1951 год. 5 августа (Товарищеский международный).      Сборная ГДР - Динамо (Москва) 1:5 БерлинОстальные матчи

Сборная ГДР (ГДР) - "Динамо" (Москва) 1:5 (1:3)

5 августа 1951. 15:00. Берлин. Стадион им. В.Ульбрехта. Ясно. 23 градуса. 80000 зрителей.

Судья: Н.Латышев (СССР).

Сборная ГДР: Сенфтлебен (Клемм, 46), Эймец, Шён, Тышлер, Раппзильбер, Брейтенштейн, Шретер, Шёне, Оберлендер, Шмидт, Сатрапа.

"Динамо" М: Хомич, Вит.Голубев - "Динамо" (Киев), Лерман - "Динамо" (Киев), Петров, Блинков, Савдунин (Соколов, 75), Трофимов (к), Карцев, Бесков, Сальников, С.Соловьев.

Голы: 1:0 Сатрапа (17), 1:1 Сальников (24), 1:2 Карцев (37), 1:3 Бесков (41), 1:4 Сальников (65), 1:5 Карцев (77).

Примечание: команда "Динамо" (Москва) усилена игроками Вит.Голубев и Лерман из "Динамо" (Киев).

Источник: procentych
редактирование    2016-02-02 22:15:02

«Динамовцы в Берлине
Берлин (Наш спец.корр.).
Доотказа заполнены трибуны берлинского стадиона им. В.Ульбрихта. Тысячи зрителей расположились в проходах, заполнили беговую дорожку. Участники третьего всемирного фестиваля молодёжи и студентов в защиту мира с нетерпением ждут встречи по футболу между советской командой «Динамо» и сборной командой ГДР. На десятках языков приветствуют зрители появление спортсменов.
Команды выступают в составах: хозяева поля – вратарь Сенфтлебен (во 2-й половине Клемм), защитники Эйлиц, Шён, Тышлер; полузащитники Раппзильберг, Брейтенштейн, нападающие Шретер, Шёне, Оберлендер, Шмидт, Сатрапа; гости – Хомич, Голубев, Лерман, Петров, Блинков, Савдунин, Трофимов, Карцев, Бесков, Сальников, С.Соловьёв.
Оркестр исполняет Государственный гимн Советского Союза и Государственный гимн ГДР. На поле выбегают мальчики и девочки. Они преподносят участникам предстоящего состязания букеты цветов. Спортсмены обмениваются вымпелами.
Торжественная часть окончена. Советский судья Н.Латышев ставит мяч на центр поля и даёт сигнал к началу игры. Первый удар по мячу делает центральный нападающий немецкой команды Оберлендер. Советские футболисты тут же овладевают мячом и переносят игру на половину поля германской команды. Нападающие динамовцев Карцев (№ 8), Соловьёв (№ 11) и Сальников (№ 10) разыгрывают красивую комбинацию, но в последний момент защитникам хозяев поля удаётся отбить мяч за боковую линию. Игра продолжается в высоком темпе. Немецкие футболисты подвижны, техничны, применяют передачу мяча в одно касание. В свою очередь и советские футболисты демонстрируют высокое спортивное мастерство, неоднократно вызывают гул одобрения на трибунах.
Идёт 17-я минута состязания. Футболисты ГДР получают право на угловой удар. Они отлично его используют. Левый крайний нападающий хозяев поля Сатрана удачно бьёт, и счёт открыт – 1:0 в пользу германской команды.
Советские футболисты начинают с центра. Они мобилизуют всю свою волю и искусство. Начинается штурм ворот немецкой команды. Все усилия хозяев поля перехватить инициативу остаются безуспешными. В нападение устремляется даже защитник динамовцев Петров. Активны полузащитники Блинков и Савдунин. Вот по краю проходит Трофимов (№ 7). Он передаёт мяч Бескову (№ 9), тот в свою очередь Карцеву. Удар, но мяч перехватывает хорошо играющий вртарь хозяев поля Сенфтлебен. Атаки динамовцев следуют одна за другой. На 24-й минуте счёт становится 1:1. Получив передачу от Савдунина, ответный гол забивает Сальников.
Советские футболисты продолжают наступать. Хозяева поля вынуждены преимущественно обороняться. На защиту своих ворот оттягиваются 2, а иногда и 3 их нападающих.
Центральный нападающий преимущественно находится сзади. В борьбу за мяч с Лерманом вступает выдвинутый вперёд Шёне. Однако через 13 минут динамовцы добиваются нового успеха: Карцев великолепным ударом посылает мяч в верхний угол ворот. Тут же динамовцы разыгрывают часто применяемую ими комбинацию, когда один из нападающих прорывается вперёд – почти до линии ворот и отдаёт мяч назад набегающему партнёру. Но вратарь германской команды настороже и в молниеносном броске перехватывает мяч.
На 41-й минуте счёт становится 3:1 в пользу «Динамо». Случилось это после того, как Бесков примерно с 20-ти метров, используя штрафной сильнейшим ударом пробил по воротам. Вратарь в отчаянном прыжке достал мяч, но … вместе с ним упал за линию ворот. Первая половина заканчивается со счётом 3:1 в пользу «Динамо».
После перерыва вначале несколько атак проводят динамовцы. Однако затем инициативой на время овладевают футболисты германской команды. Их нападающие Шёне, Оберлендер, Шретер часто прорываются на штрафную площадь динамовцев. Но защита советской команды играет без ошибок. Несколько раз своё искусство демонстрирует вратарь Хомич. Особенно внимателен он теперь при угловых ударах, которые немецкие футболисты хорошо используют, всякий раз создавая опасные моменты у ворот.
В середине второй половины явное преимущество динамовцев.

ОТЧЁТ НЕ ПОЛНЫЙ!!!!!!

Источник: Игорь Стрекашев Челябинск

Сборная ГДР - Динамо (Москва) 1:5. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисункаСборная ГДР

Источник: Aleks Chistogan