Первая лига  Дивизион России 2019/20 - 3 тур  19 июля 2019 (пт)  Нижний Новгород (Нижний Новгород) - Шинник (Ярославль) 1:3

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Шинник» (Ярославль) - 1:3 (1:2).

Олимп-Первенство России по футболу 2019/2020. ФНЛ - Первый дивизион. 3-й тур.
19 июля 2019 года, пятница. 19:00 МСК. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 7842 зрителя (17 % при вместимости 44899).

Главный судья: Сергей Чебан (Москва). Ассистенты: Ринат Деушев (Москва), Александр Приходько (Москва). Резервный: Евгений Рубцов (Нижний Новгород). Инспектор: Юрий Князев (Курск). Делегат: Андрей Балакирев (Саранск).

«Нижний Новгород» (4-1-4-1): 1. Артур Анисимов (к); 4. Артём Абрамов, 55. Юрий Морозов, 8. Иван Чудин, 30. Иван Темников (24. Виталий Федорив (УКР), 83); 20. Павел Комолов; 11. Александр Сергеев (7. Артём Максименко, 67), 17. Павел Голышев (10. Максим Палиенко, 70), 41. Александр Сапета (77. Александр Салугин, 75), 61. Александр Ставпец (13. Павел Игнатович, 66); 97. Игорь Портнягин.
Запасные: 12. Айхан Гусейнов, 29. Владимир Хозин, 58. Илья Зуев, 87. Юрий Лебедев, 88. Виталий Шильников (в).
Главный тренер - Дмитрий Николаевич Черышев (Россия).

«Шинник» (4-4-2): 16. Дмитрий Яшин (РОС/УЗБ); 2. Константин Щербаков, 5. Вячеслав Зинков, 8. Олег Кожемякин (РОС/УКР), 94. Фёдор Первушин; 10. Иван Олейников (11. Тимур Пухов, 73), 13. Никита Дроздов, 27. Василий Алейников (20. Александр Эктов, 79), 15. Дмитрий Самойлов (88. Михаил Бакаев, 83); 9. Эльдар Низамутдинов (к) (7. Алексей Пугин, 62), 98. Илья Визнович (22. Сергей Самодин, 65).
Запасные: 1. Станислав Антипин (в), 50. Николай Вовк, 77. Альбек Гонгапшев.
Главный тренер - Александр Михайлович Побегалов (Россия).

Голы: 0:1 Дмитрий Самойлов (3), 0:2 Эльдар Низамутдинов (10), 1:2 Игорь Портнягин (13), 1:3 Алексей Пугин (83).

Предупреждения: Артём Абрамов (27), Юрий Морозов (28), Павел Комолов (66), Максим Палиенко (90+5) - Дмитрий Яшин (49), Михаил Бакаев (88), Никита Дроздов (90+5).
Источник: tolyan-2015
редактирование    2019-07-23 16:53:15

редактирование    2019-07-23 16:54:50

"Шинник" щёлкнул по носу "Нижний Новгород".

Программу третьего тура открыл матч между "Нижним Новгородом" и "Шинником". Команда Дмитрия Черышева разочаровывает своих поклонников на старте сезона. По итогам двух туров она имела в активе лишь одно очко. Сначала нижегородцы уступили дома "Томи" - 0:2, после чего в Казани сыграли вничью – 1:1 с "Нефтехимиком", упустив победу в компенсированное время ко второму тайму. Пока "Нижнему" явно не хватает сыгранности. Хотя, в Казани была замечена позитивная динамика в сравнении с первой домашней игрой, когда у коллектива Черышева в атаке не получилось ничего.

Зато "Шинник" приехал в Нижний Новгород после двух побед на старте. Сначала ярославцы обыграли на выезде "СКА-Хабаровск" - 2:1, а в прошлом туре у себя дома взяли верх над "Мордовией" - 1:0. Виктория над саранчами была омрачена удалением Валерия Цховребова. Поэтому, в Нижнем Новгороде Александру Побегалову в центр обороны пришлось ставить дебютанта Зинкова, для которого данная позиция не является родной.

Встреча началась обескураживающим образом для хозяев. Первая же атака в матче в исполнении ярославцев оказалась результативной! Получив пас от Низамутдинова, Щербаков с правого фланга навесил на дальний угол вратарской, где Самойлов выскочил из-за спины Абрамова и ударом в одно касание направил мяч в сетку ворот Анисимова – 0:1. Замечательный старт для "Шинника"! Оказавшись в роли догоняющей стороны, нижегородцы предсказуемо забрали мяч под свой контроль и принялись в позиционном нападении разыскивать уязвимые места в оборонительных построениях соперника. Ярославцев подобное развитие событий устраивало. Команда Побегалова обучена эффективной игре на контратаках, что она наглядно продемонстрировала на исходе стартовой десятиминутки. Олейников воспользовался свободным пространством на правом фланге и сделал пас в штрафную площадь, где первым на мяче оказался Низамутдинов и ударом с близкого расстояния направил снаряд в цель – 0:2. Блестяще футболисты "Шинника" использовали подходы к воротам Анисимова!

К чести хозяев, их провальное начало матча не надломило. Уже на 13-й минуте игроки "Нижнего Новгорода" один мяч отквитали! Благодаря активному прессингу нижегородцы заставили Самойлова допустить ошибку в передаче неподалёку от собственной штрафной площади. Потерей мяча воспользовался Голышев. Павел протащил мяч вперёд и выполнил передачу на линию вратарской, откуда Портнягин направил снаряд в сетку ворот Яшина – 1:2. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле в ходе стартового игрового отрезка. Останавливаться на достигнутом команда Черышева, естественно, не собиралась. Она по-прежнему владела заметным территориальным преимуществом и постоянно контролировала мяч на половине поля соперника. Правда, в финальную треть поля хозяева проникали нечасто, так как ярославцы выстроили достаточно компактную оборону. Пространства для развития атак у "Нижнего" практически не было. Поэтому, нижегородцам приходилось использовать забросы в направлении нападающих. Один из них долетел до Ставпеца, и Александр очень неплохо пробил головой из пределов штрафной площади, но отличную реакцию в этом эпизоде продемонстрировал Яшин и перевёл мяч на угловой. С розыгрышами стандартных положений у нижегородцев в ходе первого тайма возникали большие проблемы. Ярославцы, в свою очередь, к собственным владениям не прижимались и регулярно отвечали противнику достойными ответными атаками. Одна из них вполне могла оказаться результативной, однако Олейников, выскочив на оперативный простор, пробил во вратаря.

В заключительной трети тайма характер игры не претерпел заметных изменений. "Нижний Новгород" большими силами шёл вперёд и рассчитывал сравнять счёт до перерыва. Хозяева были близки к выполнению поставленной цели на 40-й минуте. Розыгрыш углового в исполнении нижегородцев наконец-то завершился созданием опасного момента. После удара с разворота в исполнении Сапеты мяч угодил в перекладину ворот Яшина. Вскоре уже голкипер "Шинника" отметился двумя отличными сэйвами. Сначала Дмитрий не позволил переиграть себя в ближнем бою молодому Сергееву, после чего Яшин классно среагировал на добивание в исполнении Абрамова. Наконец-то территориальный перевес нижегородцев начал конвертироваться в регулярное создание остроты в нападении. Но сравнять счёт до перерыва у них не получилось.

С самого начала второго тайма "Нижний Новгород" практически в полном составе ринулся навёрстывать упущенное. Хозяева буквально заперли ярославцев на их половине поля и продолжали искать пути к воротам Яшина. В одной из многочисленных позиционных атак команда Черышева заработала многообещающий штрафной, однако Ставпец исполнил данный стандарт не лучшим образом, пробив над перекладиной. Игрокам "Шинника" приходилось глубоко обороняться в полном составе. Ответных атак в исполнении ярославцев мы в ходе стартового отрезка матча практически не видели. Побегалова подобное развитие событий не устраивало. Очень активно Александр Михайлович вёл себя в технической зоне, призывая своих футболистов хотя бы ненадолго перехватить мяч и хотя бы изредка совершать вылазки на чужую территорию. На исходе часа игрового времени чёрно-синие организовали подобное наступление. В её завершающей стадии Щербаков с правого фланга выполнил прострел в штрафную площадь, после чего мяч, задев ногу Чудина, разминулся в считанных сантиметрах со створом ворот Анисимова. Далее Побегалов ожидаемо решил освежить группу атаки. Подуставших Низамутдинова и Визновича сменили Пугин и Самодин. Нужны были гостям "свежие" ноги впереди для контратак. Черышев в ответ также полностью обновил группу атаки, бросив в бой со скамейки Игнатовича, Максименко, Палиенко и Салугина. "Нижний Новгород" перешёл на игру с двумя центральными нападающими, решив максимизировать имеющийся атакующий потенциал.

В заключительном игровом отрезке хозяева шли вперёд в полном составе, рассчитывая дожать противника и избежать поражения. Но вместо этого на 84-й минуте футболисты "Шинника" организовали третье взятие ворот Анисимова и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния! Забитый мяч организовали появившиеся со скамейки футболисты. Пухов по левому флангу ворвался в штрафную площадь и отпасовал на Самодина, после чего Сергей, собрав вокруг себя нескольких опекунов, выкатил мяч под удар Пугину, и Алексей направил снаряд в цель – 1:3. В оставшееся время команда Черышева пыталась возродить интригу, сбившись на примитивный навал, который успехом не увенчался. Очередная осечка "Нижнего Новгорода". Проваливает старт чемпионата его главный фаворит. Зато "Шинник" продолжает идти по турнирной дистанции без очковых потерь.

Источник: OneD.