4 сентября 2013. 19.30 Щёлково     МИНИФУТБОЛ: Динамо - Норильский никель 2:1 (2:0)Все матчи

Нандо-2

Добавил:
редактирование    2013-09-04 22:21:15

Начало положено

В среду в Щёлково открывали новый мини-футбольный год. Год, который помимо всего прочего подарил нам две диковинки усилиями "Норильского Никеля". Первая — иранские легионеры северян, вторая — Константин Маевский, сменивший спортивный костюм на пиджак. Смотрелось непривычно: всё-таки столько лет наблюдали Маевского в иной роли! Но экс-динамовец быстро вживается в новый статус: по ходу всего матча он много и по делу советовал своим подопечным.

Подопечные, между тем, не слишком уверенно начали первый тайм встречи против "Динамо". Игра пошла практически в одни ворота, мяч почти всё время находился на половине площадки гостей. Однако два неплохих момента при этом возникли именно у владений Густаво: сначала Аносов не воспользовался в полной мере обрезом одного из защитников, а затем неплохой шанс имел Давыдов, однако дело кончилось только угловым.

Посмотрев на такую дерзость соперника, "Динамо" вновь навалилось на ворота Мостафы. Голкипер был в полном порядке — например, перевёл на угловой очень непростой удар Нандо. Следующий момент был на счету Пулы, которого здорово вывел Фернандиньо — удар пришёлся во вратаря.

Игра немного успокоилась, замедлилась, но именно в этот самый момент динамовцы всё-таки огорчили своего соперника. Отличный удар в угол удался Нандо, и вот тут Мостафа был бессилен. Прошло некоторое время — и состоялся второй динамовский гол. Фернандиньо хитрой передачей нашёл в чужой штрафной того же Нандо, и защитник оформил дубль, поразив почти пустые ворота.

Вторая неудача заметно огорчила "Никель". В то время как динамовцы продолжали атаковать, у гостей игра впереди не клеилась. "Металлурги" нередко пытались что-то создать за счёт индивидуальных действий, но получалось не очень, и откровенно не хватало изюминки. Было не слишком понятно, как норильчане собирались отыгрываться.

Ситуация, однако, несколько изменилась на последних минутах тайма. Сначала здорово прошёл по центру Цай (защитников отвлекли на себя партнёры) — Густаво с трудом отбил удар. Чуть позже пробил Чащин — и попал в левую от себя штангу (впрочем, похоже, Густаво перекрывал угол ворот). Ещё один момент был у Погорелова, которого вывели к воротам по левому флангу, — но и тут Густаво подтвердил, что не зря был признан лучшим вратарём прошлого сезона. В целом, по итогам первого тайма справедливее был бы счёт 2:1 или 3:1.

Второй тайм гости начали так, словно никакого перерыва и не было, — удалось сохранить и развить порыв концовки первой 25-минутки. И вот на сей раз "Никелю" удалось размочить счёт. Хасанзаде подтвердил общее приятное впечатление от себя, реализовав штрафной удар: иранец поразил дальний верхний угол ворот.

Пропущенный гол положительно подействовал на "Динамо", которое на некоторое время смогло перехватить инициативу. Пошли довольно многочисленные удары по воротам Мостафы, однако к желанной цели они не приводили. А потом бело-голубые вполне могли пропустить, да вновь выручил Густаво, прервав ногой потенциально голевой прострел с фланга.

Динамовцы подбадривали и злились на друга, старались атаковать, но игра куда-то ушла: уже не было того ощущения заметного превосходства, которое мелькало по ходу первого тайма. Что ж, такие проблемы хозяев — это ещё и комплимент для подопечных Маевского, сумевших навязать оппоненту достойное сопротивление.

И это сопротивление вполне могло вылиться во вторую двойку на табло, когда мощно пробил Давыдов — но Густаво вновь потащил удар! Новая неприятность подкараулила "Динамо" за восемь минут до сирены, когда хозяева, многовато нарушавшие правила, сфолили в пятый раз. "Никель" тут же мог наказать соперника за грубость, но после розыгрыша штрафного Иванченков попал в штангу.

Пошла несколько нервная игра на встречных курсах, где обе команды пытались использовать быстрые атаки, но вот забить никому не удавалось. Так что ничего удивительного, что за три с лишним минуты до конца Маевский взял тайм-аут, чтобы тут же выпустить пятого полевого. Первая же комбинация привела к опасному моменту, но последний удар был заблокирован — и тут же динамовцы дважды не попали в пустые ворота.

Далее вновь пришлось геройствовать Густаво, справившемуся с сильным ударом Пономарёва. И тот же Пономарёв имел заключительный шанс принести своей команде ничью, но, конечно же, вновь на высоте оказался Густаво. Думаем, двух мнений быть не может о том, кто в среду стал героем матча! Ну а теперь поглядим, что обе команды смогут подкорректировать ко второй встрече уже в четверг.