиелу даже пришлось одну из острых атак прерывать, схватив лежа мяч руками, но арбитр этого не заметил. На ударные позиции выходили Гранат, Комбаров-старший и Пименов - Габулов был на высоте.

Кубанцы же, хотя им и необходимо было отыгрываться, как-то совсем скисли. Первую половину второго тайма Шунину пришлось откровенно скучать. Не вдохновляли краснодарцев ни скандирования приехавших болельщиков, которые растянули с десяток баннеров и флагов, ни замены. Назаренко использовал отведенный лимит уже к 64-й минуте, выпустив Кузьмичева, Лайзанса и Джефтона. Но шанс сравнять счет у гостей был всего один: на 76-й минуте Кузьмичев получил мяч в штрафной, но немного промедлил с ударом - под мяч успел броситься Колодин.

У противоположных же ворот по-прежнему было жарче. Сисеру, скажем, когда получает достаточно игрового времени, голевые возможности имеет всегда. Так было и в прошедшем матче - португальцу создавали моменты Кирилл Комбаров и Данни. Вот только реализация Сисеру вновь подвела.

Впрочем, и без этого бело-голубые победили. Кобелев может со спокойной душой отпраздновать день рождения, а краснодарцам предстоит трудная борьба за то, чтобы футбольная Россия в один год не лишилась сразу двух южных городов.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- На таком вязком поле тяжело показать хороший футбол. Но ребята старались и сумели довести матч до победы. Во втором тайме помогли замены: свежим футболистам легче навязывать борьбу.

-Почему предпочли выпустить Сисеру, а не Генкова?

- У "Кубани" в центре двухметровые защитники.

Леонид НАЗАРЕНКО, старший тренер "Кубани":

- Мы проиграли центральную зону, где Данни и Семшов имели преимущество за счет скоростного дриблинга. Это в итоге и предопределило результат.

-Почему во втором тайме команда выглядела так неубедительно?

- Нам сложно психологически, отсюда и большое количество технического брака. Да и физически не все готовы оптимально.

Добавил: Спорт-Экспресс

Атакует Сисеру.

Добавил: Чулпанхаматов
2016-01-27 17:49:39

СОРОК. Было время – совсем недавно – когда мы вожделели заветных тридцати очков, и это магическое число казалось нам сладкой, почти несбыточной мечтой. Теперь же, за три тура до конца чемпионата, у нас их уже сорок. Чем не лучшая аттестация проделанной Кобелевым и его подчиненными работы? А ведь это очень хорошая аттестация, я полагаю. Есть, разумеется, достижения и посерьезнее – медали там разные, зоны УЕФА, кубки всякие и прочее, но сорок очков тоже греют душу. Потому что (тьфу! тьфу! тьфу!) не боремся мы нынче за выживание. Можем играть сегодня, как хотим. Можем даже позволить себе проиграть. Например, можем проиграть, если очень попросят. Как сами просили в прежние годы. Но, что гораздо интереснее, мы можем и не проигрывать, если соперник слабее, а резоны спасать его от вылета из высшего дивизиона не представляются нам заслуживающими внимания.
Если и есть чем гордиться после победы над «Кубанью», кроме заслуженных трех очков, так это как раз нашим похвальным нежеланием «помочь ближнему». И сегодня я, давно привыкший к отечественным подковерным способам решения турнирных проблем, действительно горжусь тем, что нынешнее «Динамо» не пошло на ожидаемый маловерами сговор с будущими хозяевами путинской Олимпиады и презрело то обстоятельство, что сам президент РФПЛ господин Мутко – краснодарец по рождению. Да и Дима Хохлов, кстати говоря, тоже проявил себя молодцом – честно выполнил профессиональный долг, не вспомнив на футбольном поле о своей малой родине.
Победа над терпящими бедствие краснодарскими хрычами – это вам не территориальное преимущество над «Сатурном». Это круче. На мой взгляд, зритель ходит на стадион именно за этим: за победами любимой команды даже в тех матчах, где победа не является жизненно необходимой, когда соперник мотивирован сильнее, когда накопилась усталость и можно позволить себе расслабиться, не наживая врагов. Именно в таких случаях победа дорогого стоит, потому что она отражает крепкий спортивный дух и наличие у людей чувства собственного достоинства. Что же до премиальных, то, уверен, «Кубань» заплатила бы больше, если бы в минувшее воскресенье московское «Динамо» продавалось.
Сама игра не вдохновила болельщиков и прессу своей остротой и изысканностью сюжета. Гости из Краснодара, безусловно, приехали за очками. В их положении проходных матчей уже быть не может. Поэтому они весь первый тайм старались играть, как можно энергичнее, используя по полной программе мощь своего единственного чернокожего форварда. Эпизодами кубанцам удавалось завладевать инициативой. Им даже удавалось сбивать динамовцев с привычного неспешного ритма излюбленной позиционной атаки, но, кроме нескольких ударов в сторону ворот, пары навесов и прострелов, ничего серьезного создано не было. Мы, сидя на трибунах, гораздо больше волновались за неловкости Шунина, нежели опасались каких-либо проявлений футбольного мастерства у наших гостей.
Любимцы же, как обычно, стиль и рисунок игры не меняли. Несколько традиционных динамовских атак с фланговыми проходами и навесами в штрафную закончились ничем, несколько раз у чужих ворот сплоховал Пименов, но на 38-й минуте мяч всё же оказался в сетке ворот Габулова. Своего товарища по сборной огорчил Игорь Семшов, замкнувший головой навес Дмитрия Комбарова с левого фланга. Этот гол хоть и не был следствием нашего явного преимущества, но с общим ходом игры совершенно не диссонировал.
Второй тайм прошел под знаком динамовского превосходства. Но вовсе не потому, что мы сыграли как-то особенно сильно. Просто соперник непонятным образом расклеился. За первый тайм «Кубань» убедилась, что антидинамовских аргументов у нее в арсенале нет, и пустила игру на самотёк: вдруг да выгорит чего. Ничего, однако, не выгорело, что лишь подтвердило правомерность нахождения краснодарских гостей на пятнадцатом месте в чемпионате страны и бессмысленность их непрерывных тренерских пасьянсов.
Кобелев же во втором тайме без видимых причин произвел аж целых три довольно ранних замены. Что подвигло его на столь серьезное по динамовским меркам вмешательство в игру в ситуации, которая таковое почти не провоцировала, осталось для меня непонятным. Конечно, можно предположить, что Точилин, например, почувствовал рецидив старой травмы, а Куштодиу вышел на очередной дополнительный просмотр в боевой обстановке, но при взгляде с трибуны по сути напрашивалась только замена Пименова на кого угодно, потому что дела у нашего единственного форварда с самого начала игры шли далеко не блестяще.
Итак, одержали победу, добыли сороковое очко и получили премиальные следующие достойные господа:

1. Антон Шунин (вратарь) – 5, 8. Выдающейся игру Шунина в матче с «Кубанью» никак не назовешь, но вот поди ж ты: парень записал в свой актив еще один «сухой» матч. Недаром, надо полагать, он появился на поле весь в белом. Было у Антона пара ненужных пожарных выходов из ворот, несколько раз он неуверенно выбирался на перехваты, но фарт к нему вернулся, и вот весьма мотивированные краснодарцы распечатать его ворота так и не смогли.
3. Александр Точилин (правый защитник, заменен на Фернандеса, 54) – 5, 3. Чем понравился Кобелеву Точилин в матче с «Сатурном», непонятно, но стартовый состав наш тренер не поменял, и Саша снова занял место на правой бровке. Начал игру он прекрасно – активно и даже продуктивно, но потом, когда «Кубань» попыталась завладеть инициативой, несколько поблек, хотя в отборе был порой даже более эффективен, нежели Танасьевич. Во втором тайме он без видимых причин был почти сразу же заменен на Фернандеса, но покинул поле, слегка потирая рукой внешнюю поверхность правого бедра.
4. Йован Танасьевич (сначала центральный, потом правый защитник) – 5, 0. Как и все последние матчи, Йован сыграл неровно. И в центре, и справа, куда он сместился после ухода с поля Точилина, он допускал ошибки, которые могли доставить нам неприятности. Несколько раз, например, он уступил в единоборствах здоровенному нигерийскому форварду «Кубани» Эммануэлю Окадуве, в то время, как Точилин, не испытывал с краснодарским негром никаких серьезных проблем. К тому же во втором тайме по правому флангу Танасьевич подыгрывал Кириллу Комбарову и Данни, и делал он это тоже довольно неуклюже. Короче говоря, это был не матч Йована.
5. Игорь Семшов (центральный полузащитник, заменен на Куштодиу, 69) – 5, 4. Семшов забил свой пятый гол в сезоне, при своем невеликом росте отправив мяч в сетку ворот Габулова головой. Больше он ничем не отличился. Я не знаю, почему Кобелев его заменил, но «Динамо» и без Игоря доиграло матч без особого напряжения, не только обороняясь, но и создавая голевые моменты у вражеских ворот.
7. Кирилл Комбаров (правый полузащитник) – 5, 2. Скромно провел отчетный матч брат Кирилл – ни похвалить, ни поругать его не за что.
8. Дмитрий Хохлов (опорный полузащитник) – 5, 3. Хохлов отыграл матч с бывшими земляками без блеска, но вполне пристойно. Если случится так, что «Кубань» покинет РФПЛ по окончании сезона, то получится, что Дмитрий Валерьевич внёс свой посильный вклад в богоугодное дело санации высшего российского дивизиона – он дважды огорчил желто-зеленых в Краснодаре и вот в Москве, трудясь на месте опорника, не позволил им отпраздновать вожделенный реванш.
9. Дмитрий Комбаров (левый полузащитник) – 5, 3. Брат Дмитрий, в отличие от брата Кирилла, отметился голевой передачей. Это именно после его навеса слева Семшов забил Габулову единственный мяч, ставший победным. Да и вообще связка Дмитрия с Гранатом на левом краю выглядела интереснее связки Кирилла сначала с Точилиным, а потом с Танасьевичем – на правом.
10. Мигель Данни (атакующий полузащитник) – 5, 7. Очень неплохо порой выглядел на поле Данни. Он был весьма активен, был заметен на обоих флангах, энергично искал обострений и зачастую их находил. С завершением атак у него дела шли, как обычно, а вот пару превосходных передач (в том числе совершенно изумительную – на Сисеру) он выдал. Жаль только, что его партнеры были столь же расторопны у чужих ворот, как и он сам.
11. Руслан Пименов (нападающий, заменен на Сисеру, 62) – 2, 5. Совершенно не нужно было Кобелеву ждать больше часа, чтобы заменить Пименова. После двух загубленных Русланом атак в самом начале первого тайма, его надо было гнать с поля взашей. В который уже раз мы убеждаемся, что заменяющий Пименова Сисеру играет если и не эффективней россиянина, то уж гораздо эффектней и интересней. К тому же черный португалец в значительно большей степени, нежели вечно пасущийся в офсайде Руслан, нагружает оборону соперника и сковывает её на её же половине поля, тормозя развитие ответных вражеских атак.
13. Владимир Гранат (левый защитник) – 5, 2. Гранат в этот раз сыграл в обороне не слишком надежно, но часто и полезно ходил вперед, помогая Дмитрию Комбарову в организации фланговых атак.
25. Денис Колодин (центральный защитник) – 5, 5. Колодин до появления на поле Фернандеса был, безусловно, лучшим в нашей обороне, хотя и небезупречным. Вообще же защиту нашу можно похвалить за редкое для нас удачное отслеживание положения «вне игры». Оборонцы во главе с Колодиным в матче с «Кубанью» не прокололись с офсайдом ни разу и ни разу, если не считать ошибки Хохлова, который формально защитником не является, не сделали ни одного опасного обреза.
6. Леандро Фернандес (центральный защитник, вместо Точилина) – 5, 6. Фернандес, заняв место в центре обороны вместо Танасьевича, сместившегося направо, несомненно усилил наши позиции на этом участке поля. Он очень хорошо смотрелся вверху и позиционно не ошибался, грамотно и вовремя страхуя всех своих партнеров.
19. Сисеру Санчес (нападающий, вместо Пименова, 62) – 4, 0. Сисеру, которого в последнее время динамовская публика привечает особо, запросто мог бы стать героем матча. Его энергичная силовая игра резко контрастировала с лажовыми пименовскими имитациями. Негр боролся за мяч, решительно шел вперед и несколько раз доводил наши атаки до логического завершения – до удара по воротам. Только вот с ударами этими у афропортугальца проблема. Не идут они в проклятый створ, а если и идут, то получаются вовсе не опасными. А был бы наш чёрный здоровяк ещё и фартовым, цены б ему не было.
26. Мигель Куштодиу (опорный полузащитник, вместо Семшова, 69) – 5, 0. Возможно, замена игрока атаки Семшова на полузащитника оборонительного плана была вызвана элементарным желанием Кобелева сохранить победный счёт. Дело в том, что с появлением португальца мы не увидели ожидаемого выдвижения Хохлова вперед – просто «Динамо» стало играть с двумя опорными полузащитниками. Россиянин играл чуть левее, а легионер – чуть правее. Командной игры бывший футболист «Спортинга» не испортил, но и ничего интересного в неё не привнёс. А для победы и этого было достаточно.

Три предыдущих года о сорока очках в турнирной таблице мы могли только мечтать. Сейчас же до конца первенства осталось еще три тура, а сороковник уже значится на нашем лицевом счету. Никакого возрождения он, разумеется, ещё не означает. Для меня он символизирует другое: возвращение в когорту команд, с которыми нельзя не считаться. За годы гнусной заварзинщины и пакостной федорычевщины мы практически уже смирились с тем, что стали для кучки накаченных правильными деньгами мажоров вульгарными поставщиками очков и, несмотря на надутые по привычке щёки, не можем противопоставить им ни внятной игры, ни подлинной страсти. В этом году произошёл очень серьезный сдвиг. Во всей полноте его значение можно будет оценить, разумеется только после разборки со «Спартаком» в последнем туре, но и сейчас уже можно сказать, что сезон этот мы прожили с командой не зря.
Лично мне представляется, что положительный тренд заметен невооруженным глазом. Осталось только ещё немного поднабраться ума да поднарастить мускулы. Главное – не забыть это сделать в самом ближайшем будущем, потому что мы – московское «Динамо», и жалкие сорок очков в итоговой таблице для нас не цель, а лишь ступень на лестнице, к ней ведущей.

2016-02-01 16:56:03

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Закончился матч 27 тура Первенства России по футболу среди дублирующих составов команд Премьер-Лиги. Динамовцы принимали резервистов Кубани. Встреча закончилась со счётом 3-2 в пользу гостей.
Гости первыми сумели открыть счёт, причём гол получился совершенно необязательным. На 12 минуте никем не прикрытый Каркаев получает мяч в центре штрафной, ему наперерез бросаются Карасевич и Бурнашкин, но нападающий гостей точным ударом отправляет мяч в дальний угол. После пропущенного гола динамовцы завелись. Очень активен был на правом фланге Кирилл Курочкин. Именно после его паса, Роман Панин, обыграв защитника, точным ударом в дальний нижний угол сравнивает счёт. Первый тайм подходил к концу, но динамовцы совершенно на ровном месте привозят себе второй гол: Калонас получает пас с правого фланга в центре штрафной, кое-как обыгрывает Бурнашкина и Лобкова, и слабым ударом закатывает мяч в ворота.
Во втором тайме динамовцы продолжили атаковать. Несколько раз опасно врывались в штрафную площадь Курочкин и Липаткин, попутно обыгрывая двоих-троих игроков соперника, но до завершающего удара дело не доходило. Мог отличиться Андрей Алтунин, однако его удар парировал голкипер. А на 86 минуте, в наши ворота назначается пенальти: Карасевич свалил в штрафной Каркаева. К мячу подошёл Семизьян, который хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. К своей чести, динамовцы сумели отквитать один мяч. Сделал это снова Панин; после подачи углового Роман принял мяч на грудь, а вторым касанием мощно пробил в дальний от вратаря угол. Источник: fcdynamo.