2019 год. 22 июня (Товарищеский международный).      Торпедо (Москва) - Шеффилд (Англия) 5:0 Остальные матчи

Торпедо (Москва) - Шеффилд (Англия) 5:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: СораТники
редактирование    2019-06-24 08:56:03

редактирование    2019-06-24 08:56:58

редактирование    2019-06-24 08:57:31

Торпедо (Москва) - Шеффилд (Англия) 5:0

Международный выставочный матч

«ТОРПЕДО» Москва, Россия – «ШЕФФИЛД» Англия – 5:0 (1:0)

Голы: 1:0 Лебеденко (18), 2:0 Джикия (56), 3:0 Кертанов (60), 4:0 Самсонов (84), 5:0 Джикия (86).

«Торпедо» (первый тайм): №22 Цыган, №17 Багаев, №47 Божин, №16 Шоркин, №4 Елисеев, №7 Рязанцев – к, №27 Калугин, №77 Самошников, №20 Галоян, №33 Сергеев, №10 Лебеденко.

«Торпедо» (второй тайм): вратарь на просмотре, №44 Самсонов, №24 Лях, №6 Шустиков, №55 Гладышев, №11 Кертанов, №9 Селюков, №8 Джикия, №15 Орехов, №19 Плетнёв (№20 Галоян, 90+3), №31 Дёгтев.
Запасные: №88 Цицилин, №7 Трегулов, №5 Гвардеев.
Тренер - Сергей Игнашевич.

«Шеффилд»: Инграм (Сэм, 77), Тернер (Биртон, 90), Даркин (Гейл, 62), Мэт (Савин, 52), Дэнн (Гаурачс, 58), Джеймс (Довгань, 52), Пух (Эл, 81), Робинсон (Гуркин, 68), Кокси, Рид, Демид (Долби, 74).

Предупреждения: Рязанцев (33), Джикия (58), Лях (78), Довгань (80).

Судья: М.Перезва (Раменское, Московская область).

22 июня 2019 года. Начало – 18:00. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 5000 зрителей.

редактирование    2019-06-24 09:00:24

СОСТОЯЛСЯ ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЧ «ТОРПЕДО» - «ШЕФФИЛД»!
22.06.2019 / Официальный сайт Торпедо

На стадионе «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова завершился выставочный матч черно-белых со старейшим клубом мира – английским «Шеффилдом», приуроченный к 95-летию нашего клуба.

Встречи на Восточной с нетерпением ждали все любители футбола. Спортивные функционеры из Российского футбольного союза и других московских клубов обращались к руководству «Торпедо» с просьбой о лишнем билете, а ажиотаж среди журналистов был такой, что в пресс-службе ломали голову: как разместить эту сотню сначала в пресс-центре, а затем в ложе и на бровках. Не осталось в стороне даже телевидение: клубу удалось договориться о показе игры на федеральном канале «Матч ТВ», а значит о великом «Торпедо» снова услышат и заговорят во всей стране. Конечно, такое внимание приятно, но с другой стороны накладывает большую ответственность. А потому руководство и сотрудники клуба постарались сделать все возможное, чтобы в субботу на Восточной получился настоящий праздник! С самого утра на стадионе кипела жизнь: болельщики играли в футбол, а также могли посетить выставку, на которой были представлены игровые майки мировых клубов, выступающих в черно—белых цветах и торпедовские футболки разных лет. Также на верхней территории разместилась музыкальная группа, точки продажи атрибутики и аквагримеры.

Однако, нетрудно догадаться, что болельщиков «Торпедо» интересовали не только развлечения, а обновленная команда. Под руководством Сергея Игнашевича футболисты тренируются уже неделю, и сейчас зрители могли оценить первые плоды совместной работы. Из «старой гвардии» с первых минут на поле вышли Шоркин, Калугин, Елисеев, Галоян и Сергеев, остальные шесть позиций достались новичкам команды. Откроем тайну: именно в таком игровом сочетании черно-белые играли двухсторонку на тренировке в среду, так что, можно сказать, что стартовый состав тренерским штабом наигрывался. Изменилась не только команда, но и игровая схема: теперь в обороне действуют три центральных защитника, а еще двое (в данном случае Елисеев и Самошников) исполняют роль латералей.
Перед началом матча к многочисленным болельщикам обратились посол Великобритании сэр Лори Бристоу и президент «Торпедо» Елена Еленцева, а затем зрители почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

На 8 минуте Сергеев с фланга отдал пас в штрафную, где открывался Лебеденко, но Игорь к мячу не успел. А в следующей атаке Инграм спас свою команду после убойного удара Самошникова, а затем защитник выбил мяч из пустых ворот. На исходе 9 минуты черно-белые разыграли первый угловой, но навес Багаева оказался слишком сильным. На 15 минуте Елисеев ассистировал Галояну, но мяч явно не «лег» на ногу Артуру, и удар не получился точным. А на 18 минуте хозяева открыли счет в матче: двухходовка Галоян – Сергеев завершилась пасом последнего на Лебеденко, и Игорь головой отправил мяч в ворота «Шеффилда» - 1:0! Быстрая атака «Торпедо» на 22 минуте завершилась стандартом, но его розыгрыш удачи москвичам не принес. На 27 минуте Максим Перезва объявил водопой, а тренеры получили возможность дать указания своим футболистам. Видимо, лучше ее услышали англичане, потому что на 33 минуте Мэт едва не сравнял счет, угодив в штангу. Черно-белые ответили ударом в створ в исполнении Сергеева, которому ассистировал Божин. На 39 минуте партнеры вывели Сергеева одного против двоих защитников англичан, но вошедший в игру вратарь не позволил нашему Ивану нанести точный удар. Еще одну возможность забить 33 номер упустил на 42 минуте, отправив снаряд выше ворот. После филигранного паса Лебеденко близок к успеху был Галоян, но до перерыва командам так и не удалось изменить цифры на табло.

В перерыве наш тренерский штаб поменял всех игроков, и на поле вышли хорошо знакомые торпедовским болельщикам футболисты, а также находящиеся на просмотре голкипер, Гладышев, Джикия и Плетнев. На 49 минуте близок к успеху был Дёгтев, но его удар пришелся прямо во вратаря. Затем черно-белые разыграли целую серию угловых, но ни один из них не стал результативным. А на 56 минуте счет стал 2:0: после передачи Дёгтева отличился Тимур Джикия, воспитанник торпедовской школы и победитель Первенства России в составе команды Владимира Фомичева. Спустя четыре минут Кертанов вошел в штрафную и своим фирменным пушечным ударом не оставил ни единого шанса вратарю – 3:0! Затем два неплохих момента имел Дмитрий Плетнев, но в обоих случаях англичан выручал Инграм. На 79 минуте Орехов выводил на ударную позицию Кертанова, но вышедший на замену Сэм контролировал ситуацию. На 84 минуте торпедовцы заработали право на штрафной: подошедший к мячу Самсонов прямым ударом низом отправил четвертый мяч в ворота гостей – 4:0! А спустя несколько минут Джикия оформил дубль! Что ж, серьезная заявка на то, что этот просмотр Темур прошел! Под занавес тайма из-за пределов штрафной мощно бил Кертанов, но шестой мяч в воротах «Шеффилда» не побывал. Впрочем, и пятью голами – красавцами болельщики могут быть довольны. Праздник удался, и в этом немалая заслуга подопечных Сергея Игнашевича.

редактирование    2019-06-24 09:05:20

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

По окончании выставочного матча «Торпедо» - «Шеффилд» (5:0) главные тренеры команд ответили на вопросы журналистов.

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо»:

- Я считаю, что мы справились с основной задачей – подарили болельщикам те эмоции, которых они от нас ждали. Несмотря на то, что уровень соперника был гораздо ниже. Вот такой комментарий.

- Вы сегодня играли в три защитника. Это частный случай, или этой схемы вы будете придерживаться весь сезон?
- Не скажу.

- Как оцените первую игру под вашим руководством. Все ли удалось?
- Мы вообще не имели представления об уровне соперника. Но сейчас, обсуждая игру, пришли к выводу, что для первого матча – «Шеффилд» как раз подходящая кандидатура. Мы тренировались девять дней, поменялась схема, требования к игрокам. Сегодня футболисты получили положительные эмоции, завтра, в выходной, они их переварят, и с еще большим оптимизмом продолжат подготовку к сезону.

- Не хотели бы подписать контракт с кем-то из «Шеффилда»?
- Если только с Савиным.

- Еще год назад вы играли на чемпионате мира, сейчас тренируете. Сегодня не тянуло на поле?
- Нет, я уже год на тренерской работе и по карьере футболиста вообще не скучаю. Я закончил в 39 лет, наигрался.

- Каково состояние Сергея Шустикова после травмы?
- С ним все в порядке. Он начал тренироваться с небольшими ограничениями, но набрал хорошие кондиции, поэтому сегодня провел на поле 45 минут. Он у нас капитан, и им останется, один из лидеров команды, в том числе в раздевалке, и мы на него рассчитываем.

- Сегодня у «Торпедо» было много нереализованных моментов. Будете обсуждать с командой, чтобы было поменьше пижонства?
- Была нервозность в первые 15 минут. Поля мягкое, мышцы быстро закислились. Во втором тайме стало полегче, плюс соперник устал, поэтому смогли забить 4 мяча.

- Довольны игрой Лебеденко и Багаева?
- Очень доволен и Лебеденко, и Багаевым, и Рязанцевым, тем, как они сегодня сыграли. Если вы заметили, они на поле были самыми спокойными. Мы для этого их и брали, чтобы наши молодые ребята, выступавшие в ПФЛ, опирались на них и стремились достичь их уровня.

- Вы сказали о новых требованиях. Каковы они?
- Повысили интенсивность, ввели много разных специальных упражнений, которые ребята раньше никогда не делали. Плюс беговая работа. Словом, есть нюансы, с которыми футболисты столкнулись впервые.

Кирк Джексон, главный тренер «Шеффилда»:

- Евгений Савин отыграл за вас целый тайм. Не хотите подписать с ним контракт?
- Да, это вполне возможно, и мы хотим подписать полноценный контракт. Есть люди, с которыми можно поговорить об этом. В феврале этого года Евгений приезжал в Шеффилд, он провел с нами одну тренировку, и так понравился тренерскому штабу, что его готовы были сразу подписать. Но он сказал, что сейчас у него много дел в Москве, и мы отложили решение этого вопроса до следующего сезона.

- Как оцените сегодняшний матч? Как вам публика, стадион, город?
- Нам очень волнительно играть при таком скоплении болельщиков. Сегодня их было 5000, а обычно приходят по 350-500 человек. Для нашей команды это очень важный шаг, мы никогда не играли при такой аудитории. Была замечательная атмосфера, фаны были просто прекрасны!

- По какому принципу вы выбирали соперника, потому что заявок было очень много.
- Соперников выбирали по уровню команд, хотелось сыграть с теми, кто сильнее нас. Мне важно было сфокусироваться на игровом тонусе футболистов, ведь для нас это предсезонный сбор, и мы хотим набрать форму. У нас много молодых игроков, надеюсь, для них этот матч станет очередным толчком, чтобы стать более профессиональными футболистами.

- Казалось, что игроки были не готовы к такому настрою «Торпедо» и немного растерялись?
- В первую очередь, хочу сказать, что некоторые игроки просто не смогли поехать в Москву. Мы являемся полупрофессиональной командой, у ребят есть основная работа, и они просто не смогли взять отпуск. Поэтому пришлось искать альтернативные варианты. Были готовы к прессингу хозяев поля, полностью отдавались игре. Но все же уровень у команд разный. В первом тайме мы выглядели достойно, пропустили всего один гол. У меня нет претензий к ребятам, я рад за команду.

- Героем матча стал ваш голкипер Джеми Инграм. Он готов рассматривать другие предложения о продолжении карьеры?
- Джеми – юный голкипер, ему 19 лет, уже несколько лет он находится в структуре клуба и быстро прогрессирует. Если ему поступит достойное предложение, мы не будем его удерживать, напротив, будем очень рады.

редактирование    2019-06-24 09:10:42

Торпедо (РњРѕСЃРєРІР°) - Шеффилд (Англия) 5:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Самый атмосферный матч лета в России уже сыгран. Лучше не будет! Росгвардия, ливень, Савин, плюс пять голов самому старому клубу планеты. Не помешали даже оскорбления от фанатов «Торпедо». Удивительно, но зрители московских матчей РПЛ (да и не только) как-то слишком быстро привыкли к хорошему. Чемпионат мира подарил нашей стране кучу новых стадионов, а клубы стараются делать всё максимально комфортно для зрителей. При этом говорим мы не только про Москву – болельщики «Спартака», например, остались в восторге от отношения к ним самарских хозяев, когда в мае «Крылья» принимали красно-белых. Потихоньку начинаем привыкать к хорошему – и это здорово. Но. Всегда есть «но», в российском футболе об этом забывать не стоит. Так вот, если вы соскучились по старой атмосфере, а именно по длинным очередям на вход, по простым палаткам с временными столиками, где продают раритетные значки футбольных клубов, где можно торговаться за напульсники (помните такие?), по кепкам «Стон Айланд» за 500 рублей – то вам, друзья, в ФНЛ.

Возможно, в других городах России, где нет классных стадионов, построенных к чемпионату мира, такая картинка – вполне себе «каждоматчевая» история, но только не для Москвы. Начнём с самого начала – ещё зимой прошлого года стало известно, что старейший клуб мира, английский «Шеффилд», приедет в Москву, где сыграет несколько товарищеских матчей, в том числе – с московским «Торпедо». Афиша уже многообещающая! А тут ещё прошло несколько месяцев, «Торпедо» успело вернуться в ФНЛ, пришёл Сергей Игнашевич (грандиозная фигура для российского футбола), да и под нового главного тренера собрали опытных игроков: Рязанцев, Лебеденко… Про нового владельца «Торпедо», реконструкцию стадиона и общий тон «светлого будущего» для клуба мы даже не говорим.

Так вот, все эти события заставили собраться около пяти тысяч зрителей на товарищеский матч между командами ФНЛ и восьмой английской лиги. И вот здесь самое время вернуться к атмосфере – очереди на Восточной улице — это то, чего так не хватало российскому футболу! Возможно, у многих болельщиков со стажем сейчас в голове всплывают воспоминания о том, как тут было раньше.

Зато через несколько минут пошёл ливень, куда-то срочно побежал отряд Росгвардии (по всей видимости – ложная тревога, хотя выглядело опасно), а очередь после сильнейшего дождя рассосалась за какие-то 10 минут, хотя работало всего полтора входа (на гостевой сектор болельщиков почти не было). А сотрудники полиции, досматривающие зрителей на входе, вздыхали: «Ну и куда мы так спешили их пропускать». Сразу после входа – продажа атрибутики. Как мы уже писали – всё по «олд скулу» — никаких специально украшенных палаток, обычного стола вполне достаточно. И, конечно же, много спартаковской атрибутики. Фанатов с красно-белыми шарфами на матче тоже было достаточно.

До игры самым забавным было читать состав гостевой команды. Сотрудники «Торпедо» даже шутили, что игроки гостей познакомились прямо перед игрой, отсюда в составе и такие имена, как Соло, Алекс и Сэм – фамилий ребят, видимо, просто не знают! Но шутки оказались не просто шутками, после матча главный легионер в составе «Шеффилда», Евгений Савин, признался, что во втором тайме на поле вышли игроки, которые видят друг друга в первый раз. Сам Савин вышел на поле только во втором тайме (а до этого за ним бегали мальчишки, у которых на матч была своя задача – взять автограф у Евгения). Его выход на поле болельщики встретили овацией.

А вот до перерыва развлекали всех не только футболисты, которые умудрялись не забивать из выгоднейших положений, но и, по традиции, болельщики «Торпедо». За первые 15 минут они успели припомнить в плохом ключе все московские клубы (кроме, естественно, «Спартака»), а потом переключились на новичка команды – Игоря Лебеденко. Ещё до матча было понятно, что с распростёртыми объятиями Игоря на стадионе имени Стрельцова не примут, хотя бывший главный тренер «Торпедо» Борис Игнатьев и призывал фанатов встретить его аплодисментами. Но аплодисментов не было, вместо них – поток оскорблений.
Зато голу Игоря все порадовались, хотя кто-то и начал шутить, что его голы не считаются.

втором тайме голов стало больше, но настоящий праздник начался уже после игры – Игнашевич с командой «шизил» вместе с фанатами, а фанаты, в свою очередь, приветствовали гостей из Англии, которые за 90 минут игры стали для них своими. Так что немногочисленным поклонникам английской команды (скорее всего – это «местные» англичане), можно было уходить домой без страха попасться болельщикам «Торпедо».
Короче, думаю, в этом сезоне стоит походить на Торпедо. Будет весело.

Ну а один из самых трогательных моментов – послематчевая перекличка футболиста «Шеффилда» и любимца болельщиков «Торпедо» Эдгара Гаурача.
Атмосфера вот этого русского праздника (да ещё и с иностранными гостями) – пожалуй, главное, что вчера было на Восточной улице. Так что клубу и большинству болельщиков за такую атмосферу стоит сказать спасибо (некоторые фанаты приехали на игру из Люберец, хотя и существует стереотип, что за «Торпедо» болеют только местные жители). После игры новичок команды (и воспитанник «Торпедо») Александр Рязанцев признался, что таких товарищеских матчей у него ещё никогда не было. Несколько минут отвечал на вопросы прессы и владелец «Торпедо» Роман Авдеев. Любопытно, что матч он провёл в фан-секторе «Торпедо». А раз был там, значит, не слышать оскорблений в адрес Лебеденко он не мог. Роман Иванович от ответа уходить не стал: «Лебеденко забил первый гол. Я порадовался за команду, за него. Для меня реакция болельщиков странная, хотя я понимаю, откуда всё идёт. Болельщики имеют своё право на эмоции, но мы с ними в диалоге. Будет результат, будет красивая игра — всё пройдёт». Скоро в Москве пройдёт и эпоха таких матчей. У «Торпедо» будет обновлённая арена, а самобытности и старого духа в нашем футболе станет ещё чуть-чуть меньше. Так что, если соскучились по старой атмосфере русского футбола – вперёд на Восточную, время ещё есть.

23.06.2019 / Официальный сайт Торпедо

Полузащитник «Торпедо» Александр Рязанцев прокомментировал победу над «Шеффилдом» со счетом 5:0 в товарищеском матче, приуроченном к 95-летию московского клуба.

«Когда у «Шеффилда» силы еще были — они играли в неплохой футбол. И погода в 6 была пожарче, чем в 7. Мы в первом и втором тайме старались выполнить установку тренера, все-таки контрольная игра.
У нас получилась дружеская игра. Насчет болельщиков я знал, что билеты на эту трибуну все раскуплены и открыли дополнительные трибуны. Когда народ приходит на футбол — это не может не радовать.
Помню ли похожую атмосферу в товарищеских матчах? Были товарищеские турниры, Кубок Первого канала, например — там было много народу. Но именно такой дружеской атмосферы у меня ни разу в жизни не было.

Не считаю нужным сравнивать Сергея Игнашевича с другими тренерами. У всех свой почерк, стиль, свои мысли. Работаем плодотворно, и будем пытаться воплотить его видение игры.

Для меня «Торпедо» — это не просто команда, и мотивировать меня играть в этой футболке не нужно.
Чем еще могу в этом сезоне угостить болельщиков и журналистов? Здесь такие креативные люди. Я думаю, что мы вместе что-то придумаем, и будем отыгрывать эту ситуацию. Мое коронное блюдо?
Спагетти, потому что это я больше всего употребляю на сборах», — передает слова Рязанцева корреспондент Sport24 Данил Алешин.

редактирование    2019-06-24 09:59:09

Игрок гостей выносит мяч почти с ленточки.

ТОРПЕДО" РАЗГРОМИЛО СТАРЕЙШИЙ КЛУБ МИРА. ЗА "ШЕФФИЛД" ИГРАЛ САВИН, А С ФАНАТАМИ ЗАЖИГАЛ ФУТБОЛИСТ-ХИПСТЕР.

24 июня 2019 / Спорт-Экспресс.

"Шеффилд", официально самый старый из ныне существующих клубов мира (основан в 1857 году), провел первый выставочный матч в рамках турне по России. Любительская команда проиграла "Торпедо" со счетом 0:5. О разгроме на Восточной улице и антураже матча – в репортаже "СЭ".

"ТОРПЕДО" – "ШЕФФИЛД": КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО?

Удивительно, но "Шеффилд" (не путать с "Шеффилд Юнайтед" и "Шеффилд Уэнсдей"), выступающий в восьмом дивизионе Англии, устраивает по России турне. В субботу он сыграл с "Торпедо", 26 июня встретится с "Чертаново", 27-го – с любительской командой КФ, а 29-го – с "Казанкой". Еще предполагался матч со "Знамя Труда" из Орехова-Зуева, одним из самых старых клубов России (основан в 1909 году), но его по каким-то причинам не будет – во всяком случае, на сайте "Шеффилда" он не анонсирован. Организатор турне – титульный спонсор "Шеффилда", британская компания, занимающаяся онлайн-продажей ретро-футболок.

Состав англичан: студенты, плиточник и русский блогер.

Если точнее, "Шеффилд" выступает в Первом Южном дивизионе Северной Премьре-лиги. Это уровень нашей ЛФЛ – уж точно не выше. Статусом старейшего в мире клуб очень гордится. В 2007 году, когда "Шеффилду" исполнилось 150 лет, он провел товарищеские матчи с "Интером" и "Аяксом". Отметить юбилей легендарного клуба приехали даже тогдашний президент ФИФА Йозеф Блаттер и Пеле. Итальянской команде "Шеффилд" уступил 2:5, а вот у голландской выиграл 2:0. Прозвище у клуба небанальное, как бы намекающее на то, что "Шеффилд" – первый в истории: "Клуб".
Сейчас за "Шеффилд" играют студенты, учителя и даже плиточник. Из-за основной работы не все игроки команды смогли прилететь в Россию. Поэтому на выставочный матч с "Торпедо" пришлось включить в состав легионеров – блогеров Евгения Савина (если кто забыл – бывший нападающий молодежной сборной России, "Крыльев Советов" и многих других команд) и Алексея Гуркина, а также экс-футболиста "Торпедо" Эдгарса Гаурачса.

Савин начал матч в запасе. "Ничего страшного, – сказал он корреспонденту "СЭ". – Все справедливо – ребята ехали издалека, а тут появляется какой-то парень с горы, с YouTube и занимает чужое место. Поэтому просто выйду на замену и попытаюсь что-то сделать".

КраСава в итоге вышел на поле во втором тайме. Изменить ситуацию не получилось – англичане проиграли 0:5. Впрочем, никто не расстроился.

ФАНАТЫ: СИЛЬНЫЙ БАННЕР, ОСКОРБЛЕНИЯ ЛЕБЕДЕНКО, ГАУРАЧС

По словам представителя "Шеффилда", в Москву приехало около 30 болельщиков команды. Жаль, но на трибунах найти их не удалось. Зато фанатский сектор "Торпедо" был заполнен. Матч неплохо пропиарили, так что болельщиков собралось приличное количество. Вообще, у черно-белых в ПФЛ с посещаемостью все было в порядке (в топ-5 лиги), а в ФНЛ наверняка будет еще лучше.

К матчу фанаты черно-белых подготовились серьезно. Например, вывесили баннер "Torpedo are magic". При входе же на стадион тот самый спонсор "Шеффилда" – Classic Football Shirts – устроил выставку ретро-футболок "Торпедо" и других команд, выступающих в черно-белом – "Штурма",  "Бешикташа",  "Боруссии" из Менхенгладбаха,  "Коринтианса",  "Фулхэма".

"Торпедо в июне подписало контракты с опытными Александром Рязанцевым и Игорем Лебеденко. Оба – воспитанники "Торпедо". Лебеденко выступал за основу черно-белых еще совсем юным, а в 2004-м решил уйти. Причина – "Локомотив", для фанатов автозаводцев – самый принципиальный соперник, предложил большую зарплату. Вроде, обычная житейская история, но болельщики сочли это предательством. Когда было объявлено о возвращении Лебеденко, фанаты "Торпедо" встретили новость негативно. Во время матча с "Шеффилдом" они скандировали в адрес 36-летнего форварда всякие оскорбительные слова. На игре Лебеденко это никак не сказалось – на 18-й минуте он открыл счет.

Приход на пост главного тренера еще одного выходца из школы "Торпедо" – Сергея Игнашевича – болельщиков, судя по заявлению "Запада-5", тоже не особо воодушевило. Скажем так – они отнеслись к назначению настороженно. Ничего плохого лично тренеру на игре с "Шеффилдом" никто не кричал. Зато пару раз раздавались заряды про ЦСКА – клуб, в котором Игнашевич стал легендой. Понятно, что заряды неприличные – такие, которые очень популярны, например, у спартаковских болельщиков. К слову, Игнашевич, хоть "Торпедо" и уверенно победило, за весь матч ни разу не присел на скамейку.

Главного героя встречи назвать непросто. Даже не факт, что это игрок "Торпедо". Да, Темур Джикия (нет, он не брат защитника "Спартака" и сборной России!) сделал дубль, однако 19-летнего вратаря "Шеффилда" Джеми Ингрэма болельщики "Торпедо" всей трибуной провожали с поля аплодисментами. А еще зажег Гаурачс. За "Торпедо" он провел лишь один сезон-2012/13 – однако фанаты черно-белых запомнят его навсегда. Носить бороду и покрывать воском усы он стал еще до того, как это стало мейнстримом. Да, Гаурачс, хоть и играл в ФНЛ, был в свое время главным модником всего российского футбола. После матча латвийский нападающий подарил форму "Шеффилда" болельщикам черно-белых, а затем в шарфе "Торпедо" и в футболке "Запад 5" вместе с фанатами кричал "Один как все и все как один!"

Реакция "Шеффилда": "Это сказка".

Главный тренер англичан Кирк Джексон на пресс-конференции нервничал, поскольку не привык к такому интересу журналистов: "Обычно послематчевое интервью – беседа с одним журналистом". В результате он говорил больше 10 минут. "В Москве проходил чемпионат мира, для многих наших футболистов сыграть здесь – мечта!" – сказал он.
А капитан "Шеффилда" Мэтт Руни заявил, что никогда в жизни не играл при такой атмосфере: "Дружище, это сказка! В Англии такую поддержку мы не видели на своих матчах никогда!"