2007 чемпионат  3 ноября 2007 (суббота)  Динамо (Москва) - Рубин (Казань) 0:1   дома

«Динамо» (Москва) - «Рубин» (Казань) 0:1 (0:0)

3 ноября. 14:00. Москва. Стадион «Динамо». 0 градусов. 6500 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: Н.Иванов, Н.Голубев, А.Лагун (все - Санкт-Петербург). Резервный: В.Бобык (Москва). Инспектор: А.Бутенко (Москва).

«Динамо»: Шунин, Колодин (Фернандес, 38), Гранат, Танасьевич, Семшов (Точилин, 46), Куштодиу (Пименов, 78), К.Комбаров, Хохлов (к), Д.Комбаров, Данни, Генков.
Запасные: Карчемарскас, Климавичюс, Карпович, Сисеру.
Главный тренер: А.Н.Кобелев

«Рубин»: Колинько (к), Томас, Голяткин, Габриэл, Петрович (Нобоа, 46), Сибайя, Байрамов (Гицелов, 83), Васильев, Салуквадзе, Кабзе, Дядюн (Баляйкин, 70).
Запасные: Харчик, Калисто, Жан Нарде, Джурджу.
Главный тренер: К.Б.Бердыев

Гол: 0:1 Кабзе (61, штрафной)

Предупреждены: Д.Комбаров (14, гр.игра), Габриэл (23, гр.игра), К.Комбаров (27, гр.игра), Дядюн (38, гр.игра), Байрамов (46, гр.игра)

из Петровского парка

Матч закрытия сезона на динамовском стадионе, мягко говоря, не удался. При этом зрительским интересом он вопреки ожиданиям обделен не оказался. С учетом промозглой погоды и одновременных телетрансляций с куда более важных для итогового распределения мест встреч, шесть с половиной тысяч человек, собравшихся в Петровском парке, показатель более чем солидный. А на Западной трибуне болельщики бело-голубых даже разместили плакат: "За сезон спасибо". Выходит, понравилось им, как в большинстве матчей выглядела команда Андрея Кобелева.

Но вот то, как она смотрелась в игре с "Рубином", понравиться никак не могло. Результат, правда, мог быть куда привлекательнее для "Динамо" - по существу, казанцы использовали единственный голевой шанс. И все же в последний раз в году выступая на родном стадионе, бело-голубые могли бы отыграть поинтереснее. Люди покидали трибуны разочарованными, хотя и обещая простить любимцам невнятную концовку сезона, если те в последнем туре обыграют "Спартак". К слову, до встречи с "Рубином" динамовцы лишь раз уступили на своем поле - их обидчиками в первом туре стали именно красно-белые.

Поначалу хозяева смотрелись неплохо. Насытив середину поля, они уверенно держали мяч, и казалось, опасные моменты у ворот Колинько - дело времени. К тому же Кирилл Комбаров, до перерыва выполнявший функции правого защитника, с удовольствием занимался более привычным делом, подключаясь к атакам.

Все бы хорошо, да только атаки эти получались совершенно неопасными. "Динамо" безраздельно владело территорией, однако работы у Колинько при этом не было вовсе. "Рубин" без проблем позволял соперникам затевать однообразные комбинации, которые до перерыва обычно обрывались на подступах к штрафной.

Лишь раз блеснул нестандартными действиями Данни - и тут же едва не забил. Подхватив мяч в середине поля, португалец в излюбленном стиле на скорости протащил его к воротам, ловко избавляясь от назойливых опекунов. Войдя в штрафную, Данни, сблизившись с Колинько, нанес удар, но мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги.

До перерыва можно вспомнить еще разве что розыгрыш штрафного, когда трибуны замерли в ожидании удара лучшего в нынешнем сезоне исполнителя "стандартов". Колодин, однако, к семи голам с пенальти и двум со штрафного решил присовокупить хотя бы один с игры. В результате вместо удара состоялась замысловатая "стенка" с Хохловым. Хавбек мягко набросил мяч в центр штрафной, но удар головой у Колодина не получился.

Защитник сборной России, к сожалению, уже в конце первого тайма попросил замену - травма. В перерыве Кобелев убрал с поля еще одного сборника, Семшова, объяснив это тем, что тот не попал в игру. На поле между тем мало что изменилось. "Рубин" по-прежнему действовал предельно осторожно, словно выжидая момент для решающего выпада. Динамовцы, в свою очередь, лишь раз заставили болельщиков вскочить с мест - замыкая подачу с углового, Фернандес с 5 метров пробил выше.

Развязка наступила, когда в редкой контратаке гости заработали штрафной. Удар у Хасана Кабзе вышел неплохой, но ликвидировать угрозу Шунину было вполне по силам. Однако молодой голкипер не выручил партнеров, и те поплелись начинать с центра.

Решение вратарской проблемы, думаю, станет одним из приоритетов работы динамовской селекционной службы в межсезонье. Трудно сказать, что случилось во втором круге с Шуниным, но факт остается фактом: этот отрезок он провел неуверенно. Приглашение в сборную России скорее можно рассматривать как аванс, который еще предстоит отработать.

Остро нуждается "Динамо" и в нападающих. Известно, что сложа руки в клубе не сидят и уже сейчас прорабатывают варианты возможного усиления. Посмотрим, как проведет следующий сезон Генков, но пока болгарин в своей необходимости "Динамо" не убеждает. Будь он поточнее, бело-голубые не только сравняли бы счет, но и выиграли матч с "Рубином". Простояв без дела полтора тайма, в концовке Генков несколько раз выходил на ударную позицию. Как минимум дважды он обязан был поразить цель: но сперва промахнулся, хотя ему никто не мешал, а на последней минуте, замыкая навес Кирилла Комбарова, и вовсе умудрился не забить с 5 метров.

В результате три очка достались "Рубину", который, впрочем, нынешний сезон никак не может занести себе в актив. Это понимает и Курбан Бердыев, с которым я пообщался после матча. Главный тренер казанцев рассказал, что продолжит работу с командой в будущем году, и пообещал глобальную перестройку состава. А последние неудачи объяснил недостатком мотивации, ведь главную цель - попадание в пятерку сильнейших - "Рубину" выполнить не удалось.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- В первом тайме игра у нас не получилась - футболисты сбились в кучу в середине поля. Во втором тайме выглядели получше, но забить не смогли. Надо реально смотреть на вещи - весь сезон, по сути, у нас провели 11 - 12 человек. Что ж, в последнем туре постараемся удачно сыграть со "Спартаком". Матчи с ним для "Динамо" всегда представляют особую важность, какие бы места наши команды ни занимали.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- В какой-то мере нам повезло. Очень рад победе и высочайшей самоотдаче, которую продемонстрировали наши футболисты.

Москва.МСА Динамо.100 зрителей.
Динамо:Панов, Лобков, Чичерин (Алтунин, 59), Бычков, Бурнашкин, Липаткин, Замалиев,
Курочкин, Заикин, А.Денисов (Хасянов, 77), Панин.
Ст.тренер:С.Силкин.
Рубин:Кортнев, Лавров, Жестоков, Ганиев, Куликов, Нестеренко, Волков, Киреев, Галиуллин,
Афонин, Нагаев.
Предупреждения:Киреев (29), Бурнашкин (77), Лавров (90+).
Голы:А.Куликов (43), А.Лавров (68), А.Заикин (71).

2016-02-01 16:55:50

Встреча дублёров.Динамовец Александр Заикин.

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Матч дублёров.Динамовец Николай Липаткин.

Матч дублёров.

Победный гол забил... вратарь "Рубина" Лавров, из-за проблем с составом вышедший на поле в качестве нападающего. Дмитрий ГЛУХОВ.

ЦЕНА ДВУХ ОШИБОК. Закончился матч 29 тура Первенства России по футболу среди дублирующих составов команд Премьер-Лиги. Динамовцы потерпели поражение от Рубина со счётом 2-1.
В первом тайме было очень много вязкой борьбы в центре поля. Команды осторожно прощупывали оборону друг друга. Игра шла до первой ошибки, которую, к сожалению, совершили динамовцы. Уже в конце тайма был назначен у наших ворот угловой, подача шла в район вратарской – Панов нерешительно играет на выходе, и в толчее игроков Куликов сумел нанести точный удар.
После перерыва динамовцы попытались резко взвинтить скорости. Очень активен на фланге был Кирилл Курочкин, именно после его подачи со штрафного Андрей Бычков выше всех выпрыгнул и нанёс мощный удар под перекладину, но вратарь соперника сыграл очень красиво и надёжно. Динамовцы атаковали, но сами нарвались на контратаку: Денисов ошибается на своей половине поля. Игроки Рубина выходят 3 в 1. Мяч передаётся направо Лаврову, который сумел протолкнуть спортивный снаряд мимо выскочившего на него Панова. Однако через минуту динамовские атаки принесли свои плоды: Липаткин прошёл по правому флангу до лицевой, прострелил к 11-метровой отметки, и набегавшему Заикину не составило труда послать мяч в ворота казанцев. В конце матча динамовцы устроили настоящий штурм, в котором было всё: и штанга, и защитники выносили с линиимяч, и пожар у ворот гостей. Но счёт на табло так и не изменился. Источник: fcdynamo.