2008 чемпионат  6 апреля 2008 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Нальчик) 2:0   в гостях

«Спартак» (Нальчик) - «Динамо» (Москва) 0:2 (0:0)

6 апреля. 19:00. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 10 градусов. 8000 зрителей (вмещает 14200).

Судьи: Н.Иванов, Н.Голубев, А.Лагун (все - Санкт-Петербург). Резервный: Ю.Куница (Краснодар). Инспектор: И.Синер (Омск).

«Спартак»: Хомич, Филатов, Ятченко, Джудович (к), Амисулашвили, Машуков, Гетериев, Самсонов (Гогуа, 71), Дзахмишев, Кажаров (Бикмаев, 86), Сирадзе (Фелипе, 81).
Запасные: Радич, Шумейко, Кисенков, Патяк.
Главный тренер: Ю.А.Красножан

«Динамо»: Шунин, Колодин, Генков (Смолов, 74), Танасьевич, Кержаков, Фернандес, К.Комбаров (Димидко, 66), Хохлов (к), Д.Комбаров, Данни, Семшов.
Запасные: Карчемарскас, Точилин, Климавичюс, Карпович, Денисов.
Главный тренер: А.Н.Кобелев

Голы: 0:1 Димидко (Фернандес, Данни, 68), 0:2 Фернандес (Данни, 89)

Предупреждены: Ятченко (17, гр.игра), Амисулашвили (25, гр.игра), Танасьевич (29, гр.игра), Джудович (33, недисц. пов.), Колодин (37, гр.игра), Данни (75, гр.игра)

из Нальчика

Динамовцы в этом году словно задались целью прерывать неудачные серии. В первом туре команда впервые в российской истории взяла очки в Томске, затем впервые с 2004 года победила в Перми. Вчера москвичи горели желанием нарушить еще одну печальную традицию - уступать в Нальчике. Причем в кубковой встрече 2002 года и спустя четыре года бело-голубые даже не смогли создать ни одного голевого момента у ворот спартаковцев. В прошлом году, наконец, забили, что не спасло от разгромного поражения - 1:4.

Ломать тенденции был призван фактически прошлогодний состав, к которому добавился лишь Кержаков. Второй новичок клуба - Ковальчик - получил частичный разрыв мышц бедра накануне вылета в Нальчик, ему придется пропустить около трех недель. Та же травма чуть раньше вывела из строя другого основного крайнего защитника - Граната. В результате на флангах обороны действовали Танасьевич и Дмитрий Комбаров, в атаке - пара форвардов Генков - Кержаков, а слева в полузащите вновь расположился Семшов. Игорю вчера исполнилось 30 лет, с чем его не забыли поздравить приехавшие фанаты, растянувшие баннер в честь юбиляра.

У хозяев в запасе остался Гогуа, который был заводилой у нальчан в 2006-м году. Чтобы снова стать лидером клуба, грузинскому легионеру, похоже, придется серьезно потрудиться.

Начало встречи могло убаюкать кого угодно. Нельзя сказать, что команды не старались что-то создать, но в завершающей стадии футболистам постоянно не хватало точности. Да и защитники действовали крайне внимательно, не давая разгуляться оппонентам.

Поняв, что в штрафной спокойно принимать мячи не получится, динамовцы попытались добиться результата дальними ударами. Свои силы в этом компоненте попробовали Генков, Кержаков и Данни, но мячи всякий раз летели в "молоко".

А в середине тайма и хозяева продемонстрировали, за счет чего хотят переиграть соперников. Две их контратаки стоили всех предыдущих достижений москвичей. В обоих случаях главным действующим лицом оказался Кажаров. Сначала форвард молодежной сборной России получил мяч в штрафной и тут же пробил в ближний угол - неточно. А на 23-й минуте спартаковец имел полноценный голевой момент. Колодин настолько неудачно прервал дальний заброс, что Кажаров вышел один на один с Шуниным. Нападающий метров с десяти пробил неплохо - реакцией блеснул динамовский голкипер.

После этого игра пошла живее. Нальчане завелись - и бело-голубым пришлось туго. Несколько прорывов соперника гости остановили только с помощью фолов. Ажиотаж при каждой подаче штрафного зрители нагнетали приличный, однако подопечным Андрея Кобелева удавалось в верховой борьбе действовать расторопнее.

Так до конца тайма хозяева и владели преимуществом. Динамовским же болельщикам оставалось уповать на усиление игры после перерыва. Именно так происходило в двух предыдущих матчах - с "Химками" и "Амкаром".

И бело-голубые действительно начали вторую половину матча с настойчивых атак. После передачи Кирилла Комбарова с угла штрафной метил в дальний угол Кержаков - мимо. А чуть позже подоспел и первый голевой момент гостей. Данни отпасовал экс-севильцу, тот ушел от защитника и мощно выстрелил - пришло время выручать партнеров Хомичу.

Успех же принес динамовцам розыгрыш углового. Семшов отпасовал Данни, последовал навес в штрафную, где Димидко с помощью Фернандеса оказался расторопнее соперников на "втором этаже". Автор гола незадолго до этого заменил Комбарова-старшего, вышедшего на поле с небольшим повреждением. Медицинскими причинами вызвана и вторая замена: Генкова увели в раздевалку врачи - форвард травмировал спину.

Попытки спартаковцев отыграться были не слишком острыми. А под занавес встречи еще один розыгрыш углового привел ко второму голу: Данни "черпаком" забросил мяч на Фернандеса - и аргентинец ударом головой поставил точку. Так динамовцам удалось в начавшемся сезоне прервать уже третью неудачную серию.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- В первом тайме Нальчик действовал очень хорошо, имел преимущество и имел шанс, когда Кажаров вышел один на один с Шуниным. Но Антон выручил, а больше голевых моментов создать хозяева не смогли. Во втором тайме мы перехватили инициативу и выглядели предпочтительнее.

-Прошлогодний результат в Нальчике повлиял на настрой к матчу?

- Да, конечно, счет был обидный - 1:4. Но сегодня ребята настроились, я им благодарен за эту игру: выдержали и добились результата.

-Игра Кержакова вас удовлетворила?

- Да, мы им довольны, как и всеми в сегодняшнем матче.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер "Спартака" Нч:

- По содержанию это, наверное, одна из наших лучших игр с начала сезона. Но уступили в классе. Два стандартных положения, при розыгрыше которых игроки не разобрались - вот и проиграли более классной команде.

-Какие есть варианты усиления игры?

- Работа. Я думаю, через труд придут и очки. Очень благодарен болельщикам за поддержку и понимание. Нужно набраться терпения.

-Можно ли говорить, что зимние приобретения себя не оправдали?

- С этими людьми мы работаем, и есть надежда, что они будут прибавлять.

Добавил: Спорт-Экспресс

В центре Миодраг Джудович, справа Леандро Фернандес.

Добавил: Чулпанхаматов
2016-02-01 16:55:41

4 ТУР. СПАРТАК-НАЛЬЧИК 0-2 ДИНАМО.
Шунин – 7, 0 – пока лучшая игра Антона в сезоне. Третий раз он отстоял на ноль, спас команду при выходе один на один, во втором тайме также отметился двумя отменными сейвами.
Танасьевич – 6, 0 – в целом сыграл нормально, хотя опять на ровном месте заработал карточку и пару раз опасно упускал из виду оппонентов
Фернандес – 7, 5 – снова был лучшим на поле. Гол, голевой пас и безупречная игра в обороне. Браво, Леандро! Что тут еще сказать?
Колодин – 6, 0 – допустил грубую ошибку, приведшую к выходу один на один, но в дальнейшем играл надежнее. Штрафные исполнял неудачно.
Д.Комбаров – 6, 25 – вполне комфортно чувствует себя в обороне, не уступает в скорости, участвует в отборе, часто ходит вперед.
Хохлов – 5, 75 – на сей раз сыграл довольно блекло – и позиционно ошибался, и с пасом было посредственно.
Семшов – 6, 5 – в свой День рожденья был, как обычно, весьма полезен и продуктивен, много смещался влево, поучаствовал в обеих голевых атаках.
К.Комбаров – 5, 75 – на сей раз игра Кириллу не слишком удалась – одна острая передача, 0 ударов, пассивность на фланге и закономерная замена.
(Димидко, 66) – 6, 25 – и гол забил, и хорошо отработал в отведенное ему время на непривычной позиции – справа.
Данни – 6, 75 – о португальце можно сказать тоже, что и по предыдущим играм, – сыграл слабо, но в решающие моменты действовал образцово – две великолепные подачи на Фернандеса привели к 2 голам.
Генков – 5, 75 – на сей раз немного потерялся на поле, хотя и мог отличиться. Заменен по травме.
(Смолов, 74) – 5, 75 – картины не испортил, хотя мяч получал нечасто.
Кержаков – 6, 0 – был заряжен на гол, трижды опасно бил, но лишь раз попал в створ и снова не забил.
Состав и расстановка. В стартовом составе "Динамо" произошла одна замена по сравнению с игрой в Перми: выбывшего из-за травмы Ковальчика на правом фланге защиты заменил Танасьевич. На острие по-прежнему действовал дуэт Генков – Кержаков, а Дмитрий Комбаров действовал в роли левого защитника, периодически закрывая всю бровку.
Первый тайм. Первый тайм вряд ли был способен порадовать любителей футболов – ни поле, ни игра команд не способствовали зрелищности. Поначалу у динамовцев больше держался мяч, и бело-голубые даже отметились двумя ударами по воротам. Генков с дальней дистанции попугал Хомича, а Кержаков под углом не попал в створ после передачи Семшова. Нальчане довольно быстро перехватили инициативу и до конца тайма атаковала уже практически одна команда. После ошибки Колодина один на один выскочил Кажаров – спас Шунин. Подача углового, Танасьевич недоглядел за Дзахмишевым – удар мимо. Обе команды довольно много фолили, а Николай Иванов с большим удовольствием доставал карточки. Ближе к концу тайм гости заработали штрафной по центру ворот, который исполнил Амисулашвили – позиция была опаснее самого удара. Ещё удар нанес Ятченко – траектория интересная, но не более. Про динамовцев сказать после 30 минуты было просто нечего: мяч не держался, до линии атаки не доходил. Казалось, лишь постоянные подсказки Кобелева со скамейке не позволяют ребятам окончательно впасть в спячку.
Второй тайм. Начало второго тайма вновь напомнило об умении Кобелева заряжать футболистов в перерыве. Быстрого гола, правда, не получилось, но моментов за первую десятиминутку было создано больше, чем за предыдущие 45 минут. Активнее стал открываться Кержаков. С передачи К.Комбарова он из угла штрафной пробил в дальний угол – получился скорее прострел, очень опасный, но никем не замкнутый. Вскоре Кержаков пробил уже удачнее, из другого угла штрафной – выручил Хомич. Следующий момент уже у Генкова – после подачи Данни со штрафного он бил головой и немного не попал в створ. Ответом гостей был опасный удар Филатова со штрафного – рядом со штангой. Вскоре Кобелев сделал первую замену – уже традиционно появился на поле Димидко, на сей раз вместо Кирилла Комбарова, причем и расположился Александр на позиции Кирилла – справа. Замена оказалась феерически удачной. Динамовцы разыграли угловой, Данни подал в штрафную, Фернандес блестяще головой переправил мяч дальше, а Димидко вколотил его в сетку – 1:0. Хозяева попытались сравнять счет, бросая в бой свежие силы, но реальная острота у наших ворот почти не возникала, хотя игра и держала в напряжении. Вот удара Амисулашвили едва не поспел на добивание Кажаров – Шунин успел накрыть мяч. Кобелев бросил в бой Смолова, правда, вынужденно – Генков получил повреждение. Под занавес встречи динамовцы организовали второй гол. Данни эффектно "черпнул" мяч, Фернандес классно и точно пробил головой – 2:0! В концовке матча сухой матч спас для себя и команды Шунин, вытащивший удар Гогуа.
Итоги. Третья победа подряд, заслуженная, снова с мощным вторым таймом, грамотным поведением Кобелева – в общем, такому старта "Динамо" можно только поаплодировать. Конечно, настораживают провальные первые таймы - соперник классом повыше может и воспользоваться пассивностью на протяжении почти 45 минут. Не набрали свою лучшую форму Данни, Хохлов, Кержаков. И если португалец компесирует обилие брака удачной игрой в решающих эпизодах, то двое других пока этим похвастать не могут. Семшов и Фернандес, напротив, смотрятся отлично, особенно аргентинец - лучший в первых 4 турах. В общем, есть повод для оптимизма, но и опасения тоже есть - ведь на очереди московский "Спартак". Источник: Fcdin.com.

КОБЕЛЕВ: ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ СЫГРАЛИ БЕЗ ОШИБОК. Главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев после победы над "Спартаком-Нальчиком" выразил удовлетворение результатом и игрой команды после перерыва. "В первом тайме преимуществом владели хозяева, у них получалось игра. Был хороший момент у них - нас выручил Шунин. Во втором тайме мы сумели перехватить инициативу, сыграли без ошибок и за счет давления на ворота соперника и ошибок нальчан сумели выиграть", - отметил Кобелев на пресс-конференции. "Прошлогодний матч, конечно, вспоминали, но не на поле. Вообще это больше дело журналистов - статистика, предыдущие встречи, футболисты на поле об этом не думают", - добавил тренер. На ставший уже традиционным вопросом об игре Кержакова, наставник "Динамо" рассмеялся и ответил: "Доволен его игрой". Источник: Fcdin.com.

ПОДАРОК ОТ "ДИНАМО". Закончился матч 4 тура Росгосстрах Чемпионата России по футболу, в котором московские динамовцы одержали победу в гостях над ФК "Спартак" Нальчик со счётом 2:0. В первом тайме игра проходила с небольшим преимуществом гостей. Первая половина тайма была без опасных моментов, однако, стоит отметить дальний удар Цветана Генкова и несколько неплохих проходов Данни. На 22 минуте нальчане создают острый момент у наших ворот, и Кажаров выскакивает один на один с Антоном Шуниным. Но наш голкипер хладнокровно сократил дистанцию и забрал мяч в ногах у нападающего хозяев. Постепенно преимущество перешло к футболистам Спартака, но наша оборона действовала очень надёжно. Во втором тайме динамовцы заиграли в привычный для себя скоростной футбол, опорой которого, как всегда, служили Дмитрий Хохлов, Игорь Семшов, отмечающий сегодня тридцатилетие, и Данни. Именно Хохлов точной передачей из глубины поля нашёл Данни, тот переправил мяч в штрафную на Кержакова, а Александр в окружении трёх защитников ухитрился пробить, и лишь вратарское мастерство Хомича спасло хозяев от гола. Но гол, как говорится, назревал, и его автором стал вышедший на замену Александр Димидко. Динамовцы разыграли угловой, Семшов в штрафной сумел разобраться с защитниками и скинул мяч на Данни. Тот мягко навесил в штрафную, где Леандро Фернандес головой направил мяч в район вратарской. Там спортивный снаряд сторожил Димидко, который и сумел перекинуть Хомича. Хозяева попытались отквитаться, используя навесы в штрафную и стандарты, но Антон Шунин был на высоте. А под конец матча Данни сотворил маленький шедевр – разыграв угловой, португалец прошёл по лицевой линии и мягко подцепил мяч, который описал высокую дугу и опустился прямо на голову Фернандесу. Тому ничего не оставалось делать, как вколотить мяч с близкого расстояния точно в угол ворот Хомича. Таким образом, динамовцы одержали вторую гостевуюпобеду подряди сделали Игорю Семшову и всем болельщикам замечательный подарок! Источник: Fcdynamo.
АНДРЕЙ КОБЕЛЕВ: "В ФУТБОЛЕ СТАТИСТИКА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ". Провели хорошую игру. В первом тайме футболисты Спартака выглядели очень хорошо, имели неплохой момент, но Шунин спас команду. Спартак очень хорошо оборонялся, и у нас не было возможности забить. Второй тайм мы провели без ошибок. Усилили давление, использовали ошибки хозяев и добились заслуженной победы.
Вы вспоминали прошлое поражение? Получилось взять реванш?
Прошлое, конечно, помним, но это не имеет значения. Статистику выписывают журналисты, а это футбол, где статистика не имеет значения.
Довольны ли игрой Кержакова?
Доволен. (Улыбается). Источник: Fcdynamo.

2016-01-27 17:49:39

Три лучших динамовца по версии Fcdin.com:
Замалиев (2) - сыграл очень продуктивно. Много участвовал в атакующих действиях, мог не раз забить сам.
Карасевич (2) - В пропущенном голе не виноват - Гошоков забивал с близкого расстояния. Один раз серьезно ошибся на выходе, в остальном действовал практически безупречно.
Кокорин - Был весьма активен у чужих ворот, доставив немало неприятных минут защите нальчан, хотя мяч до него доходил нечасто.
Денис УГАРОВ, специально для Fcdin.com: Конечно, сильно расстроены. Но трагедии из поражения никто не делает, в конце-концов страшного ничего не произошло. Надо продолжать работать по тому курсу, который мы наметили и тогда результат придет. Вам не кажется, что после крупной победы на престижном немецком турнире ребята несколько эмоционально пресыщены?
Нет, не кажется. «Динамо» проводило третью игру подряд на выезде, причем географический разброс впечатляет: Сибирь, Урал, теперь вот Кавказ. Именно здесь, в горах Кабардино-Балкарии молодежный состав бело-голубых потерпел свое первое поражение в первенстве. Начиналось все, впрочем, вполне позитивно. После кратковременной разведки, продлившейся от силы минут 5, динамовцы тут же дважды угрожали вражеским воротам. Сперва Федор Смолов зарядил свою пушку метров с 22, но мяч просвистел чуть выше, а затем он же, после разрезающего паса Замалиева выскочил один на один с сербским вратарем-легионером Радичем, но в ворота не попал. «Динамо» продолжало контролировать мяч и игру, позволив хозяевам заявить о себе лишь однажды, когда Карасевич ошибся на выходе из ворот, но на его счастье начеку оказались защитники. В то же время Радич похвалить своих оборонцев никак не мог - в одном из эпизодов Шогенов, скидывая мяч голкиперу, едва не отправил его в «девятку». Подопечные Угарова в свою очередь испытывали некоторые трудности с попаданием в штрафную площадь, а потому целились пока издали. Но на исходе тайма классный прорыв удался Кокорину, который ушел от 2 игроков соперника, здорово вошел в штрафную, но не нашел вариантов интереснее, как сходу пробить, когда удар уже накрывался защитником. В итоге лишь угловой, приведший к перспективной атаке спартаковцев, прерывал которую ценой желтой карточки Алимчев. Как оказалось это лишь отсрочило капитуляцию Карасевича на 4 минуты: вскоре подача штрафного привела к скидке на Гошокова, который с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота.
Во втором тайме как ни странно гораздо агрессивнее играли нальчане, ведшие в счете. Разыгравшийся Гошоков мог забить еще дважды, но оба раза выше всяких похвал действовал Карасевич, отразивший и мошнейший выстрел с 12 метров, и ликвидировавший самостоятельно опасный прорыв автора гола. Помимо Гошокова попортил крови москвичам Шумейко, успевший под шумок офсайда даже закатить мяч в ворота гостей. «Динамо» же, сбившееся на маловразумительный футбол, оживало впереди в основном усилиями Кокорина, но этого было явно мало для того, чтобы сквитать счет.

МОЛОДЁЖКА ПРОИГРЫВАЕТ В НАЛЬЧИКЕ. 5 апреля наша молодёжная команда играла в гостях с нальчикским Спартаком. Встреча закончилась победой хозяев с минимальным счётом. Уже к десятой минуте динамовцы сумели провести две опаснейшие атаки. В первой Куштодиу делает отличный заброс в штрафную, Кокорин скидывает головой под удар Смолову, Фёдор мощно пробил с 20 метров, но мяч прошёл чуть выше ворот. Ещё через несколько минут быстрая динамовская атака правым флангом заканчивается выходом один на один всё того же Смолова, который пробил мимо вратаря и мимо ворот. Опасно били по воротам и Замалиев, и Куштодиу. Самый реальный момент отличиться создал Кокорин, который, обыграв двоих ворвался в штрафную, было два решения: отдать передачу или пробить. Александр выбрал второй вариант, но защитник хозяев сумел подставить ногу. А под занавес тайма футболисты Спартака открывают счёт. Сделал это Гошоков, который головой с близкого расстояния замкнул скидку после подачи со штрафного.
Во втором тайме динамовцы продолжили атаковать. Несколько раз врывался в штрафную Кокорин, но надёжно играл Радич. Алексею Карасевичу не давали скучать острые контратаки хозяев. Но наш голкипер сыграл очень надёжно, он даже сумел вытащить мяч после удара в упор Гошокова. Перед самым свистком динамовцы устроилинебольшой штурм, вылившийся в опасный проход Алтунина и угловой, и могли сравнять счёт, но защитники нальчан подачу от угла поля смогли нейтрализовать - все попытки наших футболистов отыграться не увенчались успехом. Источник: Fcdynamo.

ДЕНИС УГАРОВ: МАЛО КОНТРОЛИРОВАТЬ ИГРУ. Проиграли по делу, я оправдываться не хочу. Не использовали свои хорошие моменты, а пропустили в конце первого тайма совсем необязательный мяч. Прозевали момент. Ничего нового я не скажу, я все равно, думаю, что все будет нормально, и игра с Химками (прим. пресс-служба – перенесенный матч на 8 апреля 2008 г.) это должна показать. Я считаю, что никакой трагедии не произошло, когда-то мы должны были проиграть и вот проиграли. Будем продолжать работать и все придет в норму.
В первом тайме, не смотря на пропущенный гол, Динамо держало игру под контролем, а во втором…
Мы и в предыдущих матчах играли хорошо, и держали игру под контролем, а очков набрали всего два. Мало контролировать, нужно забить, и чтоб на 90 минуте судья свистнул, и зафиксировал победу и три очка. Источник: Fcdynamo.

Пока московский "Спартак", ЦСКА и петербургский "Зенит" разбрасываются очками на старте чемпионата, "Динамо" приступило к выполнению главной задачи сезона - завоевания одного из комплектов медалей. После нулевой ничьей в морозном Томске команда Андрея Кобелева одержала третью победу подряд. Бело-голубые уверенно переиграли "Химки", затем нанесли гостевое поражение пермскому "Амкару" и, наконец, победили в гостях неуступчивый нальчикский "Спартак", которому в прошлом сезоне проиграли со счетом 1:4. После четырех туров "Динамо" набрало 10 очков и сохранило за собой второе место, отставая от лидирующего "Рубина" на два очка. Накануне поединка "Динамо" понесло серьезную потерю - из-за травмы на две или три недели выбыл польский защитник Марчин Ковальчик, которого на правом фланге обороны заменил универсальный Йован Танасьевич. После несколько сумбурного футбола в дебюте преимущество перешло на сторону "Спартака". В итоге на 22-й минуте хозяева поля обязаны были забивать первый гол. Нападающий молодежной сборной России Назир Кажаров выскочил один на один, но не сумел переиграть молодого голкипера Антона Шунина. В оставшееся время первого тайма благодаря активности Кажарова хозяева поля очень много, но безрезультатно атаковали. Реальных голевых моментов у ворот Шунина не возникало. Вообще, оборона "Динамо" на старте сезона выглядит одной из сильнейших в премьер-лиге. После перерыва гости несколько оживились. Сначала Дмитрий Хомич парировал удар Александра Кержакова. Затем после навеса Данни до мяча не дотянулся Цветан Генков. А на 68-й минуте после подачи Данни последовала скидка Леандро Фернандеса на Александра Димидко, который головой перебросил мяч через Хомича. После серии замен "Спартак" всеми силами пытался сравнять счет, но отметился лишь парой розыгрышей опасных стандартов. "Динамо" четко играло по счету, а на последних минутах сумело закрепить победу. После после навеса Данни ударом головой мяч в сетке ворот Хомича переправил Фернандес, забивший уже второй гол в сезоне. В следующем туре "Динамо" принимает на своем поле московский "Спартак", а нальчане отправляются в гости к столичному ЦСКА. Футбол на куличках.