Первая лига  Дивизион СССР 1945  24 июня 1945 (вс)  Трактор (Челябинск) - Трудовые резервы (Москва) 2:1

Счёт 1 тайма - 1:0.
Голы: Шувалов В. (29-я), Шувалов В. (?-я) - ? (1:1, ?-я)
Источник: Колос В. "1945 - 1946" и Интернет
редактирование    2015-12-16 21:33:58

24.06.45. ЧЕЛЯБИНСК. "ТРАКТОР" - "ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ" МОСКВА 2:1(1:0)
Стадион "ДИНАМО".
Голы: ВИКТОР ШУВАЛОВ – 2(29*, ?*); ?, 51*(1:1).
"ТРАКТОР": ПАВЕЛ ГАНГАН; защита – ВИКТОР ВАСИЛЬЕВ, ..?, ГЕОРГИЙ ДОЛГОПОЛОВ; полузащита – НИКОЛАЙ БУДНЕВ, ИОСИФ МОЧАНИС; нападение - ЕВГЕНИЙ БРУСОВ, ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ, ВИКТОР ШУВАЛОВ, ..?, СЕРГЕЙ БАРАНОВСКИЙ.

"ТРАКТОР" - "ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ"
"В воскресенье, 24 июня, футболисты челябинского «Трактора» провели очередной матч на первенство СССР. «Противником» их была команда московского спортобщества «Трудовые резервы». Нападающие Москвы демонстрируют хорошую передачу мяча, часто и из разных положений бьют по воротам. Защитные (Васильев, Долгополов) и полузащитные (особенно Буднев и Мочанис) линии «Трактора» играют хорошо, умело ликвидируя опасные прорывы москвичей.
У москвичей защитные линии играют слабее нападающих. Однако, этим «Трактор» долго не может воспользоваться: не держит места левый край-Барановский, непростительно упускает мячи правый край-Брусов. В итоге атаки «Трактора» бессистемны, удары по воротам редки и неточны. Наконец, на 29 минуте Шувалов открывает счёт. Москвичи отвечают на гол бурными атаками...
В высоком темпе команда «Трудовых резервов» начинает и второй тайм. Удары по воротам «Трактора» следуют беспрерывно, пока на шестой минуте счёт не становится 1:1.
Как раз перед этим покидает поле Фёдоров, получивший повреждение. Поставить вместо него никого нельзя-«Трактор» уже использовал своё право замены игрока. Отсутствие одного нападающего нарушает игру команды. И если Шувалову всё же удаётся сделать счёт 2:1 в пользу своей команды, то это результат стремительного натиска, продолжавшегося каких-нибудь две минуты. В дальнейшем нападающие «Трактора» переходят, главным образом, на защиту.
Счёт 2:1 так и остаётся неизменным до конечного свистка судьи. Футболисты «Трактора» хотя и победили, но играли в этот раз ниже своих возможностей".
Б.ПЕРЕБЕРИН. "Челябинский рабочий", 26.06.45, № 126(7828).
Источник: Игорь Стрекашев Челябинск