Первая лига  Дивизион СССР 1945  16 июня 1945 (сб)  Трактор (Челябинск) - Спартак (Ленинград) 7:1

"Трактор": Шувалов В., Барановский С., Фёдоров В.
"Спартак" Л-д: Карась П.
Голы: Шувалов В. (4 гола), Барановский С. (2 гола), Фёдоров В. (?-я) - Карась П. (?-я).
Источник: Колос В. "1945 - 1946" и Интернет
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Счёт 1 тайма: 5:1
редактирование    2013-02-04 20:05:47

16.06.45. ЧЕЛЯБИНСК. "ТРАКТОР" - "СПАРТАК" ЛЕНИНГРАД 7:1(5:1)
Стадион "ДИНАМО". Судья - Н.ШЕВЦОВ.
Голы: ВИКТОР ШУВАЛОВ – 4 (11*, 30*, ?*, 71*); СЕРГЕЙ БАРАНОВСКИЙ – 2 (21*, 61*); ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ - 45*; ПЁТР КАРАСЬ - 43*(4:1).
"ТРАКТОР": ПАВЕЛ ГАНГАН; защита: ВИКТОР ВАСИЛЬЕВ, ПАВЕЛ РЯБОВ; полузащита – НИКОЛАЙ БУДНЕВ, ГЕОРГИЙ ДОЛГОПОЛОВ, ИОСИФ МОЧАНИС; нападение: ЕВГЕНИЙ БРУСОВ, ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ, ВИКТОР ШУВАЛОВ, ..?, СЕРГЕЙ БАРАНОВСКИЙ.

ПОБЕДА «ТРАКТОРА»
"Матча с ленинградским «Спартаком» челябинцы ожидали с нетерпением. И не только потому, что Ленинград славится мастерами футбола. Но и потому, что предыдущую игру с сильной командой горьковского «Торпедо» футболисты «Трактора» провели в высоком темпе, при большом преимуществе. И если горьковчане избежали тогда поражения, то это-результат ошибки: футболисты «Трактора», забив мяч, перешли к защите и за это поплатились ответным голом.
Во вчерашнем матче футболисты «Трактора» с первых минут ринулись в наступление. «Спартак», видимо, не ожидал такого бурного начала и упустил инициативу. Нападающие «Трактора» играли дружно, комбинационно. Их хорошо поддерживали защита и полузащита, в которой выделялись Буднев, Васильев, Долгополов. Мяч не задерживался у ворот «Трактора», а быстро передавался вперёд, на штрафную площадку ленинградцев.
Всё это не замедлило дать результаты. Уже на 11 минуте Шувалов, получив передачу с левого края от Барановского, открыл счёт. 10 минут спустя зрители восторженно аплодировали обратной комбинации: Шувалов подал мяч Барановскому и тот буквально влетел с ним в ворота «Спартака».
Затем следует серия коротких, но стремительных атак, и Шувалов на 30-й минуте доводит счёт до 3:0. Ещё одна бурная атака на ворота ленинградцев. Шувалов принимает мяч головой и красиво забивает четвёртый гол. Только за две минуты до конца первого тайма спартаковцам со штрафного удара удаётся «размочить» счёт: их левый край Карась посылает в ворота «Трактора» неотразимый мяч. Вратарь Ганган не в силах его удержать, хотя в остальном весь матч он провёл хорошо, точно принимая мячи.
«Трактор» начинает с центра. Кажется, в течении одной минуты нельзя ничего сделать-очень уж мал срок! Однако, правый полукрайний Фёдоров, вырвавшись вперёд, точным ударом доводит счёт до 5:1.
Второй тайм «Трактор» начал ещё более бурно. Почти один за другим бьют по воротам Шувалов, Барановский, Брусов, затем снова Брусов. Но все мячи... летят мимо. Однако наши футболисты не обескуражены, темп их атак попрежнему высок. И вот развязка – на 16-й минуте Барановский, в результате отлично проведённой комбинации Шувалов-Брусов-Барановский, доводит счёт до 6:1. Через 10 минут Шувалов с 20 метров даёт сильный шут и вратарь «Спартака» даже не пытается предотвратить новый гол.
Свисток судьи фиксирует победу футболистов «Трактора» – 7:1.
Команда «Трактора» растёт с каждой игрой, овладевает искусством комбинационной игры.
"Челябинский рабочий", 17.06.45, № 120(7822).

УСПЕХ НЕ ДОЛЖЕН ВСКРУЖИТЬ ГОЛОВУ
"16 июня наши футболисты провели четвертый матч на первенство СССР. Их противником была команда Ленинградского «Спартака». Ожидания, что ленинградцы представляют из себя сильную команду, не оправдались. Команда «Спартака» - новая, составленная из молодых игроков, не имеющих ещё опыта серьёзных встреч. Поэтому успех, которого достигли в этом матче наши футболисты, выиграв его со счетом 7:1, не даёт права на самоуспокоение.
Все же следует отметить, что команда «Трактора» учла недостатки прошлых встреч, и на этот раз в её игре чувствовались коллективность и слаженность, была воля к победе, нападающие чаще и смелее били по воротам.
Спокойно и уравновешенно играла вся команда. Исключение составлял только правый край - Брусов, все еще не вошедший в спортивную форму, не обладающий ударом по воротам.
Хорош был Шувалов, игравший на этот раз центра нападающей пятерки. Шувалов забил 4 гола. Ему неплохо помогал левый край – Барановский, на долю которого пришлось 2 мяча. Вратарь Ганган, защита (Васильев, Рябов) и полузащита (Буднев, Долгополов, Мочанис) заслуживают похвалы. Уверенно провел игру судья Н.Шевцов.
Победа, которую одержали наши футболисты, свидетельствует о их росте, совершенствовании мастерства. Но эта победа не должна вскружить голову. Наших футболистов ожидают ответственные встречи. Так, 20 июня предстоит игра с сильной и опытной командой Московского военного округа, являющейся одним из главных претендентов на первое место среди футболистов страны по 2-й группе. Этот матч команда «Трактора» должна провести с еще большим подъемом, с непреклонной волей к победе.
* * *
Вызывает недоумение полное отсутствие массовой работы со зрителем, популяризации футбола. Любителям футбола(а их на заводе тысячи) негде узнать календарь игр первенства страны, результаты проведенных игр.
Стадион радиофицирован и зрители, заполняющие в дни матчей его трибуны, с удовольствием послушали бы спортивную информацию, а не только наспех объявленный состав встречающихся команд. Должны быть вывешаны таблицы розыгрыша с регулярными отметками.
Над этим следует подумать как совету спортобщества «Трактор», так и завкому профсоюза и комитету комсомола". А.ГАРФУНКЕЛЬ.
"За трудовую доблесть", 19.06.45, № 68(3509).
Источник: Игорь Стрекашев Челябинск