Первая лига  Дивизион России 2021/22 - 11 тур  15 сентября 2021 (ср)  Торпедо (Москва) - Томь (Томск) 3:3

«Торпедо» (Москва) - «Томь» (Томск) - 3:3 (0:2).

Олимп-Первенство России по футболу 2021/2022. ФНЛ - Первый дивизион. 11-й тур.
15 сентября 2021 года, среда. 19:00 МСК. Москва. Стадион «Лужники - Спортивный городок». 430 зрителей (17% при вместимости 2600).

Главный судья: Иван Сараев (Санкт-Петербург). Ассистенты: Вячеслав Бочков (Сочи), Сергей Ядров (Калининград). Резервный судья: Алексей Лапатухин (Москва). Инспектор: Анатолий Цветнов (Москва). Делегат: Алексей Харьков (Москва).

«Торпедо» (4-3-3): 51. Виталий Ботнарь; 11. Иван Темников, 4. Олег Кожемякин, 5. Алексей Шумских, 44. Артём Самсонов (к); 10. Игорь Лебеденко (97. Данил Полубояринов, 75), 20. Алексей Померко, 35. Иван Енин; 14. Мухаммад Султонов, 90. Амур Калмыков, 9. Владислав Адаев (21. Андрей Кравчук (УКР), 65).
Запасные: 15. Александр Орехов, 25. Александр Каплиенко (УКР), 30. Илья Елисеев, 49. Егор Прошкин, 52. Равиль Нетфуллин, 56. Александр Довбня (в), 59. Тимур Абдрашитов, 99. Андрей Евдокимов.
Главный тренер - Александр Генрихович Бородюк.

«Томь» (4-2-3-1): 44. Денис Садовский (БЛР); 4. Артём Абрамов, 28. Артём Семейкин, 16. Данил Савиных (80. Игорь Климов, 85), 26. Валерий Почивалин; 96. Илья Кубышкин, 17. Семён Радостев (99. Марат Апшацев, 85); 61. Александр Ставпец (к) (75. Олег Леонов, 78), 18. Никита Кирсанов, 72. Астемир Гордюшенко (9. Павел Кудряшов, 46); 10. Константин Корж (71. Константин Антипов, 78).
Запасные: 2. Александр Серасхов, 20. Максим Дмитриев, 21. Никита Коробов, 23. Сергей Зуйков, 33. Александар Станисавлевич (СРБ), 35. Дмитрий Арапов (в).
Главный тренер - Сергей Николаевич Жуков.

Голы: 0:1 Александр Ставпец (24, пенальти), 0:2 Константин Корж (31), 1:2 Игорь Лебеденко (51), 2:2 Амур Калмыков (57), 2:3 Павел Кудряшов (58), 3:3 Амур Калмыков (82).

Предупреждения: Артём Самсонов (23), Алексей Померко (34), Олег Кожемякин (65), Алексей Шумских (68) - Илья Кубышкин (86), Павел Кудряшов (89).

Удаления: Алексей Померко (69, 2-я жёлтая карточка) – нет.
Источник: tolyan-2015
редактирование    2021-09-20 16:05:39

редактирование    2021-09-20 16:07:58

Торпедо (Москва) - Томь (Томск) 3:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

ПЕРВЕНСТВО ФНЛ-2021/2022. Тур 11.

«ТОРПЕДО» Москва – «ТОМЬ» Томск – 3:3 (0:2)

ГОЛЫ: 0:1 Ставпец (24, с пенальти), 0:2 Корж (31), 1:2 Лебеденко (51), 2:2 Калмыков (57), 2:3 Кудряшов (58), 3:3 Калмыков (82).

«ТОРПЕДО» (футболки – белые):
51. Ботнарь, 44. Самсонов – к, 5. Шумских, 5. Кожемякин, 11. Темников, 20. Померко, 35. Енин, 9. Адаев (21. Кравчук, 65), 14. Султонов, 10. Лебеденко (97. Полубояринов, 75), 90. Калмыков.
Запасные: 56. Добня, 99. Евдокимов, 49. Прошкин, 25. Каплиенко, 30. Елисеев, 52. Нетфуллин, 15. Орехов, 59 Абдрашитов.
Тренер – А.Г. БОРОДЮК.

«ТОМЬ» (футболки – зелёные):
44. Садовских, 26. Почивалин, 16. Савиных (80. Климов, 85), 28. Семейкин, 4. Абрамов, 96. Кубышкин, 17. Радостев (99. Апшацев, 85), 72. Гордюшенко (9. Кудряшов, 46), 61. Ставпец (75. Леонов, 78), 18. Кирсанов, 10. Корж (71. Антипов, 78).
Запасные: 35. Арапов, 2. Серасхов, 33. Станисавлевич, 23. Зуйков, 21. Коробов, 20. Дмитриев.
Тренер – С.Н.ЖУКОВ.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Самсонов (23, грубая игра), Померко (34, грубая игра), Калмыков (40, грубая игра), Кожемякин (66, грубая игра), Шумских (68, симуляция), Кубышкин (86, неспортивное поведение), Кудряшов (90, неспортивное поведение).

УДАЛЕНИЕ: Померко (70, 2-я ж.к., неспортивное поведение)

СУДЬИ: И.Сараев (Санкт-Петербург), В.Бочков (Сочи), С.Ядров (Калининград).
РЕЗЕРВНЫЙ СУДЬЯ: А.Лапатухин (Москва).
ИНСПЕКТОР: А.Цветнов (Москва).
ДЕЛЕГАТ: А.Харьков (Москва).

15.09.2021 (среда). Начало – 19:00. Москва. Стадион «Лужники» (спортивный городок). 430 зрителей.
редактирование    2021-09-23 11:08:53

АЛЕКСАНДР БОРОДЮК:
«НИ К ОДНОМУ ФУТБОЛИСТУ НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ. РЕСПЕКТ ИМ. МОЛОДЦЫ!»

15.09.2021 / Официальный сайт Торпедо

Пресс-конференция главного тренера чёрно-белых Александра Бородюка после матча 11 тура Олимп-Первенства ФНЛ «Торпедо» - «Томь» (3:3):

- Первый тайм начали неважно, наверное, это связано с концентрацией. На первых минутах должны были вести уже 2:0, но не забили свои моменты. ФНЛ – это такая лига, где нужно забивать первыми и потом демонстрировать свою игру. Когда команда идёт на первом месте в турнирной таблице, понятно, что любой соперник будет настраиваться на неё запредельно. Двойственное чувство: сначала пропустили два, а потом провели отличный второй тайм через «не могу». За второй тайм ребята заслуживают уважения, они добились трудовой ничьей. Это говорит о том, что у команды есть характер, тем более, сравнять счёт вдесятером. Ни к одному футболисту нет претензий. Респект им! Молодцы!

- Сложилось впечатление, что после удаления полузащитника Алексея Померко команда стала играть еще активнее и агрессивнее…
- Это и есть проявление характера, когда футболисты стараются сыграть за своего партнера! Я никогда не говорил о судействе, но после сегодняшнего матча надо посмотреть все эпизоды и желтые карточки. Но результат есть результат.

- Настораживают ли Вас пять пропущенных мячей в двух последних домашних матчах? Есть ли претензии к линии обороны и голкиперу?
- Нет, футбол – это командная игра. Нельзя предъявлять претензии к одному футболисту. Нужно смотреть, откуда была передача, кто не успел накрыть футболиста команды соперника, как располагались в тот момент на поле, в последней стадии уже всегда надежда на вратаря.

- В ближайшее воскресенье встречаемся с «Оренбургом». Что скажете о сопернике?
- Ничего не буду говорить, так как у нас есть футболисты, которые пропускают этот матч из-за перебора жёлтых карточек, из-за красной… Будет ротация, постараемся, чтобы они сыграли достойно.
редактирование    2021-09-23 11:10:18

ДРАЙВ ТУРА-1

«Торпедо» в меньшинстве спаслось против «Томи», уступая 0:2 и 2:3. А если бы не залечил травму Амур Калмыков? У автозаводцев — рецидив. С «Факелом» тоже пропустили до перерыва два. У «Алании» появился конкурент по части шоу. Эта ничья позволила «Оренбургу» настичь «Торпедо» в таблице и обойти по количеству побед. Мало того, перед противостоянием лидеров у Александра Бородюка минус двое — у Шумских четвертая желтая, а Померко был удален на 69-й минуте за два «горчичника». Отдадим должное главному тренеру «Томи», воспитаннику черно-белых Сергею Жукову. Фаворита томичи не испугались. Привет «Торпедо» передал и находящийся в аренде Константин Корж, который сориентировался лучше всех в куче-мале после углового. Праздновать гол он не стал. До этого же Самсонов, по-богатырски замахнувшись, перепутал мяч с ногой Абрамова. Ставпец с пенальти не промахивается. Четыре из четырех.
«Торпедо» восстановило паритет благодаря Лебеденко, реализовавшему корнер, и убежавшему Калмыкову. Но тут черно-белых опять накрыло. Жуков зря заменил Ставпеца с Коржем. Зато угадал с Кудряшовым. Павел (если кто не в курсе, сын замгендиректора «Нижнего Новгорода» по трансферной политике Игоря Кудряшова) скопировал Амура в быстрой атаке. Будь на месте «Томи» более опытный коллектив, может и сцапали бы три очка. Но центр обороны сибиряков не вытягивал, а психология — козырь черно-белых. В формате 10 на 11 «Торпедо» провело лучший отрезок в матче. Если Темников сокрушил штангу, то Калмыков своего шанса не упустил.
Александр Бородюк раздал всем сестрам по серьгам:
— На первых минутах должны были вести уже 2:0. ФНЛ — такая лига, где нужно забивать первыми. Когда команда идет на первом месте, понятно, что любой соперник настраивается запредельно. Двойственное чувство: сначала пропустили два, а потом провели отличный второй тайм через «не могу». Ребята заслуживают уважения, они добились трудовой ничьей. Это говорит о том, что у команды есть характер, тем более сравняли счет вдесятером. Ни к одному футболисту нет претензий. Респект им!
редактирование    2021-09-23 11:11:43

”ТОРПЕДО” в МЕНЬШИНСТВЕ ИЗБЕЖАЛО ПОРАЖЕНИЯ от “ТОМИ”

“Торпедо” в последнее время стало поставщиком “триллеров” разной степени эпичности. В позапрошлом туре команда Александра Бородюка в концовке упустила победу в Калининграде. В прошлые выходные “автозаводцы”, напротив, сами совершили камбэк в домашней игре против “Факела”, ликвидировав по ходу встречи отставание в два гола. Теперь торпедовцы выдали новую феерию в матче против “Томи”. Команда Бородюка ожидаемо сразу забрала мяч под свой контроль, но долгое время испытывала трудности с созданием опасных моментов у чужих ворот. Более того, в середине первого тайма Самсонов на ровном месте “привёз” пенальти в собственные ворота, который уверенно реализовал Ставпец. А по истечении получаса сибиряки удвоили своё преимущество в счёте, выжав максимум из розыгрыша углового. Корж оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и эффектным ударом поразил владения Ботнаря. Футболисты “Торпедо” из “спящего режима” вышли уже после перерыва. “Автозаводцы” заметно прибавили в активности и достаточно быстро ликвидировали отставание в два гола. Сначала хозяева усилиями Лебеденко извлекли максимальную выгоду из розыгрыша углового. А вскоре москвичи организовали образцовое контрнаступление после неудачного розыгрыша “корнера” в исполнении томичей, завершившееся результативным ударом Калмыкова. Однако столь неудачное развитие событий команду Сергея Жукова не надломило. Спустя минуту после второго пропущенного мяча она вернула себе лидерство благодаря Кудряшову, здорово пробившему в ближний угол из пределов штрафной площади. А в середине второго тайма торпедовцы ещё и вдесятером остались. Померко получил вторую жёлтую карточку за грубый фол на Радостеве на чужой половине поля. Москвичи оказались на грани первого поражения в чемпионате. Однако, даже оставшись в меньшинстве, футболисты столичного клуба шли вперёд большими силами и оказывали мощный натиск на оборону противника. На 80-й минуте за гостей сыграла штанга, принявшая на себя удар Темникова. Зато вскоре команда Бородюка была вознаграждена за настойчивость и избежала поражения. Калмыков подхватил мяч в чужой штрафной после заброса из глубины поля, оставил не у дел Семейкина, и поразил владения Садовского. Для Амура этот гол стал десятым в чемпионате. Третий матч кряду к ничейному результату свели торпедовцы.

Угловые: 14 - 5
Быстрые атаки (эффективность): 20 (30%) – 10 (0%)
Единоборства: 54% - 46%
Единоборства вверху: 54% - 46%
Обводки (эффективность): 33 (52%) – 28 (64%)

редактирование    2021-09-23 11:14:40

Добрый вечер! Вернулся из Лужников и долго не мог решить, как начать…

Андерсен был почти прав, когда написал, что Бородюк не будет менять состав. На лавке оказались Кравчук и Евдокимов. Я уверен, что не стоило разбивать пару Евдокимов – Шумских. Сыгранность центральных защитников обеспечивает надежность обороны, а она была нарушена. Мне не понравился Кожемякин. Возможно, многие с этим не согласятся, но, почувствовав это, занервничал Ботнарь.

Сегодня был у него, пожалуй, самый неудачный матч. Я не читал комментариев и не просматривал видео, поэтому не могу сказать был пенальти или нет, Но судья в поле начал весьма активно судить наших игроков и в течение 20 минут трое наших сели на карточки. Бородюк видимо забыл игру с КС и не сделал замен в перерыве. Итог – с Оренбургом не сыграет Шумских, а удаленный Померко возможно прихватит еще одну игру. Самое интересное, что за грубость гостей их журили, но карточек не показывали.

И опять нервотрепка и вход пошли бойцовские качества. Лебеденко и Калмыков сравнивают счет, но…на одну минуту. Опять непорядок в обороне и Виталик не может помочь… И это были уже сверх усилия наших игроков. Амур опять сравнивает счет. Вы бы видели, как заканчивал матч Самсонов. Я думал он упадет и не встанет, а он играл. Буквально из последних сил. Заменили Адаева, который видимо не может хорошо отыграть два матча подряд. Заменили замученного Лебеденко…И все… На лавке остались Евдокимов, Каплиенко, Нетфуллин и еще пятеро. Ну неужели они настолько плохи, что надо загонять возрастную основу?

Дальше игра с Оренбургом. Неужели наши тренеры считают, что незамененные игроки восстановятся за 3 дня? Сомневаюсь… Более того, уже сегодня не хватало свежести Султонову, Темникову, Самсонову, а ведь играли с аутсайдером… Было много ошибок, было много промахов из голевых ситуаций… Остаюсь при своем мнении, что надо было убирать из основы не Евдокимова и Кравчука, а Шумских, Померко и Самсонова.. Молодые сыграли бы лучше... Слава Богу, что у нас есть нестареющий Лебеденко и, слышал, что не долеченный, но по-прежнему могучий Калмыков…

Ничью с Факелом я еще могу понять, но не потерю очков с негативными последствиями в игре с аутсайдером.. И «0» в графе поражений служит слабым утешением…ЛЕКС47