Первая лига  Дивизион России 2019/20 - 26 тур  09 марта 2020 (пн)  Авангард (Курск) - Торпедо (Москва) 2:2

«Авангард» (Курск) – «Торпедо» (Москва) - 2:2 (0:2).

Олимп-Первенство России по футболу 2019/2020. ФНЛ - Первый дивизион. 26-й тур.
09 марта 2020 года, понедельник. 15:00 МСК. Курск. +12 °С. Стадион «Трудовые резервы». 3560 зрителей (31 % при вместимости 11329).

Главный судья: Анатолий Жабченко (Краснодар). Ассистенты: Сергей Архипов (Ульяновск), Рустам Равилов (Саранск). Резервный: Игорь Князев (Курск). Инспектор: Сергей Хральцов (Москва). Делегат: Илья Рабин (Московская область).

«Авангард» (4-1-4-1): 95. Владислав Терёшкин; 14. Константин Ковалев, 40. Никита Тимошин, 22. Александр Войнов, 71. Наяир Тикнизян; 17. Денис Синяев (к) (10. Максим Тарасов, 54); 7. Хачим Машуков, 86. Григорий Чиркин (20. Сергей Бреев, 74), 27. Олег Калугин (6. Дмитрий Каюмов, 86), 8. Михаил Земсков; 23. Иван Подоляк (76. Александр Агеев, 60).
Запасные: 1. Максим Богатырев (в), 4. Александр Беляев, 24. Илья Бобрышов.
Главный тренер - Игорь Александрович Беляев (Россия).

«Торпедо» (Москва) (3-4-3): 51. Виталий Ботнарь; 2. Валерий Кичин (КИР), 47. Сергей Божин, 16. Максим Шоркин; 28. Руслан Магаль, 52. Равиль Нетфуллин, 7. Александр Рязанцев (к), 9. Владислав Адаев; 33. Иван Сергеев, 79. Александр Руденко, 72. Астемир Гордюшенко.
Запасные: 4. Александр Елисеев, 6. Сергей Шустиков, 15. Александр Орехов, 17. Филипп Дворецков, 74. Михаил Филиппов, 90. Алексей Кеняйкин (в).
Главный тренер - Николай Николаевич Савичев (Россия).

Голы: 0:1 Александр Руденко (2), 0:2 Иван Сергеев (25), 1:2 Константин Ковалев (62), 2:2 Хачим Машуков (63).

Предупреждения: Александр Войнов (7), Константин Ковалев (37), Иван Подоляк (49) - Сергей Божин (31), Руслан Магаль (90+5).

Источник: tolyan-2015
редактирование     2020-03-10 15:11:40

Авангард (Курск) - Торпедо (Москва) 2:2. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование     2020-03-11 16:08:57

«Торпедо» (Москва).

редактирование     2020-03-11 16:09:29

ПЕРВЕНСТВО ФНЛ-2019/2020.
26-й тур.
МАТЧ № 2375.

«АВАНГАРД» Курск – «ТОРПЕДО» Москва – 2:2 (0:2)
Голы: 0:1 Руденко (2), 0:2 Сергеев (23), 1:2 Ковалёв (62), 2:2 Машуков (63).

«Авангард» (футболки - синие): №95 Терёшкин, №71 Тикнизян, №40 Тимошин, №22 Войнов, №86 Чиркин (№20 Бреев, 74), №8 Земсков, №14 Ковалёв, №27 Калугин (№6 Каюмов, 86), №7 Машуков, №17 Синяев – к (№10 Тарасов, 54), №23 Подоляк (№76 Агеев, 60).
Запасные: №1 Богатырёв, №4 Беляев, №24 Бобрышов.
Тренер – Игорь Беляев.

«Торпедо» (футболки - белые): №51 Ботнарь, №16 Шоркин, №2 Кичин, №47 Божин, №72 Гордюшенко (№24 Лях, 63), №52 Нетфуллин, №28 Магаль, №7 Рязанцев – к, №9 Адаев (№44 Самсонов, 69), №33 Сергеев (№10 Лебеденко, 80), №79 Руденко (№20 Галоян, 65; №11 Кертанов, 89).
Запасные: №74 Филиппов, №90 Кеняйкин, №4 Елисеев, №6 Шустиков, №17 Дворецков, №15 Орехов.
Тренер – Сергей Игнашевич.

Предупреждения: Войнов (7, грубая игра), Божин (31,грубая игра), Ковалёв (38, симуляция), Подоляк (49, грубая игра), Магаль (90+4, неспортивное поведение).

Удаление: Земсков (90+4, серьёзное нарушение правил – удар ногой в голень открытыми шипами в борьбе за мяч).

Судьи: Анатолий Жабченко (Краснодар), Сергей Архипов (Ульяновск), Рустам Равилов (Саранск).
Инспектор: Сергей Хральцов (Москва).
Делегат: Илья Рабин (Московская область).

9 марта 2020 года. Начало – 15:00. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 3560 зрителей.

Точность передач: 68% - 76%
Ключевые передачи (точные): 14 (10) – 14 (11)

09.03.2020 / Официальный сайт Торпедо

В Курске завершился матч 26-го тура ОЛИМП – Первенства России среди команд ФНЛ. Футболисты «Торпедо» встречались с местным «Авангардом».

Для наших оппонентов, занимающих после осенней части Первенства 14-е место в турнирной таблице, отчетная встреча стала первой после рестарта сезона. Черно-белые подошли к игре не в лучшем расположении духа, ведь в четверг наша команда потерпела болезненное поражение от «Химок» (1:5), завершив выступление в Кубке страны. Впрочем, как заметил на пресс-конференции главный тренер Николай Савичев, теперь торпедовцы должны и бросят все силы на то, чтобы одержать победу в Первенстве. И матч в Курске – начало этого трудного пути.

По сравнению с кубковым матчем наш тренерский штаб внес в стартовый состав команды два изменения: вместо Самсонова и Ляха с первых минут вышли Магаль и Нетфуллин. Для Равиля, кстати, встреча стала не только дебютной в составе «Торпедо», но и ознаменовалась вручением звания «мастер спорта», которое наш полузащитник получил за выход в финал Кубка в сезоне-2017-18, когда Нетфуллин выступал за «Авангард».

Первая атака нашей команды стала результативной: после паса Астемира Гордюшенко мяч в ворота хозяев отправил Александр Руденко. В следующем эпизоде сравнять счет мог Синяев, но его удар оказался неточным.
На 6 минуте «Авангард» атаковал, усилиями Тикнизяна, однако на выходе уверенно сыграл Ботнарь, забрав мяч.
На 7 минуте Анатолий Жабченко назначил стандарт за фол на Руденко: после подачи Рязанцева первыми на мяче в штрафной оказались хозяева.
На 15 минуте Магаль заработал для своей команды угловой, но подача нашего капитана снова не нашла адресата. В следующей атаке Сергеев отправил снаряд выше цели.
На 20 минуте черно-белые провели еще одну опасную атаку, но ни у Руденко, ни у Гордюшенко до удара дело не дошло.
А на 25 минуте Иван Сергеев, воспользовавшись ошибкой защитников курян, отправил мяч в ближний угол ворот Терешкина!
На 31 минуте «Авангард» получил право на стандарт, который не стал результативным. Спустя пару минут возможность довести счет до крупного упустил Сергеев.
На 40 минуте выше ворот с дальнего расстояния мяч отправил Машуков.
На 43 минуте наши футболисты получили право на опасный штрафной за нарушение правил на Руденко, но быстрый розыгрыш успеха не принес. А затем отличный шанс оформить дубль после паса Гордюшенко упустил Сергеев.

В перерыве замен в составе обеих команд не произошло.
На 48 минуте Рязанцев в штрафной пяткой отдал шикарный пас Гордюшенко, но удар Астемира парировал вратарь курян. В следующих эпизодах несколько атак провели наши оппоненты, однако защитники гостей справились с давлением у своих ворот.
На 62 минуте «Авангард» ударом из-за пределов штрафной отыграл один мяч: отличился Ковалев. А в следующей атаке Машуков замкнул подачу с правого фланга – 2:2. Наш тренерский штаб оперативно отреагировал на изменения в счете переменами в составе: вместо Гордюшенко и Руденко на поле появились Лях и Галоян.
На 68 минуте Сергеев не смог воспользоваться ошибкой Терешкина, опрометчиво вышедшего из ворот.
На 72 минуте Рязанцев ассистировал Сергееву, но наш нападающий не смог подстроиться под мяч.
На 77 минуте черно-белые разыграли угловой: в штрафной мяч стал добычей Терешкина.
На 80 минуте у торпедовцев произошла очередная замена: вместо Сергеева на поле вышел Лебеденко. В следующей атаке после выверенного паса Галояна мог отличиться Рязанцев: увы, наш капитан не попал в створ ворот.
На 88 минуте было волнительно уже у владений Ботнаря, но защита «Торпедо» отвела угрозу от своих ворот.
А на 90 минуте в наших воротах побывал третий мяч, но судейская бригада матча приняла решение его не засчитывать. В добавленное время изменить цифры на табло командам не удалось, хотя у черно-белых имел возможность отличиться Лебеденко, а гостей, в свою очередь, спас Ботнарь. Ничья – 2:2.

редактирование     2020-03-12 10:18:49

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

По окончании матча 26-го тура ОЛИМП – Первенства ФНЛ между «Авангардом» и «Торпедо» (2:2) главные тренеры команд ответили на вопросы журналистов.

Николай Савичев, главный тренер «Торпедо»:

- Матч прошел в боевой обстановке. В первом тайме мы имели преимущество, контролировали игру. С моей точки зрения, ключевой момент – забей мы в концовке первого тайма третий мяч, мы бы победили. Во втором тайме мы сыграли плохо с 60 по 65 минуты: ошибки в обороне привели к тому, что мы отдали инициативу сопернику, и «Авангард» сравнял счет. В этой ситуации нам было очень непросто на поле, но мы все равно благодарны ребятам. Когда теряешь психологию в матче – очень тяжело. Мы имели ряд моментов, благодаря которым могли спасти игру, будь мы лучше в завершающей стадии атаки. Сами виноваты, что попали в такую ситуацию.

- Есть ли у «Торпедо» задача выйти в РПЛ?

- Мы ставим задачу – выходить на каждую игру и радовать себя, болельщиков. Пока это не получается, но мы к этому стремимся.

Игорь Беляев, главный тренер «Авангарда»:

- В первую очередь, хотелось бы поблагодарить болельщиков за поддержку. Хотели поздравить их с возобновлением сезона, приходом большого футбола в наш регион. Что касается игры, вы видели, что погода внесла свои коррективы. И мы, и соперник в условиях учебно-тренировочных сборов готовились к построению другой игры, но, к сожалению, качество газона приводило к множеству ошибок, особенно в первом тайме. Мы абсолютно не попали в игру, соперник забил быстрый гол, имел еще шансы отличиться и сделал это. Очень тяжело было вытаскивать игру, очень рад, что ребята в перерыве внесли коррективы, проявили характер и показали, что они умеют играть и бороться. К сожалению, в концовке нам не хватило доли везения, чтобы победить.

редактирование     2020-03-12 10:20:14

Четыре дебюта и два возвращения.

Вторая подряд победа Сергея Юрана, невероятный матч в Курске, очередная осечка «Енисея» и голевая засуха в Нижнем Новгороде - таким получился первый день 26-го тура Олимп-Первенства ФНЛ.

Сразу в шести командах минувшей зимой сменились главные тренеры. При этом сразу два специалиста вернулись туда, где работали прежде. Речь о Сергее Юране, который уже тренировал «Химки» в 2008 году и Игоре Беляеве, ушедшем из «Авангарда» летом 2019 года. Для Сергея Павлова дебют в «Текстильщике» был полноценным. В этой команде он раньше никогда не работал, как и Александр Хацкевич в «Роторе», а также Олег Василенко в «Мордовии». Для Романа Пилипчука сегодня был тоже своеобразный дебют в «Спартаке-2», хотя в главной команде красно-белых  он трудился при Массимо Каррере.

Матч в Иванове получился напряженным. И «Текстильщик», и «Спартак-2» ведут борьбу за выживание и не имеют права на ошибку. Их ничья на руку конкурентам.
«Мордовия», потерявшая ключевых игроков, дала бой «СКА-Хабаровску», но проиграла. Дебют на посту главного тренера у Олега Василенко получился неудачным. Да и возвращение на «Мордовию Арену» радостным не назовешь.

У Игоря Беляева настроение после матча должно было быть лучше, чем у Василенко. Его команда уступала 0:2 «Торпедо»,но на 62-й и 63-й минутах перевернула матч, сумев отыграться. Курские футболисты проявили характер и не испортили Беляеву возвращение на тренерский мостик.

«Ротор» на своем поле принимал «Нефтехимик», рвущийся в «стыки». Лидер турнира, который зимой возглавил Александр Хацкевич, не сумел победить. Гостей во втором тайме выручил Мераби Уридия. В итоге ничья - 1:1. К разочарованию волгоградских болельщиков, коих собралось на трибунах больше 20 тысяч, первый официальный матч при Хацкевиче «Ротор» не выиграл.

А вот главный тренер «Химок» Сергей Юран, принявший подмосковную команду в январе, одержал вторую победу подряд. Несколькими днями ранее химчане разгромили в кубковом поединке «Торпедо», а сегодня одолели дома неуступчивую «Томь». Плюс ко всему под руководством  50-летнего специалиста «Химки» стали победителями Олимп-Кубка ФНЛ, который проходил в феврале на Кипре.

«Енисей»начал с поражения весеннюю часть сезона. «Шинник» забил три гола, на что хозяева ответили лишь одним уже в добавленное время. Да и то ярославец Константин Щербаков поразил собственные ворота. Красноярцы остаются в зоне вылета.

«Балтика»в гостях разошлась миром с «Нижним Новгородом». Голов в этом матче зрители не увидели.

«Факел», проведя зимой мощную селекцию, мечтает о спасении. Но сделать это будет очень тяжело. Сегодня команда Владимир Бесчастных уступила «Армавиру» и очень сильно осложнила себе жизнь. Воронежцы все еще на последнем месте.

«Луч», потерявший лидеров в зимнюю паузу, сумел добыть одно очко в противостоянии с «Чайкой». И все же команда Валерия Петракова будет бороться за выживание. Она осталась у опасной черты.

В заключительном матче 26-го тура Олимп-ФНЛ «Чертаново» за счет непростой победы в Краснодаре сумело утвердить позиции в лидирующей четверке, поскольку накануне практически все конкуренты очки потеряли.
В группе лидеров тесно: между первым и четвертым местом всего 2 очка.

Краснодар-2 – Чертаново - 1:2 (0:1)
Голы: Сарвели, 43 (0:1). Редькович, 56 (0:2). Онугха, 73 (1:2).
Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 800 зрителей.

Енисей – Шинник - 1:3 (0:1)
Голы: Самодин, 12 (0:1). Эктов, 53 (0:2). Пухов, 76 (0:3). Щербаков, 90+ - в свои ворота (1:3).
Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 2327 зрителей.

Химки – Томь - 3:0 (1:0)
Голы: Барков, 45+ (1:0). Смирнов, 70 (2:0). Смирнов, 76 (3:0).
Химки. Стадион «Арена Химки». 1230 зрителей.

Нижний Новгород – Балтика - 0:0
Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 5621 зритель.

Авангард – Торпедо Москва - 2:2 (0:2)
Голы: Руденко, 2 (0:1). Сергеев, 25 (0:2). Ковалев, 62 (1:2). Машуков, 63 (2:2).
Удаление: Земсков (Авангард), 90+ (к.к.).
Курск. Стадион «Трудовые резервы». 3560 зрителей.

Ротор – Нефтехимик - 1:1 (1:0)
Голы: Муллин, 31 (1:0).  Уридия, 74 (1:1).
Удаления: Микелтадзе (Ротор),90+ (2ж.к.). Канаев (Нефтехимик), 87 (2 ж.к.).
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 20127 зрителей.

Мордовия – СКА-Хабаровск - 2:3 (1:3)
Голы: Гащенков, 9 (0:1). Базелюк, 17 (0:2). Малеев, 20 (0:3). Климов, 42 (1:3). Мухаметшин, 77 (2:3).
Нереализованный пенальти: Гаджимурадов (СКА-Хабаровск), 53. (вратарь).
Саранск. Стадион «Мордовия Арена».1591 зритель.

Армавир – Факел - 1:0 (1:0)
Гол: Поляков, 37.
Удаление: Тучевич (Армавир), 45 (2 ж.к.).
Армавир. Стадион «Юность». 3064 зрителя.

Чайка – Луч - 1:1 (0:1)
Голы: Акопян,30 (0:1). Безденежных, 78(1:1).
Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка.  1175 зрителей.

Текстильщик – Спартак-2 - 1:1 (1:0)
Голы: Батов, 21( 1:0). Дьяков, 52 (1:1).
Иваново. Стадион «Текстильщик». 3223 зрителя.

12.03.2020 / Официальный сайт Торпедо

Старший тренер Сергей Игнашевич в интервью для torpedo.ru проанализировал матчи черно-белых в Химках и Курске, оценил зимнюю трансферную кампании и рассказал, как торпедовцы борются с коронавирусом.

- На дворе март 2020 года. Сезон возобновился. Как дела у команды «Торпедо»?
- Бывало лучше – первое, что приходит на ум. Работаем, втягиваемся в сезон. К сожалению, матч на Кубок немного подпортил нам настроение. Последние результаты говорят о том, что нам нужно усердно работать. Другого выхода у нас нет.

- Два официальных матча уже сыграны. У вас, спустя время, есть понимание: почему не удалось добиться положительного результата?
- Если говорить о встрече в Химках, то на самом деле сложно анализировать такие матчи, когда крупно проигрываешь сопернику, не превосходящему тебя в классе. На мой взгляд, одна из причин – тот уровень ответственности и давления, который на нас оказывался, поскольку накануне матча мы были в ранге фаворита. Но не все мы справились с этим статусом, и, возможно, по этой причине выглядели скованно.

- Подобный счет, безусловно, может отразиться на психологии игроков, на их уверенности в своих силах. Вам, будучи футболистом, приходилось «отходить» от поражений. Применяет ли тренерский штаб свой игроцкий опыт, помогая команде поскорее забыть о неудаче?
- Конечно, я это понимаю и стараюсь с футболистами вести себя определенным образом, потому что с кем-то нужно это проговорить, с кем-то, напротив, не нужно касаться этой темы. Хорошо, что через три дня после встречи в Химках у нас была очередная игра, так что работы по части психологии было чуть меньше. Излишне зацикливаться на этом разгроме не было времени, нужно было переключиться и работать, засучив рукава.

-   Насколько для вас, как для тренера, было болезненным это поражение. И что сложнее – проигрывать, когда ты тренер или действующий футболист?
-   Это совершенно разные ощущения. Будучи игроком, ты чувствуешь еще и физическую боль, ты присутствовал в этот момент на поле, чего-то не сделал, и тебе очень тяжело, нужна следующая игра, чтобы забыть эту неудачу. Для тренера все по-другому: уже в тот же вечер я понимал, что это – одно из поражений и начал готовиться к Курску. На следующее утро я проснулся с иными ощущениями: это был эмоциональный удар, что я как тренер крупно проиграл, что команда находится не в очень хорошем состоянии, потому что были и ожидания, и амбиции у ребят. Так что поражение я пережил тяжелее, чем представлял.

- Перейдем к матчу в Курске. После первого тайма у всех был оптимизм, потому что мы вели в счете, комбинировали, несмотря на качество поля. Что случилось во втором тайме, что мы за несколько минут растеряли преимущество?
-  После перерыва мы тоже комбинировали и создавали моменты. Считаю, что, в целом, мы провели качественный матч. У нас было много хороших атак обоими флангами и атак через центр, уровень скоростно-силовой работы также был высок, хотя газон был вязким и тяжелым. Плюс соперник, который играл вторым номером. Мы провели ровный матч, за исключением отрезка во втором тайме, когда небольшое давление, которое оказал «Авангард», привело к детским ошибкам в обороне. Но ошибки были, есть и будут - это неизбежно. Мы будем работать и постараемся минимизировать их количество.

- Глядя на статистику, очевидно, что результативность нашей команды в атакующем плане не изменилась, но количество пропущенных мячей возросло. Почему?
- Да, к сожалению, такая тенденция есть. Даже на сборах мы только в Италии не пропускали. Концовка прошлого года ознаменовалась тем, что соперники стали закрываться и играть на контратаках, с которыми нам не всегда удавалось справляться. На сегодняшний день, учитывая обновление состава, нам не хватает сыгранности, чтобы безболезненно вести игру первым номером и не пропускать быстрых атак. Мы много работали над этим на сборах, и, надеюсь, во второй части сезона исправим ошибки. Плюс наша схема, возможно, не совсем привычна некоторым ребятам, которые в предыдущих клубах играли в четыре защитника. И это касается не только линии обороны, но и футболистов других амплуа.  Еще одна причина, о которой я говорил в самом начале – высокий уровень ответственности и давления, многие футболисты также с этим не сталкивались.

- В зимнее трансферное окно наш состав пополнили 8 новичков. По каким параметрам подбирались игроки? Как вы оцениваете результаты кадровых перемен? И насколько целесообразно проводить кардинальную смену состава по ходу сезона?
- Перед началом сезона мы говорили, что задача – минимум – закрепиться, а задача – максимум - побороться за выход в РПЛ. Считаю, что первую из них к 25 туру мы уже решили, и нам нужно двигаться дальше. Исходя из этого мы и строили нашу трансферную кампанию. Мы постарались омолодить и обновить состав с учетом дальнейшей перспективы повышения в классе и взяли тех, кто может усилить команду в РПЛ. Это главный наш вектор.

- Вы довольны трансферами?
- Всегда может быть лучше. Но на 80 процентов да, доволен.

- Получается, что сейчас команде нужно время, чтобы наладить игровое взаимодействие.
- Но его у нас нет! И болельщики, и руководство, и мы сами, в первую очередь, хотим результат здесь и сейчас. Но данная проблема имеет место, плюс – у нас в составе много молодых ребят, которые до сегодняшнего дня не решали подобных задач. Будем исправляться.

- У многих болельщиков возникает вопрос: почему роль основного голкипера выполняет молодой вратарь Ботнарь? Поясните позицию тренерского штаба.
- У нас были сборы, где мы смогли оценить всех вратарей. В команде есть квалифицированный специалист, Алексей Николаевич Поляков, который лучше других тренеров понимает в этом вопросе. Посоветовавшись, мы приняли совместное решение, что на сегодня Ботнарь выигрывает конкуренцию у Филиппова и Кеняйкина.

- На сборах Нетфуллин наигрывался на позиции центрального защитника. Матч с «Авангардом» он провел на позиции «опорника». Как оцените его действия? И где планируете использовать Равиля в будущем?
- Равиль – универсал, он может закрыть обе позиции. Думаю, при желании он может сыграть даже на фланге. В Курске он провел качественный матч, но в плане тактики, безусловно, нужно прибавлять. Уверен, он принесет пользу команде.

- Вопрос касательно физической формы: как вы считаете, сейчас команда находится на пике, или по ходу сезона еще будет ее набирать?
- Конечно, ребятам необходим игровой тонус, который дают только официальные матчи. И в середине сезона команда выглядит иначе, чем перед его началом. Что касается нынешнего состояния, то мне казалось, что мы правильно подготовились к первой встрече с «Химками». Можно много рассуждать, почему не получилось, почему соперник нас перебегал… Но матч в Курске показал, что футболисты находятся в хорошем физическом состоянии. Ряд игроков, таких, как Кичин и Филиппов, получают еще индивидуальные нагрузки, так как им нужно набирать кондиции. Думаю, еще один недельный цикл, и в этом плане все будет нормально.

- Вы видите взаимосвязь между тремя прошлогодним поражениями и двумя нынешними неудачами?
- Не стоит приравнивать все только к результату и тому, что, если его нет, то есть взаимосвязь и тенденция. Считаю, что во многих матчах прошлой части сезона, когда мы переигрывали соперников, у всех была какая-то пелена перед глазами: качество не волнует, очки, победы - так и должно быть. Теперь, когда при том же качестве нет результата, начинается паника. Мне кажется, это не совсем конструктивная позиция, такие вещи нужно видеть, оценивая качество игры, а не только результат.

– Перед встречей с прямым конкурентом за первые места — волгоградским «Ротором» - нашей команде предстоит провести матчи с командами из нижней части турнирной таблицы - «Текстильщиком» и «Енисеем». Какие у вас ожидания от предстоящих встреч?
- О «Роторе» мы пока вообще не задумываемся. Сейчас все мысли о «Текстильщике», и весь тренировочный процесс подготовлен под эту команду.

- Насколько на результатах черно-белых может сказаться большое количество выездных встреч на втором этапе Первенства?
- Пока тяжело сказать, особенно с учетом того, что теперь мы не будем играть на Восточной. В первом круге было очень комфортно, дома стены помогали, и судили нас более либерально, чем на «Открытии» или в «Лужниках». Потому что, когда торсида гонит нас вперед, соперники и судьи робеют. Сейчас будет немного другая ситуация, исход которой тяжело прогнозировать. Но мы все понимаем, что такое домашние матчи и что такое выездные, будем к ним готовиться.

- Кстати, о торсиде. Как в команде реагируют на комментарии болельщиков, которые предполагают, что футболисты могут сдавать игры и проявлять безволие на поле.
- Мы это даже не обсуждаем, потому что с первого дня мы заняты созданием боеспособной команды и решением самых высоких задач. А то, что творится вокруг… Мы даже не шутим на эту тему. Мы всегда играли и будем играть на победу. А если мы терпим неудачу, претензии нужно предъявлять тренерам, потому что мы готовим футболистов. Я их принимаю и работаю, чтобы в будущем радовать всех красивой и результативной игрой.

- В Курске лишь несколько футболистов подошли к трибуне с нашими болельщиками после финального свистка. Почему остальные этого не сделали?
- Честно говоря, мне хотелось бы извиниться, что я сам после этого матча не подошел к трибуне. Впервые в сезоне я этого не сделал, это моя ошибка, потому что мы с ребятами договаривались, что будем подходить к ним всем составом. Видимо, кто-то из футболистов, расстроившись из-за результата, также «отключился», как я. В Иваново такой ситуации не повторится.

- Коронавирус добрался до России. Что думаете об этом?
- Не забываем мыть руки и соблюдаем гигиену. Но если начнут отменять матчи, отнесусь с пониманием.