28 января 2013. 16.00 Екатеринбург     ВОЛЕЙБОЛ (ж): Уралочка-НТМК - Динамо 3:1 (26:24, 25:19, 25:27, 25:22)Все матчи

Суперлига. Женщины. 15-й тур. (14 - перенесён).

Уралочка-НТМК (Свердловская область) – Динамо (Москва) - 3:1 (26:24, 25:19, 25:27, 25:23)

Незадолго да этого матча динамовки столицы провели сложный матч с казанским «Динамо» и вряд ли смогли успеть восстановиться. «Уралочки» последний раз играли 22 января в четвертьфинале Кубка ЕКВ, была неделя на восстановления. По крайней мере, начало матча показало усталость и отсюда нелепые ошибки первых и полную концентрацию на игре вторых.

Три очка форы заработали хозяйки площадки к первому техническому перерыву – 8:5. Но уже успели сконцентрироваться и гостьи: махом свели к минимуму все преимущество «Уралочки» - 9:8, заставив Николая Карполя взять первый тайм-аут. Три подряд! ошибки на приеме и подопечные Николая Васильевича снова впереди. Наталья Обмочаева удачно бьет первым темпом, затем черед «Уралочки» ошибаться на приеме и фортуна в этой игре, словно качается на качелях, задерживаясь, то у одной команды, то у другой. Страшимира Филипова бьет через всю площадку, столь же успешна и атака Юмилки Руис, но вслед за этим две ошибки перечеркивают эти достижения. Вбивает мяч в площадку соперниц Пасынкова, снова Руис, непробиваемый блок и 26:24.

Не прибавилось определенности у фортуны и во второй партии: похожие ошибки у тех и других, в основном на приеме, не позволяли соперницами обрести покой за счет солидного преимущества. Филипова обманывает защиту гостей, которые после ждут от Ирины Заряжко подачи в аут – не дожидаются – 11:6 и Светлана Илич берет тайм-аут. Страши приносит команде еще одно очко, Чаплина ошибается а приеме и опять солидного преимущества не получается, да плюс Салина подает в сетку, еще раз ошибается Чаплина и, видимо, фортуна засобиралась переметнуться к соперницам по площадке – 14:12. Однако, Заряжко ухватила ее, как говорится, за хвост, и та решает задержаться у «Уралочки-НТМК» - 16:13. Юмилка Руис завершает атаку одноклубниц и уже плюс 4. Чем-то привлекла «Уралочка-НТМК» удачу в этот день – Филипова подает и 25:19 всего за 20 минут. Уже хороший задел на победу.

Третий сет должен был стать или последним или переломным. Тут уже на фортуну не сослаться. Понимает это и Карполь, потому и слышно его даже на верхних рядах трибун спортивного комплекса «Металлург-Форум». Устали, но смогли собраться динамовки, и уже они ведут. Заряжке удается сократить отрыв до 3 очков – 4:7. На площадке появляется Виктория Червова, неплохо показавшая себя в матче четвертьфинала Кубка ЕКВ. Подача «Динамо» в аут, потом экс-уралочка Любовь Ягодина ошибается на приеме, хороший блок хозяек и вот разница снова минимальная – 11:12. Ликвидировать ее совсем никак не получается, но ошибается на приеме Оскормович, успешная атака хозяек и Руис сравнивает цифры на табло – 18:18. Такая картина совсем не то, что ожидали гостьи от матча, что им во время тайм-аута доходчиво объясняет Илич. И снова Юмилка огорчает соперниц из Москвы – 19:19. И так до последних минут. Простая ошибка на приеме стоила «Уралочке» победы в трех партиях – 25:27.

Обретя вкус к победе, гостьи решили во что бы то ни стало не оставлять победу на Урале. Реакция на такое решения со стороны «уралочек» была отрицательной: Пасынкова сводит на нет преимущество гостей. Филипова выводит хозяек вперед – 12:11, аут и вот уже крохотное, в два очка, но преимущество. Юмилка Руис увеличивает его еще на очко. Опять Руис и снова аут и уже 16:12. Удержать бы это преимущество. Получается: два очка подряд записывают хозяйки на свой счет. Пасынкова ошибается на приеме и разрыв тает. Главным исправителем ошибок «Уралочки» в этот день стала Юмилка Руис, она же и спаситель, впрочем – 21:16. Пасынкова, Заряжко и победа уже на расстоянии вытянутой руки. Наша двужильная Руис и тут спасает матч – 25:22. И, заслуженно Руис становится лучшим игроком матча – 25 очков по предварительной статистике, 23 у Страшимиры Филиповой. Следующая после них – Ирина Заряжко, отыгравшая, и, надо отметить, весьма уверенно и результативно весь матч вместо заболевшей Натальи Назаровой и принесшая команде 13 очков.

Светлана Илич, главный тренер ВК «Динамо»:

Мы сегодня не справились с задачей, причем с самого начала матча. Объяснений может быть много: неудача в Лиге чемпионов, простудные заболевания волейболисток. В начале у нас не получались ни атаки, ни блоки. Вы видели в третьей партии, какой был счет, 1-2 очка преимущества, но у нас еще и проблемы со здоровьем, не смогла играть Акулова, у нее температура. Нам не удалось выполнить в этом матче ни одну из поставленных задач, ну и поздравления «Уралочке-НТМК».

Виктор Бардок, тренер ВК «Уралочка-НТМК»:

У «Динамо» были тяжелые перелеты, неудачи в Лиге чемпионов. Мы имели неделю после матча Кубка ЕКВ, чтобы восстановиться и сегодня волейболисткам удалось выполнить все наставления Николая Васильевича: много играли на первом блоке, ставили тройной блок на второй темп.