gesmsk.ru
Встраиваемые светильники с люминесцентными лампами. Заказывайте онлайн
gesmsk.ru
2009 чемпионат  11 апреля 2009 (суббота)  Динамо (Москва) - Ростов (Ростов-на-Дону) 1:0 Арена Химки  дома

«Динамо» Москва - «Ростов» Ростов-на-Дону 1:0 (0:0)

4-й тур. 11 апреля 2009, 17:00. г.Химки. Стадион «Арена Химки», 8054 зрителя.

Судья: Егоров И.В. (Нижний Новгород). Помощники судьи: Ходеев В.Р. (Воронеж), Малородов А.В. (Саратов). Резервный судья: Попов Д.И. (Москва). Делегат Премьер-Лиги: Сафонов А.И. (Москва).

«Динамо»: Габулов, Танасиевич, Фернандес, Димидко, Уилкшир, Колодин, К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков, Кокорин (Смолов, 83).
Запасные: Шунин, Ковальчик, Терехов, Замалиев, Денисов, Генков.
Главный тренер: Андрей Кобелев.

«Ростов»: Мандрыкин, Анджелкович, Черкес, Ленгиел, Живанович, Кульчий, Осинов (Кузнецов, 46), Петрович (Ахметович, 77), Сливич (Пономарёв, 63), Лебеденко, Акимов.
Запасные: Хотеев, Лапин, Рожков, Астафьев.
Главный тренер: Долматов Олег Васильевич.

Гол: Кержаков, 77 (с пенальти).

Предупреждения: Димидко 17 (неспорт. пов.), Осинов 23 (гр. игра), К.Комбаров 24 (срыв атаки), Колодин 57 (неспорт. пов.), Пономарёв 75 (гр. игра).

Удаление: Фернандес 37 (фол посл. надежды).

Сергей Дебижев. «Два Капитана – 2»

Если в предыдущем домашнем матче тренер нашего соперника – подмосковных «Химок» – Константин Сарсания являлся Андрею Кобелеву однокашником по ДЮСШ, то нынешний тренер «Ростова» Олег Васильевич Долматов был в своё время нашему Андрюше коллегой по динамовскому капитанству. Оба они выводили московское «Динамо» на газон старого стадиона в Петровском парке под марш Матвея Блантера, оба снискали любовь и уважение публики, потому что капитанами были настоящими, природными – сами собой разумеющимися.

Теперь два бывших капитана тренеры. Правда, у старшего всё хорошее, надо полагать, уже в прошлом, а у младшего, я надеюсь, всё самое лучшее только впереди. Об этом в той или иной степени свидетельствовал и матч четвертого тура Росгосстрах чемпионата России по футболу, в котором капитаны противостояли друг другу.

Долматов несомненно был довольно подробно осведомлён о сопернике. Олег Васильевич, надо думать, знал основные слабые и сильные стороны команды Кобелева и поначалу прессингом и коллективным движением своих подопечных сильно осложнил жизнь динамовцам, все атаки которых рассыпались на почтительном расстоянии от мандрыкинских ворот. Да динамовцы и сами, привыкшие всегда и всюду действовать по одному из отработанных сценариев, никак не могли самостоятельно перестроиться на более эффективную схему. Иными словами, дебют поединка остался за тренером-ветераном. Но не матч.

Чемпионат России 2009. Тур 04
Химки, стадион «Арена Химки», 11 апреля 2009 года

«ДИНАМО» - ФК «РОСТОВ» - 1:0

Гол: Кержаков (77, с пенальти) 1:0
«Динамо»: Танасьевич, Фернандес, К.Комбаров, Хохлов, Д.Комбаров, Кержаков, Димидко, Уилкшир, Колодин, Габулов, Кокорин (Смолов, 83)
Удаление у «Динамо» - Фернандес (36, фол «последней надежды»)
Предупреждения у «Динамо»: Димидко (17, грубая игра), К.Комбаров (24, грубая игра), Колодин (57, неспортивное поведение)
Судья – Игорь Егоров (Нижний Новгород)

О первом тайме даже и вспоминать не хочется. «Динамо» явило собой образчик физической беспомощности и умственной импотенции. В условиях хорошо организованной обороны противника с элементами прессинга на трёх четвертях поля наша боевая машина забуксовала, сбилась на примитивные поперечные ходы и тривиальные забросы в борьбу, на авось. Арбитр Егоров, только недавно залечивший заднюю поверхность бедра, своими постоянными бессистемными свистками усиливал игровой сумбур, провоцируя игроков на дешёвые симуляции и апелляции к публике.

Так называемый фол «последней надежды» в исполнении Фернандеса, скорее всего, имел место, но вместо того, чтобы сразу отправить нашего защитника отдыхать, Егоров устроил на поле шоу с переменой решений, чем, собственно, и вызвал на трибунах взрыв накопившегося за предыдущие полчаса болельщицкого негодования. После игры корреспонденты «Советского Спорта» не постеснялись спросить, как нижегородец отнёсся к тому, что его добрую половину матча с трибун величали пидарасом. «Это эмоции, – ответил умудрённый жизненным опытом рефери. – Люди для этого и приходят на стадион, чтобы их выплеснуть». Вот, значит, как! А я-то до Егорова наивно полагал, что не в выплёскивании эмоций на дерьмовое судейство заключается прелесть посещения футбольного матча с участием любимой команды, а в извечной надежде на мало с чем сравнимую радость сопричастности к её победам. Что же касается достопочтенного Игоря Вячеславовича, то я бы в порядке обмена любезностями посоветовал бы ему поведать нам, при каких это обстоятельствах он повредил заднюю поверхность своего бедра и что на самом деле кроется за этим медицинским эвфемизмом.

Как бы там ни было с Фернандесом, но у меня сложилось впечатление, что «Ростов» только и добивался того, чтобы остаться в большинстве. Будто бы более в этой игре ему нечего было и желать. И тут я вполне допускаю, что Долматов уступил Кобелеву не только в стратегии и тактике, но и в уровне амбиций. Тем не менее, амбиции амбициями, но то, как распорядился Андрей Николаевич нашим вынужденным меньшинством, вызвало у меня чувство, близкое к восхищению.

Я уже писал прежде, что в условиях жесточайшего кадрового дефицита Андрею, когда возникает необходимость усиления игры, не приходится рассчитывать на игроков скамейки. Форсаж у «Динамо» включается не подсоединением новых или дополнительных агрегатов, а перекоммутацией имеющихся. Прямо по Жванецкому: изыскание внутренних резервов путем использования одного двигателя на две бортовые автомашины.

Во втором тайме план Кобелева по реорганизации игры в меньшинстве с трибуны стадиона просматривался очень ясно. В обороне братья Комбаровы заняли места на флангах, а Танасьевич был перемещен в центр на подмогу Колодину. Должность опорного полузащитника, как самостоятельной единицы, была упразднена. По крайней мере, Хохлов был от неё освобождён. Три номинальных динамовских полузащитника провели второй тайм в следующей расстановке: Уилкшир сместился налево, замещая отошедшего в оборону Дмитрия Комбарова, Димидко остался в центральной зоне, а Хохлов получил свободу где-то в районе полномочий правого инсайда. При этом наши грозные форварды Кержаков и Кокорин были раскрепощены и получили возможность действовать по всему фронту атаки и свободно меняться местами, чего они не делали в первом тайме, когда Кержаков играл только слева, а Кокорин только справа.

После перерыва измотанного собственным прессингом соперника новая динамовская схема проняла почти сразу. То есть игра пошла под откровенную динамовскую диктовку, и никакое численное превосходство ростовчан не ощущалось совершенно. После первой ударной пятнадцатиминутки у бело-голубых любимцев наметился, было, некий спад, но вскоре всё вернулось на круги своя. Сначала Саша Кокорин простил «Ростов», не реализовав чудный навес-прострел с правого фланга, но через несколько минут энергичные действия нашего молодого нападающего во вражеской штрафной привели к тому, что в результате его столкновения с защитником ростовчан судья Егоров решился на назначение пенальти. С трибуны одиннадцатиметровый показался мне едва ли не бесспорным. И хотя после просмотра видеозаписи моя уверенность несколько поколебалась, одно можно сказать определенно: атакуя Кокорина, Живанович до мяча так и не добрался. Стало быть, он добрался до Сашкиной задницы, за что «Ростов», собственно, и поплатился.

А дальше всё просто. Кержаков забил пенальти, и мы выиграли, так и не потеряв пока на «Арене Химки» ни одного очка.

Кстати, об арене. Программка, хотя я пришёл вовремя, мне снова не досталась, а автоматические турникеты опять не работали. Зато в организации автомобильного и пешеходного движения вокруг стадиона началась новая серия экспериментов, которая, как я полагаю, будет продолжена и в дальнейшем, дабы довести само это движение до совершенства (в понимании сотрудников подмосковного ГИБДД), а динамовских болельщиков – до бело-голубого каления.

По традиции ниже я привожу свои оценки и впечатления об игре каждого из тех, кто в очередной раз порадовал нас заслуженной победой.

5. Йован Танасьевич (сначала левый, потом – центральный защитник) – 4, 9. Игра Йована на месте левого защитника меня впечатлила, мягко говоря, не сильно. Таких ляпов и провалов, как в Грозном, на «Арене Химки» у него уже не было, но не было и той цепкости, надёжности в единоборствах и позиционного благоразумия, которые отличали нашего псевдочерногорца в целом ряде матчей конца прошлого сезона. Во втором тайме в центральной зоне он выглядел более пристойно, чем слева, но тут уж и соперник облегчил ему задачу – атаковал всё больше робко и беззубо.

6. Леандро Фернандес (центральный защитник, удален за фол «последней надежды», 36) – 4, 8. Леандро так и не очухался к четвёртому туру. Во всех его действиях на поле до сих пор сквозит какое-то странное напряжение, будто он сам не понимает, почему у него не получается играть так легко и эффективно, как раньше. За злополучный фол я его не виню – он просто выбрал не совсем верную позицию и не смог вовремя среагировать на рывок нападающего ростовчан. Теперь можно только надеяться, что, пропустив два ближайших матча, он выйдет на поединок с «Крыльями» Слуцкого во всеоружии.

7. Кирилл Комбаров (правый защитник) – 5, 6. Кирилл, в отличие от своего аргентинского коллеги, наоборот справился с обязанностями защитника хорошо. Претензий к нему немного. В основном – нарекания за слишком уж примитивные действия на чужой половине поля. Ну, и за третий «горчичник» – многовато, честно говоря, для начала сезона.

8. Дмитрий Хохлов (сначала опорный, потом центральный полузащитник) – 5, 2. Первый тайм Дмитрий Валерьевич по своему обыкновению провалил. От него не было никакой пользы ни на месте опорника, ни впереди. Он вообще затерялся где-то в середине, лишь время от времени вступая в вялотекущие единоборства. Во втором же тайме, бросив участвовать в обороне ворот, которые никто не атаковал, наш капитан стал больше внимания уделять атаке, и это явно пошло команде на пользу – причем, до такой степени, что никакого численного меньшинства не ощущалось вовсе. Причину этому я вижу не столько в инициативе самого Хохлова, сколько в грамотном тренерском перераспределении функций у игроков середины поля.

9. Дмитрий Комбаров (сначала левый полузащитник, потом левый защитник) – 5, 3. Дима провалил первый тайм точно так же, как и все остальные. Активный и мобильный во всех предыдущих матчах, на этот раз он выглядел квёлым и апатичным. Даже угловые с противоположного фланга он ходил подавать исключительно пешком. Во втором тайме, уже на позиции защитника, он если и прибавил в общем и целом, то совсем чуть-чуть. Впрочем, для благополучного исхода хватило и этого.

10. Александр Кержаков (нападающий) – 5, 5. Кержакова нельзя обвинить в прохладном отношении к своей работе ни в первом тайме, ни во втором. Однако, всю первую половину игры весь Сашин пар уходил в свисток: много перемещаясь, он не создавал моментов ни себе, ни партнёрам. Правда, используя своеобразие судейства Егорова, он заработал на пустом месте пару опасных штрафных, но и из них ничего путного не вышло. А вот в меньшинстве Саша сыграл гораздо лучше. Забросив левый фланг, он больше времени провёл в центре поля и справа, где выглядел серьёзнее и действовал более эффективно. Что касается реализованного пенальти, то мне не понравилось, как Кержаков его пробил – просто повезло, что Мандрыкин в соответствии со своей фамилией волновался не меньше нашего бомбардира.

15. Александр Димидко (центральный полузащитник) – 5, 4. Вот уж кто чудо природы, так это наш дальневосточный юноша! Чего бы стоили все хитроумные кобелевские перестроения, если б Димидко во втором тайме продолжал бы так же тупить, как он делал это в первом. До перерыва парня впору было сравнивать с Карповичем, страдающим воспалением всех паховых колец сразу, а во втором в качестве образцов на ум приходили ребята вроде Александра Максименкова или Стивена Джерарда. Как завзятый плеймейкер, Димидко блеснул в центре поля великолепными диагональными переводами в одно касание, крутыми вырезами за спины обалделых ростовчан, и будь динамовские претензии в этот день серьёзнее, чем гол с пенальти, Александр, как знать, мог бы сыграть важную роль в организации наших плодотворных атак, но на деле поучаствовал лишь в ряде эпизодов.

23. Люк Уилкшир (сначала центральный, потом – левый полузащитник) – 5, 0. В первом тайме, несмотря на обилие технического брака, австралиец был, пожалуй, наиболее креативным среди динамовцев. Он старался хоть что-то придумать, много кружил на месте правого инсайда, но его неуклюжие потуги ни к чему интересному не привели. Во второй половине встречи, когда Уилкшир стал играть слева, он несколько поблек: стал менее заметен, хотя, когда к нему мяч всё же попадал, ошибался значительно реже. Впрочем, пас Кокорину под пенальти выдал именно Люк, чем, я надеюсь, заслужил-таки нашу общую благодарность.

25. Денис Колодин (центральный защитник) – 4, 9. Скромно выглядел в отчётном матче бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 года Денис Колодин. Он, так же как и Фернандес, до сих пор не вкатился в сезон. В сегодняшнем Колодине не чувствуется ни уверенности, ни страстности, которые мы могли наблюдать в нём в прошлом и позапрошлом сезонах. Так что остаётся только ждать, когда наш заслуженный мастер спорта очнётся.

30. Владимир Габулов (вратарь) – 6, 0. Габулов, оставшийся «сухим», получил от меня самую высокую оценку. Почуди он малость при том же счёте на табло, получил бы меньше, прояви особенное мастерство или хладнокровие – больше. А так – стандартные 6, 0.

99. Александр Кокорин (нападающий, заменен на Смолова, 83) – 5, 2. Кокорин, как и большинство его товарищей плохо выглядел в начале встречи. У него практически совсем ничего не получалось, а партнёры упорно игнорировали это обстоятельство, чрезмерно нагружая наш правый край, где преимущественно и был задействован Саша. Всё изменилось после перерыва, когда оба наших форварда стали меняться местами. Тогда и Кокорин пригодился. Сначала он чудом не забил мяч головой, с пяти метров угодив в растопыренного Мандрыкина, а потом удачно упал на пенальти, опережая в чужой штрафной заторможенного защитника ростовчан. Его непонятно откуда взявшейся энергии вполне хватило бы, чтобы доиграть матч до конца, но главный тренер решил иначе.

11. Фёдор Смолов (нападающий, вместо Кокорина, 83) – 4, 6. Заменой Кокорина на Смолова Кобелев выиграл несколько секунд, но какой бы то ни было пользы для «Динамо» появление свежего нападающего не принесло. В ритм матча Федя не попал, выглядел он даже как-то странно, слишком тягуче, за мяч не цеплялся и в последние минуты стал бы, вероятно, самым слабым звеном, если б играл у своих ворот, а не у чужих.

Итак, капитанскую дуэль выиграл Кобелев. Проглядев архивы, я обнаружил в спортивных биографиях двух капитанов еще ряд сходств: оба носили звание мастера спорта международного класса, оба привлекались в различные сборные, входили в списки 33-х лучших, но никогда не играли серьезной роли в так называемой «главной команде страны». Наивысший тренерский успех пришёл к Олегу Долматову в 1998 году, когда он с ЦСКА (и Шахруди Дадахановым) выиграл серебряные медали чемпионата России. Олегу Васильевичу в тот год стукнуло сорок девять. Будем надеяться, что Кобелев, на счету которого уже есть российская «бронза» в год сорокалетия, пойдёт и дальше опережающим графиком.

В 2003 году Долматов, переживший тяжелую личную трагедию, тренировал никому не нужное санкт-петербургское «Динамо». Ранней весной того года я случайно встретил его вместе с этой командой на Шереметьевской таможне. Тогда после разговора с ним (а мы вспоминали 1976 год и гол Долматова «Зениту» в последней игре весеннего первенства), я с грустью подумал, что карьера этого славного человека, по всей видимости, уже никогда не возобновится. Однако, после ряда провалов и неудач, Олег Васильевич нашёл свое место в «Ростове», вывел команду в высший российский дивизион и теперь пытается снова обжиться в отечественной футбольной элите. И пусть в матчах с соперниками московского «Динамо» ему сопутствует удача.

«Позвольте, а причем тут пидор на рее?» - спросит пытливый читатель. На этот справедливый вопрос я бы ответил так: дело в том, что к моему великому сожалению, одним из главных действующих лиц отчетного матча наряду с прозорливым Кобелевым, стал не раз упоминавшийся выше арбитр Егоров. Своими плохо обдуманными решениями он коверкал игру с самого начала и в конце концов сделал так, что судьба матча решилась лишь через его судейскую волю. Публично обозванный пидарасом, он после игры был словоохотлив: «Я доволен своим эмоциональным состоянием и тем, как отработала наша бригада, – сообщил прессе нижегородский рефери. – Но нехватка практики ощущается».
Я полагаю, что место таких людей – с таким самомнением да ещё с профессиональной травмой задней поверхности бедра – исключительно на рее. А тогда и акула в трюме нам нисколько не страшна.

из Химок

Посторонний наблюдатель удивился бы, увидев, сколь уверенной поступью футболисты "Ростова" направились из командного автобуса к входу на "Арену Химки". Но удивительного тут ничего нет. Южан уже можно считать завсегдатаями этого стадиона: в прошлую пятницу команда Олега Долматова одержала тут первую победу после возвращения в элиту, одолев "Химки" - 1:0. Но вряд ли новичок премьер-лиги всерьез рассчитывал на повторение успеха. Все-таки на сей "Ростов" принимала лучшая домашняя команда-2008, которая и в нынешнем сезоне уже дважды демонстрировала суровую негостеприимность.

За несколько секунд до начала встречи на поле вырисовалась очень симпатичная картинка. Одетые во все синее динамовцы и традиционно желтые ростовчане образовали собой нечто вроде флага Украины, цвета которого символизируют небо и пшеничное поле. Гармонично вписался в пейзаж Игорь Егоров, в ярко-оранжевой футболке, словно солнце, нависший над "горизонтом" центральной линии. Но прозвучал стартовой свисток, и краски расплылись по зеленому холсту, создавая художественный хаос в духе абстракциониста Джексона Поллока.

Вот только сам футбол, к сожалению, абсолютно не располагал к получению эстетического удовольствия. В первом тайме зрители львиную долю времени наблюдали возню в центре поля с обилием технического брака. Смотреть на перемещения ворон по крыше баскетбольного центра "Химки", который видно из ложи прессы, было куда более занимательным занятием. Однообразные барабанные ритмы, под которые болельщики бело-голубых распевали "Наши клубные цвета защищаем мы всегда", еще больше способствовали медитативному состоянию. Из него вывел разве что забавный эпизод, когда Живанович, пытаясь избежать столкновения с Мандрыкиным, неуклюже перевалился за рекламные щиты - на радость фоторепортерам, мгновенно окружившим сербского защитника.

Оказывается, демонстрировать "весенний" футбол можно не только на поле, изобилующем кочками и ухабами, но и на идеальном для апреля газоне. Соперники изощрялись, кто совершит больше технико-тактических действий с приставкой "не". И неточные передачи, и невразумительные навесы, и необоснованные фолы, и неострые прорывы, причем всего в избытке. До перерыва команды на двоих создали один полумомент: Акимов после "стенки" с Лебеденко ворвался в штрафную и, обыграв на замахе Фернандеса с Танасьевичем, попытался протолкнуть мяч в дальний угол. Но на пути оказалась коленка Габулова.

Главное же событие тайма произошло на 36-й минуте, когда Егоров после небольших колебаний удалил Фернандеса за фол "последней надежды": аргентинец скосил активного Акимова, который выходил один на один с Габуловым после заброса с другой половины поля. Сперва главный арбитр предъявил нарушителю "горчичник", но лайнсмен убедил его, что защитник нафолил на красную.

Москвичи, впрочем, не стушевались. Им не привыкать играть в этом сезоне в меньшинстве: в матче прошлого тура с "Тереком" с поля был выдворен Гранат. Более того, как ни парадоксально, удаление повлияло на динамовцев словно живительный эликсир, и после перерыва хозяева яростно набросились на защитные редуты "Ростова". На 51-й минуте Хохлов разрезающим пасом нашел в штрафной К. Комбарова, но острейший прострел последнего не нашел адресата. А три минуты спустя бело-голубые создали, пожалуй, самый опасный момент за весь матч. Сместившийся на правый фланг Кержаков финтом ушел от защитника и навесил прямехонько на голову Кокорина. Молодой форвард с нескольких метров пробил прямо в Мандрыкина.

Однако Кокорин с лихвой исправил оплошность, заработав решивший исход встречи 11-метровый. Живанович в совершенно безобидной ситуации заплел ноги динамовцу в самом углу штрафной. Кержаков пробил пенальти на силу по центру ворот без шансов для Мандрыкина.

После этого игра вернулась в вялотекущее русло, и динамовцы без особых нервов довели встречу до победы. Беззубые действия гостей в концовке удивили: будучи в большинстве, они угрожали воротам Габулова только дальними ударами, которые для голкипера сборной России не представляли никакой угрозы. Впрочем, и игра бело-голубых в целом не произвела, мягко говоря, впечатления. Может быть, как иронично заметил коллега в ложе прессы, динамовцы берегут силы для баталий в Лиге чемпионов.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Ростова":

- Мы проиграли вполне закономерно. Второй матч наша средняя линия, которая из-за травм и болезней никак не может стабилизироваться, проводит очень слабо. В первом тайме еще что-то было, а во втором и это что-то пропало. В большинстве допускали непростительные ошибки.

-Прокомментируйте эпизод с назначением пенальти.

- Ошибся защитник. Неразумно прыгать в ноги сопернику, уходящему к угловому флажку.

-Как оцените игру Акимова?

- Фактически это была его первая игра. Но хотелось бы лучшего. Нападающий должен иметь моменты, а у него был лишь выход один на один с вратарем в первом тайме.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- Надо отдать должное команде: больше тайма играть в меньшинстве и победить дорогого стоит. Во втором тайме мне понравилась и игра, хотя в первом она абсолютно не получилась. "Ростов" грамотно выстроил оборону, перекрывал развитие наших атак, которые захлебывались в центре, и проводил контрвыпады. Три-четыре из них были опасными, а один закончился удалением Фернандеса. Во втором тайме мы стали действовать от обороны, тогда ребята и включили полную мощь. А почему так не играли до перерыва, будем разбираться.

-Не вызывают беспокойства красные карточки ваших игроков во втором матче подряд?

- Конечно, вызывают. Они - следствие неправильной игры. Но не стал бы кого-то обвинять: в центре поля потеряли мяч, идет пас в разреженное пространство, и защитникам в этой ситуации очень сложно.

-Почему так тяжело вошел в игру Смолов?

- В такую игру легко не войдешь. Смолов сразу сделал несколько рывков на 15 - 20 метров и на какое-то время задохнулся. Но в целом он сыграл нормально.

-Готов ли уже играть Ковальчик?

- Нет. Он только неделю тренируется в общей группе после двухмесячного перерыва.