Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  16 июня 1983 (чт)  Торпедо (Москва) - Черноморец (Одесса) 0:1 14 тур

"Торпедо" (Москва) - "Черноморец" (Одесса) 0:1 (0:0)

16 июня 1983. Москва. Стадион "Торпедо". Солнечно, перед матчем ливень. 20 градусов. 4200 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов (Омск), Л.Сердюков (Саратов), А.Хохряков (Йошкар-Ола).

"Торпедо" М: Чанов, Пригода, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко, Петраков (Аханов, 70), Васильев, Дозморов, Полукаров, Байков.

"Черноморец": Роменский, Соколовский, Лещук, Ищак, Плоскина, Скрипник, Беланов, Финк (Сахно, 67), Жарков, Псомиади, Поконин (Шарий, 62).

Гол: 0:1 Беланов (53).

Предупреждения: Шавейко - Соколовский.

Дублеры - 2:2. Голы: Стародет, Соловьев - Тищенко, Щербаков.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Черноморец (Одесса) 0:1

Источник: СораТники     2019-02-19 11:39:18

Матч №1224.
«Торпедо» - «Черноморец» (Одесса) - 0:1 (0:0)

16.06.1983 (четверг). Начало – 19.00. Москва. Стадион «Торпедо». Солнечно. Перед матчем ливень. +20 градусов. 4200 зрителей.

«Торпедо» (футболки – синие): Чанов, Пригода - к, Пивцов, Жупиков, Шавейко, Петренко, Петраков (№15 Аханов, 65), Васильев, Дозморов, Полукаров, Байков.
Запасные: №16 Сарычев, №12 Гостенин, №13 Волков, №14 В.В.Иванов.
Тренер – В.К.Иванов.

«Черноморец» (футболки – белые): Роменский, Соколовский, Лещук - к, Ищак, Плоскина, Скрипник, Беланов, Финк (№14 Сахно, 70), Жарков, Псомиади, Поконин (№16 Шарий, 60).
Запасные: №16 Паламарчук, №12 Смотрич, №13 Наконечный.
Тренер – В.Е.Прокопенко.

Предупреждения: Соколовский (15, за умышленную игру руками – срыв голевого эпизода), Шавейко (76, за умышленную задержку соперника руками).

Дублеры - 2:2. Голы: Скородед, Соловьев - Тищенко, Щербаков.

* Травмированы: Ю.Суслопаров, В.Галайба, А.Редкоус

...Беланов почти от боковой линии поля ударил в сторону ворот соперников. Скорее всего, он делал передачу. Мяч, однако, пролетел над Чановым и приземлился в сетке. Так был забит единственный мяч.

Случайность? Может быть. Тем не менее очередной, четвертый в пяти последних турах проигрыш автозаводцев случайным не назовешь. Два мяча, забитых автозаводцами в этих встречах, объясняют одну из причин неудач «Торпедо». В этом матче хозяева, например, создали считанное число острых моментов у ворот гостей. В первом тайме сильно и точно ударил по воротам Васильев, но Роменский в броске отбил мяч на угловой. А незадолго до финального свистка мяч после удара головой Полукаровым попал в штангу. Можно ли при такой «беззубой» игре надеяться на успех?

Правда, в обороне, особенно до перерыва, торпедовцы сыграли надежно. В результате в первом тайме ни Финк, ни Беланов, ни Поконин воротам Чанова практически не угрожали.

Защитники «Торпедо» активно участвовали и в атаках. Но как только мяч попадал к игрокам других линий, то, как правило, тут же терялся.

После того как Беланов открыл счет, ход матча резко изменился, и зрители наконец-то смогли увидеть, на что же способен новый лидер первенства. Гости, которые провели первую половину чересчур осторожно, заиграли легко, красиво, остро, разыгрывая одну остроумную комбинацию за другой.

Много хлопот соперникам стал доставлять Беланов. Уверенно вели игру в середине поля Лещук и Плоскина. Активнее заиграл Ищак.

А москвичи еще больше засуетились. В их атаках окончательно пропала логика, игровая хитрость. Безынициативными выглядели нападающие. Откровенно слабо заканчивали матч Байков и Дозморов.