Первая лига  Дивизион СССР 1945  12 июня 1945 (вт)  Трактор (Челябинск) - Торпедо (Горький) 1:1

Стадион "Динамо".
"Трактор": Шувалов В.
"Торпедо" Г: Заикин С.
Голы: Шувалов В. (33-я) - Заикин С. (80-я).
Источник: Колос В. "1945 - 1946" и Интернет
редактирование    2013-02-04 12:09:23

12.06.45. ЧЕЛЯБИНСК. "ТРАКТОР" - "ТОРПЕДО" ГОРЬКИЙ 1:1(0:0)
Стадион "ДИНАМО".
Голы: 1:0 ВИКТОР ШУВАЛОВ (33); 1:1 СЕРГЕЙ ЗАИКИН (80).
"ТРАКТОР": ПАВЕЛ ГАНГАН; защита: ГЕОРГИЙ(ЖОРЖ) ДОЛГОПОЛОВ, ВИКТОР ВАСИЛЬЕВ.. полузащитники – НИКОЛАЙ БУДНЕВ, .. нападающие - ЕВГЕНИЙ БРУСОВ, ..?, ..?, ВИКТОР ШУВАЛОВ, СЕРГЕЙ БАРАНОВСКИЙ

БОЕВАЯ НИЧЬЯ
"Из трех встреч, которые провели футболисты «Трактора», последний матч с командой горьковского «Торпедо» – самый интересный.
Начался матч и прошел в быстром темпе. Горьковчане бросаются в атаку, сразу же вступает в игру вратарь «Трактора» Павел Ганган. Видимо, два предыдущих матча многому научили молодого вратаря и он на этот раз хорошо чувствует место, не злоупотребляет выбегами из ворот, без ошибки берет верхние и нижние мячи.
Постепенно инициатива игры переходит к «Трактору». Прорывается левый край Барановский, однако мяч летит поверх ворот. Вот у ворот «Торпедо» один на один с вратарём правый край Брусов. Но вместо удара по воротам, Брусов дает пас и мяч перехватывает защита горьковчан. Отлично играет Виктор Шувалов. В этом матче - он душа всех атак. За 12 минут до конца первого тайма Шувалов, стремительно прорвавшись, низким сильным ударом открывает счет.
Успех окрыляет наших футболистов. Они усиливают темп игры. Через три минуты к воротам выходит Брусов. Стадион замер. Кажется, гол неминуем, но Брусов снова отпасовывает. За две минуты до конца Шувалов точно подает мяч тому же Брусову, последний бьёт... поверх ворот.
Вторую половину игры «Трактор» начал с бурного нападения. Снова проявил себя неутомимый Шувалов. Ловко обойдя защиту горьковчан, он выходит к воротам и точно пасует на правый край. Брусов бьёт... Мимо! Через мгновение - мяч опять у Шувалова. Сильный удар. Вратарь не в силах удержать мяч и он отлетает от ворот. Однако добить его некому.
В дальнейшем «Трактор» сделал ошибку, оттянувшись в защиту и поплатившись за это голом, который забил за 10 минут до конца игры левый крайний горьковчан Заикин.
Счет – 1:1. Боевая ничья!
В нашей команде следует отметить хорошую игру защитника Долгополова, полузащитника Буднева, защитника Васильева. Достойна похвал игра вратаря Гангана и левого инсайда Шувалова, продемонстрировавших высокий класс.
Ничья, конечно, не победа. Но – это уже успех. Горьковчане несомненно сильнее футболистов Свердловска и Молотова. Тем отраднее эта боевая ничья - –оказатель силы нашей команды и ее большой воли к победе. Но основной недостаток – отсутствие результативности в игре наших нападающих – еще не преодолен. Футбольной секции нужно подумать над игрой нападающей пятерки, ибо команду ожидают ответственные встречи". Б.ПЕРЕБЕРИН, А.ГАРФУНКЕЛЬ.
"За трудовую доблесть", 14.06.45, № 66(3507).
Источник: Игорь Стрекашев Челябинск