2011/12 чемпионат  6 августа 2011 (суббота)  Динамо (Москва) - Кубань (Краснодар) 1:3   в гостях

"Кубань" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) 3:1 (1:0)

6 августа 2011. 21:00. Краснодар. Стадион "Кубань". 18220 зрителей.

Судьи: И.Егоров (Нижний Новгород), И.Лапидус (Элиста), А.Глот (Ярославль). Резервный: А.Резников (Ярославль). Делегат: А.Дробышев (Ростов-на-Дону). Инспектор: Т.Безубяк (Санкт-Петербург).

"Кубань": Будаков, Армаш, Фидлер, Рогочий, Зелао (Тлисов, 68), Бугаев, Жавнерчик, Не (Бендзь, 87), Максимов (Комков, 62), Давыдов, Букур.
Запасные: Беленов, Князев, Траоре, Д.Маркос.
Главный тренер - Петреску Дан Василе.

"Динамо": Шунин, Фернандес, Гранат, Уилкшир (Мисимович, 73), Ломич, Каряка (Кокорин, 73), Юсупов (Сапета, 89), Самедов, Семшов, Воронин, Кураньи.
Запасные: Габулов, Епуряну, Дуймович, Ропотан.
Главный тренер - Силкин Сергей Николаевич.

Голы: 1:0 Давыдов (45+1), 1:1 Кураньи (59), 2:1 Давыдов (64), 3:1 Комков (72).

Предупреждения: Бугаев (14, симуляция), Зелау (57, неспорт. пов.), Букур (61, гр. игра), Давыдов (65, неспорт. пов.) - Семшов (57, неспорт. пов.).

Молодёжные - 3:1. Голы: Нестеренко (8, 29), Секрет (43, с пенальти) - Смолов (45).

НЕ ЗАБИВАЕШЬ ТЫ - ЗАБИВАЮТ ТЕБЕ

На матч 19-го тура СОГАЗ – Чемпионата России «Динамо» приехало в Краснодар, имея в активе серию из пяти побед подряд и отсутствие серьезных кадровых проблем: вернулся на правый фланг обороны Уилкшир, слева Кокорина заменил Каряка, Дуймович присоединился к запасным игрокам. Хозяева, напротив, не могли рассчитывать на Цораева и Кулика и не досчитались Козлова, который заболел накануне матча. Зато в заявке на матч у «Кубани» оказалось сразу трое новобранцев – Бендзь, Комков и Беленов.Первый тайм начался с обоюдных атак, хотя динамовцы быстро завладели территориальным преимуществом и принялись искать пути к воротам Будакова. «Кубань», отдав инициативу бело-голубым, предельно насытила оборону, поэтому первые минуты были наполнены борьбой, пусть и динамичной, и по-настоящему опасных моментов команды практически не создали. Запомнился, разве что, удар Кураньи головой мимо ворот после навеса Самедова, когда немецкий нападающий переиграл в воздухе сразу троих защитников краснодарской команды.Выставив внушительные оборонительные редуты, Дан Петреску не прогадал: обыгрывая одного или двух соперников, динамовцы натыкались на третьего, который успешно подчищал огрехи партнеров. Навесы с обоих флангов зачастую становились добычей краснодарской обороны, а удары из-за пределов штрафной чаще всего приходились в этих самых защитников. «Кубань», впрочем, не забывала контратаковать, и резкие выпады команды доставляли хлопот динамовской обороне, заставляя ту ошибаться. То Фернандес с Шуниным не поняли друг друга, подарив хозяевам угловой, то Ломич позволил обокрасть себя недалеко от собственной штрафной.Защита краснодарцев также не блистала, и к середине тайма у «Динамо» стали получатся опасные прорывы справа, где Самедов раз за разом врывался в штрафную после проникающих передач Воронина и Семшова. Уверенно действовал Будаков, как могли, помогали защитники, либо просто не везло – вот уже Воронин, ловко обыграв Армаша, бил с близкой дистанции, но угодил в сетку ворот с внешней стороны.Ближе к концу тайма «Кубань» сумела отодвинуть игру от своих ворот, хотя «Динамо» продолжало комбинировать и создавать опасные моменты. Краснодарцы отвечали длинными забросами вперед, с которыми динамовская оборона до поры справлялось довольно уверенно, однако перед самым свистком на перерыв дала сбой. Фернандес, останавливая пас из глубины, мыском скинул мяч прямо на ногу Давыдову, который подработал его двумя касаниями, а третьим – отправил его в сетку ворот. Шунин был бессилен, а Егоров, едва хозяева закончили праздновать гол, отправил команды в раздевалку.Перерыв пошел на пользу «Кубани» – первые минуты второго тайма подопечные Петреску провели довольно активно, вновь заставляя динамовцев ошибаться. Впрочем, опасных моментов краснодарцы не создали, а спустя пять-семь минут после начала второго тайма, игра пошла уже по привычному сценарию. Вновь «Динамо» атаковало, а «Кубань» бежала в контратаки. И снова динамовские атаки упирались в частокол ног, а комбинационная игра на подступах к штрафной начинала напоминать толкотню.

К середине тайма активизировался Каряка, приняв участие в нескольких прорывах к воротам Будакова, а затем Кураньи напомнил, за что его считают одним из лучших форвардов нашего чемпионата. Получив мяч в штрафной справа, он дважды накрутил Армаша, после чего пробил низом в дальний угол – здесь голкипер «Кубани» уже был бессилен. 1:1!Показалось, будто с плеч футболистов упал груз, и забитый, наконец, мяч придаст новые силы бело-голубым, втрое превосходящим соперника по количеству ударов. Но пока разгонялись очередные динамовские атаки, оборона москвичей зевнула Давыдова у левого угла штрафной, и тот мощнейшим ударом из не самой удобной позиции пробил Шунина – 1:2. Такой вот джокер оказался в колоде Петреску.После второго пропущенного мяча динамовцы немного засуетились, стали чаще ошибаться, но рук не опустили и за несколько минут создали, минимум, три возможности сравнять счет. Сначала Воронин с лета эффектно пробил над перекладиной, затем Семшов практически с той же позиции, откуда забил Кураньи, попал в дальнюю штангу. А после Воронин послал-таки мяч в ворота «Кубани», но Егоров, увидев нарушение со стороны бело-голубых секундами ранее, этот гол отменил.Петреску продолжил делать замены: он уже выпустил новобранца Комкова, а теперь на поле появился Тлисов, которые стал авторами третьего гола своей команды. Устроив перепасовку и обыграв Уилкшира, ветеран «Кубани» вывел на ударную позицию новичка, и тот переиграл Шунина – 1:3.Сергей Силкин, в свою очередь, сделал двойную замену, выпустив Кокорина и Мисимовича. Босниец сумел оживить игру динамовцев и даже несколько раз опасно пробил по воротам Будакова, но пользы бело-голубым это не принесло. «Динамо» провело концовку матча на половине поля «Кубани» в попытках спасти игру, но ни сил, ни удачи не хватило даже на то, чтобы сравнять счет.Сергей Силкин, главный тренер ФК «Динамо» (Москва):- Обе команды играли на победу, и решающим фактором стала реализация моментов. У «Кубани» она была лучше, поэтому хозяева и выиграли.- Имела ли место недооценка соперника?- Нет, конечно. Мы очень серьезно настраивались на этот матч. Я доволен самоотдачей игроков. Мы создали много моментов, но, к сожалению, забить удалось лишь один раз. Это был не наш день.- 5 защитников в составе «Кубани» - неожиданность?- Большой роли не играет, 5 или 6 защитников… Повторюсь, моментов для того, чтобы победить, мы создали достаточно.- Какой момент в матче стал решающим?- После первого пропущенного мяча мы продолжали играть в свою игру. Сравняли. Наша команда хотела выиграть, шла вперед, искала счастья у чужих ворот, но соперник подловил нас на встречной атаке…Дан Петреску, главный тренер ФК «Кубань» (Краснодар):– Наверное, на данный момент это наша самая красивая победа в чемпионате. Потому что у нас были проблемы с составом, а «Динамо» сейчас – самая играющая команда, в последних турах не знавшая поражений. Из-за кадровых проблем по ходу матча три раза приходилось менять игровые схемы. Тем важнее для нас эта победа, ребята сегодня молодцы! Футбол тем и прекрасен, что иногда, когда не хватает мастерства – того, которое у«Динамо» выше, чем у нас – в ход идут большая самоотдача, огромное желание, ну и, конечно, удача. Все это вместе и принесло нам победу.– Расстановка 5–4–1 говорила о сугубо оборонительном футболе. Насколько вы ожидали такое большое количество голов?– Естественно, не думали и не мечтали о таком количестве голов. Знали, что моменты будут, потому что команда «Динамо» очень хороша в атаке. Но когда команда атакует большими силами, то оставляет зоны за спиной. Мы на это рассчитывали. Как рассчитывали и на хорошую игру Давыдова, который очень хорошо выглядел на последних тренировках, был очень мотивирован, настраивался на матч. Мы угадали с его включением в основной состав, и он свое дело сделал великолепно!– Если бы был здоров Козлов, вы бы также сыграли в три центральных защитника?– Наверное, нет. Я в последний момент пересмотрел игровую схему. Это случилось близко к матчу с «Динамо», мы успели провести всего одну тренировку. Этого мало, и проблемы в обороне были особенно видны в первом тайме. Пара нападающих, одна из лучших в чемпионате, Воронин – Кураньи нуждалась в подстраховке трех центральных защитников, чтобы не дать им там свободно сыграть.

Источник: Пресс-служба ФК Динамо (Москва).

Добавил: Чулпанхаматов