Первая лига  Дивизион СССР 1963  02 мая 1963 (чт)  Локомотив (Челябинск) - Уралмаш (Свердловск) 3:0

"Локомотив" (Челябинск) - "Уралмаш" (Свердловск) - 3:0 (0:0).

Челябинск. Центральный стадион "Труд". 2 мая. 25000 зрителей.

Судьи: Б.Соловьёв (Москва), В.Татаржицкий, А.Чистов (оба - Куйбышев).

"Локомотив" Чл: Ананьев, Пивоваров, Бондин, Зайцев, Коротаев, Пискунов, Г.Епишин, Шестаев, Васюк, Тихонов, Слюнченко.

"Уралмаш": В.Голубев, Феоктистов, Теркунов, Погорелов (Луговых), Фролов, Северухин, Агеев, Ерохин, Кожевников, Гаврилов, Морозов.

Голы: 1:0 Тихонов (57), 2:0 Тихонов (63), 3:0 Г.Епишин (72).
Источник: Андрей Б.
редактирование    2015-12-16 21:33:58

Локомотив (Челябинск) - Уралмаш (Свердловск) 3:0
Источник: favoritmarket
редактирование    2018-08-21 08:44:46

Локомотив (Челябинск) - Уралмаш (Свердловск) 3:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка
«Советский спорт».
Источник: tolyan-2015
редактирование    2018-12-30 16:49:39

•- В тех. данных «Советского спорта», главный судья матча указан – Б. Д. Соловьев (Москва)* По отчету газеты «Челябинский рабочий»: главный судья матча –. Николай Крылов. Он же указан в программе матча.

Хорошо, «Локомотив»!
«Футбольный матч в Челябинске 2 мая явился на Южном Урале открытием «большого» футбола. На стадионе «Труд» собралось более 23 тысяч зрителей.
Вместе с футболистами «Уралмаша» в Челябинск приехало на открытие уральской футбольной премьеры более тысячи свердловчан, они выставили на трибунах импровизированные лозунги: «УРАЛМАШ» - ТОЛЬКО ПОБЕДА!».
…И вот долгожданный свисток судьи. Первый удар по мячу делает лучший бетонщик со строительства стана «1020» на Челябинском трубопрокатном заводе Александр Попов. Уже на первой минуте вратарю и капитану нашей команды Г. Ананьеву приходится вступать в игру. Но в первой же схватке он получает травму. Однако страж ворот не покидает своего поста до конца встречи.
Игра проходит несколько сумбурно, чувствуется нервозность футболистов. Вскоре вратарю гостей Ю. Голубеву приходится пережить несколько острых минут. Вначале он едва успевает перекинуть через штангу мяч, посланный сильным ударом челябинца В. Коротаева, а затем от ноги того же В. Коротаева мяч медленно катится рядом с пустыми воротами за пределы поля.
До перерыва ни одной из команд так и не удается открыть счет. Зато второй тайм можно назвать урожайным.
После отдыха гости заметно активизировались. Они все чаще атакуют. Но защитники «Локомотива» В. Бондин, В. Пивоваров, Ю. Пискунов, И. Зайцев действуют очень четко. Вот они переправили мяч В. Коротаеву. Ещё немного, и он, выйдет один на один с вратарем свердловчан… Однако здесь, возле самой линии штрафной площадки, его грубо «сносят». Главный арбитр матча Н. Крылов назначает штрафной удар. Уралмашевцы выстраивают «стенку». Но она не помогает. Десятый номер «Локомотива» А. Тихонов сильным ударом посылает мяч в нижний угол ворот.
Гол!
Гул на трибунах совпал с раскатами первого весеннего грома. На стадион надвигались низкие темные тучи.
Болельщики шутили, что эти тучи сгустились над воротами «Уралмаша». И действительно, на 19-й минуте второго тайма А. Тихонов очень красиво, через себя, забивает второй гол. Тут же хлынул проливной дождь.
Игра продолжалась. Трибуны тоже «терпели»: большинство болельщиков осталось на местах. И через несколько минут челябинец Г. Епишин «награждает» их ещё одним голом. 3:0!
Этот счет сохранился до конца встречи. До финального свистка судьи сохранилось и преимущество хозяев поля, они атаковали до последних минут.
Хочется пожелать нашим футболистам, чтобы преимущество над соперниками они сохранили до конца чемпионата». Е. Ткаченко.
Фото Е. Ткаченко и Ю. Теуша.
На снимке: свердловские футболисты на страже своих ворот. Сейчас будет подаваться угловой…
«Челябинский рабочий», 04.05.63, № 104 (13038).
Источник: Стрекашев Игорь