14 февраля 2012. 18.00 ДС "Крылатское"     БАСКЕТБОЛ (ж): Динамо - Вологда-Чеваката 81:83 (28:20, 22:21, 16:15, 15:27)Все матчи

"Девочки не поверили в то, что могут победить"
Версия для печати. Открыть в новом окне.

Многим, наверное, вчера удалось посмотреть один из самых напряженных и эмоциональных матчей тура, и если не в Крылатском, то по прямой интернет-трансляции точно.

Вологда начинает с фола, а Динамо надевает свои боевые доспехи и совершает рывок 7:0. Олеся Малашенко разбивает броню москвичек точным двухочковым. Маленькая Толивер пытается справиться с Джессикой Дэвенпорт, но нарывается на фол. Харченко перемещается наверх, Лэнгхорн выжидает под кольцом – и снова изящный лей-ап в исполнении Кристал. Екатерина Сытняк ловко обыгрывает соперника – и пока только Джессике Дэвенпорт удается что-то противопоставить столь резво начавшим игру динамовкам.

У Вологды страдает защита, москвички же атакуют с ближних и не подпускают к своему кольцу – видимо, проделали работу над ошибками.

К середине четверти Вологда успевает собрать 5 командных фолов. Тем временем, наши девчонки демонстрируют всю красоту женского баскетбола: броски из-за головы, сквозные передачи – в этот день Динамо действительно было исполнено командного духа, нацеленного на победу.

Пока динамовки пропитывались духом единения, Кристина Аликина выстреливает с трешки. Лэнгхорн пробирается через тернии к кольцу и кладет два очка в корзину.

Идет последняя минута четверти, Штам призывает команду успокоиться и играть. Девчонки прислушались к зову тренера, и Сытняк точно с ближней дистанции.

28:20 – Вологда не может справиться с напором Динамо.

В повторение первой четверти Вологда решает обострить борьбу фолами. Дорошева бьет из-за дуги. На табло перевернутый счет – 32:23. Махлина в быстром отрыве из-под щита точно. Долгожданные очки от Татьяны Поповой. Плюс эффектный блокшот в ее исполнении – зал замирает в ожидании следующих действий любимой команды. Кристи Толивер удается «умыкнуть» мяч из-под носа соперника, Соколовская с фолом 2 очка плюс точный штрафной.

Лэнгхорн набирает очки за очками, чем вызывает спортивное недовольство соперника. На штрафной линии она демонстрирует то же завидное постоянство, правда, с результатом 1 из 2. После первой половины мы все так же ведем – 50:41.

На этой благоприятной ноте в большом перерыве мы подвели итоги конкурса «Любовь и баскетбол», победителем которого стал Андрей Беляев, отправившийся после матча на ужин с нашей звездой – Кристал Лэнгхорн. Следите за увлекательными подробностями на нашем сайте и в группах в Интернете в самое ближайшее время.

Позади уже две четверти, болельщики скрестили пальцы, дабы не спугнуть удачу. Лэнгхорн снова под кольцом, Соколовская страхует. Попова ныряет в шквал рук и отдает пас на… кто бы это мог быть… конечно же – Лэнгхорн, в активе которой уже 24 очка.

Длинная передача на Дэвенпорт и тщетные попытки малышки Толивер перепрыгнуть центровую Вологды.

Вологда не успевает за сиреной и за атаками Динамо – 66:56 после 3 четверти.

Толивер делает обманный маневр на Дорошеву, но Вероника не сразу разгадала ребус Кристи, зато оба штрафных точно – те же запланированные два очка.

Махлина мимо из-за дуги, на подборе резвая Елена Волкова. Динамо ошибается, и Махлина снова бежит в атаку, крюком забивая 2 очка.

Дорошева забылась под кольцом – комбинация провалилась. Дэвенпорт под кольцом – а значит, плюс два в копилку Вологды. Кейру выбивает мяч – еще два. Волкова сравнивает счет – 74:74. Вот тут всем сидящим в зале срочно потребовался валидол.

Трешка от Лори Мор выводит команду вперед. Кристи Толивер реализует штрафные. Кейру добавляет в корзину очередные очки. На табло у москвичек так и просится трехочковый, но Вологда перехватывает не только мяч, но и инициативу. Наконец Дорошева бьет из-за перимтера, но остается лишь 14 секунд до конца матча. Фол на Дэвенпорт – один из двух. Толивер рвется к кольцу, и неспортивный фол получает Лори Мор. Зрители скандируют «Москва-Москва». Семь секунд на атаку у Динамо, но слишком напряженная концовка приводит к ненужным ошибкам. 81:83 – как признается в послематчевом интервью Владимир Штам – «Девочки просто не поверили в то, что могут победить».