16 апреля 2012. 17.00 Ногинск     БАСКЕТБОЛ (ж): Спартак (Н) - Динамо 80:68 (14:20, 25:15, 26:22, 15:11)Все матчи

ЖБК «Спартак» (Ногинск) — российский женский баскетбольный клуб из Ногинска, Московская область.

В сезоне 2008/2009 проводился XIII Чемпионат «Баскетбольной Суперлиги». В результате команда клуба заняла первое место и получила право перехода в Суперлигу А.

В 2009 году «Спартак» сумел пробиться в плей-офф Кубка Европы.

Выиграв Суперлигу Б в сезоне 2009-2010, команда получила право выступать в Суперлиге А.

Добавил:
редактирование    2013-03-25 16:40:08

16 апреля в Ногинске женская баскетбольная команда "Динамо" (Москва) во второй игре за 5-е место уступила соперницам из "Спартака" со счетом 80:68 в рамках 1/2 финала плей-офф.

Команда приехала в Ногинск явно расслабленной после довольно легкой победы над "Спартаком" у себя дома. Однако это не помешало ей сразу же совершить рывок в 0:6 стараниями Тани Поповой и Кристал Лэнгхорн. И вот Варвара Псарева дает первый звоночек с трехочковой линии. Елена Харченко восстанавливает справедливость из-под кольца. Татьяна Абрикосова скидывает мяч на Марию Шаманину, и та точно со средней дистанции. Стоит сразу обратить внимание на вышеперечисленных из стана соперника, так как именно они не раз еще попортят нервы игрокам "Динамо" и всему тренерскому штабу. Позже к ним добавится Снежана Алексич, а пока, благодаря ногинскому оратору, Таня Попова узнает, что задержка мяча тоже приравнивается к двойному ведению, но буквально в следующей атаке Таня сама объясняет ведущему, как надо совершать силовые проходы - 2 очка. Кристал Лэнгхорн вне конкуренции: на ее счету уже 6 набранных очков. Псарева снова стреляет из-за дуги. И вот уже несмотря на непрерывное движение со стороны "Динамо", разница в счете всего 2 очка.

Псарева может и не с дальней. Лэнгхорн отдает пас на Катю Сытняк: Катя дожидается заслона и стремительно врывается в трехсекундную зону, однако фол ее настигает гораздо раньше, чем в итоге так красиво забитый мяч. Кристал Лэнгхорн огибает защиту "Спартака" и на вытянутой руке бьет точно от щита. Первый период, как и ожидалось, остается на стороне гостей - 14:20.

Преимущество, заработанное в первой четверти, еще больше расслабило наших девчонок во второй. Прямо скажем, не за заслуги "Спартака", а из-за несобранности "Динамо" хозяевам удается подобраться ближе, а Шаманиной и вовсе с фолом сравнять счет - 22:22. Штрафной мимо.

Ни Псарева, ни Леньшина не могут забить простые "спортшкольные" мячи из-под кольца. Спустя некоторое время усилий у Варвары все же получается отправить мяч по заданной траектории и прямо в кольцо. Татьяна Попова собралась и подала всем математический пример из-за периметра. Как и обещали, на передовой появляется фигура Снежаны Алексич, которая выводит свою команду вперед. "Динамо" вынуждено взять тайм-аут.

Абрикосова с заступом на дуге – 2 очка, Кристи Толивер отвечает средним. В этой дуэли Абрикосова все же оставляет последнее слово за собой. Ирина Соколовская забивает 2 очка. А вот теперь без заступов 3 очка от Татьяны Абрикосовой. Соколовская пока не рискует отходить дальше – и снова двухочковый. Татьяна Попова собрала все перехваты, и теперь несется в одиночку атаковать кольцо. Лэнгхорн на подборе - теперь Толивер уносится туда же. Вроде нащупали свою игру, но Алексич портит всю картину трешкой. Снова Спартак впереди: 39:35 после первой половины матча.

Варвара Псарева сразу же начинает с точного броска. Кристал не так стремительно и четко, но тоже затаскивает мяч в корзину. Абрикосова остается наедине с кольцом и чудом не забивает, Толивер наказывает за такую расточительность. Алексич беспощадна с дальних позиций. Обе команды пошли играть в атакующий баскетбол. Попова получает 3-й фол, и у "Динамо" уже 4 командных нарушения. Вероника Дорошева бьет трехочковый, Толивер со средней – 54:50. Небольшая заминка судей – и все-таки 3 очка у Кристи, но и Алексич снова будоражит соперника с дуги. "Спартак" бежит, не оглядываясь назад: 10 очков - шутка ли для команды, которая в пятницу проиграла с разгромным счетом. Кристи Толивер за 5 секунд до конца четверти успевает немного сократить разрыв: 65:57.

У нас остается целых 10 минут чистого времени, чтобы поставить точку в этой серии здесь и сейчас. Выходит не очень. Алексич филигранно отдает пас из-за спины на Леньшину, но та не доводит мяч до кольца. А мы не можем забить уже 3 минуты, пока Абрикосова добавляет 2 очка. Соколовская наконец прицелилась с трехочковой. Под крики зала «время», Алексич становится неоспоримым лидером по снайперским попаданиям.

Шаманина в буквальном смысле слова залезает под кольцо. Три атаки выигрывает для себя Спартак, но не может довести их до внятного завершения. Лена Харченко получает скидку от Поповой на кольцо - точно. 16 секунд: Алексич выигрывает время и фол, выброс из-за лицевой – и Шаманина шлифует результат: 80:68.