Первая лига  Дивизион России 2018/19 - 31 тур  13 апреля 2019 (сб)  Мордовия (Саранск) - Шинник (Ярославль) 0:0

«Мордовия» (Саранск) – «Шинник» (Ярославль) - 0:0 (0:0).

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу 2018/2019. ФНЛ - Первый дивизион. 31-й тур.
13 апреля 2019 года, суббота. 15:00 МСК. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 2715 зрителей (6 % при вместимости 44442).

Главный судья: Артур Федоров (Петрозаводск). Ассистенты: Александр Дуденков (Петрозаводск), Рустам Мухтаров (Петрозаводск). Резервный: Евгений Буланов (Саранск). Инспектор: Вячеслав Харламов (Москва). Делегат: Алексей Харьков (Москва).

«Мордовия» (4-2-3-1): 16. Александр Кобзев; 19. Радик Юсупов (23. Руслан Мухаметшин, 82), 18. Сергей Сухарев (к), 24. Игорь Климов, 87. Юрий Лебедев; 13. Денис Соболев (5. Павел Деревягин, 76), 25. Денис Поярков; 97. Антон Орлов (9. Рустем Мухаметшин, 60), 95. Илья Петров, 17. Игорь Киреев; 96. Владислав Адаев.
Запасные: 1. Денис Шебанов (в), 2. Руслан Навлётов, 3. Евгений Стрелов, 11. Александр Ермаков, 30. Данила Калиханов.
Главный тренер - Марат Фяридьевич Мустафин (Россия).

«Шинник» (4-4-2): 16. Дмитрий Яшин (РОС/УЗБ); 17. Николай Покидышев, 8. Олег Кожемякин (РОС/УКР), 3. Валерий Цховребов, 20. Андрей Иванов (94. Фёдор Первушин, 40); 14. Марат Шайморданов (9. Эльдар Низамутдинов, 46), 21. Владислав Камилов, 11. Сергей Нарылков (13. Никита Дроздов, 45+1), 15. Дмитрий Самойлов; 10. Ишхан Гелоян (РОС/АРМ) (57. Павел Деобальд, 76), 22. Сергей Самодин.
Запасные: 1. Станислав Антипин (в), 2. Денис Магадиев (46), 27. Василий Алейников, 99. Никита Мацхарашвили (РОС/ГРУ).
Главный тренер - Александр Михайлович Побегалов (Россия).

Предупреждения: Владислав Адаев (19), Денис Соболев (72), Игорь Киреев (81) - Сергей Нарылков (41).
Источник: tolyan-2015
редактирование    2019-04-18 10:13:05

А хочет ли "Шинник" в Премьер-лигу?

"Мордовия" стартовала весной неудачно. В основном саранчане проигрывали своим соперникам. Правда, эти самые соперники были очень серьёзные – "Тамбов", "Томь", "Сочи", "Авангард". Главный тренер Марат Мустафин говорил, что ничего страшного не происходит и его команда обязательно выправит ситуацию. В очередном туре мордовцы принимали ещё одного сильного противника – "Шинник". Однако он сам не побеждал уже на протяжении трёх встреч подряд. Возможно, ярославцы испугались собственной прыти и побоялись закрепиться в зоне стыков. Ходят слухи, что волжская команда финансово не потянет Премьер-лигу, но так любят говорить про многих. В любом случае, в стыковых матчах играть кому-то придётся. Не "Шиннику" – так другому клубу. Те же "Нижний" и "СКА-Хабаровск" вряд ли откажутся от такой возможности.

Активнее стартовали гости. Уже на шестой минуте "Шинник" мог выходить вперёд. Поярков и Сухарев не смогли помешать Кожемякину, а тот не попал в створ головой. Чуть позже Гелоян пробивал в ближний угол, и Кобзев перевёл мяч на угловой.

Постепенно "Мордовия" начала показывать сопернику, кто на самом деле в доме хозяин. В середине тайма мяч едва не залетел в ворота гостей от ноги Камилова, также по владениям Яшина били Климов и Адаев. В концовке тайма Сухарев проверил на прочность штангу прямым ударом со штрафного.

Надо отметить, что ещё до перерыва ярославцев подкосили две травмы. Иванов и Нарылков не смогли продолжить встречу из-за повреждений, их заменили Первушин и Дроздов. На второй тайм Александр Побегалов выпустил ещё и Низамутдинова вместо Шайморданова. Экс-форвард московского "Спартака" быстро нашёл путь к лицевой линии, но на этом защита хозяев его остановила.

Второй тайм активнее также начали ярославцы. Наверное, это не случайность, а тренерская установка. На 47-й минуте гости разыграли угловой, Гелоян вошёл в штрафную с левого края и мощно пальнул по воротам – чуть выше перекладины. А вот хозяева после перерыва похуже выглядели в атаке. Опасные моменты они уже не создавали, Яшин спокойно ловил верховые мячи.

Если судить по второму тайму, то ближе к победе были ярославцы. На 71-й минуте опасно пробивал Самодин, но удар у него всё-таки не получился. Зато через восемь минут знатный выстрел удался Покидышеву. Мяч после его пушки летел прямо в девятку, но Кобзев исхитрился сделать сэйв.

В добавленное время гости заработали штрафной. Это, конечно, не пенальти, но тоже шанс потревожить чужие ворота. Однако подача Камилова не выдерживала никакой критики. Мяч высоко перелетел через всех игроков и опустился где-то на первый ряд трибун.

Эх, "Шинник", "Шинник"… Ярославцы не могут выиграть уже четвёртый матч подряд, и эта серия началась именно после появления у них реальных шансов попасть в стыки. Что это, психологическая неустойчивость? В следующем туре команда Александра Побегалова принимает "Тюмень", и что можно будет сказать, если ярославцы в довершение не обыграют в родных стенах даже аутсайдера?

"Мордовия" о Премьер-лиге сейчас точно не думает. Но и вылет пока саранчанам не грозит. Чтобы обеспечить себе спокойную концовку турнира, команде Марата Мустафина нужно удачно провести ближайшие матчи с соседями по таблице "Спартаком-2", "Факелом" и "Химками".