Первая лига  Дивизион России 2021/22 - 8 тур  29 августа 2021 (вс)  Торпедо (Москва) - Металлург (Липецк) 7:1

«Торпедо» (Москва) - «Металлург» (Липецк) - 7:1 (5:1).

Олимп-Первенство России по футболу 2021/2022. ФНЛ - Первый дивизион. 8-й тур.
31 июля 2021, суббота. 17:00 МСК. Москва. Стадион «Лужники - Спортивный городок». 500 зрителей (19 % при вместимости 2600).

Главный судья: Олег Соколов (Воронеж). Ассистенты: Андрей Филипкин (Екатеринбург), Павел Новиков (Санкт-Петербург). Резервный: Станислав Матвеев (Троицк). Инспектор: Юрий Князев (Курск). Делегат: Владимир Крысин (Хабаровск).

«Торпедо» (4-1-4-1): 51. Виталий Ботнарь; 11. Иван Темников, 99. Андрей Евдокимов (97. Данил Полубояринов, 65), 5. Алексей Шумских, 44. Артём Самсонов (к); 20. Алексей Померко; 14. Мухаммад Султонов, 35. Иван Енин (7. Александр Рязанцев, 64), 21. Андрей Кравчук (УКР) (4. Олег Кожемякин, 65), 10. Игорь Лебеденко (52. Равиль Нетфуллин, 65); 90. Амур Калмыков (93. Михаил Маркин, 70).
Запасные: 9. Владислав Адаев, 13. Геннадий Киселёв, 15. Александр Орехов, 30. Илья Елисеев, 49. Егор Прошкин, 56. Александр Довбня (в).
Главный тренер - Александр Генрихович Бородюк.

«Металлург» (5-4-1): 16. Александр Кобзев; 15. Руслан Шаповалов (19. Илья Глебов, 76), 44. Дмитрий Редькович. 2. Константин Титов, 29. Евгений Фролов (к) (33. Антон Белов, 46), 3. Максим Сазонов; 7. Артур Арустамян, 25. Денис Поярков, 20. Роман Войдель, 88. Юрий Завезён (17. Николай Иванников, 65); 48. Александр Кутьин (71. Степан Костюков, 76).
Запасные: 1. Давид Иканович (в), 5. Дмитрий Сухарев, 8. Александр Иваньков, 9. Руслан Ахвледиани.
Главный тренер - Сергей Иванович Машнин.

Голы: 0:1 Артур Арустамян (10), 1:1 Андрей Евдокимов (17), 2:1 Амур Калмыков (23), 3:1 Мухаммад Султонов (35), 4:1 Амур Калмыков (41), 5:1 Игорь Лебеденко (45), 6:1 Амур Калмыков (47), 7:1 Михаил Маркин (83, пенальти).

Предупреждения: нет - Артур Арустамян (20), Роман Войдель (62), Дмитрий Редькович (72).

Источник: tolyan-2015
редактирование     2021-08-29 21:59:28

редактирование     2021-08-29 22:00:34

Торпедо (Москва) - Металлург (Липецк) 7:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

ПЕРВЕНСТВО ФНЛ-2021/2022. Тур 8.

«ТОРПЕДО» Москва – «МЕТАЛЛУРГ» Липецк – 7:1 (5:1)

ГОЛЫ: 0:1 Арустамян (10), 1:1 Евдокимов (17), 2:1 Калмыков (23), 3:1 Султонов (35), 4:1 Калмыков (41), 5:1 Лебеденко (45+1), 6:1 Калмыков (47), 7:1 Маркин (83, с пенальти).

«ТОРПЕДО» (футболки – белые):
51. Ботнарь, 44. Самсонов – к, 5. Шумских, 99. Евдокимов (4. Кожемякин, 65), 11. Темников, 20. Померко, 35. Енин (7. Рязанцев, 65), 21. Кравчук (97. Полубояринов, 65), 14. Султонов, 10. Лебеденко (52. Нетфуллин, 65), 99. Калмыков (93. Маркин, 70).
Запасные: 56. Довбня, 49. Прошкин, 30. Елисеев, 13. Киселёв, 25. Каплиенко, 15. Орехов, 9. Адаев.
Тренер – А.Г. БОРОДЮК.

«МЕТАЛЛУРГ» (футболки – красно-черные):
16. Кобзев, 2. Титов, 29. Фролов – к (33. Белов, 46), 44. Редькович, 3. Сазонов, 15. Шаповалов (19. Глебов, 76), 20. Войдель, 25. Поярков, 88 Завезён (17. Иванников, 65), 7. Арустамян, 48. Кутьин (71. Костюков, 76).
Запасные: 1. Иканович, 5. Сухарев, 8. Иваньков, 9. Ахвледиани.
Тренер – С.Н.МАШНИН.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Арустамян (20), Войдель (62), Редькович (72).

СУДЬИ: О.Соколов (Воронеж), А.Филипкин (Екатеринбург), П.Новиков («Санкт-Петербург).
РЕЗЕРВНЫЙ СУДЬЯ: С.Матвеев (Москва).
ИНСПЕКТОР: Ю. Князев (Курск).
ДЕЛЕГАТ: В.Крысин (Хабаровск).

29.08.2021 (воскресенье). Начало – 17:00. Москва. Стадион «Лужники» (спортивный городок). 500 зрителей

редактирование     2021-09-06 13:27:44

Торпедо (Москва) - Металлург (Липецк) 7:1

АЛЕКСАНДР БОРОДЮК:
«С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ЛЁГКАЯ ПОБЕДА. С ДРУГОЙ - ТРУДОВАЯ»

29.08.2021 / Официальный сайт Торпедо

Пресс-конференция главного тренера «Торпедо» после победы над «Металлургом» (7:1) в матче Олимп-Первенства ФНЛ.

- «Торпедо» пропустило быстрый мяч, который для многих стал неожиданным. Может, именно он и «раскачал» игру нашей команды?
 - Наверное, но, конечно, первые 10-15 минут, когда мы вышли из раздевалки, футболисты не поймали качественный импульс, чтобы с первых минут начать. Потом ребята - молодцы. Они перестроились, я отмечаю их отношение, характер. Здесь они здорово сыграли, проявили себя с лучшей стороны. Я их поблагодарил за профессиональное отношение к делу. Это один из важнейших пунктов. Забитые мячи нравятся болельщикам.

- По статистике липецкий «Металлург» пропускает очень много: в среднем больше трех мячей за игру. «Торпедо» выбрало сверхатакующую игровую схему. Связаны ли эти два фактора между собой напрямую?
 - Нет, мы планировали, и наши принципы были таковы, что мы должны сделать аритмию. Иногда делали преднамеренно это. Отходили назад, потом здорово выбегали на контратаках. Мы просили футболистов, чтобы,  самое главное, не было необоснованных потерь, а были проникающие пасы, чтобы в эти зоны врывались наши инсайды. Ритм игры был на уровне. Потом взяли мяч под контроль и доминировали на поле. Понравилось отношение ребят к делу.

- Михаил Маркин забил впервые в сезоне - после полученной травмы. Вы знали, что он исполнит пенальти «паненкой»?
 - Миша забил прекрасный мяч с пенальти, я его поздравляю. А в остальном мы разберем весь матч, какая была игровая дисциплина, как дальше выстраивать наш план работы. С одной стороны,  легкая победа, с другой - трудовая.

- После матча вы встретились с Романом Авдеевым, который присутствовал на игре. О чем был разговор?
 - Это секрет (улыбается). Я благодарен руководству, что они нас поддерживают.

- Команда получает два выходных. Это связано с таким впечатляющим результатом, или футболисты заслужили более продолжительный отдых?
 - В плане восстановления сейчас нужно больше времени для ребят. Два дня - это для основного состава. А игроки, которые меньше времени провели на поле, будут тренироваться уже послезавтра с тренером по физподготовке Дмитрием Головко.

Сергей МАШНИН, главный тренер «Металлурга»: "Не хочу плохо говорить о своей команде"

- Чтобы соответствовать такой команде, как «Торпедо», мы должны реализовывать свои моменты и не допускать простых ошибок в обороне. К сожалению, мы всё сделали наоборот. Забили гол, потом стандарт – добивание, и сами привезли второй и третий голы. А при 1:0 не забили выход один на один. Свои моменты надо выжимать. Про четвёртый и пятый пропущенные голы вообще не говорю, потому что теряли мяч где-то в атаке, на эмоциях пошли вперед. Если второй и третий пропущенные голы стали следствием индивидуальных ошибок, то четвертый и пятый – следствие наших авантюрных атак. «Торпедо» оставляло впереди двух-трёх игроков, а мы бежали вперед. Надо было просто дотерпеть до перерыва. Но это эмоции, это футбол. Наши проблемы в обороне очевидны. Не хочу сейчас на эмоциях плохо говорить о своей команде.

Угловые: 7 - 5
Быстрые атаки (эффективность): 22 (23%) – 16 (25%)
Единоборства: 51% - 49%
Единоборства вверху: 50% - 50%
Обводки (эффективность): 15 (73%) – 36 (53%)

АМУР КАЛМЫКОВ:
«НЕ СКАЖУ, ЧТО ЭТО МОЯ ЛУЧШАЯ ИГРА. ЛУЧШАЯ ИГРА – ВПЕРЕДИ, С НАШИМИ ПРЯМЫМИ КОНКУРЕНТАМИ»

Интервью нападающего чёрно-белых, оформившего хет-трик в матче 8 тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ с липецким «Металлургом» (7:1).

- Амур, по ощущениям: это лучшая твоя игра за последнее время или есть еще, над чем работать?
- Всегда есть, над чем работать. Не скажу, что это моя лучшая игра. Лучшая игра – впереди, с нашими прямыми конкурентами. А так, все сегодня молодцы.

- Почему «Торпедо» сегодня пришлось отыгрываться?
- Так получилось, не всегда нужно первыми забивать. Главное, правильно эту ситуацию понимать. Пропустили – ничего, пошли отыгрываться и не терять очки. Это важные очки. Нам тренерский штаб всю неделю говорил, что нельзя терять очки. Тем более, дома. Слава Богу, что все хорошо сложилось, и мы выиграли.

- В Ростове-на-Дону случилась осечка в кубке, но планы на турнир не меняются? Возьмете своё?
- Абсолютно не меняются, дай Бог, выйдем, настроимся. Любой матч – важный матч. Будем настраиваться и будем биться.

редактирование     2021-09-06 13:32:21

”ТОРПЕДО” УНИЧТОЖИЛО “МЕТАЛЛУРГ”

Московское “Торпедо” в середине недели умудрилось проиграть “Чайке” в первом туре группового раунда Кубка России. Зато в чемпионате команда Александра Бородюка по-прежнему имеет ноль в графе “поражения”. В отчётном туре она у себя дома разнесла липецкий “Металлург”. Любопытно, что в начале встречи торпедовцы оказались в роли догоняющей стороны. Арустамян подхватил мяч на подступах к чужой штрафной площади и своим ударом застал врасплох Ботнаря. Правда, лидировали “сталевары” совсем недолго. Чёрно-белые быстро восстановили паритет усилиями Евдокимова, успешно сыгравшего на добивании после удара Енина. А в середине тайма уже торпедовцы вышли вперёд. Калмыков воспользовался классной передачей Лебеденко и переиграл Кобзева. Дальнейшее течение матча превратилось в тотальную доминацию лидера чемпионата. До перерыва хозяева сумели ещё трижды поразить ворота липчан. Сначала Калмыков подкараулил ошибку Фролова, отпасовал на Султонова, после чего Мухаммад поразил уже пустую “рамку”. Вскоре Султонов и Калмыков поменялись ролями. Теперь Мухаммад выступил в роли ассистента, а Амур оформил дубль. Уже в компенсированное время “развалившийся” “Металлург” добил Лебеденко. Уничтожение гостей на этом футболисты “Торпедо” не закончили.

Сразу после перерыва Калмыков оформил хет-трик, снова воспользовавшись передачей Султонова. А уже в заключительном игровом отрезке москвичи заработали пенальти, который реализовал Маркин и установил окончательный счёт. Команда Бородюка продолжает блестяще выступать на старте чемпионата, выиграв семь из восьми проведённых матчей. Более того, по итогам этого тура “Торпедо” стало коллективом одновременно с самой результативной атакой и надёжной обороной в лиге. football.kulichki.net

редактирование     2021-09-06 13:34:01

НАКОНЕЦ-ТО, НАШИХ ПРОРВАЛО …
Наверное, это была первая игра, за исход которой мы не беспокоились. Даже совсем необязательный мяч, прервавший сухую серию Ботнаря, не изменил отношения к игре. Итог превзошел ожидания, хотя Торпедо наиграло минимум на десяток мячей.

С Волгарем наши доминировали во 2-м тайме и победили на классе, а с Металлургом преимущество в классе было все 90 минут. Наши игроки создавали моменты сами и наказывали за ошибки противника. Хорошо играли все, но я выделю форвардов – тандем Калмыков, Лебеденко выглядел прекрасно и результативно (4 мяча). Надеюсь, что в следующих играх прицел у них не собьётся.

Сейчас Торпедо, сохранив лидерство, больше всех забило и меньше всех пропустило, ну и среди бомбардиров в 10-ке трое наших и первый Амур. Сегодня на трибуне, если я не ошибся, была его жена с ребенком и вот - хет-трик от Калмыкова! Был в этой игре и пенальти, который красиво реализовал Маркин… С почином! Хотелось бы, чтобы этот игрок забил и в следующей игре Балтике.

Против нас сегодня играл Редькович и заработал горчичник, что не удивило…Я думаю, что Металлургу с такой игрой в защите обеспечено возвращение в ФНЛ-2.
После этого тура отстал Факел, проигравший КАМАЗу, в спину дышит Оренбург, отстающий на 3 очка.
Многое решится в следующих 4-х турах. Торпедо в общем-то встречалось и победило лишь одного сильного противника – СКА в Хабаровске. И теперь будет настоящая проверка нашего лидерства – Балтика на выезде, а потом домашний тройничек Факел – Томь - Оренбург. Вот тогда и посмотрим кто есть кто…

Ну а пока – всех с победой!
Спасибо команде! ЛЕКС47

редактирование     2021-09-06 13:35:47

ГЕРОЙ ТУРА

АМУР КАЛМЫКОВ.
Торпедовцы в матче с «Металлургом» славно поработали на статистику. «3+1» у Калмыкова, «1+2» у Султонова, «1+1» у Лебеденко. То, что «сталевары» творили сзади, - это для выставки курьезов. Амур дважды убегал один на один метров с 30! В первом случае решил сам. Во втором устроил издевательство вкупе с благородством: выманил Фролова и покатил на пустые Султонову. Тот вскоре отплатил той же монетой. Калмыков с 7 голами — на бомбардирской вершине. «Металлургу» дерзил. Понравился Арустамян, не постеснявшийся пробить метров с 25. Ботнарь лопухнулся, и «сухая» серия «Торпедо» прервалась на 452-й минуте. Но лучше бы липчане не будили лихо. Уже к перерыву было 5:1! На глазах владельца столичного клуба Романа Авдеева. Пять мячей в первом тайме ранее отгружал только «Спартак-2» «Факелу» в 2019 году. В случае победы над «Балтикой» черно-белые повторят лучший старт в истории ФНЛ, принадлежащий «Оренбургу»-20/21: 25 очков после 9 туров. А «Металлург» терпит 5-е поражение подряд при разнице мячей 2-18. Всего у липчан 26 пропущенных. Это просто неприлично.
- Не всегда нужно первыми забивать, - Калмыков, видимо, шутил. - Главное, правильно эту ситуацию понимать. Пропустили – ничего, пошли отыгрываться. Нам тренерский штаб всю неделю говорил, что нельзя терять очки. Тем более дома. Слава Богу, что все хорошо сложилось.