Первая лига  Дивизион России 2018/19 - 29 тур  30 марта 2019 (сб)  Зенит-2 (Санкт-Петербург) - Ротор-Волгоград (Волгоград) 0:1

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Ротор» (Волгоград) - 0:1 (0:0).

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу 2018/2019. ФНЛ - Первый дивизион. 29-й тур.
30 марта 2019 года, суббота. 12:00 МСК. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский МСА». 925 зрителей (31 % при вместимости 3015).

Главный судья: Игорь Панин (Дмитров). Ассистенты: Александр Филимонов (Орехово-Зуево), Игорь Князев (Курск). Резервный: Иван Абросимов (Санкт-Петербург). Инспектор: Валерий Шавейко (Москва). Делегат: Владимир Крысин (Хабаровск).

«Зенит-2» (4-2-3-1): 32. Алексей Городовой; 88. Дмитрий Богаев, 59. Сергей Бугриев, 96. Томас Рукас (РОС/ЛИТ), 39. Иван Маклаков; 55. Кирилл Капленко (РОС/БЛР), 38. Леон Мусаев; 98. Александр Еловских (84. Илья Воробьёв, 58), 92. Даниил Шамкин (74. Сергей Иванов, 58), 36. Андрей Мостовой; 75. Михаил Маркин (51. Даниил Макеев, 84).
Запасные: 45. Дмитрий Сергеев, 48. Нодари Каличава (в), 49. Дмитрий Плетнёв, 71. Данила Буранов, 72. Антон Синяк, 80. Илья Скроботов, 87. Данила Прохин.
Главный тренер - Владислав Николаевич Радимов (Россия).

«Ротор» (4-4-2): 41. Мирослав Лобанцев; 5. Антон Пискунов, 23. Максим Васильев, 28. Азат Байрыев (к), 37. Александр Кацалапов; 77. Владимир Лобкарёв (22. Мухаммад Султонов (РОС/ТАД), 46), 15. Азим Фатуллаев (8. Денис Якуба, 75); 88. Артём Самсонов, 25. Артём Попов (13. Александр Коротаев, 90+2); 18. Олег Николаев (РОС/УКР) (72. Камиль Муллин, 63), 32. Анзор Саная.
Запасные: 2. Илья Ионов, 7. Роман Воробьёв, 15. Михаил Филиппов (в).
Главный тренер - Игорь Анатольевич Меньщиков (Россия).

Гол: 0:1 Анзор Саная (87).

Предупреждения: Кирилл Капленко (55), Леон Мусаев (73), Илья Воробьёв (90+2) - Анзор Саная (54).
Источник: tolyan-2015
редактирование    2019-04-15 18:44:07

На первых минутах основные события развивались в центре поля, но команды не увязли в инертной игре. На седьмой минуте низом издали пробивал Шамкин – чуть мимо. Потом гости захватили инициативу и быстро создали два опасных момента. После подачи углового Кацалапов бил головой с отскоком от газона, но мяч пролетел выше. Чуть позже Саная слёта пальнул с линии штрафной, и Городовому пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины.

Где-то на пятнадцатой минуте хозяева вернули себе контроль, хотя в атаке у них мало что получалось. Подачи и забросы не пугали оборону гостей, которая справлялась со своими задачами. Питерцам было трудно угрожать воротам Лобанцева в условиях плотной обороны. У волгоградцев созидание тоже хромало, поэтому игра потеряла свою зрелищность. Но в концовке тайма соперники всё-таки обменялись моментами. После скидки партнёра Николаев протыкал мяч мимо Городового и не попал в створ, а Мусаев не переиграл Лобанцева в ближнем бою с острого угла. В раздевалку ещё мог забить Лобкарёв после проникающей передачи, однако он плохо воспользовался своим шансом.

В перерыве Лобкарёва заменили. Похоже, что атакующий полузащитник волгоградцев не смог продолжить игру из-за травмы. В конце первого тайма Лобкарёв хромал и держался за плечо. Возможно, именно повреждение сбило его с толку и помешало реализовать хороший момент.

На второй тайм соперники вышли с боевым настроем и желанием победить. Команды стали быстрее проводить ответные атаки, зрелищность от этого выросла. На 52-й минуте гости забили гол, но он был справедливо отменён из-за нарушения правил. Незадолго до того Саная сфолил против Городового и вывел кипера хозяев из игры. Через десять минут было опасно у противоположных ворот: Богаев не успел в подкате замкнуть сильный прострел на дальней штанге. Ещё спустя десять минут плотно пробил по воротам Иванов – на месте был Лобанцев.

Команды имели равные шансы на успех, но мяч не хотел идти ни в какие ворота. Понятно, что атакующие действия оставляли желать лучшего, футболистам не хватало мастерства и взаимопонимания. Но в страсти игрокам не откажешь, они боролись до финального свистка. Питерцы очень старались, однако с завершением у них была беда. То Иванов ударит выше створа, то навес получится неточным, то ещё что-нибудь…

В итоге сработал футбольный закон: не забиваешь ты – забивают тебе. На 87-й минуте Саная удачно подстроился под навес и красиво слёта с линии штрафной отправил мяч в сетку (0:1). В первом тайме подобный момент Саная не реализовал, а теперь всё сложилось для него идеально. В добавленное время питерцы имели хороший шанс сравнять счёт, но попали в штангу. "Ротор" набирает уже 39 очков и может выдохнуть: зона вылета ему пока не грозит. Ну а зенитовцы как были в безнадёжном положении, так в нём и остались.