Кубок 1968, обладатель - Торпедо (Москва)Кубки СССР и России





Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2019-09-11 15:39:39


Кубок СССР по футболу 1967/68 года.

Двадцатый седьмой розыгрыш Кубка СССР проходил с 26 марта 1967 по 8 ноября 1968 года. Обладателем Кубка в четвертый раз стало московское «Торпедо». Предыдущий обладатель Кубка московское «Динамо» проиграло в 1/8 финала алма-атинскому «Кайрату».
В турнире приняли участие 257* команд мастеров из 316 команд, игравших в Чемпионате СССР в 1967-68 годах: первая группа класса «А» – все 20 команд Чемпионата СССР 1968 года, вторая группа класса «А» – 80 из 84 команд Чемпионата СССР 1968 года, класс «Б» – 157 из 212 команд (семь зон РСФСР Чемпионата СССР 1967 года, две зоны Украинской ССР Чемпионата СССР 1968 года, зона «Средняя Азия» Чемпионата СССР 1968 года, зона «Казахстан» Чемпионата СССР 1968 года).
Не принимали участие в Кубке СССР 1967/68 года:
а) 4 команды второй группы класса «А» Чемпионата СССР 1968 года: «Азовец» (Жданов)«Звезда» (Рязань)«Торпедо» (Таганрог)«Селенга» (Улан-Удэ);
б) 13 команд класса «Б» из зон РСФСР Чемпионата СССР 1967 года: Зона 3 – «Урожай» (Славянск), Зона 7 – все 12 команд;
в) 14 команд класса «Б» из зон Украинской ССР Чемпионата СССР 1968 года: Зона 1 – Шахтер» (Александрия)«Стройиндустрия» (Бельцы)«Днестр» (Тирасполь)«Ниструл» (Бендеры)«Подолье» (Каменец-Подольский)«Дунаец» (Измаил); Зона 2 – «Коммунарец» (Коммунарск)«Шахтер» (Горловка)«Уголек» (Красноармейск)«Авангард» (Краматорск)«Локомотив» (Днепропетровск)«Шахтер» (Красный Луч)«Индустрия» (Енакиево)«Шахтер» (Торез);
г) 7 команд класса «Б» из зоны «Средняя Азия» Чемпионата СССР 1968 года: «Ташавтомаш» (Ташкент)«Абремшимчи» (Ленинабад)«Химик» (Калининский район Киргизской ССР)«Мехнат» (Коканд)«Колхоз Нариманова» (Нариманов)«Бекабад» (Бекабад)«Чигарачи» (Термез);
д) все 21 команд класса «Б» из зоны «Казахстан» Чемпионата СССР 1968 года. Федерация футбола Казахской ССР не успела провести турнир среди команд, игравших в классе «Б» в зоне «Казахстан» Чемпионата СССР 1968 года, и ни один представитель этой зоны не был представлен в розыгрыше кубка СССР 1967-68 года.
Структура розыгрыша: 257 команд мастеров разыграли Кубок, начиная с 1/4096 финала.
На 1-м этапе: а) 157 команд мастеров класса «Б», выступающих в девяти зонах (шесть зон РСФСР чемпионата СССР 1967 года, две кубковые зоны Украинской ССР команд участников 1 и 2 зоны чемпионата СССР 1968 года и зона «Средняя Азия» чемпионата СССР 1968 года) в матчах 1/4096 – 1/256 финала определили 9 победителей зон.
На 2-м этапе (финальном) к 7** лучшим командам класса «Б» добавились 80 команд второй группы класса «А» чемпионата СССР 1968 года. Эти 87 команд были разбиты на 12 подгрупп, причем номера подгрупп соответствовали номеру команды-победительницы каждой подгруппы в сетке 1/16 финала розыгрыша Кубка СССР. Для определения 12 победителей подгрупп было проведено три раунда (1/128, 1/64 и 1/32 финала).
Затем к 12 победителям подгрупп добавилось 20 команд первой группы класса «А» чемпионата СССР 1967 года и эти 32 команды образовали заключительную группу команд – участников 1/16 финала.
В процессе турнира не явились на свои матчи 4 команды.
*) В 1967 году были определены 6 команд класса «Б» из зон РСФСР, получивших право играть на втором этапе турнира, который начался в апреле 1968 года. Команды класса «Б» из зон Украинской ССР и зоны «Средняя Азия» свои зональные игры проводили весной 1968 года.
В двух украинских зонах при ничейном результате основного и дополнительного времени матч не переигрывался, а назначалась серия пенальти.
В зоне «Средняя Азия» матчи проводились вначале в 4 группах по однокруговой системе. Победители групп встречались в полуфиналах зоны.
Команды второй группы класса «А» начали участие в кубковых играх со 2-го этапа, но так как в 1968 году вторая группа класса «А» получила пополнение за счет команд класса «Б», то получилось, что ряд команд стартовали в кубке дважды – первый раз в 1967 году в зональных соревнованиях команд класса «Б», второй раз в 1968 году как участники первенства СССР из второй группы класса «А». Таких команд насчитывается 11: «Волга» (Ульяновск)«Волгарь» (Астрахань)«Динамо» (Махачкала)«Металлург» (Куйбышев)«Металлург» (Магнитогорск)«Неман» (Гродно)«Полад» (Сумгаит)СКА (Чита)«Спартак» (Йошкар-Ола)«Аэрофлот» (Иркутск)***, «Рассвет» (Красноярск)****.
**) Кроме этого 2 команды – «Металлург» (Липецк) и «Зенит» (Ижевск), – являясь победителями кубковых зональных соревнований команд класса «Б», одновременно повысили свой статус с класса «Б» до второй группы класса «А». На 2-м этапе они учитывались как команды второй группы класса «А». Поэтому число команд класса «Б» (7) в финальном турнире не соответствует числу победителей кубковых зон (9).
При подсчете количества участников турнира все 13 вышеперечисленные команд учитывались как две разные команды, представляющие разные группы.
***) В сезоне 1967 года (класс «Б») команда выступала под названием «Ангара» (Иркутск).
****) В сезоне 1967 года (класс «Б») команда выступала под названием «Локомотив» (Красноярск).
В ходе турнира команда «Тяжмаш» (Сызрань) была переименована в «Нефтяник» (Сызрань), а команда «Спартак» (Кисловодск) в «Нарзан» (Кисловодск).


Источник: Ткачук И.А.
редактирование    2019-09-11 15:40:31

Фото, рисунок:    Как загрузить рисунок?


О команде в этом сезоне:
Источник:

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
При поддержке сайта ФК "Динамо" (Москва)