2008 чемпионат  10 августа 2008 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Амкар (Пермь) 1:0   дома

«Динамо» (Москва) - «Амкар» (Пермь) 1:0 (1:0)

10 августа. 17:30. Москва. Стадион «Динамо». 19 градусов. 9000 зрителей (вмещает 36880).

Судьи: С.Сухина (Малаховка), Н.Голубев (Санкт-Петербург), М.Новокшонов (Ижевск). Резервный: В.Харламов (Москва). Инспектор: В.Бутенко (Москва).

«Динамо»: Габулов, Колодин, Гранат, Ковальчик, Кержаков (Генков, 74), Фернандес, К.Комбаров, Хохлов (к), Д.Комбаров, Данни, Семшов (Карпович, 80).
Запасные: Шунин, Танасьевич, Климавичюс, Чичерин, Пименов.
Главный тренер: А.Н.Кобелев

«Амкар»: Нарубин, Черенчиков, Попов (к), Сираков (Милованович, 87), Новакович (Сикимич, 71), Дуймович, Пеев, Волков, Кушев (Иньяц, 83), Афанасьев, Дринчич.
Запасные: Усминский, Калашников, Старков, Жиляев.
Главный тренер: М.Божович

Гол: 1:0 Афанасьев (автогол, Д.Комбаров, 3)

Предупреждены: Кержаков (12, симуляция), Фернандес (23, гр.игра), К.Комбаров (26, гр.игра), Черенчиков (29, недисц. пов.), Дуймович (61, гр.игра), Семшов (73, гр.игра), Сикимич (75, недисц. пов.), Попов (78, гр.игра), Карпович (83, гр.игра), Волков (90+2, недисц. пов.)

Баннер болельщиков «Амкара» на стадионе «Динамо» 10 августа 2008 года

В каком-то смысле даже отрадно, что в нашей огромной, в XXI веке так и не измеренной общим аршином России, постепенно начинает просыпаться Пердь. Я не имею в виду разные уродливые национально-территориальные образования вроде Татарстана, Кабарды или кадыровской Чечни – мне глубоко противны популистские изъёбы местных капризных султанов и падишахов по продвижению футбольных команд-однодневок на уворованные из федерального бюджета деньги. Радует другое – интерес к футболу в обычных русских губерниях, где (разумеется, тоже не без греха) пытаются создавать команды, умеющие играть в футбол.
Вот в стане лидеров нынче ходит пермский «Амкар» - клуб простой, но не пошлый. И вопреки расхожим экономическим теориям все так называемые топ-команды Росгосстрах чемпионата России полсезона дружно смотрят ему в жопу. А мы вот теперь не смотрим. И это хорошо и правильно.
А еще хорошо приходить на стадион и просто смотреть футбол, не испытывая «личной неприязни» ни к клубу-сопернику, ни к его одиозным владельцам.

Чемпионат России 2008. 17 тур.
Москва, стадион «Динамо», 10 августа 2008 года.

«ДИНАМО» - «АМКАР» - 1:0

Гол: Афанасьев (автогол, 3) 1:0
«Динамо»: Ковальчик, Кержаков (Генков, 75), Фернандес, К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Данни, Гранат, Семшов (Карпович, 80), Колодин, Габулов.
Предупреждения у «Динамо»: Кержаков (12, симуляция), Фернандес (22, грубая игра), К.Комбаров (27, грубая игра), Семшов (74, грубая игра), Карпович (83, грубая игра).
Судья – Станислав Сухина (Малаховка)

Матч против соседа по турнирной таблице мы выиграли безусловно, и эта победа была куда безусловней той неочевидной, что была одержана нами в первом круге в Перми. Количества голевых моментов у ворот Нарубина, сменившего Вову Габулова в пространстве между двух амкаровских штанг, хватило бы на несколько победных матчей. В то же время пердяевцы не провели у динамовских ворот ни одной серьезной комбинации, ограничившись за 90 с хвостиком минут парой дальних ударов. И это при том, что ключевой игрок нашей обороны Колодин так и не вышел из ступора, в который он ввергся неделей раньше на Химкинском стадионе «Родина».
Честно говоря, эти матчи против двух российских rossoneri были во многом похожими. Оба раза «Динамо» владело в первом тайме ощутимым, почти подавляющим преимуществом и оба раза сильно тормозило во втором. Природа торможения понятна – усталость, обусловленная неприлично короткой скамейкой запасных. Непонятно другое: как с ней бороться? Ведь до конца первенства, которое «Динамо», если верить его руководству, по-прежнему собирается закончить в призёрах, ещё тринадцать туров, не считая кубковой игры с ростовским СКА. Но ведь на что-то Кобелев должен рассчитывать! Он просто обязан готовить какое-то физиологическое чудо, иначе его стойкие бойцы до окончательной победы просто не доживут. Не могу и не хочу поверить, что никто у нас в клубе не думает о последствиях фактического изнасилования Хохлова со товарищи. Ведь даже если в самое ближайшее время выздоровеют могучие Димидко и Сисеру, положение дел это кардинально не исправит.
В матчах «Динамо» с «Химками» и «Амкаром» общего было много, но и различий хватало. Против соседей по турнирной таблице оборона в целом играла собранней. В основном за счёт адекватных действий Фернандеса и в какой-то мере – Граната, довольно легко подавившего своей активностью правый фланг пермяков. Само же преимущество любимцев в первом тайме было значительным не по контролю над мячом, а по нешуточной остроте, то и дело возникавшей у ворот гостей. Любопытно, что по количеству и качеству пресловутых технико-тактических действий, статистика которых была опубликована на fcdin.com, «Амкар» превзошёл нашу команду чуть ли не по всем показателям, за исключением соотношения опасных моментов. Тут уж динамовское преимущество оказалось неоспоримым – 6:0. Даже официальный сайт пермяков принципиально с этим не спорил, насчитав 5:1 в ту же пользу.
Во втором тайме подопечные черногорца Божовича вынуждены были искать способы преодоления нашей обороны и неизбежно время от времени раскрывались. Тут сыграло свою роль и отсутствие у пермяков двух ведущих защитников Белорукова и Гаала (кстати, гол в свои ворота забил как раз переведенный в оборону белорусский хавбек Афанасьев). Так что динамовцам даже на ватных ногах удалось пару раз реально потревожить пердяевского вратаря. Может быть, именно эти самые ватные ноги и стали причиной того, что сами бело-голубые ворота красно-чёрных так и не поразили. Ни в первом тайме, ни, уж тем более, во втором.
Как всегда без двойственных чувств не обошлось. То, что выиграли – молодцы! То, что выиграли по делу и по праву – молодцы вдвойне! Но ведь, кроме всего этого положительного, кобелевцы ещё раз показали нам и нашим будущим соперникам, что резерва у теперешнего успешного состава нет и что динамовские футболисты держатся из последних сил. Команда, на мой непрофессиональный взгляд, уже сейчас истощена до такой степени, что хоть плюй на всё и жри бромантан.
Отдавали последние (или всё же предпоследние?) силы в борьбе с «Пермью Великой» перечисленные ниже динамовцы, чей вклад в победу я позволил себе оценить в соответствии с собственными впечатлениями очевидца событий.

4. Марчин Ковальчик (правый защитник) – 5, 0. Поляк сыграл на этот раз чуть полезней, чем обычно. Но и только. Его основные молчалинские качества – умеренность и аккуратность – вновь с неумолимостью закона природы превозобладали над футбольным творчеством и азартом.
5. Александр Кержаков (нападающий, заменен на Генкова, 75) – 4, 5. Когда я смотрю на Сашу, у меня часто крутится в голове: «Пустейший человек, из самых бестолковых…» Это из того же Грибоедова: Чацкий о некоем Фоме Фомиче, которого Молчалин почитал образцом для подражания. Этот эпитет можно применить к Кержакову и на этот раз – пустейший. Тем не менее, публика проводила его на 75-й минуте рукоплесканиями, переходящими в овацию, будто бы именно он осчастливил её образцовым футбольным спектаклем.
6. Леандро Фернандес (центральный защитник) – 6, 7. А вот аргентинец был действительно лучшим в динамовском составе. Это не только моё сугубо субъективное мнение. Так считают многие. Например, на болельщицком сайте fcdin.com он тоже лидирует в голосовании на звание лучшего – 41% от общего числа респондентов. Это очень справедливо. Он один, практически без Колодина, справился с нейтрализацией врагов в центральной зоне, страховал оба фланга и ходил к чужим воротам на все «стандарты». Он мог бы, конечно, обойтись и без «горчичника», тем более, что фол у него получился какой-то левый, но я вполне допускаю, что Леандро, имевший до этого три предупреждения, нарочно спровоцировал Сухину: лучше уж по своей воле пропустить матч с «бараньим мясом», чем по оплошности – со «свиным».
7. Кирилл Комбаров (правый полузащитник) – 5, 1. Отыграл нормально. Мог бы и лучше, но не получилось. Бывает. Не всё ж так удачно подключаться, как с «Зенитом» и «Кубанью».
8. Дмитрий Хохлов (опорный полузащитник) – 6, 2. Дима не пошёл вперед даже тогда, когда на поле появился штатный опорник Карпович. Весь матч он весьма полезно помогал товарищам по команде обороняться и начинать атаки на ворота «Амкара», проявляя при этом изобретательность и даже некоторое изящество. Впрочем, если бы Хохлов думал и бегал быстрее, то пользы было бы куда больше, но и за то, что делал, большое спасибо. Некоторым господам так вообще никогда не сыграть, будь они и моложе, и свежее.
9. Дмитрий Комбаров (левый полузащитник) – 5, 2. Любопытно было наблюдать процесс восстановления взаимодействия Димы Комбарова с Гранатом. Судя по тому, как уверенно себя чувствовал наш оклемавшийся левый защитник, с левым полузащитником тоже всё было в порядке.
10. Мигель Данни (атакующий полузащитник) – 6, 0. Данни был весьма полезен, много работал на себя и на партнёров. В первом тайме – особенно. Но команда в целом не слишком здорово поддержала его «огнём и манёвром», регулярно губя в чужой штрафной причудливые креативы неугомонного португальца. Да и сам он мог бы поаккуратнее действовать вблизи вражеских ворот.
13. Владимир Гранат (левый защитник) – 6, 5. Владимир Гранат порадовал меня, пожалуй, больше всех. Я опасался того, что все переживания по поводу его отсутствия окажутся напрасными, когда он выздоровеет. Однако, ничего подобного не произошло. Гранат реально усилил игру на нашем левом фланге, и не случайно его «голевой передачей» так славно воспользовался пермяк Афанасьев. Когда во втором тайме физически «подсела» вся команда, Гранат выглядел одним из самых адекватных на поле. Видимо, «отдохнул» он от турнирной суеты в общем и целом неплохо.
20. Игорь Семшов (центральный полузащитник, заменен на Карповича, 80) – 5, 7. Бронзовый призёр чемпионата Европы выглядел энергичным только в первой половине игры, неплохо маневрировал на переднем краю и даже имел чудный момент для взятия ворот, которым, увы, не воспользовался. А на второй тайм его уже не хватило. Впрочем, не только его: вся наша полузащита «поплыла» уже через четверть часа после перерыва. Да так и не пришла в себя до самого финального свистка. Тем не менее, замена Семшова на Карповича выглядела как малодушие со стороны нашего тренера.
25. Денис Колодин (центральный защитник) – 4, 8. Другой игрок хиддинковской сборной сыграл весьма скверно. Не то чтобы нельзя было насчитать пары-тройки эпизодов, в которых Денис отработал грамотно и уверенно, просто общее впечатление от его выступления оказалось у меня каким-то смазанным, будто Денис уклонялся от борьбы, пытался как-то минимизировать своё участие в игре. Что ж, временная утрата им формы была спрогнозирована давно и даже не мною. Будем надеяться, что к Нальчику он придёт в себя. Ведь доблестного Фернандеса рядом не будет.
30. Владимир Габулов (вратарь) – 6, 0. Со своей вратарской задачей Габулов справился. И вообще остается «сухим» уже пять таймов подряд, считая кубковую игру в Краснодаре. Однако, стоит отметить, что игра на выходах – не его конёк. Она требует от Вовы некоего дополнительного нервического напряжения. Со стороны порой кажется, что этот элемент вратарского искусства не является составной частью габуловского природного таланта, а привнесён извне уроками и тренировками.
2. Андрей Карпович (центральный полузащитник, вместо Семшова, 80) – 2, 0. Потрясающую наглость проявил намедни наш казахский полузащитник, публично объявив, что он «подумает» над предложением «Динамо» продлить с ним контракт. Узнав о таком предложении Карповичу от Кобелева я чуть было не лишился веры в прогресс человечества, но позже успокоился: «темна вода в облацех» (Пс. 17:12). Мрак, которым окружил свою кадровую деятельность наш тренер, не обязательно свидетельствует о его ограниченности. С таким же успехом Андрея Николаевича можно подозревать в трансцендентном азиатском коварстве или в наличии у него специфического чёрного юмора. Впрочем, лучшей характеристикой «футболиста» Карповича стала его четвёртая желтая карточка за пять проведённых им неполных игр. Он заработал её всего за 175 игровых минут – меньше одного тайма на «горчичник». Для справки: второй по этому показателю в «Динамо» разнузданный и безбашенный Йован Танасьевич тратит на каждую желтую больше трёх таймов. Хотя, если допустить, что Карпович грубил умышленно, чтобы избежать случайной дисквалификации на матч с черчесовским «Спартаком» в 19-м туре, то…
16. Цветан Генков (нападающий, вместо Кержакова, 75) – 5, 0. Генков не заслужил за свою скромную и кратковременную деятельность на поле высокой положительной оценки, но не отметить, что он вошёл в игру лучше, чем в матче с «Химками», тоже нельзя. Впрочем, к моменту его выхода на замену «Химки» и «Амкар» решали разные тактические задачи и уделяли разное внимание нашим игрокам атаки.

Россия велика. И весьма привлекательна, для тех, кто не против подороже продать свои навыки, умения и таланты. Сегодня нетрудно заметить, что не только футбольные клубы российской Премьер-лиги, но и команды более низких рангов просто переполнены иностранцами. Даже самая галимая пердь способна нынче похвастаться наличием в своей команде выходцев чуть ли не со всех континентов Земли. Даже в наши глубинные мухосрански и в места, где беспроводной интернет уживается с откровенным исламским средневековьем, едут на заработки забугорные кудесники мяча. Пермский «Амкар» - не исключение. Правда, у пермяков есть особенность – под его знамёнами собраны в основном славяне из разных стран, разбавленные одним единственным венгром – Миклошем Гаалом.
За десять лет целенаправленной эволюции дворовая команда комбината по производству минеральных удобрений забралась на такую высоту, на какую даже наше любимое (и лучшее во всех отношениях) московское «Динамо» заглядывается в последнее время только по большим праздникам. Но иногда мне кажется, что во взлётах таких вот пердяевских новоделов есть свой большой смысл. Они, эти назойливые взлёты, не дают нам самим впасть в прострацию и спокойно почивать в Премьер-лиге на груде давно увядших лавровых венков. А ведь «Динамо» – не хрен собачий, а, я не побоюсь этого слова, сущностная команда Большого российского футбола. Оно не может и не должно мириться с тем, что его законное место на пьедестале собирается занять тот, кто не вложил в отечественный футбол ничего, кроме нескромного количества шальных денег и сомнительного опыта пары десятков гастарбайтеров.
У каждого свой путь к успеху. Сейчас мы становимся свидетелями пробуждения Перди, которая нынче располагает не только амбициями, но и реальными ресурсами. Провинциалы никак не хотят мириться с гегемонией столиц. В хоккее подобная «революция» уже произошла, и теперь на очереди футбол. Подтверждением тому – нешуточные страсти, кипящие в первом дивизионе, где вверх рвутся Ростов и Краснодар, а Москва стоит исключительно на вылет.
Российская Пердь, что и говорить, велика. Но я верю, что с прошлым, настоящим и будущим величием московского «Динамо» никой перди никогда не сравниться. Нам бы вот только научиться с «Химками» очки не терять…

Добавил: MX-16

В атаке Кирилл Комбаров.

Добавил: samolet
2017-05-14 07:12:17

Владимир Гранат бесстрашно снимает мяч с ноги у соперника головой. За этим эпизодом с интересом наблюдает Лео Фернандес.

ПЕРМЯКОВ ПОДВЕЛ ОДИН ИЗ И.О.

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

Если у "Динамо" и "Амкара" нет травмированных или дисквалифицированных, угадать стартовый состав обеих команд не составляет труда. Накануне матча один из премьеров "Амкара" Георгий Пеев объяснял пребывание соперников в лидирующей тройке редкой стабильностью их рядов. Пусть и вынужденной. Узкий круг основных игроков, по его мнению, на данном отрезке турнирной дистанции плюс и для пермяков, и для бело-голубых. Мол, усталость еще не накопилась до такой степени, чтобы влиять на результаты матчей. Когда же травмы и дисквалификации все же случаются, похоже, даже тренеры до последнего момента раскидывают пасьянсы в надежде скомпоновать козырной вариант.

Во вчерашнем матче у Андрея Кобелева проблем с составом не было: без месяц и более выздоравливающих Димидко и Сисеру он уже привык обходиться. По сравнению с предыдущей встречей с "Химками" лишь поправившийся Гранат вытеснил из состава Танасьевича. А вот Миодрагу Божовичу пришлось немало поразмыслить, кем заменить дисквалифицированного стоппера Белорукова, прооперированного Гаала и получившего очередное повреждение Гришина. В результате непривычные позиции заняли правый хавбек Афанасьев на левом фланге обороны и нападающий Волков на левом краю средней линии. Ничего хорошего из этого не вышло. Первым из и.о. дрогнул Афанасьев, уже на 3-й минуте головой замкнувший прострел с левого фланга Дмитрия Комбарова точно в нижний угол собственных ворот.

А дальше "Динамо" вяло наступало, "Амкар" в той же манере, словно нехотя, отбивался.

Изредка команды менялись ролями, но общая тональность игры сохранялась. Главные конструкторы пермской атаки Дуймович и Дринчич больше были заметны в обороне, новичок Новакович не отходил от Хохлова, даже если логика игры должна была подсказать ему открыться. Волков обнаружился на поле только на 20-й минуте, пойдя в традиционную обводку и потеряв мяч.

Поддавшись чарам сонного царства, задремал и Станислав Сухина, под смех публики назначивший удар от ворот после явного рикошета мяча от динамовской "стенки" за лицевую линию. И все же Данни стремительным рывком расшевелил свою атаку, заставив грубо ошибиться Попова, однако Семшов не смог переправить подаренный защитником мяч в сетку. По истечении получаса вновь португалец стал зачинателем бурного штурма амкаровских ворот, которые спасали и штанга, и Нарубин, и неточность хозяев. К концу тайма очнулись от дремы и гости, сподобившиеся нанести первый удар по воротам. Трудный мяч от Волкова взял его недавний одноклубник Габулов, хорошо проявивший себя потом и в игре на выходах после угловых.

После перерыва "Амкар" пошел вперед порешительнее. Тон задал Дуймович, плотным дальним ударом проверивший бдительность Габулова. Динамовцы вроде бы согласились на роль контратакующих и, перехватывая мяч, создали два вернейших момента, которые не реализовали Данни и Семшов. Но временами казалось, что хозяева слишком уж увлекаются заманиванием соперника на свою территорию, и Божович, встряхивавший у бровки руками, как потревоженная птица, решил усилить атаку еще и Сикимичем. Но проблемы "Амкара" виделись больше в середине поля, где получивший еще в первом тайме по ногам Дринчич стал почти незаметен, а Дуймович со знаменитым динамовским треугольником в одиночку не справлялся. О Волкове трибуны со временем успели подзабыть, попытки же Пеева прорваться справа пресекались четкой подстраховкой динамовской обороны. С поля бело-голубые уходили лидерами. На какой срок, решалось в Казани.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара":

- "Динамо" в первом тайме выглядело лучше. Мы забили себе нелепый гол, после которого играли неуверенно. Во втором тайме игра нашей команды мне понравилась, но "Динамо" создало больше голевых моментов, победило заслуженно, и вообще это сейчас одна из лучших команд России.

-Почему вы долго тянули с заменами?

- Мы играли в хороший футбол, и я думал, что из него получится что-то реальное. К тому же мы потеряли Белорукова и Гришина, а наша скамейка коротковата.

-Неудачная игра Кушева - его персональный спад или результат спада в выступлениях всей команды?

- Никакого спада у нас нет. А Кушев - игрок зависимый. Наш левый фланг ничего не создавал, угрозы шли только с правого.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- Получились два разных тайма. В первом мы имели огромное преимущество, могли забить еще два-три мяча и спокойно доигрывать матч. Во втором игра носила нервозный характер, мы отдали территорию "Амкару", сосредоточившись на обороне. Наши футболисты выполнили все предматчевые договоренности, минимизировали опасность стандартных положений, исполнением которых славится "Амкар".

-Как оцените возвращение Граната?

- Несмотря на перерыв в три месяца, Гранат хорошо вошел в игру. Хотя иногда было видно: ему пока тяжеловато приходится.

-Как вам Генков?

- Мне нравится. Хотелось бы, конечно, чтобы наши футболисты лучше реализовывали моменты. Хорошо, что ребята из "Амкара" сегодня помогли.

-Вам не кажется, что в обороне "Динамо" не помешали бы рослые футболисты?

- Наши защитники хорошо играют головой, Фернандес выиграл все единоборства у Кушева.

-"Динамо" вышло в лидеры. Надолго?

- Да на час или полтора. Наша задача - попасть в тройку сильнейших. Команда движется вперед, хочет завоевать медали.

Добавил: Спорт-Экспресс

Добавил: Чулпанхаматов
2017-05-13 21:48:25

Жидрунас Карчемарскас и Никита Чичерин в матче дублёров.

17 ТУР. «ДИНАМО» U-21 2-1 «АМКАР» U-21. Три лучших динамовца по версии Fcdin.com:
Смолов (6) - когда Федор проводит за молодежку больше тайма, это явно идет на пользу команде. Всю игру цеплялся за мячи, постоянно был на острие атак, стал автором голевой передачи и победного гола.
Маркелов (2) - с приходом этого хавбека фланговая игра динамовцев оживилась. Вот и против "Амкара" провел хороший матч, забил первый гол.
Лобков (2) - стремительными темпами набирает форму после травмы. Действуя на левом фланге, сковал действия соперника, удачно подключался вперед.
Денис УГАРОВ, специально для Fcdin.com: В данном матче мне больше понравился результат, нежели наша игра. Все-таки многое не получалось, причем сложно сказать, почему. Нам очень не хватало игроков 1991 года рождения, уехавших на матчи чемпионата России в своей возрастной категории, но в данном случае мы не могли удерживать их. Также не хватает в центре поля Денисова, но у него появился шанс попробовать свои силы в условия первого дивизиона, и мы рады за него. В целом же, двигаемся верным курсом: чтобы 2-3 игрока воспитать для "основы". Чичерин уже провел второй свой матч за основной состав. Ждем, что еще кто-то из ребят сможет пробиться. Уже 5-й тур молодежная команда «Динамо» не знает поражений, - столь удачным выступлениям не мешают даже кадровые проблемы. Александра Денисова, отправившегося в аренду в команду 1 лиги, "Салют-Энергию", на посту капитана сменил Наиль Замалиев. Кроме того, в составе не хватало игроков 1991 года рождения уехавших на Первенство России. Ворота на этот раз выпало защищать давно не имевшему игровой практики Жидрунасу Карчемарскасу. Начали команды не очень-то активно, мешало палящее солнце. Долгое время игра не имела особо острых моментов. Смолов отдал Маркелову на фланг и тот издали плотно пробил, но вратарь пермяков успел среагировать. После этой атаки игра пошла активнее и острее. Угловой подавал Маркелов и снова на месте вратарь гостей. «Амкар» отвечал рядом довольно опасных ударов, но каждый раз неизменно надежен был Карчемарскас. На 37 минуте «Динамо» ринулось в контратаку, Маркелов перекинул вратаря и открыл счет матча и счет своим голам за «Динамо». 1-0. Однако долго радоваться преимущесту в счете динамовцам не удалось, - уже в следующей же атаке пермяки сравняли счет. После подачи углового оставленный в одиночестве Иньяц спокойно отправляет мяч головой в сетку ворот. 1-1
Новый тайм начался с новых атак «Динамо» - Смолов вышел один на один с вратарем пермяков, но дело закончилось лишь неопасным угловым. Вновь игра переместилась к центральному кругу, до опасных моментов дело не доходило, но лишь до поры до времени. Бебих получил мяч и тут же отдал его на Смолова, на перехват выходит вратарь гостей, но крайне неуклюже и Федору без труда удалось закатить мяч в пустые ворота. 2-1. Чуть позже Смолов бил издали - вратарь гостей с большим усилием перевел мяч на угловой. Под конец тайма динамовцы расслабились и играть стали на удержание счета, изредка атакуя. Неплохой шанс имел Смолов, но он передержал мяч, который потом и вовсе отобрали. Несмотря на не самую яркую игру, очередные три очка вновь в копилке «Динамо». Источник: Fcdin.com.

МОЛОДЁЖКА "ДИНАМО" ОДЕРЖИВАЕТ ПЯТУЮ ПОБЕДУ ПОДРЯД! Сегодня, 9 августа, футболисты молодёжной команды Динамо в матче 17 тура Первенства молодежных команд сумели одержать победу над пермским Амкаром. В составе нашего клуба не было пятерых игроков 91 года рождения: Кокорина, Свежова, Логуа, Плиева и Рыховского, которые сейчас играют за свой возраст на Первенстве России. Динамовцы с первых минут завладели инициативой, уже в дебюте матча Рудаков после навеса Смолова мог открыть счёт, но мяч после удара Антона прошёл рядом со штангой. Фёдор, к слову, в сегодняшнем матче замечательно исполнял стандарты и навесы. Именно после его изумительной подачи в одной из атак Иван Маркелов мощным ударом головой открывает счёт. Это случилось на 37 минуте, а в следующей атаке наши гости усилиями Иньяца сравнивают счёт. Перед самым свистком на перерыв Панин упускает возможность вновь вывести динамовцев вперёд: Маркелов проходит по левому флангу и простреливает на ближнюю штангу, Роман первым успел к мячу, тонко подрезал его в дальний угол, но, к сожалению, мяч прошёл лишь рядом со штангой.
Во втором тайме было очень много ошибок с обеих сторон и вязкой борьбы в центре поля. После небрежности одного из защитников Амкара Бебих сумел перехватить мяч и отдать пас Смолову. Тот убежал от преследовавшего его защитника, обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Всё оставшееся время динамовцы контролировали игру, но возможности увеличить счёт не имели. В итоге, наша команда одерживает уже пятую победу подряд! Источник: Fcdynamo.

ДЕНИС УГАРОВ: "РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН, А ИГРОЙ НЕТ". Главный тренер молодёжной команды Динамо Денис Угаров:
Я думаю, что это была самая плохая игра, которую мы сыграли на данный момент. Я не знаю, что случилось. Безусловно, сыграло роль то, что у нас отсутствует ряд футболистов, которые сейчас играют на Первенстве России, а также Александр Денисов, уехавший в аренду в Белгород. Но физическое состояние остальных игроков оставляет желать лучшего. В принципе я доволен результатом, а игрой нет. Источник: Fcdynamo.